11 сентября 2019

Я работаю няней. Посмотрите на ситуацию со стороны

Работаю няней в семье почти 5 мес. До этого работала в дестком саду и няней в другой семье. Со всеми у меня были хорошие отношения. Я мягкая, легко подстраиваюсь, не конфликтная. В этой семье тоже было все прекрасно, пока не приехала пару недель назад бабушка ребенка (переехала жить к детям навсегда). Я понимаю, что она бабушка родная и ей виднее, много опыта, но мне очееень сложно так работать. Например, мне поставили цель "научить ребенка есть самостоятельно" . При этом , бабушка всегда подходит и контролирует и подсказывает, мол, корми ее сама, а то она устала. Если я докармливаю ребенка своей рукой, то бабушка причитает, что так я никогда не научу ребенка есть. И так во всем. Она ходит за нами на кухню, в ванную, выводит нас во двор. Она поет свои песни, говорит в какие игры играть (это и хорошо, но я чувствую себя неловко). Делает мне мелкие замечания. Возможно, я ее в чем-то не устраиваю и неизвестно, что она говорит обо мне родителям. Ребенок с ней капризный более, балуется и, выходит, я стою и не знаю, что делать, как себя вести. Забираю ребенка - он орет...(
Стоит сказать, что бабушка очень помогает своим детям, готовит, стирает, убирает. И с меня сняли обязанность готовить, ведь это делает бабушка. Но мне от этого не легче. Хотя, з/п оставили прежнюю.
Не буду все описывать, но, думаю, многие поймут мое состояние. А скоро зима и я буду практически всегда рядом с бабушком.
Был договор у нас с родителями (не письменный), что я буду работать год-два точно. А теперь я понимаю, что не смогу. Или привыкну?
Я бы могла поговорить с мамой, но она рада такой помощи и этот разговор сделает только хуже. А если скажет об этом бабушке, то она будет очень не довольна Меня не пугают камеры, диктофоны, меня пугает бабушка. Ведь одно дело, когда тебя поучает родная мама или свекровь, а совсем другое, когда тебе платят за это деньги(

Я очень расстроена.
показать весь текст
Манька Галченок 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Бабушка не может выносить коляску и много еще чего. Физически не сможет бегать за малышом и тд
Хотя, все возможно
Это не Ваши проблемы. Если бабка начала вмешиваться, ничего хорошего не будет.
автор Мусик Пусик 11 сентября 2019
Ответ дляХод конём
Я не увидела в описании автора критики, скорее, контроль ’ходит за нами, смотрит, что я делаю и т.д.’.
Бабушка - это другое поколение. Она не доверяет няне. И это нормально.
Если автор, такой безконфликтный человек, как она пишет, ищите подход к бабушке: спросите совет (не обязательно ему следовать, но бабушке будет приятно, что ее мнением интересуются), поблагодарите, похвалите и т.д. Заслужите доверие и бабушка расслабится.
Видимо, автор привыкла работать в семьях, где ее с ребенком на целый день оставляли одну. А сейчас чувствует на себе постоянный контроль. Но не факт, что в другой семье не окажется, что мама работает дома, или другой член семьи, и также будет следить за всеми действиями няни.
Я всегда благодарю ее за советы и за помощь
Критика есть
КаРаКаТиЦа 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
А что им сказать ? Они очень хорошие люди... И обещала, что буду с ними столько, сколько им нужно.
Если сказать истинную причину, то вряд ли мне дадут рекомендации
бабушка все равно вас от туда выживет, так что увольняйтесь сразу. скажите что угодно, и вы не обязаны личные моменты раскрывать. какие могут быть рекомендации, если вы совсем немного поработали?
автор Мусик Пусик 11 сентября 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
как вариаент, бабушкО может надоесть затю. Итересно, он готов будет в постели терпеть надзирателя? А к этому идет
Его очень-очень часто нет дома
Баррикадница 11 сентября 2019
а если забить на бабушку?? из разряда Васька слушает, да ест!
Делайте так как считаете нужным, побольше гуляйте с ребенком на улице, чтобы уйти из дома. Зимой тоже можно гулять! И еще, не забывайте советоваться с мамой ребенка!!! Ну а чо?! Бабушка говорит, что вы должны сделать так..приходит мама говорите, что мол бабушка сказала помогать ребенку кушать я докармливаю сама, или не помогать докармливать? ну и чтобы мама сама разруливала с бабушкой, и мерилась с ней авторитетом..а не вы с бабушкой.
автор Мусик Пусик 11 сентября 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
бабушка все равно вас от туда выживет, так что увольняйтесь сразу. скажите что угодно, и вы не обязаны личные моменты раскрывать. какие могут быть рекомендации, если вы совсем немного поработали?
Да, Вы правы.
Но чувствую себя плохо из-за этого, что бросаю

А если будущие родители захотят узнать, где же я работала 5 месяцев?
ОйЙой 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
А что им сказать ? Они очень хорошие люди... И обещала, что буду с ними столько, сколько им нужно.
Если сказать истинную причину, то вряд ли мне дадут рекомендации
а вы сначала рекомендации возьмите а потом уходите. Типа нужно переезжать в другой город
автор Мусик Пусик 11 сентября 2019
Ответ дляБаррикадница
а если забить на бабушку?? из разряда Васька слушает, да ест!
Делайте так как считаете нужным, побольше гуляйте с ребенком на улице, чтобы уйти из дома. Зимой тоже можно гулять! И еще, не забывайте советоваться с мамой ребенка!!! Ну а чо?! Бабушка говорит, что вы должны сделать так..приходит мама говорите, что мол бабушка сказала помогать ребенку кушать я докармливаю сама, или не помогать докармливать? ну и чтобы мама сама разруливала с бабушкой, и мерилась с ней авторитетом..а не вы с бабушкой.
Сейчас легче, да. Тепло, мы много гуляем. А если дожди, мороз? Бабушка уже вмешивается и нарушает мой график. Любит говорить в след ’Чего вы идете на улицу? Там жарко / холодно’. Должны выйти, например, раньше, но задерживаемся, потому что бабушка так хочет
Едимнаморе 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Я не знаю(
Мне так сложно, просто передать не могу
И чувствую себя предателем, если брошу ребенка(
У вас в голове такая каша, извините(. Как вы вообще с детьми управляетесь, если сама в своей голове порядка навести не можете. Что значит буду предателем? Вы взрослый человек, а рассуждаете, как девочка маленькая. Вы на работе! Если работодателя или работника не устраивают условия сотрудничества, то вы спокойно расходитесь. В данном случае повлиять на бабушку не сможете ни вы, ни родители ребенка. Она такой и есть и останется. Вам нужен ежедневный воспитательный вынос мозга? Думаю, что нет. На здоровье потом потратите больше, чем заработаете. Поэтому идете к родителям ребенка, извиняетесь, говорите, что поменялись обстоятельства, желаете друг другу всего хорошего и расходитесь. Причину истинную озвучивать смысла нет! Если уволиться следующая няня, а за ней еще одна или начнутся открытые конфликты между нянями и бабушкой (а я думаю так и будет), родители сами сделают выводы. Сейчас же никто к вашим словам серьезно не отнесется, сделаете хуже.
ОйЙой 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Его очень-очень часто нет дома
не стоит говорит с мамой о контроле бабушки. Просто улыбайтесь и уходите
ОйЙой 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Сейчас легче, да. Тепло, мы много гуляем. А если дожди, мороз? Бабушка уже вмешивается и нарушает мой график. Любит говорить в след ’Чего вы идете на улицу? Там жарко / холодно’. Должны выйти, например, раньше, но задерживаемся, потому что бабушка так хочет
уходите. Пусть не мучает вас совесть , якобы бросаете ребенка. Она вас доведет до невроза
Едимнаморе 11 сентября 2019
Ответ дляХод конём
Я не увидела в описании автора критики, скорее, контроль ’ходит за нами, смотрит, что я делаю и т.д.’.
Бабушка - это другое поколение. Она не доверяет няне. И это нормально.
Если автор, такой безконфликтный человек, как она пишет, ищите подход к бабушке: спросите совет (не обязательно ему следовать, но бабушке будет приятно, что ее мнением интересуются), поблагодарите, похвалите и т.д. Заслужите доверие и бабушка расслабится.
Видимо, автор привыкла работать в семьях, где ее с ребенком на целый день оставляли одну. А сейчас чувствует на себе постоянный контроль. Но не факт, что в другой семье не окажется, что мама работает дома, или другой член семьи, и также будет следить за всеми действиями няни.
Эти танцы с бубнами ни к чему хорошему не приведут. Контролировать процесс и открыто в него вмешиваться, диктуя свое видение исполнения, это разные вещи! Надо это понимать и снять розовые очки.
Запасная спина 11 сентября 2019
Выбор у вас не велик или уходите или терпите придирки бабушки. А еще посмотрите на ситуацию с бабушкой с положительной стороны, она ведь сняла с вас часть обязанностей по дому, а зарплата ваша осталась прежней.
Грибной_Дождик 11 сентября 2019
Вам нужно подружиться с этой бабушкой. Спрашивать у неё Советы иногда, как лучше сделать, показать что ее мнение важно и она полезна, не только в плане воспитания , но в целом. Пожилые люди чувствуют себя выброшенными на обочину жизни и невостребованными поэтому иногда так навязчивы
Баррикадница 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Сейчас легче, да. Тепло, мы много гуляем. А если дожди, мороз? Бабушка уже вмешивается и нарушает мой график. Любит говорить в след ’Чего вы идете на улицу? Там жарко / холодно’. Должны выйти, например, раньше, но задерживаемся, потому что бабушка так хочет
ну так вот это маме ребенка и говорите!! не стесняйтесь! В такой неконфликтной форме типо Таня что нам с ребенком делать? выходить по нашему графику как ребенок привык, или вот Серафима Андреевна сказала, чтобы мы сегодня вышли на час позже или не пошли вовсе...
Пусть маман разруливает с бабкой. Попробуйте! Хуже точно не будет, Вы ж просто интересуетесь на благо ребенка....ну и тоже в таком ключе поинтересуйтесь как вам делать, слушать ли ’новую хозяйку’ или делать по своему опыту!
автор Мусик Пусик 11 сентября 2019
Ответ дляБаррикадница
а если забить на бабушку?? из разряда Васька слушает, да ест!
Делайте так как считаете нужным, побольше гуляйте с ребенком на улице, чтобы уйти из дома. Зимой тоже можно гулять! И еще, не забывайте советоваться с мамой ребенка!!! Ну а чо?! Бабушка говорит, что вы должны сделать так..приходит мама говорите, что мол бабушка сказала помогать ребенку кушать я докармливаю сама, или не помогать докармливать? ну и чтобы мама сама разруливала с бабушкой, и мерилась с ней авторитетом..а не вы с бабушкой.
Да, можно попробовать. Часто стоит за спиной)) Любит забрать ребенка и все такое. Я всегда в стрессе.
Просто красавица 11 сентября 2019
Бабушку не изменить, если Вам нужна эта работа, смиритесь
ОйЙой 11 сентября 2019
Ответ дляЕдимнаморе
У вас в голове такая каша, извините(. Как вы вообще с детьми управляетесь, если сама в своей голове порядка навести не можете. Что значит буду предателем? Вы взрослый человек, а рассуждаете, как девочка маленькая. Вы на работе! Если работодателя или работника не устраивают условия сотрудничества, то вы спокойно расходитесь. В данном случае повлиять на бабушку не сможете ни вы, ни родители ребенка. Она такой и есть и останется. Вам нужен ежедневный воспитательный вынос мозга? Думаю, что нет. На здоровье потом потратите больше, чем заработаете. Поэтому идете к родителям ребенка, извиняетесь, говорите, что поменялись обстоятельства, желаете друг другу всего хорошего и расходитесь. Причину истинную озвучивать смысла нет! Если уволиться следующая няня, а за ней еще одна или начнутся открытые конфликты между нянями и бабушкой (а я думаю так и будет), родители сами сделают выводы. Сейчас же никто к вашим словам серьезно не отнесется, сделаете хуже.
я тоже считаю что нельзя говорить истинную причину. Мама не отчитает бабушку , но автор станет врагом
Едимнаморе 11 сентября 2019
Ответ дляБаррикадница
а если забить на бабушку?? из разряда Васька слушает, да ест!
Делайте так как считаете нужным, побольше гуляйте с ребенком на улице, чтобы уйти из дома. Зимой тоже можно гулять! И еще, не забывайте советоваться с мамой ребенка!!! Ну а чо?! Бабушка говорит, что вы должны сделать так..приходит мама говорите, что мол бабушка сказала помогать ребенку кушать я докармливаю сама, или не помогать докармливать? ну и чтобы мама сама разруливала с бабушкой, и мерилась с ней авторитетом..а не вы с бабушкой.
Можно и так. Но тогда есть все шансы уйти с семьи с плохими рекомендациями и скандалом. Как думаете, на чью сторону станет мама ребенка?
ГЛЮкоза 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Не знаю, как сказать правду
Вы прекрасно все описали здесь. Так и скажите. Негатива в Ваших словах не чувствуется. Вас поймут правильно.
Баррикадница 11 сентября 2019
Ответ дляЕдимнаморе
Можно и так. Но тогда есть все шансы уйти с семьи с плохими рекомендациями и скандалом. Как думаете, на чью сторону станет мама ребенка?
причем здесь на чью сторону?!
Автора нанимали как профессионала, ей платят за услуги деньги. и непосредственно мама ребенка диктует условия которые няня выполняет...теперь у няни появилась еще одна ’хозяйка’, разве не логично поинтересоваться кого ж ей все таки слушать?! И пусть мама сама разруливает с бабкой!
ОйЙой 11 сентября 2019
Ответ дляБаррикадница
ну так вот это маме ребенка и говорите!! не стесняйтесь! В такой неконфликтной форме типо Таня что нам с ребенком делать? выходить по нашему графику как ребенок привык, или вот Серафима Андреевна сказала, чтобы мы сегодня вышли на час позже или не пошли вовсе...
Пусть маман разруливает с бабкой. Попробуйте! Хуже точно не будет, Вы ж просто интересуетесь на благо ребенка....ну и тоже в таком ключе поинтересуйтесь как вам делать, слушать ли ’новую хозяйку’ или делать по своему опыту!
я считаю не нужно говорить маме ребенка ничего. Это же ее мать ! Она станет на сторону матери и потом испортит автору рекомендации . А бабушку переделать все равно не получится , она начнет строить обидки , ненавидеть автора и т.д
ФрекенБок 11 сентября 2019
уходить без объяснений! отрабатываете 2 нед, иначе - привет невроз
ОйЙой 11 сентября 2019
Ответ дляБаррикадница
причем здесь на чью сторону?!
Автора нанимали как профессионала, ей платят за услуги деньги. и непосредственно мама ребенка диктует условия которые няня выполняет...теперь у няни появилась еще одна ’хозяйка’, разве не логично поинтересоваться кого ж ей все таки слушать?! И пусть мама сама разруливает с бабкой!
для мамы это не ´бабка´ !! А ее мать родная. Она встанет на сторону бабки и автору придется уйти оттуда , но не мирно уже
Едимнаморе 11 сентября 2019
Ответ дляБаррикадница
причем здесь на чью сторону?!
Автора нанимали как профессионала, ей платят за услуги деньги. и непосредственно мама ребенка диктует условия которые няня выполняет...теперь у няни появилась еще одна ’хозяйка’, разве не логично поинтересоваться кого ж ей все таки слушать?! И пусть мама сама разруливает с бабкой!
При всем! В противостоянии (а именно его вы и рекомендуете) маме ребенка психологически не комфортно будет постоянно выгребать чьи то конфликты и выступать в роли судьи. Она в любом случае должна будет выбрать между няней или бабушкой.
Жена сантехника 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
А что им сказать ? Они очень хорошие люди... И обещала, что буду с ними столько, сколько им нужно.
Если сказать истинную причину, то вряд ли мне дадут рекомендации
У Вас зарплата тисяч 25 що вам потрібні рекомендації?Місяць назад підбирала няню і зустрічалася з ними і дитиною на годину- дві, дивилась в різних ситуаціях,все проговорювала.Повірте одна няня для однієї мами може бути поганою і для другої самою кращою.Бабусі вони такі, вам потрібно все обсудити з мамою.
Кондуктор трамвая 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Не знаю, как сказать правду
Так как тут описали,вполне нормально
Я_на_кожухе 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Сейчас легче, да. Тепло, мы много гуляем. А если дожди, мороз? Бабушка уже вмешивается и нарушает мой график. Любит говорить в след ’Чего вы идете на улицу? Там жарко / холодно’. Должны выйти, например, раньше, но задерживаемся, потому что бабушка так хочет
Звоните в такой ситуации маме ребенка и спрашивайте - идти вам на улицу или нет. Окончательное решение всегда принимают родители, а не бабушки-дедушки.
Стрекозей 11 сентября 2019
Ответ дляМусик Пусик
Бабушка будет их исполнять? Или будут искать новую, которая понравится бабушке?
Бабушке ни какая не понравится,реально это конец вашей работы,она приехала будет занимается внуками,поговорите с мамой,я бы искала другую работу
ФрекенБок 11 сентября 2019
моя подруга так работала, автор(( не надолго ее хватило