Просто каралева• 10 октября 2019

У кого сыновья 9-10 лет, такое поведение норма, или мой не совсем нормальный?

Может его пора лечить? Или меня нужно лечить , что я такое допустила? Кого-то точно уже пора лечить, я просто схожу с ума!
Возможно, это пробелы в нашем воспитании, но у нас двое детей, и второй - полная противоположность, хоть и младший, хотя воспитываем и любим двоих одинаково!

В третьем классе:

- Он не умеет складывать портфель по расписанию. Всегда половину предметов не сложит, а половина книг лишняя. При этом никогда сам не додумается вытащить из портфеля огрызок яблока, например, или кучу мусора, стружки от карандашей, бумажки..

- Он почти никогда не записывает домашнее задание в дневник.

- Когда у него спросишь, сделал ли он домашнее задание(на продленке), он всегда отвечает, что да, и возмущается, что мы ему не верим, а при проверке, в лучшем случае сделана половина, в худшем он даже не знает что задали по всем предметам. Додуматься, что можно спросить д/з у одноклассников на перемене или на продленке, если не успел записать на уроке, он сам не может!

- Он почти каждый день теряет или забывает что-то в школе, учебники( задолбались покупать), одежду, (ручки и карандаши молчу уже, это каждый день) тетрадки, телефон, ланчбокс , итд

- На уроках, он часто говорит учителям что забыл дома что-то : тетрадку, или любой другой нужный на уроке предмет а потом оказывается, что он лежит у него в портфеле, он его просто не увидел!

- У него под партой склад из огрызков бутербродов, бумажек, "потерянных" им вещей, итд, и он сам никогда не додумается этот склад разобрать , пока его не заставишь.

- Он не знает как зовут некоторых учителей, которые преподают у него третий год и даже некоторых своих одноклассников!

- Он не может вспомнить, был ли у него сегодня такой-то предмет, например математика. Пока в расписание не посмотрит, он сам это не вспомнит!

- Но в расписании может быть неверная информация, потому что он сам не умеет правильно заполнять дневник, а некоторые предметы пишет туда от фонаря! Также он сам не вспомнит, что нужно проставлять даты.

- Он выучил за три года, что в школе нужно одевать сменную обувь, но он часто ее не одевает, либо не может найти, либо не видит где она (у него в шкафчике) и ходит просто в носках! На физкультуру он может не одеть форму, потому что тоже не может ее найти!

- Он не может вспомнить придя домой со школы, что свои вещи нужно сложить в шкаф, а носки положить в стирку. Он каждый день, при ежедневном напоминании, упорно думает, что свои грязные носки нужно бросать себе под ноги, себе в игрушки, или куда угодно, но не в стирку, это каждый день!

- Когда нужно перейти на какой-то урок в смежный класс он (! всегда! учительница подтвердила, что это не иногда а именно всегда!) забывает в основном классе что-то , нужное на этот урок, а именно немецкий язык, хотя все, нужное на немецкий язык, у него сложено в отдельной папке, и все что нужно сделать, это просто взять с собой эту папку, но в ней всегда не оказывается нужных вещей! Посреди урока это обнаруживается и он идет искать эти вещи в основном классе, срывая тем самым урок.

- то что лежит у него под носом он всегда долго ищет и не видит , пока его не ткнешь, это в основном тоже касается школы и школьных принадлежностей.

- у него всегда в школе "что-то болит". То голова, то спина, то живот, то ноги. Мне даже учительница иногда звонит, что что-то болит. Но дома, на выходных или по дороге в поликлинику, оказывается, что "не очень то и болело, ой, а уже совсем и не болит" и скачет при этом как лось и обижается, что учителя называют его "симулянт".

Короче я могу еще на три листа писать, суть вы поняли. Да, он ненавидит школу он это не скрывает. При этом свою основную учительницу любит, ее невозможно не любить, она золотая у них. Но она, и все остальные учителя мне прямым и непрямым текстом намекают каждый раз "делайте что-то с ним! Это невозможно! Такой рассеяности и неорганизованности мы еще не видели!"

Да, в быту у нас есть эти же проблемы, но они не так остро проявляются как в школе. Школа у него очень хорошая, гимназия, я с трудом его туда "засунула" и теперь понимаю, что это вообще не его уровень! Но младший туда ходит и все у него ок. Как же я не хочу водить их в разные школы, как я не хочу его переводить, если б вы знали.. да и проблему это не решит.Он в обычной школе будет таким же, если не хуже, после стресса от перевода.

Вот что с ним делать? может реально у него проблемы со здоровьем? нам никогда не ставили никаких диагнозов и да, он всегда был таким, но все закрывали глаза что маленький, перерастет, самоорганизуется, но нет, еще хуже с каждым днем!

Вот что делать?
автор Просто каралева • 11 октября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
У меня дочь,тоже 9 лет и у меня тоже наступила точка кипения уже.Летом решила заняться и обследовать её.Были у невролога,психолога,ЕЕГ,томография.Проходили много тестов.Я думала,что у неё с памятью катастрофа,оказалось,что память выше нормы,но внимание и концентрация в 4 раза ниже нормы.Она старалась на тестах,но....Тренируем.
Это обследование помогло в первую очередь мне!!!Я больше стала понимать своего ребёнка,а то в последнее время у меня не проходило желание придушить её
Спасибо, подскажите, пожалуйста, тесты на концентрацию внимания, это к психологу или неврологу нужно идти?

Директор Пляжа• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Ему просто это не нужно. Понимаете, все что касается школы он или ’не помнит’ или ’не знает’. А вот сюжет фильма Марвела он помнит, и глупые песенки наизусть знает! И сюжеты всех своих компьютерных игр. Он ’не помнит’ только то, что в школе.
Вы описали, с небольшими исключениями, моих двоих шестиклассников. И сына и дочку. Из Ваших 14 пунктов у каждого набегает по 9-10. С вариациями. Радуйтесь, что еще с утра одежду не нужно выбирать!
Постель застилает только сын. Дочке некогда!
Игры и песни всех любимых групп помнят наизусть. Песен много 100-200. Но то профессиональное, занимаются музыкой. А школа побоку и интересна только как место социализации.
Нет у них никакого СДВГ!
Уж такие оба залюбленные и долгожданные дети! Просто скорпионы нервотреплящие получились у меня!
Баба_Воля• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Я не одна , к сожалению(
Но это ведь не норма! У нас в семье таких не было, и у подруг тоже, вот что за напасть?
Вы не одна такая! Но, у нас еще хуже! У нас девочка! Старшая была просто образцовой ученицей и ребенком! А младшая исчадие ада! (( Мама, успокойтесь! У вас, как у меня, и у многих других обычный среднестатистический ребенок! А причина такого поведения и неорганизованности одна - компы, телефоны, телеки смарты и интернет! К сожалению! Лишите доступа к ним, надолго и увидите сначала ломку, как у наркомана, а потом начнет потихоньку все приходить в норму! только это должно быть система! Мы проверили! Это работает!
Директор Пляжа• 11 октября 2019
Ответ дляМорская свинка
Дома на компе играет?
Это по-вашему ключ ко всем проблемам? Ну вот моя дочка не играет на компе ,совсем, а почти все что автор писала про сына совпадает. Что исключить тогда?
Без комплексов• 11 октября 2019
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Родственница жаловалась на похожее, водила к невропатологу и неврологу. Одна сказала, что по здоровью все в пределах нормы, а вторая сказала, что 20 лет назад она бы посоветовала ремня дать, а сегодня - отвести к психологу.
я так понимаю, что психологи- это почти как айтишники- самая востребованная профессия настоящего и будущего)
раньше -юрист и гинеколог со ставматологом. А сейчас веяния поменялись)
на ремень сейчас есть ювенальная юстиция
inneska-85• 11 октября 2019
Ответ дляНевидимка Майя
Все комментарии не читала. Описали моего. По результатам ЭЭГ и РЭО нарушено мозговое кровообращение. Наблюдается у невролога. До этого обращались к психиатру (не новоучка, зав. отделением детского ПНД), сказал, что не его пациент. Но у моего ещё навязчивые движения есть.
Какие навязчивые движения?если можете,конечно,написать.
Без комплексов• 11 октября 2019
Ответ дляСитечко для мыслей
у меня второклашка без диагноза, но тоже многое из того что вы перечислили есть.
Почти каждый день собираем новый пенал, я с ним собираю портфель, я ему каждый раз при раздевании и одевании говорю что делать и куда положить, я его во многом контролирую, иногда мне надоедает и дома воцаряет хаос. Правда в школе его хвалят. Но часто что-то теряет из вещей. Если попросить что-то дома сделать то я повторяю просьбу по 100 раз, он тянет резину до последнего. Я закипаю и ору. Я не знаю как по-другому воздействовать если человек не понимает просьб. Даже что-то очень простое человек не делает спокойно, ему надо повторить 100 раз, поугрожать, наорать и только тогда он со слезами что-то сделает непонятно как
Я не считаю это сверх проблемой, но я начинаю седеть. И к вечеру у меня осиплый голос.
я Ваша подруга по такому же счастью) только у меня таких 2е

Сам себе Петросян• 11 октября 2019
Ответ дляМиззери
У нас как у автора но опеки нет точно, с 7 лет мог ужин приготовить полноценный ,многое делает но вот расп-дяй вот такой что ни домашку не запишет, уроки не сделает, в рюкзаке огрызки и тд, ключи теряет , учебники...
У нас с опекой проблемы есть точно... моему 10 лет, ничего готовить не умеет. Потому что газ, нож
Ключи я ему до сих пор не доверяю и правильно делаю((.
Учебники тоже теряли, не часто...но раз в год стабильно. Правда англ.яз. у нас тупо украли в 1 классе. Все учебники обычно ’находились’ в классе
Яблоки не даю по причине огызков. Печенье только в другой кармане.
Короче, бедный ребенок с такой мамашей то
Телочка• 11 октября 2019
автор, я как про своего сына прочитала)) ему почти 14, многие моменты уже откорректировались, например, дневник уже заполняет нормально, кабинеты находит, переодевается, но вот домашку может не записать по-прежнему, но уже спрашивает в вайбере у одноклассников, это просто такой склад ума, зато он ходит в IT-школу и со всеми заданиями справляется быстро и легко, и еще у него целый параллельный мир в голове, который он хочет превратить в новую интересную игру)
мой совет - меняйте отношение свое, тогда станет полегче
Trink• 11 октября 2019
Ответ дляБаза_птеродактилей
Вы только что практически описали моего мужа. Только ему 45 лет:)
Лепешечка• 11 октября 2019
Что делать - не знаю. Пытаться выяснить, почему такая ненависть к школеА еще куда-то, помимо школы, ходит? На секции какие-то - как там себя ведет?
И все же - куда смотрит золотой учитель, когда ребенок ходит по школе в носках???
Зарядка для хачапури• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Вот и ключевое слово - компьютерные игры... Мальчик ваш живёт в виртуале, реальности он не видит и она ему не интересна. Есть проблема-идите к доктора, комп надо исключить.
Дафна• 11 октября 2019
Я думала, что у меня полный треш, а оказывается еще нормально.
Сын в 6 классе, 11лет.
Улучшения начались после отмены контроля и периодически получаемых звездюлей. В какой то момент меня задолбали бесконечные уроки, собирания портфеля, проверки все ли на месте. А все было не на месте, не выучено и забыло. Но я просто на все ’забила’, устала...И о чудо, сын понемногу начал адаптироваться, приспосабливаться.Хотя я регулярно слышала от учителя, что его еще рано ’отпускать’. Но у меня реально не было сил. И в течение 5го класса он более-менее ’собрал себя в кучу’. Хотя и сейчас, учась в 6-ом не помнит имена, наверное, большей части учителей, если не всех, почерк ужасный, в портфеле бардак. Но получаемые ’звездюли’ приводят и портфель, и почерк , и вещи в шкафу в порядок. С именами учителей сложнее)
Телочка• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Девочки, такие мнения противоположные, спасибо, есть над чем задуматься!

Сейчас вот опять была дискуссия с мужем, он настаивает разрешить комп на выходных, чтобы окончательно его не добить своим контролем и не усугубить его апатию , иначе он обозлится и станет еще хуже, а я бы вовсе убрала игры, как минимум до улучшения и стабилизации ситуации.
у меня 2 детей, компы у обоих, но вот у сына невнимательность и все, как вы описали, а дочка полная противоположность, помнит о всех мелочах, делает все в наилучшем виде, у нее идеальный порядок в дневнике и тетрадях, все собрано и разложено, а в игры она играет похлеще сына
Лгин• 11 октября 2019
Ответ дляСнегопадка
у нас невнимательное 9-тилетнее чудо, многие из описанных вещей повторяются, но Вашему нужно к невропатологу.
а что может сделать невропатолог??? мой такой же, 2р в год обследование по другому заболеванию, невролог смотрит рефлексы и чувствительность, все норм, а рассеянный до ужаса
Сам себе Петросян• 11 октября 2019
Ответ дляДафна
Сын в 6 классе, 11лет.
Потому что они ему не интересны. Мой только знает по основным предметам. Музыка, физ-ра, информатика - понятия не имеет.
Пыхтелка• 11 октября 2019
Ответ дляВыкупаная
Фуух. У меня не самый худший окзывается вариант. Портфель собирает сам. Уроки кое что может сам. Но невнииательность есть. Клеточку может не отступить.отслов домаш задание , не все дз в дневнике. Спросит -и тут же сделает не так как ему ответили. Но перечитвюав многое , понимаю, что у нас не самый плохой вариант.
А, мне аж смешно стало. клеточку может не отступить. Ужас перфекциониста.
Стопудова• 11 октября 2019
Ответ дляБаза_птеродактилей
только хотела написать то же самое!!!! особенно про носки и поиск того, что лежит под носом)
Телочка• 11 октября 2019
Ответ дляДафна
Сын в 6 классе, 11лет.
он просто повзрослел, у нас в 5-м классе тоже улучшения начались, сейчас в 8 он уже практически полностью самостоятельный

сказочное_Бали• 11 октября 2019
Уже ниже читала ваши П.С. Стало больше похоже на то, что ребенку не нравится учится, он не любит школу и все, что с ней связано. Любыми правдами и неправдами стремится сократить школьный день, уроки. Возможно ещё есть проблемы с одноклассниками помимо нелюбви к школе . Носки, то история у мужчин длинной в жизнь))).
ФФФФристайла• 11 октября 2019
Моя даже всех своих одноклассников по именам не знает, 4 класс(( Почитайте-посмотрите про синдром дефицита внимания без гиперактивности, инфы не так много, но найти можно. По учебе - контроль и только контроль, дома - четкая пошаговая формулировка задач + контроль. Дз на продленке - не ваш вариант, увы. Это не лечится, но проходит с возрастом, держитесь.
12 галюцинаций• 11 октября 2019
Нормальный ребенок, себя вспомните в этом возрасте. У меня такие же космонавты.
Они летаю в своем мире и мечтают, а мы их ’строем в три ряда и маршировать’ заставляем
Дафна• 11 октября 2019
Ответ дляСам себе Петросян
Для меня просто это странно. Я закончила школу почти 20лет назад и то помню имена всех(!)своих учителей. А тут учится и не знать...он даже классного руководителя после минутного обдумывания вспоминает как зовут, а она у них каждый день урок ведет.
Рассказница• 11 октября 2019
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Вы очень мудро поступаете, надо много общаться, меньше упрекать
Ну я ще трохи маніпулюю, він до мене дуже прив´язаний і на мої слова більше реагує, ніж на чужих людей. Якщо я на нього ображаюсь і надуваю губи, він одразу концентрується і може написати сторінку ідеальних прописів, хоча до цього половину писав дзеркально. Заради мене він перестав одягатись на ф-ру останнім, каже у мене серце колотилось, але я старався не бути останнім. Тобто потенційно він може бути в межах норми, але для цього потрібні подвійні зусилля.
Сам себе Петросян• 11 октября 2019
Ответ дляДафна
А я не помню;). Учителя по музыке помню, потому что тетка класнючая была. Мы ее все очень любили. Учителя с физ-ры менялись, не помню. Учителя по биологии не любила - не помню как звали. Рус.лит. и язык обожала - помню учителя. Химия женщина была импозантная и обаятельная, помню. Математика стерва редкая,помню только фамилию. Т.е,, там где мне это интересно, там и помню. Нафиг мне лишняя информация? Кто мне все эти люди?))
Русская Богатырша• 11 октября 2019
все как у нас, у нас сдвг
Сам себе Петросян• 11 октября 2019
Ответ дляДафна
А вот это странно
Значит, учитель не интересная стремная тетка, не стоит внимания
Мастер Класс• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Мой такой же абсолютно. Ему почти 9.
И почти все его друзья такие же. Как по мне абсолютно нормальный мальчик
Мастер Класс• 11 октября 2019
Ответ дляПросто каралева
Да я понимаю, что что-то надо делать, но что? Анализы общие сдаем регулярно, все в норме, у терапевта никогда вопросов не возникало..
А зачем что то делать? Он такой. Все разные. Контролировать самой.
Надежда наш компас• 11 октября 2019
Автор, у вашего ребёнка сдвг. Странно, что невролог и психолог этого не заметил, списывая, что маленький - такая глупость. Это ужас((.
У меня тоже 9 лет, третий класс. 3/4 что вы описали у него также. Но я с 3 лет забила тревогу.
Что мы делали энцефалограмму, она результативная при ночном сне. И мы ходили к психиатру ( кузнецов на фрунзе) слово фрунзе не пугайтесь)).
Занимались с психологом. Ходили на Томатис терапию, бак и можечковую стимуляцию. Вот реально после этого всего стало лучше.
И да, игры на моб раз в неделю. 1 час.
Каждый день я не разрешаю.