sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
anonim_219
железный занавес• 15 сентября 2019

Мама, папа, дочка, молочный коктейль. Воспитательный момент и много букв

Стала свидетельницей семейной ситуации, и для себя не могу определить - а как же правильно поступать? Хочу услышать мнения

Девочка 8 лет (моя крестница) - имеет некие деньги, которые она по умолчанию копит на велосипед, но порой тащит оттуда суммы на какие-то свои мелкие хотелки. Вышла гулять во двор - а там все дети ходят со стаканчиками молочных коктейлей, которые они покупают в ближайшей кафешке. Естественно, нашей тоже надо. Она подходит к отцу, и спрашивает разрешения пойти взять свои деньги, чтобы купить такой коктейль. Отец против и говорит, что он ей сделает в 5 раз вкуснее, с бананом, клубникой, мороженым. Но для этого нужно сейчас сходить в магазин, подняться в квартиру, взбить его и налить в стакан.

Ребенка этот вариант категорически не устраивает и она идет с аналогичной просьбой к маме. Мама ей без проблем разрешает пойти и потратить ЕЕ ЛИЧНЫЕ деньги на то, что ребенок считает нужным. Но просит принести вначале купленный коктейль ей на пробу. Мотивирует свое решение тем, что дочка молодец, раз пришла и спросила, а не вытрясла на нычку свинью-копилку. И это похвально, нужно разрешить. Отец дико зол, что на его запрет наплевали. Ребенок радостно несется покупать вожделенный стакан за 45 гривен. Возвращается, дает пробовать родителям. И отец, и мать плюются, потому что коктейль реально отвратительный, просто взбитое ледяное молоко с химозным сиропом. О чем сообщают дочери. Мол, дорогая, тебя надурили, втюхали тебе гадость, но если тебе конечно вкусно - то пей не обляпайся. Ребенок расстроен, в слезах, коктейль никто не пьет. Родители начинают ругаться. Отец обвиняет мать в том, что она разрешает всякую фигню, мать орет на отца, что он рубит ребенку крылья и не дает ей шансов на свои собственные ошибки.

Я это все послушала и предложила альтернативу - вечером взбить литр этого чертового коктейля и выпить всем семейством. Чтобы малая реально поняла, что дома вкуснее, и что папа плохого не посоветует. Но отец стал в позу и наотрез отказался что-то готовить, а мать считает, что это уже действие в никуда, потому что коктейль был важен "здесь и сейчас".

Ситуация вроде бы глупая и яйца выеденного не стоит. Но я всерьез задумалась... А как правильно было бы поступить?
показать весь текст
160 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
anonim_29
Оле Лукойе• 15 сентября 2019
31
Ответ дляДеловитая
45 гривен далеко не копейки. Для некоторых это существенные суммы.
Не такие существенные, если остальные дети пьют.


anonim_212
Деловитая• 15 сентября 2019
32
Ответ дляУты-фрутик
Взять за правило, если один сказал нет, то второй автоматом нет подтвердил.
Есди один идет на принцит, т.к. он так сказал и точка,то гробить психику ребенка? Не всегда стоит поддерживать по умолчанию второго родителя.
anonim_34
НичеНипанимаю• 15 сентября 2019
33
Мама не права что после папиного запрета разрешила,в следующий раз мама запретит что-то ей важное и папа отменит.Мы с мужем уже играли в эти игры,для детей такое ничем хорошим не заканчивается
noavatar
AnnLipa123• 15 сентября 2019
34
Ответ дляжелезный занавес
Мама теперь ждет действий от папы. Так как папа ж предложил - пусть папа и делает. Она на производство коктейля не подписывалась
Ну прямо на производство просто испорченный вечер у всех получился, все в позе. Вот и все
anonim_212
Деловитая• 15 сентября 2019
35
Ответ дляПиу!Пиу!
не знаю, що у них там за кака, але молочні коктейлі, смузі в нашому місті смачні, діти їх п’ють часто на вулицях і дивно жаліти дитині пару гривень на таке просте задоволення
Дело не во вкусе,а в качестве. Вкусовыми добавками можно вытянуть любое Г...
noavatar
asjaua• 15 сентября 2019
36
Ответ дляПиу!Пиу!
Шкода дитину в такій ситуації, тато повинен балувати дочку, це важливо для самооцінки в майбутньому
100500. Сама напоминаю мужу, чтобы покупал дочке тютельки-мутельки, иногда сама куплю, а ему дам чтоб подарил- аргументирую чтоб она на жлоба, который ей трусы в декрете посчитает, даже не взглянула.
anonim_139
Сегодня я не я• 15 сентября 2019
37
Ответ дляжелезный занавес
Да, но татко уже наотрез отказался от производства коктейлей и умыл руки. Его не послушали. На его предложение начхали. Два раза он предлагать не собирается.
я за папку. ибо мать и отец должны быть единогласны касаемо запрета. и хоть деньги дочери. но тратить на откровенное не пойми что - бред. наш ребенок уже года 2 копит то на телефон-смартфон то на велик. но потом берет пару сотен и идет угощать друзей и себя пепси и мороженым. после нескольких раз деньги убрала подальше.
anonim_219
автор железный занавес • 15 сентября 2019
38
Ответ дляAnnLipa123
Ну прямо на производство просто испорченный вечер у всех получился, все в позе. Вот и все
Ну вот я под конец прогулки все ж снарядила папу (кума) в магазин за молоком, мороженым и фруктами. Ушел, бурча. Самой интересно, чем закончится. И будет ли у них вечером этот ’напиток богов’
anonim_128
Лунтик-паунтик• 15 сентября 2019
39
Ответ дляНалитое яблочко
Мама не права.
Папа первый предложил вариант действий, не стоило ему противоречить в присутствии ребенка и подрывать его авторитет. Тем более, папино решение было толковым - сделать самим вкусный коктейль, не тратить деньги на химозную хрень. Да-да, я понимаю собственные ошибки и все такое, но ребенку уже 8 лет, уже пора бы: а) научиться не идти на поводу других, которые все как один пьют говенный коктейль и б) отличать дрянную еду от качественной.
Папа не прав только в том, что потом стал в позу. Глупо. Непоследовательно. Подрывательно для авторитета в глазах дочки.
Я полностью согласна с вами!
В подобных ситуациях, если мой муж первым разрешил / запретил что-либо ребенку, а я не согласна, сижу и помалкиваю. Разбор полетов происходит между нами позже, без присутствия сына.


anonim_120
Налитое яблочко• 15 сентября 2019
40
Ответ дляПиу!Пиу!
Шкода дитину в такій ситуації, тато повинен балувати дочку, це важливо для самооцінки в майбутньому
А знаете, чем это чревато? Тем, что потом такая девочка будет заедать, запивать или просто скупать всякую хрень, не успев даже подумать, а только потому, что так делают другие и еще потому, что это делает на секунду ее счастливой.
А нужно, чтобы ребенок имел и умел пользоваться собственными ресурсами для построения своего счастья. И не сиюминутного.
anonim_212
Деловитая• 15 сентября 2019
41
Ответ дляПиу!Пиу!
для 2-х працездатних людей, які вирішили завести дитину - 45 грн. значна сума? мені такого не зрозуміти, дівчинка росте і далі витрати і хотілки будуть лише зростати, в підлітковому віці такі заборони на кожному кроці виллються в протест
Не все живут в Киеве. В регионах семьи живут на две минималки. Следуя логике советчиц, подавляющая часть населения страны не имеют права рожать ))
noavatar
AnnLipa123• 15 сентября 2019
42
Ответ дляНичеНипанимаю
Мама не права что после папиного запрета разрешила,в следующий раз мама запретит что-то ей важное и папа отменит.Мы с мужем уже играли в эти игры,для детей такое ничем хорошим не заканчивается
Ну если мама не знала, что ребёнок уже просил у папы, то это не смертельно. Мы после пары таких моментов привыкли спрашивать у ребёнка - а что папа- мама сказал(а)?
anonim_44
СтелькаОТединицы• 15 сентября 2019
43
Ответ дляжелезный занавес
Да, но татко уже наотрез отказался от производства коктейлей и умыл руки. Его не послушали. На его предложение начхали. Два раза он предлагать не собирается.
здесь правило жесткое - если папа сказал нет, значит нет (если это что-то не вопиюще-неправильное), а маме потом напихать папе и объяснить, почему да, но так чтобы ребенок не слышал.
anonim_187
Клин_Кляйн• 15 сентября 2019
44
Ответ дляжелезный занавес
Нет-нет, мы были все вместе и все всё слышали
Тогда категорически неправа именно мама, которая решила побыть добренькой на фоне папы.
noavatar
AnnLipa123• 15 сентября 2019
45
Ответ дляжелезный занавес
Ну вот я под конец прогулки все ж снарядила папу (кума) в магазин за молоком, мороженым и фруктами. Ушел, бурча. Самой интересно, чем закончится. И будет ли у них вечером этот ’напиток богов’
Ну мы очень любим коктейли такие дома делать.
Если у них языки на месте, то все будет ок
anonim_212
Деловитая• 15 сентября 2019
46
Ответ длялюбименькая
Не такие существенные, если остальные дети пьют.
И что, что пьют? Для одних 200 гривен исключительно выпить чашку кофе с пирожным, а для других - еда на 2 дня.
anonim_1
Золотая орда• 15 сентября 2019
47
Если папа уже сказал нет, то как мама может говорить да? Родители должны дуть в одну дудку.
anonim_9
Звезда в шоке• 15 сентября 2019
48
Ответ дляГл@ша
У дівчинки є свої кошти, які вона має право витрачати як вважає за потрібне. Купила б спробувала, не сподобалося й на слідуючи й раз вона попрохала татка зробити домашній.
Нет, не соглашусь. Родители в этом возрасте ребенка должны контролировать, что ребенок ест и пьет. Спросить у родителей - можно ли, даже, если деньги свои собственные - это правильно
anonim_45
Носки на подтяжках• 15 сентября 2019
49
Плохо, что мама разрешает дочери то, что папа запретил.


anonim_44
СтелькаОТединицы• 15 сентября 2019
50
Ответ дляДеловитая
Есди один идет на принцит, т.к. он так сказал и точка,то гробить психику ребенка? Не всегда стоит поддерживать по умолчанию второго родителя.
гробят ребенку психику больше такие вот качели, тогда у ребенка нет уверенности в авторитете родителей, и вместо того, чтобы довериться им, он начинает манипулировать, обычно это плохо заканчивается.
Маме надо было согласиться с папой, а потом провести с ним беседу, и нормальный папа просто извинится потом перед ребенком и скажет в чем был не прав. А так все в итоге все равно переругались.
anonim_120
Налитое яблочко• 15 сентября 2019
51
Ответ дляAnnLipa123
Ну нет ничего ужасного в этом коктейле. Вообще ничего такого ужасающего. Иногда и химии хочется. Но, если вдруг у папы сверхпозиция, то не мешало бы эту сверхпозицию обозначить так, чтобы и мама была в теме.
Так автор, написала, что коктейль ужасный. Может, родители знали об этом, что ничего хорошего там не сделают.
Я тоже не против молочных коктейлей и смузи. Если они качественные.
anonim_81
ФФФФристайла• 15 сентября 2019
52
Я в принципе не вмешиваюсь и не включаю дятла, когда ребенок решает купить что-то за свои деньги.
В описанной ситуации родители - мелкие манипуляторы. Фу.
Так и представляю, как мне б в детстве зарядили, что ну его, тот юпи, или да не покупай ты то желе в школьной столовой, ща мы тебе эко-продукт изобразим.
anonim_212
Деловитая• 15 сентября 2019
53
Ответ дляСтелькаОТединицы
гробят ребенку психику больше такие вот качели, тогда у ребенка нет уверенности в авторитете родителей, и вместо того, чтобы довериться им, он начинает манипулировать, обычно это плохо заканчивается.
Маме надо было согласиться с папой, а потом провести с ним беседу, и нормальный папа просто извинится потом перед ребенком и скажет в чем был не прав. А так все в итоге все равно переругались.
Если папа авторитарный, то до лампочки те беседы. Такие всегда правы в своих глазах. А результаты поддержки таких пап ничем хорошим не заканчиваются для психики детей, желания которых всегда подавлялись.
anonim_1
Золотая орда• 15 сентября 2019
54
Ответ дляПиу!Пиу!
не знаю, що у них там за кака, але молочні коктейлі, смузі в нашому місті смачні, діти їх п’ють часто на вулицях і дивно жаліти дитині пару гривень на таке просте задоволення
Пару гривен не жалко. Но 45 за молоко с сиропом - перебор. Мой просил дерун из КФС за 17 грн. 1(!) дерун 17 грн!!! Даже не в полладони, а малюсенький! Объяснили, отказали. Дома нажарили миску дерунов на те 17 грн.
anonim_75
Г@Л@В@ломка• 15 сентября 2019
55
Ответ дляжелезный занавес
Отец категорически не оплачивает вот такие хотелки. Необходимое - да. Продукты - да. Обежда, обучение, кружки. Но вот эти траты в никуда его не колышат.
Шкода. Тато має балувати доньку. Щоб вона в майбутньому не вважала, що винна хлюпцю лише за куплену філіжанку кави.
anonim_174
Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
56
Ответ дляНалитое яблочко
А знаете, чем это чревато? Тем, что потом такая девочка будет заедать, запивать или просто скупать всякую хрень, не успев даже подумать, а только потому, что так делают другие и еще потому, что это делает на секунду ее счастливой.
А нужно, чтобы ребенок имел и умел пользоваться собственными ресурсами для построения своего счастья. И не сиюминутного.
Зовсім ні, якщо дитину до того нормально виховували (а не лише встановлювали безглузді заборони), то вона спробує і вже сама вирішить сподобалось їй чи ні. В мене дочка вже трохи старша, абсолютно нема проблем з хіматурою в магазинах, вона знає, що смачне, а що фігня і їсти її не буде, навіть, якщо хтось пригостить.
anonim_174
Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
57
Ответ дляДеловитая
Не все живут в Киеве. В регионах семьи живут на две минималки. Следуя логике советчиц, подавляющая часть населения страны не имеют права рожать ))
живу в райцентрі, ціни на продукти всюди +- однакові
anonim_120
Налитое яблочко• 15 сентября 2019
58
Ответ дляПиу!Пиу!
Зовсім ні, якщо дитину до того нормально виховували (а не лише встановлювали безглузді заборони), то вона спробує і вже сама вирішить сподобалось їй чи ні. В мене дочка вже трохи старша, абсолютно нема проблем з хіматурою в магазинах, вона знає, що смачне, а що фігня і їсти її не буде, навіть, якщо хтось пригостить.
Ну, так речь идет не о трехлетнем ребенке, вообще-то. А о 8-летней девочке.. Не следовать за большинством, а подумать самой и сделать выбор в пользу качественной еды - это не безглузда заборона.
anonim_174
Пиу!Пиу!• 15 сентября 2019
59
Ответ дляЗвезда в шоке
Нет, не соглашусь. Родители в этом возрасте ребенка должны контролировать, что ребенок ест и пьет. Спросить у родителей - можно ли, даже, если деньги свои собственные - это правильно
морозиво, цукерки теж вдома робити?
anonim_50
Разгуляшка• 15 сентября 2019
60
Если коктейль не вкусный, то почему с ним ходит вся улица?
В этой ситуации родители - идиоты.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff