железный занавес• 15 сентября 2019

Мама, папа, дочка, молочный коктейль. Воспитательный момент и много букв

Стала свидетельницей семейной ситуации, и для себя не могу определить - а как же правильно поступать? Хочу услышать мнения

Девочка 8 лет (моя крестница) - имеет некие деньги, которые она по умолчанию копит на велосипед, но порой тащит оттуда суммы на какие-то свои мелкие хотелки. Вышла гулять во двор - а там все дети ходят со стаканчиками молочных коктейлей, которые они покупают в ближайшей кафешке. Естественно, нашей тоже надо. Она подходит к отцу, и спрашивает разрешения пойти взять свои деньги, чтобы купить такой коктейль. Отец против и говорит, что он ей сделает в 5 раз вкуснее, с бананом, клубникой, мороженым. Но для этого нужно сейчас сходить в магазин, подняться в квартиру, взбить его и налить в стакан.

Ребенка этот вариант категорически не устраивает и она идет с аналогичной просьбой к маме. Мама ей без проблем разрешает пойти и потратить ЕЕ ЛИЧНЫЕ деньги на то, что ребенок считает нужным. Но просит принести вначале купленный коктейль ей на пробу. Мотивирует свое решение тем, что дочка молодец, раз пришла и спросила, а не вытрясла на нычку свинью-копилку. И это похвально, нужно разрешить. Отец дико зол, что на его запрет наплевали. Ребенок радостно несется покупать вожделенный стакан за 45 гривен. Возвращается, дает пробовать родителям. И отец, и мать плюются, потому что коктейль реально отвратительный, просто взбитое ледяное молоко с химозным сиропом. О чем сообщают дочери. Мол, дорогая, тебя надурили, втюхали тебе гадость, но если тебе конечно вкусно - то пей не обляпайся. Ребенок расстроен, в слезах, коктейль никто не пьет. Родители начинают ругаться. Отец обвиняет мать в том, что она разрешает всякую фигню, мать орет на отца, что он рубит ребенку крылья и не дает ей шансов на свои собственные ошибки.

Я это все послушала и предложила альтернативу - вечером взбить литр этого чертового коктейля и выпить всем семейством. Чтобы малая реально поняла, что дома вкуснее, и что папа плохого не посоветует. Но отец стал в позу и наотрез отказался что-то готовить, а мать считает, что это уже действие в никуда, потому что коктейль был важен "здесь и сейчас".

Ситуация вроде бы глупая и яйца выеденного не стоит. Но я всерьез задумалась... А как правильно было бы поступить?
Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
Ответ дляжелезный занавес
ну это не совсем потреби.
Примхи - более подходящее слово
дитячі примхи - це важлива потреба для того, щоб дитинство, було щасливим. Мене завжди балували, навіть у 90-х, герой вашої історії просто жлоб звичайний, який думає про власні примхи, а не емоції дитини

Леди Г• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
не знаю, що у них там за кака, але молочні коктейлі, смузі в нашому місті смачні, діти їх п’ють часто на вулицях і дивно жаліти дитині пару гривень на таке просте задоволення
так не пара гривен, а 45, и да, попробовала я недавно это чудо(обычно только кофе брала, а молочные коктейли в норма кафе) то знаете редкая
Леди Г• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
для 2-х працездатних людей, які вирішили завести дитину - 45 грн. значна сума? мені такого не зрозуміти, дівчинка росте і далі витрати і хотілки будуть лише зростати, в підлітковому віці такі заборони на кожному кроці виллються в протест
серьезно? т.е. вы все хотелки детей выполняете?
Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
Ответ дляЛеди Г
важко сказати чи всі, діти задоволені, нічого надзвичайного, як для свого віку, не просять.
Добрый Жук• 15 сентября 2019
Ответ дляжелезный занавес
Ну потребности - это еда, одежда, затраты на проезд, и т.д. Молочные коктейли в кафешках, конфетки в киосках, какие-то мелочи втридорога - к потребностям не относятся. У них прямо под домом крутой супермаркет, где можно черта купить. И если очень хочется конфетку - ее нет смысла покупать в ларьке-кофейне. Можно зайти в магазин и купить ее там. Или залезть в холодильник и достать уже имеющуюся сладость.
Автор, вы создавая тему чем руководствовались?
Если бы все было нормально и гладко, вы бы просто забыли этот момент, и ваши эмоции не переросли бы в тему на форуме.
Если рассуждать о потребностях, то кружки к ним тоже не относятся, и куклы новые, и заколочки. Но нормальные родители стараются дать это своим детям.
Если ребёнок захотел коктейль, значит это желание не с потолка появились. И то, что девочка сама готова была его отплатить говорит о том, что желание было велико. Ну купила, попробовала, и без мнения мамки бы решила вкусно это или нет. Если вкусно - идут покупают ингредиенты, и готовят такой коктейль для всей семьи. Если не вкусно, то девочка убеждается сама в этом, и в следущий раз уже его не купит/не попросит у родителей.
Какая-то глупая и гаденькая ситуация, столько шума вокруг несчатсного коктейля.
Леди Г• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
ну, годиков в 18 могут порше попросить, для своего возраста не будет ничего сверхестественного, готовы выполнить?)
Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
Ответ дляЛеди Г
у рочків 18 вже будуть самі заробляти на свої хотілки
Бесстыдница• 15 сентября 2019
Ответ дляКлин_Кляйн
Для начала, ребенка надо научить, что если папа/мама сказал (а) ’нет’, то ребенок не бежит ко второму родителю за ’да’.
+100! А потом уже с мужем дома выяснять, что он зря запретил. Но, если он был спрошен первым и запретил, то мама тоже должна была запретить.
Леди Г• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
интересно как? учится не будут? да и с вашей позицией они в 50 не будут сами зарабатывать)

Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
Ответ дляЛеди Г
вчитися і паралельно підробляти, як і решта студентів, зараз дуже багато можливостей
Лукава_Кiшка• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
морозиво, цукерки теж вдома робити?
Конфеты нет. А мороженое несложно сделать. Натуральное, а не химию с пальмовым маслом. Я из сладостей только шоколад и сухофрукты покупаю. И сгущёнку хорошую. Выпечку и мороженое делаем сами. Йогурт тоже домашний. Соки также только домашние. И ´нутеллу´ и прочие вкусняшки делаем сами. Из орехов, а не всякой фигни. Вы в курсе, что в магазинной пасте только 3% орехов?
Лукава_Кiшка• 15 сентября 2019
Ответ дляжелезный занавес
Ну он считает, что надо с детства знать цену деньгам. Он не жалеет на поездки, путешествия за границу (перед школой были в Польше, зимой в Тай летят), а вот к примеру, на индивидуальные танцы в частной школе денег не дает, так как за полгода ребенка выучили пяти движениям. И всё. Считает, что такое обучение - выброшенные деньги.
Молодец папа. Совершенно правильный подход.
Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
Ответ дляЛукава_Кiшка
я не фанат солодощів і переважно не купую взагалі, але, якщо захочу морозива чи тортика, то піду в свій улюблений заклад, а не буду займатися випічкою
Форточка с диоптриями• 15 сентября 2019
У меня была немного схожая ситуация. У дочки был выпускной в садике. Наевшись пиццы и прочей еды в кафе дети захотели молочный коктейль за 50 грн. Ну вот куда уже он??? Дочка конечно же тоже попросила - я предложила вечером купить сока маленького в соседнем магазине. Дочка согласилась , сок она любит больше))) по итогу коктейль допивали родители, так как конечно же дети наелись и большой стакан не осилили.
Леди Г• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
ой, а расскажите где можно в параллели с учебой подработать на порше, я готова даже не подрабатывать, а полноценно там работать
и да, вы не понимаете видимо одного, что если они привыкли к исполнению всех своих хотелок с вашей стороны сейчас, то и через 30 лет ничего не поменяется)
Лукава_Кiшка• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
працювати на мінімалку можуть собі дозволити пенсіонери, а не сім’ї з діттьми і не розповідайте про те, що нема іншої роботи, люди просто не хочуть працювати, навіть вантажник чи продавець може заробити значно більше
Расскажите это людям за пределами больших городов. У нас в поселке был единственный супермаркет, и тот закрылся. Частники в киосках реализаторам предлагают только процент от выторга. Транспорт до города - зачастую почти половина зп. Это стандартная ситуация .
Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
Ответ дляЛеди Г
порше чи не порше - все в їхніх руках. Моє завдання, показати їм хороший рівень життя і дати зрозуміти, що, якщо хочуть такого ж чи кращого для себе і своїх дітей в майбутньому, то прийдеться багато вчитися і працювати. Вже писала, що мене в дитинстві завжди балували, тим не менше, працювати почала у 17 років і на всі свої хотілки заробляла, чоловік трудову діяльність взагалі почав у 14 років, дітям є з кого брати приклад.
За моїми спостереженнями, чим більше звичних повсякденних речей забороняють, тим більше діти накидаються на все, що побачать і намагаються отримати будь-якими способами. Якщо ж дитина нічим не обділена, то і власний свідомий вибір їй робити простіше.
Леди Г• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
я так понимаю вам и ’работу’ с мужем дали родители)
и вы в корне не правы, чем больше вы потакаете чем меньше шансов нормально зарабатывать у ваших детей, я говорю про реальную работу когда все сам, а не когда по сути все за тебя родители, медвежью услугу делаете детям, но вы этого не поймете пока сами реально с 0 не добьетесь успеха....
Аноним Секретарь• 15 сентября 2019
Ответ дляжелезный занавес
Отец категорически не оплачивает вот такие хотелки. Необходимое - да. Продукты - да. Обежда, обучение, кружки. Но вот эти траты в никуда его не колышат.
Он жлоб, и не понимает, что дочку надо баловать? Иначе вырастет и найдёт себе такого же задрота-жлоба мужа, который цветы и подарки жене тоже будет считать тратами в никуда.

Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
Ответ дляЛеди Г
батьки навіть освіту до кінця не дали, останні курси забезпечували себе самі, всі місця роботи теж шукали самостійно, починали з того, куди брали, а з досвідом вже можна було вибирати
Леди Г• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
в 14 и 17 лет? муж из неблагополучной семьи? а вы я так понимаю учились на заочном?
что значит образование до конца не дали? они за вас учились?
Бритоножка• 15 сентября 2019
Ответ дляНалитое яблочко
А знаете, чем это чревато? Тем, что потом такая девочка будет заедать, запивать или просто скупать всякую хрень, не успев даже подумать, а только потому, что так делают другие и еще потому, что это делает на секунду ее счастливой.
А нужно, чтобы ребенок имел и умел пользоваться собственными ресурсами для построения своего счастья. И не сиюминутного.
Так для того чтобы ребенок научился отсекать необдуманные покупки нужно ему дать попробовать эти покупки совершить и оценить результаты. Самому оценить, без мнения мамы, папы, бабки, дедки. И только тогда ребенок научится пользоваться собственными ресурсами,как Вы выразились. Когда сам (!!!) оценит результат своего (!!!) поступка
Лукава_Кiшка• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Так речь изначально не о ваших хотелках, а о хотелках детей. И если они захотят вкусняшку, то не пальмовым маслом давиться будут, а получат домашнюю полезную. Кроме того, сами их умеют делать уже, и друзей угощают.
Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
Ответ дляЛеди Г
з благополучної сім’ї педагогів, в 14 почав працювати в муніципальному оркестрі, займався набором текстів і рекламками, на хотілки підлітка цілком вистачало. Я вчилася в технікумі і одразу після практики залишилася працювати в банку, ВУЗ з 3 курсу - заочно
Леди Г• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
ясно, как я и думала)
Добрый Жук• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Вы молодец!
Люблю целеустремлённых людей, которые самостоятельно добились желаемого!)
Бритоножка• 15 сентября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
И на самом деле Вы правы. Я из бедной семьи, и когда выросла и начала работать, пока не наелась до тошноты тех Сникерсов, Баунти и Фанты не напилась, то над более весомыми задачами работать не начинала. Мне этих сладостей хотелось очень долго и сильно (и не домашних ’мэйдинсамсклэпав’), а нормальных, которые все покупали.
Бритоножка• 15 сентября 2019
Так появляются те ’якоря’ деструктивные,которые не дают человеку идти вперёд в будущем. Их цена всего лишь 45 грн,а потери в будущем в тысячах...
ТочноБудет• 15 сентября 2019
Ответ дляжелезный занавес
Мама теперь ждет действий от папы. Так как папа ж предложил - пусть папа и делает. Она на производство коктейля не подписывалась
Мама, как и Папа, упёртый баран. Коктейль дома сделать 5 мин( это с помыть блендер).
Директор Пляжа• 15 сентября 2019
Странная семейка. Проблема вообще высосана из пальца. Дать ребёнку те жалкие 45 грн пусть пьёт коктейль. Необязательно для этого бежать домой и брать деньги ребёнка. Не такая уж и химия. А они ещё и ругаться из-за этого начали. Неадекватные.