ПП-шница• 06 октября 2019

Вот вы здесь все умные

Добрый вечер, всем! Может кто подскажет, что делать. Ситуация такая. Сын учится по программе Эразмус. В прошлом году дали польскую ученическую визу на год. В этом году, сказали, поменялись законы в Польше. Университет не даёт бумагу, что сын у них учится. Говорят, подавайте на карту поляка. Но это очень долго и для этого нужно проживать в Польше. А по программе у них предусмотрена практика по европейским городам и плюс он паралельно учится в Украине в универе на магистратуре. Декан от них убегает, говорит, нет времени. Две девочки, у которых виза закончилась в сентябре, просто забрали документы. У сына виза до декабря.
И теперь еще возникает вопрос, а дадут ли потом диплом или может опять что-то придумают?
И ещё, университет здесь прекратил сотрудничество с польским университетом.
И что делать, забирать документы? Деньги потрачены на год обучения, не считая остальных расходов...
Он сейчас в Польше. И, реально, не знаем что ему делать.
Прошу совета у тех, что уже столкнулся с этим.
P.S. название для привлечения внимания...
Мини-бикини• 06 октября 2019
Подавайте на карту поляка

Радуга-дуга• 06 октября 2019
а почему не подает на карту?
говорит свободно на польском?
автор ПП-шница • 06 октября 2019
Ответ дляРадуга-дуга
а почему не подает на карту?
говорит свободно на польском?
Для карты поляка нужно там проживать. И она не дается за месяц.
А он еще и здесь учится на дневном на вольном.
Радуга-дуга• 06 октября 2019
Ответ дляПП-шница
а разве нельзя не афишировать, что он здесь учится ?
У приятельницы сын , а у подруги дочь там учатся не имея карты. Специально уточню есть ли проблемы с продлением учебной визы.
автор ПП-шница • 06 октября 2019
Ответ дляРадуга-дуга
По программе Эразмус они и должны учится и тут, и там.
Уточните, пожалуйста.
Заикальница• 07 октября 2019
Имхо, если ваш универ тут закончил общую программу с универом там, то только возвращаться, закончить магистратуру дома и получить диплом магистра. А потом уже с ним, если хочет, делать карту поляка или просто искать работу в другой стране. Но без диплома это все нереально. Поэтому - заканчивать у нас, хоть какой-то диплом будет.