Кокосиха• 11 октября 2019

Вопрос по ОСББ. Правомерное ли начисление взносов?

Ситуация в следующем. есть дом 16 этажка , 128 квартир. 500 собствеников
было собрание в июле, пришло 20 , по орали да разошлись. но оказывается приняли решение поднять взносы в 2 раза. ладно, но они оказывается решили, что если не заплатишь до 23 числа, тариф на 20 процентов выше.
это я еле выяснила, решила что опять подняли всем.
позвонила председателю , он говорит, что на собрании они могут принимать, что угодно и все обязаны это выполнять.
читаю, что по закону необходимо 2/3 голосов за. на это говорит, что если оплатил квитанцию, то значит согласился со всеми решениями собрания.
пенсионеры повозмущались и заплатили, бо у них субсидия.
проколол не дает посмотреть.

платить вместо тарифа 6,87грн - 9 грн яч не хочу. в моем понимании это занадто.
я 25 лет тут живу и у меня никогда не было и копейки долгов, и тут такой форс мажор с деньгами и в квитанции не слова, о других тарифах после 23 числа.

такая ситуация нарушает мои права, если да - то какие?
Кучерявочка• 11 октября 2019
Вам консультация нужна? Консультация платная!

автор Кокосиха • 11 октября 2019
Ответ дляКучерявочка
пока мне необходимо понимание : это нормальная ситуация или нет.
если мои права нарушены, то я да, обращусь за платной консультацией.
Кы-ы-ы-ця• 11 октября 2019
Запросите статут вашего осбб, там прописаны нюансы.
Кучерявочка• 11 октября 2019
Ответ дляКокосиха
Если все так как Вы пишете - то да, НАРУШЕНЫ.
Но Вы за платной консультацией не обратитесь... Проще бла-бла на Советчице
66сезон666серия• 11 октября 2019
Ответ дляКокосиха
авто нарушены! и все нужно судить.ся берите адвоката и круг таких же заинтересованных или молча платите. варианта три
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 11 октября 2019
Если оплатил квитанцию, то это значит только то, что квитанция оплачена и больше ничего! Все прописано в уставе Вашего ОСББ. Да, все решения принимаются обищм собранием. Для тех, кто не был а собрании делаются опросные листы, в которых свое мнение может выразить каждый жилец. Затем это обрабатывется четной комиссией ОСББ. У нас так. Как назначен Ваш председатель? Устав читали? И кстати, имеете полное право знакомиться со всей бухгалтерией и документацией. У нас тоже ОСББ, первый председатель проворовался, сейчас новый. У нас к тому же есть еще ревизионная комиссия, которая и выявила факты воровства, покупки по завышенным ценам и даже талоны на бензин для авто председателя за счет ОСББ. Еще отчуждение МЗК...
Повторю - имеете полное право знакомиться со всеми документами, это Ваше полное право!
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 11 октября 2019
Все суммы должны быть обоснованы. Если Вам не дают с ними ознакомиться - это нарушение Ваших прав.

автор Кокосиха • 11 октября 2019
Ответ дляКучерявочка
я только вчера вечером забрала квитанцию в ящике и позвонила председателю. разговор длился больше часа . набирая ему я была уверена, что буду жаловаться куда только можно.
но в ходе разговора он сам мне дал все адреса начальников, которые в городе занимаются вопросами ОСББ, мол он все делает исключительно по закону.
я всю ночь не спала, прочитала весь закон об осбб, ответа не нашла и начала сомневаться.
обращаться за платной консультацией на советчице я точно не буду.
поищу соседей, с кем объединится.
и точно знаю , что у нас на сайте есть девочки компетентные в этом вопросе и подскажут в каком направлении двигаться.
автор Кокосиха • 11 октября 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
А ему об этом говорила, а он что у нас не тарифы, а внески. внески могут быть абсолютно любыми, какие примут спиввласники, такие ты и должен оплачивать.
ничего обосновывать он не должен.
автор Кокосиха • 11 октября 2019
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
вот сейчас иду на почту отправлять заказным письмом заявление посмотреть протокол этого собрания. и то он сказал, что захочет покажет, захочет нет, потому что никакой ответственности по новому закону он за это не несет.
и увижу я протокол, но я ж не знаю подписей соседей.
председатель говорит что почти 100 % за.
но это мне дико , злостные не платильщики , как не платили, так и не платят. и они прям все за еще более высокий тариф для себя.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 11 октября 2019
Ответ дляКокосиха
ничего обосновывать он не должен.
Все внески, те сумма внескив должна быть обоснована. Точка. С обоснованием должны или могут по желанию быть все ознакомлены. Точка. Он что-то темнит. К сожалению, я не могу дать Вам более подробную консультацию. У нас в доме есть ремонтный фонд, резервный фонд, сумма вывоза мусора так же обоснована. Все прозрачно. Это сейчас. Прошлый жильцам тоже лапшу на уши вешал, ведь 90 % жильцов не будет рыться в бумажках, это факт. Ревизионной комиссии были даже угрозы! Акт нашей ревизионной комиссии я читала и была в шоке от такого наглого воровства у своих же соседей. Копаться в этом все очень сложно, нужны действительно знания как минимум бухгалтерии. Плюс, все те начальники, которых он Вам перечислил, могут быть заинтересованы. Я не могу писать всю нашу ситуацию по причине того, что сейчас заведено уголовное дело на прошлого председателя(
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 11 октября 2019
Ответ дляКокосиха
С неплательщиками только по решению суда. И подписи отчасти могут быть поддельными - это тоже на нашем примере. Понятно, что все дорожает, тот же вывоз мусора. Но цифра , на которую он вышел, должна быть прописана.
ambrozia77@mail.ru• 11 октября 2019
Письменно сделайте запрос на копию устава и протоколы собраний. Внимательно их изучите. Потом решите, в суд или за консультацией, сейчас действительно у ОСББ большие полномочия.
автор Кокосиха • 11 октября 2019
Ответ дляambrozia77@mail.ru
спасибо!
двойной тариф я первый раз встречаю.
Пульт от линолеума• 11 октября 2019
Ответ дляКокосиха
Не могу понять , почему жильцы не ходят на общие собрания совладельцев ,там надо все выяснять ,активно разбираться .У нас такая же история , на собрание смотрят из своих окон ,потом начинаются протесты и обиды на пенсионеров , которые приходят на собрания
автор Кокосиха • 11 октября 2019
Ответ дляПульт от линолеума
у вас под окнами, а у нас ехать несколько остановок и за аренду зала с пришедшего по 50 грн.
просили собрание в сентябре под домом, категорично нет и в конце июля, когда все разъехались.
раньше все ходили, но с этим председателем толку нет.
а после него никто не хочет идти.
Пульт от линолеума• 11 октября 2019
Ответ дляКокосиха
а после него никто не хочет идти.
Да , у вас все сложнее