olga191982• 29 сентября 2019

Девочки, у кого стоит дома пианино, чем защищаете инструмент от моли?

Девочки, у кого стоит дома пианино, чем защищаете инструмент от моли? Привезли сегодня пианино в частный дом,и думаю,чем защитить его от моли? Мама в шкаф с одеждой вешала лаванду покупную от моли, так ее еще больше развелось от нее. Мне говорили знакомые, что лавровый лист разложили по углам комнаты,на шкафах,-так моль исчезла. Дочка сейчас гирлянду из лаврового листа делает,внутрь положим,и на болтах повесим. А как ВЫ поступали, у кого в частном доме пианино стоит? буду заранее благодарна за ответы дельные.
3eTkachuk• 29 сентября 2019
Регулярная чистка с пылесосом способствует порядку. Субъективное впечатление таково, что там где чисто, моль не успевает хорошо порезвиться.
В последнее время я ещё прыскаю антимолевыми аэрозолями на старые тряпки (а не в механику) и кладу их под клавиши (в штельраму), на педальный полик внизу, цепляю за стойки механики.
Можно использовать лаванду- стебли, но свежесрезанные. Через месяц их выкидывают, так как после высыхания лаванда не действует. Табак, апельсиновые корки, листья ореха, полынные веники - фигня! Как действенное отпугивающее средство /но не убивающее личинок!/- это эфирные масла. Внутрь пианино налить на маленьком блюдечке и подливать по мере испарения. Самые лучшие масла по убывающей силе воздействия на моль: гвоздичное, лавандовое, лавровое,пихтовое. Советы от настройщика фортепиано.

Ю_льчик• 29 сентября 2019
А ещё советую баночку с водой в середину поставить, чтобы не рассыхалось. От моли не подскажу, у нас ее нет
Selena*• 29 сентября 2019
Ответ дляЮ_льчик
вода обязательно, если в доме нет постоянного контроля влажности.

От моли - плоды конского каштана
автор olga191982 • 29 сентября 2019
Благодарю Вас,девочки!
Rosa Blanca• 29 сентября 2019
Можливо, хтось підкаже майстра з настройки в Києві з орієнтовною ціною. Дякую
dutik• 29 сентября 2019
Ответ дляRosa Blanca
В Ирпене знаю настройщика. Если созвонитесь спросите выезжает ли он. Напишите мне в личкк