Да Щас же• 17 октября 2019
Что я сказала не так? ситуация с кумой.
Девочки, опишу вам ситуацию хочу послушать мнения со стороны. Потому что по мнению моих родных естественно я права :)
Кума стала на учет по беременности недалеко от моего дома (Позняки, левый берег), так же ее муж работает на левом берегу (живем в Киеве), кумовья живут на Виноградаре. Так вот кума решила что зачем ей ехать через весь Киев домой, на метро потом на маршрутках и зашла после врача ко мне. Это было утром часов в 10-11, с прицелом что ее муж будет вечером ехать домой и ее тоже заберет. Это первая беременность кумы. У меня уже есть ребенок, ему 6 месяцев. Кума провела у меня целый день, по сути мне мешая т.к ребенка нужно укладывать спать, в эти перерывы я или готовлю что то мужу на ужин или сплю с малым, потому что ночи бывают разные, или убираю, стираю... А когда она была, я ей уделяла внимание, пекла шарлотку, заваривала чай, готовила еду, т.к ей нужно кушать. Гулять с нами она не пошла, потому что устала. К слову, узнала я что она собирается ко мне, только утром, когда она позвонила и сказала что освободилась уже и не хочет ехать домой, что хочет приехать поболтать.
И вот наконец вечер, позвонил мой муж едет домой, работает мой муж тоже на левом берегу. И позвонил ее муж и сказал, что он уже уехал по делам и что за ней не заедет.
И вот моя кума мне говорит: Отлично, сейчас приедет твой муж и отвезет меня домой.... На что у меня просто пропал дар речи. И я ей сказала вызови лучше такси, на что она мне ответила: Это ведь дорого....Но я все же настояла на такси.
Мои доводы по этому поводу: Во первых это Киев, 6 вечера все едут домой, пробки сумашедшие, на правый берег- Виноградарь он будет ее везти, дай Бог час-полтора, ну и назад минут 30-40 если без пробок. Т.е мой муж попадет домой не раньше 9 часов вечера....При том что ее мужу, по сути наплевать как она доберется и он уже давно к этому времени будет дома.
Во вторых спалит кучу бензина, за который заплатим мы. И выйдет ровно столько сколько бы она потратила бы на такси, т.е о какой дороговизне идет речь. К слову у них есть и квартира и дача и машина. Мы живем на съеме и копим на свою квартиру.
В третьих я реально за этот день очень устала и хотела бы, чтоб муж приехал и взял малого на себя, у меня уже отрывались руки. я реально устала. Т.к малой уже лежать не хочет, ходить не умеет. Кума на руки его не брала ни разу, ей нельзя тяжелое поднимать :) потому что она беременна.
Все эти доводы я ей сказала, нормально спокойно, как подруге. Она вызвала такси и уехала. Расстались, на мой взгляд, нормально. НО, уже пару дней кума мне не звонит и трубку не берет, сообщение в вайбере прочитано, но не отвечает. Даже не отписалась как она доехала.
Вот девочки я реально не права и надо было заставить мужа ее отвезти? Именно заставить, потому что муж после работы уставший хочет домой, а не стоять в пробках. Или я все же права и моя кума богиня АЧОТАКОВА?
СкиниУскачи!• 18 октября 2019
Ответ дляMiraggio
Если отбросить эмоции и взвесить, в значительном числе случаев мужчине семья действительно не нужна, в отличие от женщины. И дружеское общение зачастую дает мужчине гораздо больше, чем семья, что в краткосрочной, что в долгосрочной перспективе. За ценность семьи ратуют в основном женщины, и да, часто оставаясь без мужа они остаются и без общения тоже, потому что фокусировались исключительно на семье и дружить не умеют в принципе.
А зачем женщине семья, если отбросить эмоции? И с чего вдруг, оставаясь без мужа, она остается без общения???? Это с какого такого перепугу?:)
СкиниУскачи!• 18 октября 2019
Ответ дляMiraggio
Представляете, так и есть) Но имеет смысл эта схема при условии взаимности.
а дружить без напряга нельзя? Ну вот почему нельзя назвать дружбой, если бы кума приехала на пару часов и уехала бы на такси? Чем это не дружба? Гемора нет, поэтому?
Ответ дляСкиниУскачи!
Ну, если брать среднестатистическую женщину, например усредненную обитательницу советчицы - семья нужна в первую очередь для продолжения рода (декрет), а потом в идеале и не выходить из него. Для этого нужен мужчина. Хештег #НЕВСЕТАКИЕ. Мы говорим в среднем. В опять же, в среднем - оглянитесь на темы здесь же ’вот, мы разводимся, я остаюсь совсем одна, не к кому идти’. Сколько я знакомых мужчин знаю - ну, у 9 из 10 найдется друган, который пустит перекантоваться на тахте. А вот у многих ли женщин есть такие подруги?
Да Щас же
• 18 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
Так а Вы ей больше не звоните, ну зачем она нужна Вам? - сидите с мужем вдвоем и все, стерегите, охраняйте его. Чего Вы ей пишите и названиваете? - мужу звоните и пишите. А ее оставьте в покое. Она уже поняла кто вы и что и правильно сделает, если прекратит с Вами общение!
Ну я й не названиваю, я всегда всем подругам звоню как доехали и номера такси записываю, вот такая я чудная. Написала ей в вайбере, подумала может не слышала звонок, а сообщение увидит и отпишется, но нет. Так что в покое оставила, не волнуйтесь.
да и честно ваш совет меня смущает....Можно все же я не буду с мужем вдвоем сидеть и охранять его? Пожалуйста!!! У меня много приятельниц незамужних и семейных пар, которые к нам часто в гости приходят и звонят. да и ребенок у нас, что его выбросить теперь, чтоб вдвоем остаться? Да и муж у меня сильный, большой сам кого хочешь охранять сможет, а мне свобода нужна действий, я гулять хочу...А? Ну пожалуйста!!!!
Ответ дляСкиниУскачи!
Нельзя, потому что жизнь - сансара, она состоит из напрягов. Рано или поздно будут всплывать всякие моменты, даже на ровном месте. Без напрягов можно приятельствовать. А если ’дружба’ заканчивается с появлением напрягов - то никакая она не дружба. И тот факт, что вы даже понять и принять такое не можете, лишь подтверждает мои выводы о ’женской дружбе’)
СкиниУскачи!• 18 октября 2019
Ответ дляMiraggio
Ну тогда давайте в среднем:))) Для продолжения рода муж не нужен. Мужчина да, муж вообще никак. Опять же Хештег #НЕВСЕТАКИЕ, но большая часть женщин сейчас воспитывают детей без мужа, сами зарабатывают и т.п. Где тут обязательный муж - а нигде. Просто не все на советчице сидят.
И общаются с подругами. Выйдите вечером к любое кафе - там будет очень много женщин, которые пришли пообщаться с подругами, и почти не будет мужчин. Мужчины по хатам с друзьями, которым ночевать негде, дружат?
Да Щас же
• 18 октября 2019
Ответ дляНашли в капусте
так автор же ей названивает уже несколько дней))))
правда? А почему я об этом узнаю только от вас????
Да я просто негодяйка, недостойная подруг. пойду мужа охранять, я пожалуй, только для этого и гожусь по жизни.
Нашли в капусте• 18 октября 2019
Ответ дляДа Щас же
СВОЙ текст прочтите! - НО, уже пару дней кума мне не звонит и трубку не берет, сообщение в вайбере прочитано, но не отвечает. Даже не отписалась как она доехала.
СкиниУскачи!• 18 октября 2019
Ответ дляMiraggio
Ну если для вас дружба обозначает исключительно напряги на ровном месте...
Да Щас же
• 18 октября 2019
Ответ дляДиректор Пляжа
Ко мне будущая кума приходила, когда ребёнку был месяц и мне было очень тяжело с ним , так как муж был всё время на работе, бабушки далеко. Она с ребёнком погуляла, полы вымыла. И мы грешным делом даже бутылку шампанского за день выпили. Я бокальчик) То это был и отдых и расслабление, и отвлечение от рутины доя меня. А у Вас, автор, отдельный случай.

Да вот это я понимаю поддержка родной души. Моя такая подружка в Германию к мужу уехала, скучаю за ней.
фрау Гитта• 18 октября 2019
Ну и что что кума, у каждого свои проблемы и Вы не обязаны ей помогать максимально. Итак весь день у Вас пробыла, плясали перед ней и кушать приготовить и изтратили себя на болтовню с ней на целый день, оно Вам и Вашему мужу нужно чтоб и вечером ее везти домой? Руки, ноги, голова есть, значит доедит сама (беременная она) что рожать уже срок? Нет, а такси не дорогое, дороже муж на бензин потратится и пробки нервные в час пик. Или я не права? Гнать в шею таких родственников, а не переживать что она еще на сообщения не отвечает. Пусть корону снимет. Для таких встреч и времяпровождений есть праздники. И такси ни кто не отменял в стране.
Да Щас же
• 18 октября 2019
Ответ дляПрикуси Язык
У меня подруга так же: с Виноградаря на Харьковский. Очень уж ей до души знакомая гиня была :). Но она на машине, от общественного транспорта не зависит
да куму муж тоже вроде как возить и забирать будет. На общественном транспорте наверно часа полтора-два ехать только в один конец.
Да Щас же
• 18 октября 2019
Ответ дляMiraggio
Когда говорят, что ’дружбы женской не бывает’ - я раньше возмущалась, а теперь понимаю, что в 90% случаев женщины не дружат, а просто совместно проводят время. Может это эволюционно так сложилось - в древние времена женщинам приходилось целыми днями тусоваться друг с другом, но от крепости их дружбы не зависел вопрос выживания. А вот для охотника жизнь зависит от того, прикроет ли твою спину друг. Наверное, как-то так. Поэтому для мужчины нормально везти другана на другой конец города и снять ради него последнюю рубаху, а для женщины нормально выпроводить беременную подругу на такси и посчитать, сколько муж спалил бы бензина) В принципе, я почти уверена, что и подружайка эта не напряглась бы ради автора, так что все симметрично. Просто не нужно эти совместные посиделки и попи***делки называть дружбой)
Вот не пойму я ни как, что ненормального в такси??? Я что ее домой пешком ночью одну отпустила или на общественном транспорте заставила ехать? и я не считала деньги на бензин, а написала что получится та же цена, только заплатит мой муж. Если бы у нее не было и она нуждалась, тогда бы муж и отвез или такси ей оплатили бы. Но ситуация такая какая есть. Человек может себе позволить такси...Я вам больше скажу, у них в семье на двоих три личных автомобиля. (Она пока не водит машину.) У мужа на фирме есть водители. Но почему то ей на такси дорого, а муж мой должен ехать в противоположный конец города и везти ее. Вот не доходит мне в чем не права? Или вы живете в небольшом городе, где отвезти привезти друзей пару километров и минут времени? Когда мы жили на Петровке, а они на Венике, мы возили их домой когда они в гости к нам приходили. Я редко пью и развозила всех домой, так там пару км до них было и без пробок. А тут увольте в час пик ехать на правый берег.
Да Щас же
• 18 октября 2019
Ответ дляПокращена
Автор, не парьтесь. Отвалилась - и отлично. Потому что дальше будет больше.
Если реально хорошие подруги, которые много пережили, то ничто не мешает сказать честно и без обид: дорогая, беременность - не болезнь и давай лицо попроще. Но мне кажется, что подруги вы так себе. И поведение кумы явно смахивает на манипуляцию.
Отвозы-привозы работают только как действия с обеих сторон.
История из жизни. Мой муж всех возил-привозил, такие мы добрые были. А как-то я была в положении, приличный строк. Необходимо было навестить подругу по ее просьбе (у нее ребенку буквально пара месяцев была). Пришла я к ней еще засветло, со своим старшим ребенком дошкольного возраста. Живем достаточно недалеко. Пока были заняты, успело стемнеть и похолодать, настолько сильно, что образовался дикий гололед. Мой муж в командировке, встретить некому. Она проводить не может по причине нездоровья. Такси вызовы не принимают, так как час пик и им неудобный район (так бывало раньше). Подруга по ситуации дает мне понять, что ее муж если не отвезет, то хотя бы проведет. Но он тупо отморозился.
Ну как бы и не обязан, я понимаю. Взял меня мой дошколенок за руку и бережно повел домой...
Подруга позвонила, узнала, все ли благополучно. Ей было неудобно.
Отношений мы не прервали, это же наши отношения, а не наших мужей.
Но мы с моим мужем перестали быть добрыми в одни ворота.
Отака фигня, малята.
вот и мы походу дошли до грани...у нас тоже в одни ворота. Уверена что ее муж, меня точно так же как вас не проводил бы в такой ситуации, как вы описали. Мой муж бы повел, да и я за компанию пошла бы.
Да Щас же
• 18 октября 2019
Ответ дляЛуковая
а там была критическая ситуация? кто-то умирает? нет, беременная кума обнаглела да и все. И чхать хотела на чужого мужа, который едет с работы уставший и голодный, и у которого дома жена с маленьким ребенком. Не путайте теплое с мягким
вот , вы озвучили мои мысли
Покорительная• 18 октября 2019
Она ожидала от вас того же и сейчас! Вы ее приучили к хорошему. А кума плоховоспитанная эгоистка. Не получила привычного и распсиховалась. А вы ведитесь на ее капризы. Ее муж обещал и не приехал, а вы считаете себя виноватой. Интересно, она с ним тоже не разговаривает.
Прекращайте вибрировать не по делу.
Из Хацапетовки• 18 октября 2019
Ответ дляДа Щас же
Дело не в том рада я ей или нет и раздражало не ее присутствие. я была ей рада, но я устала от долгих гостей под конец дня. Но ведь суть не в этом, а в том что я заколебалась за день, внимание ей уделяла, больше чем ребенку, так еще и муж мой должен ее домой отвезти в ущерб своей семье и своему времени. Вот что меня добило, человек вообще не понимает или не хочет понимать, что реально мы с мужем не должны решать ее вопросы, тем более в том случае, когда они решаются очень легко.
у вас ребенок должен быть на первом месте. не подруга. вы все правильно сделали. Мне вот интересно, как она собирается каждые 2 недели на прием ездить? И утром то мочу то кровь сдавать? Ночевать у вас будет?
Всех анонимов аноним• 18 октября 2019
девочки, подскажите, на будущее, потому как почитала посты и голова уже кругом. Хочу быть хорошей подругой,но...чувствую, что буду плохой
У меня 2 детей, у подруги один ребенок. Ей рожать на днях.Живем недалеко.Ее сестра живет рядом с ней(прям в одном доме). Ее родственники рядом со мной (так и сдружились).
Так вот вопрос, понимаю, что помощи у нее достаточно. Мне к ней после рождения ездить и помогать независимо от ее желания или все таки предложить вариант, если нужна будет помощь или захочет поболтать - то пускай звонит? Скажу от себя, от помощи я бы не отказалась, потому как родственники у меня далеко. Я бы ей позвонила и попросила помочь, если уж надо было. Но чтобы она ко мне ездила без звонка - не очень бы хотела. Она говорила, что сестра ей часто помогала с первым ребенком, да и родственники забегали.Вот и думаю..как себя вести потом.
Покорительная• 18 октября 2019
Ответ дляДа Щас же
Прекращайте вибрировать не по делу
Да Щас же
• 18 октября 2019
Ответ дляMiraggio
А вы внимательно прочитали, что я написала? Давайте я повторю, а вы вчитаетесь :)
’ я почти уверена, что и подружайка эта не напряглась бы ради автора, так что все симметрично.’
Поясняю: они обе относятся друг к другу потребительски, эта не дружба, ни с одной, ни с другой стороны.
Почему вы решили что я отношусь потребительски? Я решаю свои вопросы сама, она вообще никаким боком к моим заботам не относится. и мне даже в голову не пришло сказать ей, что ее муж меня отвезет, после рабочего дня. Да и у меня нет и не было столько свободного времени, чтоб висеть днями у подруг.
Да Щас же
• 18 октября 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
да, тот же вопрос.... Наверно Miraggio судит по себе.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 18 октября 2019
Ответ дляMiraggio
Согласна со всеми вашими постами!
Ждун с Нибиру• 18 октября 2019
Ответ дляКисельная барышня
Если она Вам действительно подруга, то ничего страшного не вижу в том, чтобы потусить друг у друга целый день, провести время вместе, приготовить что-то пока кума ребенка веселит и т.д...
Но вот напрягать мужа везти подругу через весь киев - это действительно уже наглость.
Все мои подруги мне помогали всегда, когда приезжали. И я тоже - когда у них такой этап. А кума эгоистка махровая.
СкиниУскачи!• 18 октября 2019
Ответ дляДа Щас же
Какой-то первобытный строй... семья нужна только женщине, мужчине вообще ничего не нужно... Не нужно, так нефиг жениться:))) А то хочеться заботы, тепла, борща и рубашек, но друзья почему-то отказываются варить и гладить:))) Печалька, наверное:)))
Кисельная барышня• 18 октября 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
согласна, мы тоже всегда помогаем друг другу, и готовим вместе, и посуду моем. Но тут я списала на то, что она беременна и, может, действительно плохо себя чувствует. Я бы не стала напрягать беременную подругу ...
Да Щас же
• 18 октября 2019
Ответ дляMiraggio
Я такая
, у меня подруга жила неделю, когда ремонт делала в квартире. Моя сестра троюродная, которую я видела два раза в жизни, причем второй раз ее увидела, когда ее мама попросила, чтоб она у нас пожила месяцок, пока квартиру не найдет. Она пожила три месяца и мы с мужем сами ей квартиру нашли уже
. Еще все подруги оставляют мне животных когда в отпуск уезжают, часто приводят детей чтоб я с ними посидела, потому им надо в поликлинику к доктору и т.д . Вот когда мой подрастет посмотрим, кто сможет с моим посидеть, когда мне нужно будет.
Аль_де_Барановна• 18 октября 2019
Наглость вашей кумы не знает границ. Могла сразу уехать на такси. Странные люди, реально
Зачем она стала на учет (!!!) в противоположном конце города? что у нее в голове вообще?