Разумная Губка• 19 октября 2019
Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике
Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.
А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((
Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.
Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
А_Шо_Такое• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Ха, а ехать никто не спешит! Предлагали родственникам найти нам строителей и отправить в командировку. Нифига)
Отож так работать хотят) хороших строителей нынче днем с огнём не сыщешь)
Сиреневенькая• 19 октября 2019
Автор, меняйте свое отношение к процессу. Так как ремонт никогда нельзя закончить, можно просто приостановить. Аналогично и со стройкой. Мы приобрели дом в жилом состоянии, правда без ванны с туалетом. Представьте, мы зашли в дом и увидели, что в нем вполне можно жить. Но, мне чтоб почувствовать,что это мой дом, мне необходимо сделать все по своему. Решили делать ремонт и оно все кааак закрутилось. Ремонт уже сделали, но сейчас занимаемся пристройкой (ванна с туалетом), которая на этапе стены и крыша. Правда в понедельник поставят окна, а через две недели и дверь. Так что я хочу сказать - пересмотрела кучу видео, сайтов с ремонтами и дизайнами, я знала, что мне надо и что хочу. Но потом в магазине обоев я вы не поверите полтора часа стояла и смотрела с разных ракурсов на три стойки с обоями. Пока четко не представила как оно все будет смотреться в моих помещениях при разном свете и не почувствовала, как я себя буду в этом всем ощущать. И так с выбором в каждую комнату. Ужас. Я вообще молчу за кафель))))
Я в дамках• 19 октября 2019
Ответ дляДама_с_коготками
Я Вас подбодрю) У Вас еще все ок в этом плане. У нас с светом вообще лажа, там частник- монополист, через облэнерго ничего не решается, -отправляют к этому мужику. Целый массив. Цены от потолка в прямом смысле, сейчас 65-75 тыс грн примерно,только ему ’за услуги’, но лажа будет с официальным подключением, и оплата потом по счетчику тоже этому чп-шнику. Ввести дом потом в эксплуатацию еще тот вопрос, да и к тому же в любой момент может прийти рэс и заново все подключать,
и опять за деньги ест-но, так как дальше планируют строить многоэтажку и соц. заведения и все таки без обленерго дело не будет, но ждать непонятно сколько тоже не вариант...
Боже, я вам тоже сочувствую.
Сказала мужу-покажешь мне машину этого чудика , и я ее спалю, даже рука не дрогнет.
Ну нельзя же так людей за скот держать ((((
Дама_с_коготками• 19 октября 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Перечитала еще раз..или Вы врете или Вам врет муж...нет никаких взяток.Едете подаете на будивельный паспорт, это 1700 грн.,потом заяву про початок будивныцтва-это бесплатно и стройте!
Едете в Киевобленерго и подаете заявку.Нет уже никаких решал, как в 2008 году.
еще как есть, увы. Правда не Киев, область
Vlada-Maria• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Не нравится. Металлочерепица звенит от дождя, если голуби топчутся - тоже слышно. Битумка глухая, никаких звуков
У нас металлочерепица, матовая. Точно так же с контробрешеткой, барьерами, ОСБ-плитами, утеплением минватой (у нас мансардный этаж): ничего не звенит и не стучит. Видимо потому, что качественно сделана звукоизоляция и утепление.
мААААсквичка• 19 октября 2019
Автор, вам нужно выстроить приоритеты, сесть спланировать доходы и расходы. Например, у вас ограничены средства, но вы делаете дорогой забор по всему периметру, логичнее было сделать дорогой только по фасаду или вообще сделать везде попроще.
Сейчас вы должны понять, какой минимум работ вам надо сделать, чтобы можно было въехать, ждать полного завершения работ глупо. Например, окна, входная дверь,отопление, освещение, вентиляция, канализация, водопровод, полы, стены и потолки в спальне,санузле, ванной, кухне, сантех оборудование и минимум на кухне, полы в проходных к этим комнатах.
Садом и газоном будете заниматься после дома.
Это как оборудовать баню во дворе и таскать воду ведрами в дом как на даче у моих родственников
Стопясят раз обсуждала• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
мы вообще планируем теплые полы везде, кроме лестницы. Даже в котельной и гардеробных
С такими запросами не удивляйтесь цене. А если доходы упадут, а отложенных средств уже нет? Не по Сеньке шапка. Вы можкт и лестницу мраморную хотите.
Я в дамках• 19 октября 2019
Ответ дляДама_с_коготками
понимаю вас.
Зубная фея• 19 октября 2019
Ответ дляVlada-Maria
у нас тоже ничего не слышно, только когда открыта хоз. комната, где выход на чердак, только там и слышно. Никакие птицы не бегают
Коренная киевлянка• 19 октября 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Мы делали тёплые полы.
Оно не дорого вовсе.
Просто в стяжку залили трубы пластиковые. Стяжку ведь и так делать будут. А трубы потянут на 2-3 тыс всего, не больше
Оно не дорого вовсе.
Дама_с_коготками• 19 октября 2019
Ответ дляЯ в дамках
понимаю вас.
мне эти цены, что тут пишут за электричество в пару тысяч грн -как сказка, хоть и понимаю, что не врут же люди...
Голубая фишка• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Искренне вам завидую) А у меня нет понимания, какого цвета у меня где что должно быть
Так значит нужен дизайнер :) мы с мужем пошли в эпицентр плитку, ламинат смотреть, так после чуть не развелись. Оказалось, что вкусы и взгляды у нас совсем разные. В итоге обратились к дизайнеру, они нам нарисовали, собрали из наших идей что-то общее, получилось неплохо :)
Ms. Android• 19 октября 2019
Ответ дляСиреневенькая
Я вообще низко пала: приставала к продавцам с просьбой оставить залоговую стоимость и свозить посмотреть рулоны в дом при освещении. В сумке - образцы плиток, столешницы, керамогранита, обоев, наличников от дверей, не говоря уже о рулетке.
Ничего.
Зато будет красиво - и свое, самими заработанное и сделанное. Этим реально приятно гордиться.
Ничего.
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляVlada-Maria
да, звукоизоляция и утепление решают. У вас там сколько минваты? У меня 30 см
Апофиозная• 19 октября 2019
автор, внутренняя отделка потянет больше, чем 90 тыщщщ
коробка -это дорого, но в сравнении с внутренним наполнением и убранством-дешевле намного
Гербалайф и Ко• 19 октября 2019
Автор, мы 2 года назад делали коттедж. В больнице повалялись и я, и муж, столько нервов.Но у нас была четко фиксированая сумма, мы распределили средства так,чтоб влезть в нее. Да,живем еще без шкафов, до сих пор, но то мелочи. Вы волнуетесь о каких-то непонятных вещах, кустиках и шторах..Это разве ближайшая цель? Нет. Дом-это большой проэкт (порой не на 1 год,особенно,если денег в обрез). Ваша задача фиксироваться на следующем шаге,а не на том, где будет фикус. Только так достроите. И еще, чисто с психологической точки зрения, у вас так во всем-страх неопределнности? (просто сама такая, искала корни у психологов и была глубоко удивлена,где собака зарыта). Если воспринимать стройку,как возможность закалить себя, понять, что вся жизнь-неопределенность и надо научиться в ней четко видеть ближайшие цели,а не загадывать на годы, то ремонт становится даже полезной штукой с точки зрения саморазвития и испытания семьи на прочность:)
С перепою• 19 октября 2019
Не понимаю, честно. В прошлом году закончили дом. Строились с прорабом. Вопросов к строителям не было никаких, все четко и качественно. По факту дом под ’ноль’ стены красный кирпич, 240 м2 обошелся 160000 у.е. Это с участком и коммуникациями. А да, еще и ландшафт хоть скромненький но есть. Ньюансов никаких не вылазит, всем довольны. Под Киевом. Честно не понимаю как у Вас на этом этапе уже 104000 вышло. Но правда по работе мы явно меньше платили строителям - нам фундамент+коробка+крыша вышли около 200000 грн. Хотя в нашем случае и материалы все привозил прораб. Но мы не гнались за самым дорогим вариантом - четко озвучили сумму, в какую планируем вложиться. В нее в принципе и вложились
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Если доходы упадут - продам квартиру и доделаю дом. А лестница у меня обычная, бетонная.
Гербалайф и Ко• 19 октября 2019
а и еще: ремонт в доме нельзя закончить в прицнипе (Но можно на каком-то этапе остановиться))Мы так и сделали в пользу путешествий, например) Но в целом, провела сегодня весь день в городе и так хорошо приехать к себе в частный сектор, воздух, тишина..Так что мы уже в квартиру не хотим.Все не зря, поверьте!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 октября 2019
Ответ дляparele
Вы на века строитесь?) Вот только сегодня читала на ФБ советы архитектора. У нас с момента строительства уже несколько лет прошло, и то еще не все сделано. Эх, где он раньше со своей статьей был?)
Половина советов ерунда полная. У меня двухэтажный дом, ни за что бы не сделала одноэтажный. Бассейн - ни секунды не жалею, что сделали. Плаваю каждый день, если здоровье позволяет.
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляГербалайф и Ко
Просто чтобы был следующий шаг - мне нужно хотеть его сделать. А захочу я его сделать только тогда, когда станет понятно, в каком углу дома растет тот фикус, который я заберу из квартиры. А я еще не знаю ничегооо. Не знаю даже на какой стене в спальне у меня будет телевизор висеть, и где будет изголовье кровати))))
Я тут с краю постою• 19 октября 2019
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
А че продали?
Потому что я этим зарабатываю на жизнь. Покупаю участки, стройка, продажа.
Блондинка в Законе• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я очень надеялась влезть в 200 тысяч долларов под жилое состояние. Коробка должна была обойтись ну тысяч 40. А она, гадость, больше чем 65 вышла. Потому что фундамент хочется не ленту, а плиту с заглублением, перекрытие же хочется не деревянное, а монолит... Крышу хочется не Технониколь, а канадскую IKO. И так оно все и набирается(( Вот сейчас забор на финальной стадии. Планировали в тысяч 7 влезть, ага... щас. 16!(((
дык как-то не по проекту )))) если планировалось одно а постоилось другое ))). Фундаменты строятся в зависимости от грунтов.... может вам вообще сваи нужны были ))) а то в проекте лента а вы придумали плиту какого-то лешего.... если что я строитель
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляС перепою
У вас очень дешево работа обошлась. Невероятно дешево. У нас работа 587700 (вот открыла просчеты) Это крыша+стены+фундамент+септик
наКоблучках• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
какой за ним уход?))) Он же металлический) Помыть пару раз в сезон разве что
А, да?
Мне показалось дерево
Я в дамках• 19 октября 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
А если не Киев, тогда не вру ?
Мужу доверяю больше, чем сейчас вам.
наКоблучках• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
вот и я грущу, что много растений умрут, не выживут(((
Да, мы так расстроились ((
Они же так медленно растут. Мы взяли 2х летки. И убили (
В этом году опять засадили, но прям жалко очень, если погибнут
наКоблучках• 19 октября 2019
Ответ дляparele
У Вас еще есть возможность не совершить ошибок при отделке. Поэтому дам еще один совет: почитайте на профильных форумах, типа ’Строим дом’ темы вроде ’чего бы я никогда не делал при стройке’.
По собственному опыту: не строили бы второй этаж. Не ставили бы двери венге, и такой же пол - видна каждая пылинка и пятнышко. Не ставили бы пластиковые душкабины. Накопительный резервуар для воды ставили бы не на чердаке, а закопали бы в землю. Ой, многое бы изменили, но уже как есть. Правда, и плюсов много)
А почему двери венге не нравятся?
У нас в нескольких квартирах венге, я очень довольна
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляБлондинка в Законе
Вначале рисовали проект, потом адаптировали фундамент уже под грунты. Фирма, которая занималась проектом вообще рисовала смету по строительству в 75-80 тысяч. Мы не воспользовались их услугами, сделали со ’своей’ бригадой за 65. Но рассчитывали тысяч на 40, если честно. Именно такие цены нам сообщали те, кто недавно строился. Что мол коробка - да ну не больше 40-45 тысяч. Оказывается, больше. И намного.
Напланетянка• 19 октября 2019
Строились 7 лет. С зарплаты. Муж ездил почти каждый день работать на стройку, я была с ребёнком. Когда узнали, что опять беременна, начали активнее работать.Когда родила, с роддома уже в новый дом. Правда были ещё недоработки, но уже небольшие. В течении 3х месяцев закончили.Муж научился всё делать сам: класть плитку, штукатурить, подвесные потолки. Хотя раньше ничего этого не умел. На ювелирную работу нанимали специалистов.