Наизнанку• 04 октября 2019
Объясните, кто может, кратко принцип работы кофемашины, плз
Что кофемашина делает такого, чего не может плита и кофейник? Я правда не знаю и хочу узнать. Как кофемашина варит кофе? Как-то не так, как на плите? В чем суть?
Tatyana-coffee• 04 октября 2019
Там есть давление в 9-15 барр, с помощью которого экстакция кофе идет за 25-30 сек, и получается пенка
Tatyana-coffee• 04 октября 2019
Время контакта кофе с водой минимальное, в результате меньшее содержание кофеина, чем в кофе из френч-пресса или моки, турки.
Наизнанку
• 04 октября 2019
Ответ дляTatyana-coffee
Спасибо за ответы. А разве кофеин - это плохо?
У меня кофемашина делает много видов кофе и напитков. Например капуччино, латте макиато, кофе с молоком, молочную пену, муж пьёт двойной крепкий. Можно выбрать по крепости, слабый нормальный, крепкий, очень крепкий. Мне это удобно и быстро. Получаются разные слои вкусной пены.
Уравнобешенная• 04 октября 2019
Если просто объяснить...засыпали кофе. Нажали кнопочку смололи. А затем выбираете кнопочку напитка ...все!
ЧакрыНеРаскрылись• 04 октября 2019
Ответ дляАнче
а какая у вас кофемашина? у нее ручной капучинатор?
Tatyana-coffee• 04 октября 2019
Ответ дляНаизнанку
Смотря, сколько.
Чем дольше пролив кофе в эспрессо-машине, тем больше кофеина, тк он начинает выделяться где-то после 15 сек. Вообще кому-то нежелательно, у кого проблемы с сердцем, давлением, например. Беременным можно до 200 мл в день, рекомендуют эспрессо-метод. В запаренном кофе или фильтр-кофе, турке кофеина больше.
Пожарник• 04 октября 2019
Ещё кофемашина сама мелит кофе. По мне - это главное отличие от кофеварки. Зёрна всегда свежесмолотые.
Tatyana-coffee• 04 октября 2019
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Там, где выбирается крепость, как правило, автомат.
У меня дома ручная, те, я в холдер засыпаю свежий молотый кофе, трамбую таблетку с темпером металлическим, как в кофейнях, и вручную контролирую, сколько пролив кофе, а есть машины, где по времени отключается пролив.
Наизнанку
• 04 октября 2019
Ответ дляTatyana-coffee
Смотря, сколько.
Наизнанку
• 04 октября 2019
Ответ дляПожарник
Ну, если это главное, то дешевле кофемолку купить электрическую. И молоть перед завариванием.
Tatyana-coffee• 04 октября 2019
Ответ дляНаизнанку
Это очень важно, какой помол, как мелет. Вода и помол кофе, его качество напрямую влияет на вкус и качество напитка. Не советую покупать обычную дешевую кофемолку, которая и другое мелет. Как мне говорил владелец сети кофеен, лучше вложить деньги в дорогую хорошую кофемолку чем кофеварку.
Кисельная барышня• 04 октября 2019
Ответ дляПожарник
Ну это домашняя мелет. Профессиональная кофемашина НЕ мелет зерна.
Наизнанку
• 04 октября 2019
Ответ дляTatyana-coffee
У меня кофемолка механическая (ручная), типа такой. Так там помол выставляется. Иногда как выставлю, кручу-кручу, а намолотого все мало, зато мелко, как мука.
Tatyana-coffee• 05 октября 2019
Ответ дляНаизнанку
Так нельзя, такие кофемолки к хорошей машине нельзя применять, только к френч-прессу, турке. Помол ’в муку’ идет для турки. Эспрессо-машина ручная рожковая не выдержит очень мелкого помола, забъется фильтр=рожок, будет брызгать или капли выдавать, в результате кофе будет перегоревшим, тк долго будете ждать, пока в чашку накапает.
Если помол крупный, то пролив будет быстрым, кофе будет слабым и ’недоделанным’))
Наизнанку
• 05 октября 2019
Ответ дляTatyana-coffee
Спасибо за ответ. Я пока в кружке завариваю, но инфа познавательная.
Tatyana-coffee• 06 октября 2019
Ответ дляНаизнанку
Пожалуйста
Вот молотый кофе, который продается в пачках в магазине (украинские или европейские марки), ни разу мне не подходил по степени помола, очень быстро течет струей кофе, водянистый и не насыщенный, тк там помол чуть крупнее чем нужен для ручной эспрессо-кофеварки. А должна струя быть как мышиный хвостик, не больше. Ну иногда вначале может еле-еле, а потом течет нормально.