Карусель-весель• 11 сентября 2019
Земельна ділянка з боргом перед сусідами - підкажіть як правильно
Щоб коротко
купили землю під забудову - власник сказав, що світло на ділянці - воно і правда там є, ми дивились ділянку. Купили, приїхали - побачили нас сусіди і кажуть, що на світло - за лінію вони оплачували кошти і розділяли їх - наша ділянка не оплатила. Що далі? Вот чому так в житті, нікому не робиш ніякого г...а тобі ось так...
Як відстояти себе в даній ситуації, перше що зроблю - зателефоную попередньому власнику і запитаю чому він нас ввів в оману - світло є, але борг за ці стовби і лінію перед іншими теж є...
Що в юридичному плані, ми нічого не можемо вже, вірно?
Купили недешево, газу, води і каналізації нема - тобто вести треба буде, скважину треба і т.д. Єдине що було - світло - і то неоплачене
Ищу-брожу• 11 сентября 2019
Все вопросы к бывшему владельцу. Пусть с него спрашивают. По закону с Вас ничего не могут стребовать, как они там ранее договаривались - не к Вам, ТК с Вами не договаривались
Повелитель интернета• 11 сентября 2019
Вроде как еще 3 года после покупки можно хозяину звонить. Там же должна была быть справка о незадолженности, в том числе и за свет при покупке недвижимости. У него была справка?
Ищу-брожу• 11 сентября 2019
Ответ дляПовелитель интернета
Это не долг юридически, это соседи как-то договаривались и сбрасывались. Вряд ли официально даже
Карусель-весель
• 11 сентября 2019
Позвоню власнику - скажу ситуацію, поїду на ділянку - запитаю у сусідів чи є у них якісь документи про оплату чи щось такого плану, я так розумію, що сумма немаленька там, будинків по лінії небагато, ділянки стоять пусті поки - вот просто цікаво як тепер вирішити спір. З новими сусідами треба по-людськи, але і вот так - та беріть гроші - теж не варіант.
До нотаріуса поїхати, що оформляв ділянку?
Повелитель интернета• 11 сентября 2019
Автор, у Вас есть договор с облэнерго? На имя старого владельца, понятно?
Утренняя зорька• 11 сентября 2019
Ответ дляКарусель-весель
Нотаріус тут ні до чого, якщо люди скидувалися, купували стовпи і поводили собі лінію, то логічно , що вас під´єднають тільки після оплати частки
Повелитель интернета• 11 сентября 2019
Ответ дляКарусель-весель
При покупке Вам должны были предоставить справку о незадолженности. Наверное, нотариус должен был за этим следить, точно не уверена. А договор с местной энергокомпанией есть? Если нет - то, возможно, что подключение к трансформатору только в проекте, но не оплачено. Если есть договор и оплата по квитанциям старого владельца, то к трансформатору он подключен. Нужно с ним говорить однозначно. Он обязан еще 3 года отвечать на вопросы.
Повелитель интернета• 11 сентября 2019
Ответ дляУтренняя зорька
Не факт. У нас тут хитрые соседи кричали, что нужно скидываться, но получилось, что дальние соседи скинулись, а эти ’не успели’. Должны были вернуть деньги за столбы и т. п., но так и не вернули. И подключены.
Карусель-весель
• 11 сентября 2019
Ответ дляПовелитель интернета
Договору немає, є право власності, витяг з реєстру, межі ділянки промальовані з супутника чи як, метраж вказаний, ніби як технічна документація...це все, що є...
Повелитель интернета• 11 сентября 2019
Ответ дляКарусель-весель
Должен быть еще проект на электричество и договор с энергокомпанией (местным облэнерго). На имя старого владельца. Иначе свет не подключен на участке.
Утренняя зорька• 11 сентября 2019
Ответ дляПовелитель интернета
Актів виконаних робіт, чеків у вас не було? Замовники могли звертатися в суд
Заикальница• 11 сентября 2019
Ответ дляКарусель-весель
Оформите электричество официально и вме.вам так выйдет дешевле,но это если по вашей улице он уже протянут от гос -ва
Повелитель интернета• 11 сентября 2019
Ответ дляУтренняя зорька
Я подробностей не знаю, т. к. это не моя ситуация, а соседей. Знаю в общих чертах. И соседи до сих пор собачатся по этому поводу. Деньги немалые.
Повелитель интернета• 11 сентября 2019
Ответ дляЗаикальница
Это если там есть их трансформатор. У нас и трансформаторы сами люди покупали, теперь к ним подключиться - почти как стоимость участка выйдет.
Карусель-весель
• 11 сентября 2019
Ответ дляПовелитель интернета
дякую.
на руках немає копій документів. уточню...
Заикальница• 11 сентября 2019
Ответ дляПовелитель интернета
Если участок под застройку жилого дома ,то поставят ,а если осг или дачный ,там вопрос.
Повелитель интернета• 11 сентября 2019
Ответ дляЗаикальница
Да нет, у нас уже построенный массив, а трансформатор не облэнерго (когда первый человек строится, он вкладывает все деньги за всех, а когда другие хотят подключиться, платят ему). Облэнерго обычно не выгодно ставить свои трансформаторы, поэтому люди скидываются, чтобы провести свет. А если массив старый, то облэнерго могут поставить свой трансформатор и подключать гораздо дешевле (2500 грн за 1 кВт, а от 17 кВт - по 1700 грн).