Угги в горошек• 15 октября 2019

Конфликт на спортивной секции: как его рашать?

У ребенка конфликт на спортивной секции.
Дети от 5 лет до 13 занимаются в одной группе.
Моему 6. Занимается второй год. И второй год его обижает мальчик лет 11-12: может в спарринге его ударить ногой в живот, закрыть в туалете, дернуть за ногу, когда мой переодевается, ударить рюкзаком по лицу.
Сразу скажу - мой ребенок себя в обиду не дает, поэтому получаются драки.
Является ли обязанностью тренера разобраться в ситуации или я много хочу?
Результат:
вже голосів: 407
396 (97.3%) Тренер должен разобраться в ситуации
7 (1.72%) Результат
4 (0.98%) Дети должны разбираться сами, тренер не при чем
Мама Чели• 15 октября 2019
Ответ дляПушка заряжённая
Заявления в полицию и соцслужбу творят чудеса.
это сказки. Полиция еще никому не помогла
СовНарКом• 15 октября 2019
Ответ дляМама Чели
Мне очень даже помогла. Как пошептало. Но школа очень слезно просила забрать заявление (не забрала) и разборки были очень масштабные.
правда полицию у нас уведомляло медицинское учреждение. И заявление я писала после начала разбирательства.
ЯблокоРаздора• 15 октября 2019
Ответ дляУси-пуськи
Должен - не должен. Если тренер - амеба, то переведите ребенка в другую секцию, пока его не покалечили.
у нас было так, что тренер ставила в спаринг новичка без экипировки и ребенка в шлеме, защите, который не один год занимается. Тут даже при условии одного возраста и габаритов явная опасность. Тренер считал, что это нормально. Я раз сказала, два сказала... потом психанула и забрала ребенка, надоел такой подход. Сейчас новый тренер... Ребенок не будет стоять в спаринге без защиты или с кем-то, кто больше, тяжелеет. Это БЕЗОПАСНОСТЬ. Тренер до этого был новичок, а сейчас заслуженный тренер, с огромным опытом. В группе дети и взрослые одновременно. Представляю ,если бы мой восьмилетка стоял в спаринге с мужиком....
Кили и Манджаро• 15 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
наш тренер не хочет приглашать родителей мальчика.
думаю, мы тоже бросили эту секцию(
спарринги это по любому боевые искусства? Это только тренер может решить, это в первую очередь дисциплина, тем более такая разница в возрасте. Наш тренер в подобной ситуации тоже не вызывал бы родителей, но решил бы сам. Если тренер не решает проблему, то наверное уходите. Значит ничему не научит
Разумная Губка• 15 октября 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
но я б и сама подошла к пацану поговорила
Ну и зачем обнулять своего ребенка? Одно дело обратить внимание тренера на эту ситуацию, другое вмешательство/защита мамы... Какой авторитет будет после этого у вашего ребенка?
Железный коготь• 15 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
тренер мне сказал, что ’ваш тоже хорош’
я вообще этого не поняла: он что должен молча плакать в угол уходить?
бегите от такого тренера,это его вина,что идут такие конфликты,в первую очередь он должен научить,что такое хорошо,а что такое плохо и в каких случаях нельзя применять силу и умение,которые они получают на тренировках. Я бы ушла
Ло Шарик• 15 октября 2019
А что эти за вид спорта, где 5 летки и 13 летки в одной группе? И как тренер может пропускать подобные инциденты??? Наш бы тренер по тхэквандо размазал бы по стенке такого «спортсмена». В восточных единоборствах помимо силы есть ещё и кодекс чести. Там в принципе бить младых ещё и ногами запрещено. Я бы и на тренера жаловалась!
Это я тут• 15 октября 2019
Ответ дляЗавтра не пью
Обязанностью тренера является разделение детей на возрастные группы! Какие спарринги между 6 и 11 летним могут быть???? Мой сын ходит на таеквон-до и группы 4-6 лет там общая подготовка, потом 6-8 там уже спарринги присутствуют. Но не 6 и 11!
Я когда-то боксом занимался. У нас в группе тоже занимались дети разных возрастов. Могли тренироваться дети и 10 лет, и 17. Программа у них отличается конечно и в спаринги их друг с другом не ставят.
Что касается отношений между детьми, то тут уже от тренера зависит - кто-то умеет это разруливать, кто-то нет. Очень часто родители вынуждены уводить своих детей по причине подобных конфликтов.
Ждун с Нибиру• 15 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
11 и 6 лет это огромная разница, шестилетка ни физически ни морально не справится
Это я тут• 15 октября 2019
Ответ дляСовНарКом
Напишите сразу заявление в полицию за буллинг. И тренер поднимет задницу, и родители сразу образумят своего сыначку-корзиночку. У нас в классе был такой мальчик, издевался над детьми, пока я не развернула масштабный процесс с милицией, директором, психологами и всем коллективом учителей. Было много разборок, мама истерила и рассказывала, что ее сыночек буся и никого не обидел (а были сотрясения, перелом руки, стенка на стенку с соседним классом) и т.п. Затейник был хороший. После разборок за несколько месяцев хорошей и принудительной работы с школьными психологами, плюс учителя не спускали глаз, стало гораздо лучше. А сейчас, в средней школе, так практически и идеально.
Спуститесь с небес. Ваш совет и в школе не работает, т.к. закон есть, но доказать что-либо очень сложно и механизма работы закона толком нет - до 11 лет даже за что-то серьезное очень сложно привлечь ребенка, да и позже тоже это должно быть что-то весское. Плюс тренер после такого заявления точно не захочет заниматься с ребенком. Так что прежде чем давать совет, лучше на своем ребенке его опробуйте.
СовНарКом• 15 октября 2019
Ответ дляЭто я тут
Может весь мой текст прочтете, ну чтобы не выглядеть странно...
Тарабарщина• 15 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
я говорила тренеру. нормальной была только одна тренеровка после моего разговора с тренером. потом все снова...
Тогда в тихую поговорите с этим недоумком (да простят меня ядемамки). Если родители не хотят заниматься воспитанием детятки, то объясните ему тет-а-тет, что на любую силу можно найти бОльшую силу. И ещё раз он «нечаянно» заденет вашего сына, ваш муж устроит ему «темную»
Это я тут• 15 октября 2019
Ответ дляЛо Шарик
В разных видах спорта могут заниматься дети в одной группе разных возрастов. В одной группе - это значит в одном месте и в одно время, но задания тренер может давать детям абсолютно разные. Ну и в спаринги тоже естественно никто не ставит с такой разницей в возрасте.
Анонимус Я• 15 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
тренер мне сказал, что ’ваш тоже хорош’
Вообще то это разные весовые категории. И ’ ваш тоже хорош’ - неуместно. Тренер некомпетентен.
Ло Шарик• 15 октября 2019
Ответ дляЭто я тут
А у автора ставят в спарринги. И это в корне неправильно!
Это я тут• 15 октября 2019
Ответ дляСовНарКом
Весь и прочел. Вы не сравнивайте школу и секцию. Плюс вы так и не написали, что дал вашему ребенку лично этот закон именно как закон. То, что родители зашевелились и вынудили учителя обратить внимание - это не значит еще что закон работает, это значит, что учителя удалось растормошить.
автор Угги в горошек • 15 октября 2019
Ответ дляТарабарщина
Честно, я не считаю нужным продолжать заниматься там, где порядка нет.
Для чего? Что может дать тренер, который не может навести порядок?
Тарабарщина• 15 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
Это, бесспорно, да! Но я бы ещё и на место поставила
автор Угги в горошек • 15 октября 2019
Ответ дляТарабарщина
я с ним разговаривала.
это ничего не дает.
он продолжает делать подлости в тихую.
а бить его я не буду)
Это я тут• 15 октября 2019
Ответ дляЛо Шарик
Автор может недопоняла или не правильно высказалась. Ну не верится что 5-летку поставят в спаринг с 11 леткой. Да и 5-6 леткам вообще еще полный контакт рано.
автор Угги в горошек • 15 октября 2019
Ответ дляЭто я тут
это секция айкидо.
тренер разрешает им самим выбирать партнера для драки палками (мягкими) например, или для контактной игры.
очень часто один на один оказываются дети разных возрастов...
Это я тут• 15 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
ИМХО, единственно действенное решение. Все остальное по факту не очень работает. Еще если это восточные единоборства какие-то, то велика вероятность, что перед Вами и не тренер нормальный, а откровенный шарлатан, т.к. спрос на эти виды огромен, а количество нормальных тренеров у нас ничтожно мало. Вот и получается что секций полно - при каждой школе, плюс так отдельно в каждой подворотне, а нормальных - раз два и обчелся.
Ромашкинная• 15 октября 2019
Ответ дляМеряю от единицы
такого в принципе не должно быть. в нормальных клубах с этим жестко. Я бы забирала
+ сколько знаю секций. Подрались повздорили вне спаринга с позором исключение из клуба.
Тренер весьма странный
когдадеЦкие• 15 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
думаю, мы тоже бросили эту секцию(
Нормальный тренер обидчика наказывает.
Отжаться 150 раз, например.
Причём объясняет нашкодившему тет-а-тет, за что наказал.
Это я тут• 15 октября 2019
Ответ дляУгги в горошек
это секция айкидо.
Прочтите мой пост выше. ИМХО ничего Вы не потеряете от перехода из этой секции в нормальную. Тема популярная, вот и открываются эти секции. Нет тренеров нормальных? Да какая разница если это продается.
У меня племянник несколько лет ходил на айкидо, а потом перешел в дзюдо. Так разница небо и земля - в дзюдо нормальный тренер (у них КМС, после инфиза, часто ведут и МС, а иногда и выше бывает) который учит по нормальной программе, разработанной еще в советское время при участии многих специалистов, в том числе и врачей.
В секции по айкидо же он учил как умел - то палками махали они, то еще что-то. В общем, все что угодно, но ничего толком. После того как я увидел, как племянник с ровесником баловался и еле еле его повалил (занимался на тот момент уже года 3), то я сказал брату забирать его из айкидо и вести в нормальную секцию - любую где нормальный уровень обучения. Рядом с ними была греко-римская (вел МС) и дзюдо. Брат снова повелся на название и отвел в дзюдо, хотя я ему говорил что не важно что за вид, важно как тренеруют. Но тут во всяком случае все равно не та профанация. Сейчас мальчик валит без проблем ровесников любого размера и детей на год-два старше тоже без проблем. Это после года занятий. Плюс появились соревнования нормального уровня, где соперники не увальни и не мешки.
ОдинРазНадетое• 15 октября 2019
Ну и тренер! Я прям ощутила себя яжемамкой, но если моего 6летку или пусть уже и 8летку обижает 11летний мальчик, а тренер заявляет, что мой ’тоже хорош’, то я бы спросила чем хорош мой, может он как-то провоцирует взрослого мальчика, а тот до сих пор не научился руководить эмоциями и второе, обязательно бы подловила мальчика, его родителей (или без родителей), тренера и устроила бы общую беседу, чтобы найти истину. Пусть тренер и мальчик объяснят свои поступки
маминаБубочка• 15 октября 2019
Спаринг 6-летки с 11-леткой? У Вас профнепригодный тренер. Об умении разрешать конфликты, учить на боевых искусствах дисциплине уже и говорить не приходится
маминаБубочка• 15 октября 2019
тут бы еще и письменно обратиться с вопросами в федерацию по виду спорта, странный подход реально. Такая разница и спаринг
Это я тут• 15 октября 2019
Ответ длямаминаБубочка
В айкидо нет нормальной федерации. Есть только своя доморощенная, где в основе лежит зарабатывание денег.
Плету интриги• 15 октября 2019
Второй!!! год обижают ребенка. Второй! Ужас какой! И всем пофиг ((