Дама-мадама• 20 сентября 2019
Гистероскопия. Выбора нет?
Отсутствие КД около 2 мес. Толщина эндометрия 14 мм. Гинеколог настаивает на гистероскопии.
А меня аж кроет как подумаю об этой процедуре. Наркоз....выскабливание....
Кто может что то сказать по теме? Неужели нет других вариантов?
как тебе такое илон маск• 20 сентября 2019
доверяйте специалисту, 2 месяца сидите без месячных и еще думаете
Cамая умная• 20 сентября 2019
ну або сходіть до ще одного гінеколога, послухайте альтернативну думку
Гистероскопия это не выскабливание. Выскабливание это манипуляция позавчерашнего дня, которую врач проводит вслепую. Гистероскопия делается с помощью гистерорезектоскопа, он позволяет работать под контролем зрения и в постоянном потоке жидкости, очищающем операционное поле. То есть очень щадяще, минимизируя осложнения.
Наркоз внутривенный, на всё минут 15-20.
А почему после гистероскопии Вы не лечились и эндометрий опять разросся?
Я_готова_ко_второму• 20 сентября 2019
Ответ дляSamirra
Вслепую или нет, но результат один.
Вот здесь неплохо поданы основные моменты
Гиперплазия эндометрия матки (ГПЭ) – коварное заболевание, так как протекает на первых порах бессимптомно. Слизистая оболочка матки разрастается без боли, что создает обманчивую иллюзию отсутствия проблемы. Однако заболевание провоцирует нарушения менструального цикла, кровотечений, бесплодия, и рассматривается специалистами как фоновый процесс для развития рака эндометрия.
Под гиперплазией матки принято понимать чрезмерное разрастание ее слизистой оболочки. Сбой в этой части организма обусловлен гормональными нарушениями. Слизистая оболочка теряет способность к уменьшению после окончания цикла и приобретает гипертрофированный вид. Симптомы заболевания — нарушения менструального цикла, мажущие выделения и обильные месячные.
Однако часто болезнь протекает без ярко выраженных симптомов. Проблема разрастания эндометрия матки актуальна для 50% женщин от 30 до 39 лет.
Сегодня во врачебной практике применяются высокоэффективные и щадящие методы диагностики:
УЗИ органов малого таза – распространенный метод. Современные аппараты помогают увидеть и измерить толщину слоя слизистой оболочки с точностью до десятых миллиметра. При этом сама по себе, не подтвержденная другими исследованиями, картина УЗИ – это не диагноз. Делать УЗИ нужно или в середине цикла или сразу по окончании месячных.
МРТ органов малого таза обеспечивает наглядную визуализацию, благодаря четкому контрасту мягких тканей. Незаменимый инструмент для выявления опухолевых заболеваний. Магнитный резонанс точно диагностирует спаечный процессв малом тазу, что невозможно сделать только с помощью ультразвукового исследования.
Гистероскопия – наиболее информативный метод, обеспечивающий точные и достоверные результаты. На вооружении нашей клиники немецкая оптическая система Karl Storz, которая выполнит прицельную биопсию в том месте, где расположен очаг разрастания клеток. При необходимости производится срезание патологической ткани. Занимает процедура менее часа и требует госпитализации на полдня. Срок гистологического исследования – от 2 до 14 дней.
Лабораторные анализы на определение уровня гормонов в крови, надпочечниках и щитовидной железе.
Подозрение на гиперплазию появляется, когда толщина эндометрия больше 15-16 мм (по данным УЗИ или МРТ органов малого таза).
Как лечить гиперпластический процесс?
На лечение гиперплазии эндометрия влияет много факторов. Среди них решающее значение имеет вид гиперплазии эндометрия:
Простая железистая гиперплазия характеризуется избыточным разрастанием ткани эндометрия.
Аденоматозная или комплексная гиперплазия, при которой внутри эндометрия образуются не характерные для него структуры. Встречается примерно у трех из ста женщин.
Железисто кистозная гиперплазия эндометрия. Сопровождается образованиями кистозного характера и провоцирует увеличение объема матки.
Очаговая гиперплазия (полипы эндометрия). Патологические образования, состоящие из тела и ножки.
ААтипическая гиперплазия эндометрия — самая опасная разновидность, которая часто приводит к злокачественным образованиям. Принято выделять очаговую и диффузную разновидности. Иногда к этой форме приводит неправильно подобранная терапия железистой гиперплазии.
Главный принцип лечения основан на удалении участка патологической слизистой. С этой целью в медицине были разработаны следующие методы:
Гистероскопическая резекция (срезание) эндометрия и удаление полипов — обязательный первый этап лечения. К достоинствам такого лечения относится малая травматичность, экономичность (благодаря сокращению времени нахождения в клинике), сохранение репродуктивной функции и уменьшение длительности вмешательства.
Гормональная терапия, которая заключается в приеме препаратов, нормализующих выработку эстрогена и прогестерона. Существуют препараты общего и местного воздействия (внутриматочные). Разработано множество схем приема подобных лекарственных препаратов, и задача врача – выбрать оптимальный вариант.
Хирургическое вмешательство кюретаж, или в просторечии – выскабливание. Сегодня считается устаревшим методом. Смысл процедуры понятен из названия.
Как лечить гиперпластический процесс?
Дама-мадама
• 20 сентября 2019
Ответ дляSamirra
Я не делала ни разу еще гистеро
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Вслепую или нет, но результат один.
Как посмотреть. Знаете, есть такое мнение, что после аборта можно больше не забеременеть? Это вызвано тем, что при скоблении внутренного слоя матки врач можно повредить эндометрий так, что он больше не будет достаточным для того, чтобы эмбрион в него имплантировался.
А с точки зрения гиперплазии эндометрия, то да, на причины, по которым она возникает, метод не влияет.
Дама-мадама
• 20 сентября 2019
Ответ дляSamirra
Тогда делайте и лечитесь, это непростое заболевание.
Спасибо. Но страшно ....очень...
Да Щас же• 20 сентября 2019
Ответ дляДама-мадама
Я не делала ни разу еще гистеро
Из того, что вы описали , ни гистероскопия, ни выскабливание, вам не показаны Вас просто на деньги разводят . Проконсультируйтесь с другими врачами.
Пс врач
Дама-мадама
• 20 сентября 2019
Ответ дляДа Щас же
Пс врач
Я тоже об этом думаю.
Дама-мадама
• 20 сентября 2019
Ответ дляSamirra
Делать гистероскопию? Гель-лак отнимает больше времени и здоровья чем гистероскопия.
Я гель лак не делаю при наркозе и под ногти мне ничего не пихают
Да Щас же• 20 сентября 2019
Ответ дляДама-мадама
Я тоже об этом думаю.
Особенно, если планируете еще рожать- это операция, эндометрий повредить очень легко, и наркоз здоровья не добавляет.
Вам гормоны нужно обследовать, если лишний вес- худеть. Нужно разбираться, откуда такие задержки
Вся в кредитах• 20 сентября 2019
Сейчас как раз в больнице сижу,на 15.00. ничего это не быстрая операция , сказали где 1.5 часа и на ночь оставатся
Дама-мадама
• 20 сентября 2019
Ответ дляДа Щас же
Мне 41. Рожать точно нет. Наблюдаюсь у эндокринолога давно по щитовидке. Вес в норме.
Королева Сарказма• 20 сентября 2019
Говорю. есть такое понятие, как офисная гистероскопия. совсем не больно. никакого наркоза. в г.Днепр в Клинике Медведева делала. удачи, автор!!!!! все будет хорошо!
Дама-мадама
• 20 сентября 2019
Ответ дляВся в кредитах
Ужас.... Держитесь там!
Если не затруднит и будет желание-отпишитесь потом .
Здоровья Вам
Вся в кредитах• 20 сентября 2019
Спасибо, отпишусь, сама очень переживаю, тоже читала, что это лёгкая операция, но по факту оказалось нет, сейчас капельницы будут ставить, никого не пускают , ожидание не радует
Дама-мадама
• 20 сентября 2019
Ответ дляКоролева Сарказма
Девочки.вам не передать какой меня ужас охватил. Я вобще не переношу все мед.манипуляции. При виде шприца-обморок.
Детей рожала кесарево. Двойня. И то....Потому что по-другому ни как)
Вся в кредитах• 20 сентября 2019
Ответ дляSamirra
Я делала трижды. Сама манипуляция 15-20 минут. Через час поехала домой.
А как вы так быстро? Мне вообще говорили 2 суток здесь лежать.Вообще нужно было вчера вечером приехать и ночь провести в больнице, я отказалась и приехала на 9.00, вот сижу жду неизвестности до 15.00 , ожидание убивает
Ответ дляВся в кредитах
А что там делать дольше? Я делала в Киеве в Александровской больнице у заведующего Богомола А.Г.
Вся в кредитах• 20 сентября 2019
Ответ дляSamirra
Может у Вас лапароскопия? Тогда конечно, это полноценная операция.
Нет, гистероскопия ,в матке удаляют узел и проверят эндометриоз есть ли. Вам кололи что-то до операции?
Вся в кредитах• 20 сентября 2019
Я сейчас просто жду,ничего не делают пока до 13.00, правильно , приехала утром ,а не вчера вечером.