Дочке 4 года, ничего девчачьего в ней нет и никогда не было. Начиная от имени (Александра) и заканчивая характером. В половине случаев протестует, заявляет что она не девочка, а мальчик. Иногда даже щаявляет "Я не Саша, я Симон" (??? - никакого знакомого "Симона" у нас нет). Упрямая, резкая, очень активная. В садике общается только с мальчишками, но и их пытается "подвинуть". Никогда в жизни не брала в руки кукол, только мячи, машинки, паровозики. На улице играет с пацанами в футбол, девочек игнорит как подруг. Выбор мультиков тоже - про машинки, Человвек-Паук. С большим трудом пока удается уговорить причесаться или надеть платье, но чем старше становится тем сложнее. Просится, чтобы мы отдали ее на футбол или на бокс. Я попыталась отвести ее на танцы, думала это поможет ей стать более женственной, она устроила там демарш. У кого-то были похожие проблемы? Поделитесь, что из этого вышло.
Ответ дляvikat
Вам нечем заняться? Ребёнку 4 года! Не вижу ничего странного в не поведении, любите её такой, какая она есть!
нууууу, за все эти 4 года я не встретила ни одной такой же девочки) в коллективе она оооочень сильно выделяется, поэтому ее поведение я нахожу как минимум необычным.
Еще одна мамочка пытается реализовать собственные амбиции в ущерб счастью ребёнка. В 4 года указываете, чем ей интересоваться, в 12 будете указывать,как одеваться и с кем дружить, в 17 - какую профессию выбрать. А в 25 она перестанет совсем общаться с вами и начнёт тесно общаться с психологом.
Не хотите такого сценария? Отстаньте от ребенка со своими рамками, в которые пытаетесь ее впихнуть, сломав, если не поместится
Ответ дляWitty
вот за что ’люблю’ советчицу, тут очень быстро можно получить себе диагноз и наклейку на лоб. Где тут сказано, что я указываю ребенку, чем ей интересоваться? На танцы отвела на пробный урок - она не захотела, на том мы и завязали. Показать альтернативу не значит навязывать что-то.
Кстати говоря, лет через -дцать такие же, как Вы, возможно, начнут клеить совсем другие ярлыки - ’маманесмоглапривить’, ’мамебылонедодочки’, ’баба-мужик’, ’нужно было раньше переживать’ и тэдэ.
Ответ дляі крапка
У меня дочка такая. Платья не любит до сих пор (11 лет). Но появились пару подруг, хотя такие же пацанки как и она. ))
Valarastik• 15 сентября 2019
В мене старша сестра така була. Ненавидила все жіноче, дівчаче. Переросла. Зараз вийшла заміж, нормальна жінка. Дійсно ви нічого не зробите, вона така яка є. Навчіться не звертати увагу.
Ответ дляі крапка
Я не клею яроыки, я просто пугаю)) отрицательная мотивация часто работает очень хорошо
Ответ дляAllemagne
Не нагнетайте, это всего лишь ребёнок 4-х лет. Пусть хоть детство у неё будет такое, как она хочет, потому что потом придётся подстраиваться под правила, диктуемые жизнью.
я и не нагнетаю, хотя с ней бывает сложновато. Просто хочу убедиться, что не одна в такой же ситуации и что она не критична. Есть просто 2 противоположных исхода в моем окружении. Одна девочка хоть внешне на женщину похожа, но во всем остальном - мужик. Вторая - мужик и снаружи, и внутри. Выдает ее разве что наличие груди.
Ksenia-e9d7• 15 сентября 2019
Ответ дляі крапка
и когда у Вас это прошло? и прошло ли? ))
Прошло конечно) Лет к 6-ти точно)
Ответ дляі крапка
Ну так а что вы хотите от дочери?
Не хочет она играть в куклы и тд.
Заставить невозможно да и глупо.
Я, например, в свои 40 терпеть не могу готовить..не умею печь, консервировать, шить, вязать..
Да, немного не среднестатистическая женщина
Ещё я не падаю в обморок в бутиках меха и у меня не текут слюни от золота- бриллиантов))
Зато интересно все что связано с авто.
Если что вид у меня вполне’ женственный’
Но вот такой характер.
Мне ещё повезло ..у меня сыновья..
То есть с мужчинами я в ’ своей тарелке’
Не хочет она играть в куклы и тд.
Заставить невозможно да и глупо.
Зато интересно все что связано с авто.
Но вот такой характер.
Мне ещё повезло ..у меня сыновья..
Дети не берут что-либо из ниоткуда. Откуда-то она вдохновляется. Ребенку необходимо видеть пример перед глазами, который был бы для не авторитетным и который бы ее вдохновлял. Дети обезьянничают, повторяют то, что видят вокруг. Разберитесь откуда дочь копирует эту модель поведения.
Sokol_v_tapkah• 15 сентября 2019
Дочка моей родственницы была такая же. Мама ее тоже пыталась менять. Танцы, юбки, платья-не помогло. Пацанкой была, пацанкой и осталась. Когда смогла сама зарабатывать, то коротко волосы подстригла, выбрила виски. Сейчас уже 23, волосы отрасли по лопатки. Одежда все также мужская, просто уже брендовая. Из нашего окружения все у мамы спрашивали, когда замуж выйдет, пора бы детей, а она в ответ дочку доставала распросами. Недавно дочка призналась, что мужчины не интересовали никогда, и запах их не нравится, борода, волосы по телу, грубый голос. Что ребенка пока не хочет, возможно захочет, когда появится любимая барышня для стабильных отношений.
Я как-то в шоке не была, так как все понятно и так было. За нее не боюсь, больше за то, что у нас общество не совсем толерантное. Мое предположение-у родственницы этой первым родился сын. Они его очень хотели, доктор вообще сказал, что детей не будет, а тут оп и получилось. Всю жизнь сын в приоритете был. Ругалась и я, и мама родственницы, толку не было. Обьясняли, что хотя бы элементарно, купила конфету/игрушку сыну, купи и дочке. Пофигу.
Думаю, малая решила еще в маленьком возрасте, что если она будет мальчиком, то мама ее полюбит. И сейчас ищет любимую женщину, чтобы она заменила эту детскую пустоту-отсутствие должной маминой любви.
Не обязательно у вас так, может просто ребенку пока нравятся штаны, потом полюбит юбки. Быть в детстве пацанкой, не означает, что 100% станет лесбиянкой, когда вырастит.
Но тюканье ребенка и стремление его поменять может сделать из вас врага номер 1!
Ответ дляВидящие_помогите
Тюканье действительно не поможет. Тут пример нужен, желательно личный, которому хотелось бы подражать.
Ответ дляMuholov
так себя у нас ведет только один человек - папа) Характер 1 в 1. Есть старший брат, но у того совсем другие увлечения и характер помягче. Любим обоих, балуем если честно больше её (в основном папа этим занимается))), потому что маленькая.
Ответ дляі крапка
Я не психолог, тем более в таком узком вопросе, но возможно, причина как раз в этих отношениях с папой, который с одной стороны стал для нее авторитетом, а с другой стороны она хочет быть такой как он, а не хочет себе в мужья такого как он. Думаю, что в этом есть и Ваша вина. В любом случае взялось это не из ниоткуда. Проблемы ищите внутри семью - откуда-то она должна была взять эту модель поведения и какого-то примера для подражания ей явно не хватало.