Сиреневая цапля• 26 сентября 2019

А в Украине оказывается жить дорого

Это ж ужас. Смесь детская дороже, чем в Европе. Сок гербер 31 грн. Пюре тоже. В Италии хорошая итальянская марка сока 2,5 € за 4 бутылочки, пюре 2€ за 4 баночки. А зарплаты? Блин, как можно выжить? Иметь детей могут позволить себе только олигархи? Попали в больницу, бронхит, нет ничего, ни шприцов, ни перчаток, ни постели. 2 дня - 150€. Я в ужасе
автор Сиреневая цапля • 29 сентября 2019
Вот сегодня сфоткала. Для сравнения, гербер пюре 1 баночка 31 грн - это как раз 1.19€. А вот в Италии, хорошая итальянская марка пюре за 3 баночки 1.19€. Так что да, Украина нынче дорогая
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Подсолнечное МАСЛО.
Олия - укр слово и употребляется само, без ’подсолнечное’.
Я с западной Украины, у нас растительное масло называют олией, у нас ездят пыжики, мы святим паску, красим пысанки. Можете воспринять это, как диалект русского языка.
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляДюагональ
потому что там еще сидят совки у власти и воруют страшно. коррупция в стране неискореняется
Мне кажется, коррупция есть везде, просто масштабы разные
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляоксюморон
с таким рабочим графиком как в Италии кол-во наших праздников уже как-то отходит на задний план.
я кстати читала сравнение с Японией - то же кол-во рабочих часов, то же кол-во праздников, такая же продолжительность отпуска, что и в Украине. оплата труда только разная.
На мой взгляд, кроме праздников имеет значение и менталитет. Итальянцы работают на процесс, сделал, не сделал - пора обедать и все. Украинцы работают на результат. Как бы делу время, потехе час.
Мои личные домыслы и наблюдения
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляоксюморон
в греции мин зп 700 евро.
Возможно, не знаю.
Написала про те регионы Италии, что знаю
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляоксюморон
не везде в Украине хорошая вода. Кременчуг - красная, железа много. Юг Украины - отвратительная вода.
вполне возможно.
насколько знаю, вода, даже в регионах может отличаться. К примеру, у нас хорошая вода, во Львове, насколько знаю, ужасная
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляЛюбавишна
Вы как с луны свалились. Честно. Видите небольшой срез людей и думаете что это вся Украина. Есть процент успешных бизнесменов, тех кто пристроился на должностях и тех кто зарабатывает хорошо. Но, основная масса это люди живущие от зарплаты до зарплаты на самое необходимое.. Вы что, не понимаете какие зарплаты у учителей, медсестр, продавцов. или это не люди? Я зарабатываю в районе 1000 у.е. Живу с сыном. помощи 0. Как бы для советчицы зарплата нормальная. Но, какая бренда? Да, я хожу в кафе с малым 1-2 раза в месяц (вот и кафе забиты). И у нас весь офис такой плюс минус. И знакомые такие.
Я знаю зарплаты бюджетников, сама работала в гос. клинике, видела и зарплаты, ходила на корпоративы, видела и машины, на которых приезжают сотрудникик. Так же есть знакомые учителя, которые ведут интересные профили в инстаграме с путешествиями...
Именно это меня и удивляет, что при отсутствии предприятий в нашем регионе, при отсутствии нормальных зарплат, люди склонны показывать ’понты’. В норковой шубе с последним айфоном ехать в маршрутке и делать фото в инсте на фоне чужих машин. Зачем? думаю, это наш менталитет
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляСнегопадка
Да,Днепр огромный город,но увы,серый,грязный и неухоженный.Живу здесь 38 лет.ЗУ люблю нежно,правда красиво у вас и по-европейски-чисто,зелено,люди добрее.Обожаю Львов,Франковск,Тернополь
спасибо за ответ и теплые слова в наш адрес! Приезжайте, всегда рады гостям!
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляоксюморон
кто так живет, учителя?
Как ни странно, но мои знакомые учителя тоже, судя по тому, как они себя ведут и где бывают, живут как бы неплохо. Или, по крайней мере, создают такую видимость
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляЛевый Локоть
Что в Венгрии дороже? Одежда, обувь дешевле, фрукты овощи тоже дешевле, немного дороже молочка и мясо. У меня муж даже дворники Бош в Венгрии на заправке покупал, потому что дешевле, чем у нас в магазинах и 100 % оригинал, а у нас большая половина подделок по цене оригинала
в Венгрии зашли в Теско. По памяти сравнили цены в магазине с украинскими и итальянскими. Из того, что сравнивали, вышло дороже
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляnata575757
Цілком підтримую! Але, на жаль, з кожним роком стає все важче жити. Усе надіюсь, що буде краще, але то краще не приходить... так і життя пройде в очікуванні...
Як на мене, після того, що ми пережили і 90-ті і те, що зараз війна, ми живемо досить непогано. І якраз за рахунок того, що ми звикли до змін і безгрошів’я, ми зможемо вижити в майже любих умовах.
І я вірю, що буде краще
Сыро_Ежка• 29 сентября 2019
Ответ дляКотенок аки рысь
При чем тут русский. Вы хоть читаете посты перед ответом?
Олія(укр) - растительное масло(рус).
Человек весь пост писал на русском и тулит туда олию. Уже или всё на укр, или всё на рус.
Для западной как раз естественно называть олія.
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Олія(укр) - растительное масло(рус).
Можно я вам отвечу еще раз, может, я не совсем четко выразилась.
так как пост писала я, и отвечала, соответственно тоже я.
итак, растительное масло, в силу того, что я живу на западной Украине, я так практически никогда не называю, я называю его олией, именно потому что живу в западной Украине, иначе его назвать для меня достаточно сложно.
Можете воспринимать это как вам удобно, можете считать это разновидностью диалекта русского языке в западной Украине.
Можете негодовать дальше, можете не обратить внимания.
на мой взгляд, не стоит делать из этого проблему, я не считаю, что допустила грубую ошибку, и, главное, что человек меня понял.
На этом дискуссию о том, как называть этот продукт, для себя считаю закрытой
Котенок аки рысь• 29 сентября 2019
Ответ дляСыро_Ежка
Олія(укр) - растительное масло(рус).
да, может кому интересно, в Италии растительное масло тоже называется ’олье’, и есть различия ’олье ди олива’ и ’олье джирасоле’. Видимо, поэтому для меня растительные масла, это олия, а тип олии я описываю - оливковая, подсолнечная, кукурузная, льняная.
не думала, что это будет проблемой и вызовет возмущение
На сим закончим, если вы не против