Рюмка ДЗЫНЬ• 26 сентября 2019

Матем-ка 3й клас некорректная задача или я туп?

В ГДЗ в ин-те два разных вариантов решения. Любители математики, подскажите, пожалуйста ))
Задача 159 и два варианта решения в гдз.
Так 4 или 8?
Eastgirl• 26 сентября 2019
Ответ дляДама с заначкой
Так шкафы одинаковы количеством полок)) нл не об4чтоьы было одинаково книг
Да, я уже извинилась) так спешила поумничать, что невнимательно прочитала пост . Показалось, что девушка говорит о количестве полок )))

Ра ру ра ру ра• 26 сентября 2019
Ответ дляСтопудова

Вот так и получаются взрослые, которые стельку меряют от единицы)) просто попался ’хороший’ учитель
А почему прямо в Вайбере в школьном чате не спросили как выглядят 4 с половиной полки?
шкафы то одинаковые, а полок может быть разное количество
вайбера у неё нет)))
Ра ру ра ру ра• 26 сентября 2019
Так что ответа может быть 3 зависит от учителя
ротцвеники• 26 сентября 2019
Ответ дляДама с заначкой
Как?
списали
ротцвеники• 26 сентября 2019
кстати, завтра репетитор придет, надо ее спросить
Виниловая пластинка• 26 сентября 2019
9 или 8, но не 4
Так как же правильно?)
ТелаЧьи нежноСти• 26 сентября 2019
а я потом удивляюсь знаниям учеников на физике и особенно ’радует’ когда они пишут 10/20=2 и не понимают, как это может быть 0,5 и это в 7-м классе.

по задаче.
правильный ответ 8.
правильное решение на втором фото.
другого ответа быть не может.
решение с Х и выходом на 8 тоже правильное.

тут самое главное, что шкафы однаковые (это означает, что количество полок в них одинаковое)
задача элементарная, но нужно быть просто чуть внимательным.
Джинцы на Флиси• 26 сентября 2019
Посмотрела в тетради дочери, решали с учительницей, вышло 9 полок, в первом шкафу 3 полки по 4 книжки и во втором шкафу 6 полок по 2 книги. Вместе 9 полок. Но у меня вопрос, как может быть в одинаковых шкафах разное количество полок?
ТелаЧьи нежноСти• 26 сентября 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
решение ошибочное
в одинаковых шкафах - одинаковое число полок

Холодная каша• 27 сентября 2019
Ответ длямиссДавеча
8 - неправильный ответ

на одной полке в двух шкафах стоит 4+2= 6 книжек
24:6= 4 полки в двух шкафах вместе

умножать на 2 не нужно, первым действием вы обрабатываете оба шкафа вместе
Тогда выходит в первом шкафу 4+4 и во втором 2+2 итого 12. А должно быть 24.
Вы когда детаете уровнение 4х+2х Х у вас количество полок в отдном шкафу, поэтому на 2 таки надо множить
миссДавеча• 27 сентября 2019
Ответ дляХолодная каша
Да. Уже сообразила. Написала чуть выше о своей ошибке.
atrorubens• 27 сентября 2019
Ответ дляЗміючка
Бл********* да очевидно же, если в первом шкафу 3 полки по 4 книги, то во втором шкафу, если книг меньше в 2 раза на каждой полке, то полок будет прямо пропорционально больше.
Там на писано - дві ОДИНАКОВІ шафи.
Если в одном шкафу 3 полки, а в другом - 6 полок, - то они никак не могут быть одинаковыми.
Зміючка• 27 сентября 2019
Ответ дляatrorubens
Там на писано - дві ОДИНАКОВІ шафи.
да я уже поняла, что что-то напутала) вон соседняя тема, все помогают автору от 15 отнять 4)))
atrorubens• 27 сентября 2019
Ответ дляДама с заначкой
Как?
Видимо, учительница, как некоторые советчицы тут))))
atrorubens• 27 сентября 2019
Ответ дляРа ру ра ру ра
У сына эта задача 2 года назад была, а я её запомнила. Учительница исправила на 9 полок, а мы решили 8. Вот каким образом 9????
Тут выше есть пример, как получается 9, посмотрите))))).
ТелаЧьи нежноСти• 27 сентября 2019
Ответ дляЗміючка
)))))))
Дайте посилання, будь ласка.