Просто каралева• 10 октября 2019
У кого сыновья 9-10 лет, такое поведение норма, или мой не совсем нормальный?
Может его пора лечить? Или меня нужно лечить , что я такое допустила? Кого-то точно уже пора лечить, я просто схожу с ума!
Возможно, это пробелы в нашем воспитании, но у нас двое детей, и второй - полная противоположность, хоть и младший, хотя воспитываем и любим двоих одинаково!
В третьем классе:
- Он не умеет складывать портфель по расписанию. Всегда половину предметов не сложит, а половина книг лишняя. При этом никогда сам не додумается вытащить из портфеля огрызок яблока, например, или кучу мусора, стружки от карандашей, бумажки..
- Он почти никогда не записывает домашнее задание в дневник.
- Когда у него спросишь, сделал ли он домашнее задание(на продленке), он всегда отвечает, что да, и возмущается, что мы ему не верим, а при проверке, в лучшем случае сделана половина, в худшем он даже не знает что задали по всем предметам. Додуматься, что можно спросить д/з у одноклассников на перемене или на продленке, если не успел записать на уроке, он сам не может!
- Он почти каждый день теряет или забывает что-то в школе, учебники( задолбались покупать), одежду, (ручки и карандаши молчу уже, это каждый день) тетрадки, телефон, ланчбокс , итд
- На уроках, он часто говорит учителям что забыл дома что-то : тетрадку, или любой другой нужный на уроке предмет а потом оказывается, что он лежит у него в портфеле, он его просто не увидел!
- У него под партой склад из огрызков бутербродов, бумажек, "потерянных" им вещей, итд, и он сам никогда не додумается этот склад разобрать , пока его не заставишь.
- Он не знает как зовут некоторых учителей, которые преподают у него третий год и даже некоторых своих одноклассников!
- Он не может вспомнить, был ли у него сегодня такой-то предмет, например математика. Пока в расписание не посмотрит, он сам это не вспомнит!
- Но в расписании может быть неверная информация, потому что он сам не умеет правильно заполнять дневник, а некоторые предметы пишет туда от фонаря! Также он сам не вспомнит, что нужно проставлять даты.
- Он выучил за три года, что в школе нужно одевать сменную обувь, но он часто ее не одевает, либо не может найти, либо не видит где она (у него в шкафчике) и ходит просто в носках! На физкультуру он может не одеть форму, потому что тоже не может ее найти!
- Он не может вспомнить придя домой со школы, что свои вещи нужно сложить в шкаф, а носки положить в стирку. Он каждый день, при ежедневном напоминании, упорно думает, что свои грязные носки нужно бросать себе под ноги, себе в игрушки, или куда угодно, но не в стирку, это каждый день!
- Когда нужно перейти на какой-то урок в смежный класс он (! всегда! учительница подтвердила, что это не иногда а именно всегда!) забывает в основном классе что-то , нужное на этот урок, а именно немецкий язык, хотя все, нужное на немецкий язык, у него сложено в отдельной папке, и все что нужно сделать, это просто взять с собой эту папку, но в ней всегда не оказывается нужных вещей! Посреди урока это обнаруживается и он идет искать эти вещи в основном классе, срывая тем самым урок.
- то что лежит у него под носом он всегда долго ищет и не видит , пока его не ткнешь, это в основном тоже касается школы и школьных принадлежностей.
- у него всегда в школе "что-то болит". То голова, то спина, то живот, то ноги. Мне даже учительница иногда звонит, что что-то болит. Но дома, на выходных или по дороге в поликлинику, оказывается, что "не очень то и болело, ой, а уже совсем и не болит" и скачет при этом как лось и обижается, что учителя называют его "симулянт".
Короче я могу еще на три листа писать, суть вы поняли. Да, он ненавидит школу он это не скрывает. При этом свою основную учительницу любит, ее невозможно не любить, она золотая у них. Но она, и все остальные учителя мне прямым и непрямым текстом намекают каждый раз "делайте что-то с ним! Это невозможно! Такой рассеяности и неорганизованности мы еще не видели!"
Да, в быту у нас есть эти же проблемы, но они не так остро проявляются как в школе. Школа у него очень хорошая, гимназия, я с трудом его туда "засунула" и теперь понимаю, что это вообще не его уровень! Но младший туда ходит и все у него ок. Как же я не хочу водить их в разные школы, как я не хочу его переводить, если б вы знали.. да и проблему это не решит.Он в обычной школе будет таким же, если не хуже, после стресса от перевода.
Вот что с ним делать? может реально у него проблемы со здоровьем? нам никогда не ставили никаких диагнозов и да, он всегда был таким, но все закрывали глаза что маленький, перерастет, самоорганизуется, но нет, еще хуже с каждым днем!
Вот что делать?
В третьем классе:
Вот что делать?
Aleksandrita• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Девочки, это больная тема, да, но всегда контролируем чтоб не больше часа в день. Но вчера допек так всех, что я поставила вопрос ребром в семье, никаких игр до улучшения ситуации! Так что сейчас отменили, наблюдаем..
вы таким наказанием не улучшите ситуацию. Поймите он и сам страдает от этого....
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Моему 8, тоже 3 класс и тоже НВК 167))
Пару пунктов периодически всплывают, особенно когда я его прихожу забирать после продленки и мы ищем его вещи по всей школе)))
Не удивлюсь, если мы с Вами это делаем вместе)
Помеха справа• 11 октября 2019
Ответ дляУкраиночка
Автор, у меня такая же дочь 12 лет! В прошлом году я выгребла из ее рюкзака грамм 200 побитого в муку печенья! И все это вперемешку с книгами, тетрадями и тд.
Каждый день она то пенал забыла, то дневник, то книгу. Каждый день она забыла пасочку с едой дома или в школе.
И много чего ещё подобного.
Учится хорошо, хотя дз практически не делает. На хорошем счету в школе и на любых своих занятиях, не смотря ни на что.
Были у кучи психологов, тк звоночки я заметила ещё в 6 лет. Многие говорили и говорят, что все нормально. Просто она особенная. Да, особенная.
С кучей своих талантов, коммуникабельная, творческая, интересная и тд. Малоприспособленная для реальной жизни пока, но с каждым годом все лучше. Я вижу сдвиги. И я люблю ее такую, какая она есть. Не давлю и не ломаю. И вам не советую.
Ну, и хрен с ними этими огрызками, судочками покрытыми внутри плесенью в рюкзаке, забытыми книгами. Зато с ними есть о чем поговорить и с ними рядом интересно. Неравнодушным к теме рекомендую прочитать рассказ Катерины Мурашовой - и повесь костюм! Муж говорит, ему каждый день нужно читать, чтоб не забыть )))
И много чего ещё подобного.
Вы все о моей дочери написали))) правда ей 10
Петросянша• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Ему просто это не нужно. Понимаете, все что касается школы он или ’не помнит’ или ’не знает’. А вот сюжет фильма Марвела он помнит, и глупые песенки наизусть знает! И сюжеты всех своих компьютерных игр. Он ’не помнит’ только то, что в школе.
Автор, Вы описали во всем один к одному моего сына, только он в 4 классе. И как его организовать, не знаю. Я по характеру полная противоположность
Губы_зубы• 11 октября 2019
У моего(4 класс) раньше было очень похоже, как у Вас, автор.. Почему-то в этом этом году резко стало лучше. Причину не знаю, у нас много всего поменялось: родился младший, переехали, сменили школу и учительницу. А может повзрослел и перерос.
Мамулька• 11 октября 2019
Ответ дляУкраиночка
+++++
Дети это все делают не специально!!! Они не могут держать в голове то же, что и взрослый, или быть такими же, как все, или как кто-то умный из их класса! Они другие. Со своими особенностями. Я, например, дочь лечить не собираюсь. Я развиваю и поддерживаю ее таланты. Что называется, хожу с зелёной ручкой вместо красной!
А то, что у нее в рюкзаке огрызки или не сделано дз и 2 по математике - на ее и нашу жизнь вряд ли повлияет!
Отношения в семье важнее всего! Это на всю жизнь! На практике они в будущем всему научатся и/или приспособятся. А родителей можно крепко возненавидеть. Подросткам и так непросто выжить в семье. Представьте его жизнь со стороны. Со всех сторон ругают и пинают (((
А у него детство, Между прочим.
Повлияет, еще и как.
Все таланты разбиваются о неумение самоорганизовываться, выполнять правила и делать и рутинную работу в том числе.
Детство пройдет и огрызки, хаос, нежелание делать ничего, кроме того что прямо сейчас приятно- останется.
Не прогадайте.
Залетная Я тут• 11 октября 2019
Ответ дляСам себе Петросян
Читала, читала....и знаете, что в голову пришло. У вас гипер опека и ребенок вырос не самостоятельным, с самого мелкого возраста вы делали все за него. Эдакий мамин сыночек.
А ну быстро подумали и признались - есть такое?
ВОТ!!! Первій комент, который приняло мое сердце)). Половина описаного есть у всех мальчиков. То что их интересует - запомнят до мелочей, то что нет - нафиг надо. Но у меня лично тоже гипер опека(((, ребенок менее самостоятелен, чем другие дети. Борюсь.
Ms. Искренность• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Спасибо! Вот я и написала сюда, чтобы посоветовали какого-то специалиста. Просто психолог,которых сейчас тыщи самоучек, нам вряд ли поможет.
А откуда такая убежденность?
Моему сыну 9 лет, третий класс. Дети все разные, конечно, но у моего и половины ’симптомов’ Вашего нет. Наоборот радуюсь, что сам все делает, уроки, портфель, перестал терять вещи, более-менее организованный. И то я раз в неделю вожу его к психологу (ему очень нравится), контролирую его психо-эмоциональное состояние, на носу ведь подростковый период.
По описанию мне просто очевидно, что школу Ваш ребенок не любит и всеми силами отторгает её. Может, наполовину и неосознанно. У него есть какие-то занятия помимо школы, которые он любит? Там он более собранный!
Петросянша• 11 октября 2019
Автор, а как Ваш сын учит стихи в школе? Он может выучить наизусть? Недавно я поняла, что у моего и с этим проблема. Нормально выучить он не в состоянии. Уже несколько раз было, что несколько часов сидел с книжкой, психовал и все равно нормально выучить не может
Фрося_Бурлакова• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Мой 9тилетка тоже о школесразу забывает, когда из нее выходит. Зато глупости разные запоминает на отлично. Не интересно ему учиться, скучно. Уроки делает со скандалами, рюкзак собирает после 100 напоминаний.
Мамулька• 11 октября 2019
Ответ длясЛАдКОежКА
Привіт!У вас звичайний ,здоровий 9-ти річний хлопчик.Просто неорганізований і розсіяний.Дійсно виправляється дисципліною і повторенням .У нас дівчинка 9- ти років. Флегматик ще той.Теж зі школою були проблеми .Сьогодні 10 ,завтра 2 .Я визначила проблему .Не повірите,проблема була з вчителем.Сам вчитель розсіяний,якому нічого не треба ніколи.Ходить на роботу як на відбуваловку.Довга історія.Тому я в середині вересня перевела її до Сильнішого і дисциплінованого вчителя .Що маємо за 3 тижні- розклад пише сама , завдання додому ,теж ,сама робить уроки( представляєте, сама біжить і сідає ) ,є бажання вчитися.Хоче робити об´ємніші домашні роботи,бо вчитель похвалить.Правда комп´ютерні ігри у нас в домі взагалі не вітаються.Та багато інших нових позитивних ньюансів.Тому шукайте причину і корегуйте все.Удачі!
Смотрите как интересно: учителя вы предпочли сильного, дисциплинированого и организованого.А автору все советует забить и не обращать внимание.Да, так можно делать, пока ребенок не вырос и уже окружение требует силы, организованости, дисциплины итп.Пока это напрягает учителя, который может только получать стресс каждый день или уволиться.Но дети вырастают...и когда уже не с кого спрашивать, а ему надо самому отвечать за свою жизнь.А ребенок привык, что можно забить, что кругом дураки и не понимают его тонкой душевной организации.Что работу работают, а не мама за тебя вынимает огрызки...итд.И расплата за мамино авось и так вырастет слишком высока.Хотя, если маме нормально потом кормить ребенка до последнего вздоха, а также потом внуков, котрых он наделает, а заботиться не привык.Если маме нормально, что ребенок может играть и проигрывать все из дома, подсесть на выпивку и наркотики, чтобы просто получать привычное удовольствие...ну тогда, наверное да, маме можно и забить.
Кукусикиииииии• 11 октября 2019
Пойдите к хорошему гомеопату-классику. Это все еще можно исправить
Божья коровка• 11 октября 2019
У меня на 70% такой же!9 лет!
Правда учительницу не любит ,и в этом главная причина....
Не раскрытый парашют• 11 октября 2019
Все не читала, но думаю + 1, сдвгешка у Вас.
Хорошие новости - часто дети перерастают это, плохие новости - переходный возраст придет раньше, он + СДВГ - это ад. Трудное сегодня Вам покажется раем.
Вам и намекают, что Ваши проблемы лечатся не ремнём по попе, а уколами в задницу. Я не понимаю, почему перед школой на обследовании не поймали. Вообще, в Израиле таким людям дают инвалидность, они не служат в армии и не водят автомобиль.
Не смотрите на подвижность. У таких детей активные периоды сменяются периодами торможения. И спорт обязательно. Но не командный.
Вообще, сочувствую, тяжело Вам придется. Со стороны людям кажется, что такое поведение - следствие слабого воспитания, Вас будут шпынять, потому что с Вашим сыном всем трудно, и учителям, и одноклассникам.
из_под_тишка• 11 октября 2019
моя дочка все 11 лет в школе себя также вела, фамилии одноклассников в 10-11 классе она так и не запомнила (перешла в другую школу)
сейчас поступила в ВУЗ она снова не знает как зовут препадов и какие пары сегодня - смотрит утром
вещи кидает где-попало
это просто ПОФИГИСТЫ!
вещи кидает где-попало
это просто ПОФИГИСТЫ!
Летчица• 11 октября 2019
Это как мой брат, ему уже 24 и стал организованней, но мама его воспринимает таким как есть, смирилась( Даже к психологу ходили. Она сказала, что такой темперамент плюс где-то в саду или школе была стрессовая ситуация, которая его в ступор вогнала. Но ходитьна терапию не стал, не хотел. Портфель и прочее Мама собирала очень долго, по дому тоже все «забывал» делать, терял много чего(( Недавно я ему витаминки на айхербе и омегу предложила пропить (тут на советчице вычитала ), заказываю ему и он живее стал вроде. Но чем старше становится, тем прогресс на лицо. Просто принять надо его я думаю. Ну и анализы сдать, бады может пропить...
Не раскрытый парашют• 11 октября 2019
Написала, а потом подумала, что Вы какая-то слишком расслабленная мама. Какая продленка?
Вам бы сидеть рядом и учить с ним уроки. Ему нужен режим, таймер, чередование умственной нагрузки с физической. Если хотите, чтоб ребенок не сошёл с дистанции и остался в гимназии, не стал ассоциальным неучем. Вам стоит на пару лет подзабить на свою профреализацию и научить жить сына. Он же читает и теряет строчку, списывает с доски и теряет день в дневнике. Ему в 1000 раз труднее, чем другим. И в школе за партой с ним в младших классах - не самая плохая идея. Вы буквально должны жить его жизнью. И домашку узнавать помогайте. Да вообще, такие проблемы если не словили в младенчестве, обычно осознают перед школой или в первом классе. 10 лет - это катастрофа, Вы потеряли вагон времени. Да, испытание. Но блин, он маленький, ему плохо, он Ваш! Несите свой крест достойно.
Просто каралева
• 11 октября 2019
Ответ дляПетросянша
Стихи в школе он учит тяжело.Но у нас дедушка специалист по ’пикантным’ песенкам, так вот их он запоминает на раз.
неДодекаэдр• 11 октября 2019
Я така була в до 4 класу. Потім звісно переросла. Стала гарно навчатися.
Зайканалужайке• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Воот! Я это и мужу пытаюсь донести. Вот отменили сейчас, но Вы ж понимаете, какой это для него стресс.. нужно чем-то заменить, а при патологической любви нынешних детей к компьютерным играм , я даже теряюсь чем..
Меня муж все пытается склонить к тому, чтобы разрешать комп только на выходных, а не убирать совсем.
Так дела не будет. Уступить в малом,чтоб потом ща голову хвататься, а хватаетесь уже сейчас. Зато СынАчка в комп играет. Я бы и тв убрала бы: улица, может поехать куда типа флайпарка, каток, ролики, боулинг.
Фигура мечты• 11 октября 2019
Ответ дляVAKULKA
Не читала комментов,но по описанию,голова забита игрушками на телефоне и компе.Мой 10 лет,как то тоже дорвался до игрух(Стендофф помоему)так вечером на подшипники,надел пижаму.Утром собирался в школу,был в пижаме,и пол часа их искал.А они на нем.под пижамой
Поддерживаю, а то уже диагнозов понаставили. Забираете телефон, через неделю другой человек.
Аноним Анонимыч• 11 октября 2019
Ответ дляБаза_птеродактилей
Вы только что практически описали моего мужа. Только ему 45 лет:)
ТОчно

Мой трусы найти не может, хотя он уже 20 лет в одном и том же ящике лежат.
Еду в холодильнике - найти не может, только яйца видит.
Ехал недавно в командировку, билет засунул в сумку,на вокзале не смог его найти...

Дама_с_коготками• 11 октября 2019
Буквально два дня назад я беседовала со школьным психологом. Причина нашей встрече была драка с одноклассницей. Так вот психолог мне сказал, что надо собирать портфель и пенал вместе с ребенком, точить карандаши должен родитель. Моя дочь собирает сама с первого класса и без осечек. Она вообщем то ответственная девочка. Но оказывается очень важно делать это вместе с ребенком.... какой то сакральный смысл есть в этом. Я с этим не согласна, но может Вас это успокоит.
РокерША• 11 октября 2019
Ответ дляБаза_птеродактилей
+1000000000! и ваш муж не одинок!)))
Не раскрытый парашют• 11 октября 2019
Автор, вот посты из серии мой такой или я была такая пусть Вас не успокаивают. Да, все дети невнимательны и ленивы, иногда что-то теряют, что-то забывают. Вам учителя прямым текстом говорят, что это патология. А обычной рассеяностью учителей не удивить. Да и на фоне младшего очевидно, что дело не в темпераменте и слабом воспитании.
РокерША• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
аааааааааааа! у меня дочка такая же. только ей уже 11. но я не парюсь. правда, в школе она хорошо себя ведет и учится неплохо, но только из-под палки.
Покращена• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Тогда это пробел в воспитании. Ставьте рамки, ужесточайте. Запрещайте планшет, игры и прочие плюшки.
Пышечка• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
автор, у нас девочка, 80% от вашего списка присутствует((( Кроме дрессуры не вижу других путей, со здоровьем в общем все нормально.
С началом учебного года запрещено играть на компе, вообще (’игры только на каникулах’ телефон час вечером, если осталось время). Это не стало трагедией, вполне адекватно отнеслась. Не знаю, есть ли разница в результате отношения к школе, но времени на более качественную подготовку появилось больше.
А так вообще практикую чеклисты - перед выходом из дома висит список того, что ей нужно проверить - вода, ланчбокс, ключи, спорт форма и т.д.
Как заставить записывать ДЗ, еще не придумала)))
Сфера влияния• 11 октября 2019
Забейте автор, и смеритесь с тем что ваш ребенок лоботряс и учиться не будет(