Разумная Губка• 19 октября 2019
Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике
Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.
А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((
Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.
Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
Кому там слова не давали• 21 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Да понятно, что буду ловить. Я так штакетник на забор ловила - в попытке сэкономить добралась до цеха, который металл этот катает и заказывала прямиком у них. Получилось существенно дешевле, чем считали фирмы-продажники. Больше тысячи баксов сэкономила
Подскажите,пожалуйста,метал на заборе,это тот же,что и у профлиста?
СтелькаОТединицы• 21 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Ну я же там каждый день. И я с калькулятором просчитываю сколько надо арматуры на 170 метров фундамента забора, если там надо завязать пространственный каркас в 6 жил сечением 0.8 см. Полученные данные озвучиваю на металлобазе, которая даёт самую конкурентную цену в регионе и оплачиваю счёт
Точно так же я считаю какая ширина, высота и глубина бетонной ленты должна идти под этот забор, исходя из ветронагрузки. И на какую глубину вкапывать опорные столбы, чтоб их не повалило через пару лет. Полученные данные пересчитываю и получаю количество кубов бетона, которые надо залить. А также пересчитываю, сколько метров опалубки мне нужно для того, чтобы возвести наземную часть ленты. Заказываю, оплачиваю, принимаю доставку, пересчитываю.
Это все делаю я сама!
Где и в каком моменте можно надурить, ммм?
Это все делаю я сама!
С вас много взяли за работу. Даже для Киева это too much для таких работ.
Разумная Губка
• 21 октября 2019
Ответ дляКому там слова не давали
Грубо говоря, да. Но он завальцованный с двух сторон. И ламинированный пленкой под дерево
Разумная Губка
• 21 октября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
20 тысяч гривен за заливку лестницы вот такого размера - это много, мало? Бетон вручную мешали для нее, естественно вязали армопояс, выставляли опалубку, просчитывали ступеньки (в проекте были ступеньки 25 см, я взвыла, что это очень большие ступени по высоте и нужно пересчитать)
Алиса в стране Советчица• 21 октября 2019
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
А котел в каком помещении у вас?
котельная отдельно возле большой студии.
Ответ дляБелая котичка
Странно, а кто не разрешает?
Там, как мне говорили соседи, надо собрать пакет документов и предоставить в РЕС. А сначала просто прийти в РЕС и написать заявление, что у Вас нет никакого другого способа отапливать дом. А если по полому тарифу платить, то это, конечно, очень дорого.
ну так РЕС и не разрешает, у них мощности или чего там не хватает, а по улице газ есть. Но то ерунда, что дорого подключить
Ответ дляТепличная
По понтам
Оля любит пофарсить
она в реале так круто зарабатывает на своих гелях-лаках, что сможет еще и содержать такой домище
Ответ дляТепличная
20 градусов зимой
где-то так, не выше.
Ответ дляАкуна_Матата
площадь, септик, вода, участок, газ или твердотопливный котел, камин грамотный, чтоб в случае чего поддерживал тепло и прочее - это все влияет на цену.
посмотрите на отчеты в форуме строим дом, там прекрасные дома с себестоимостью от 300 тыщ. Но что они потрачены, это видно.
да и не все могут строить самостоятельно. бригады, их воровство и надзор это тоже отдельная часть расходов.
а автор она такая же как и все новички, когда еще не осознаешь масштабов и начинаешь стройку.
те, кто делает такой огромный дом - знают куда тратят
Єдина Країна• 21 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Солнечные панели не дают ничего толкового в наших широтах в зимний период)) Они не слишком эффективны. А вот геотермалка - это очень годная пища для размышлений.
Кстати,да.Ві теперь под анонимом пишите?
Разумная Губка
• 21 октября 2019
Ответ дляЄдина Країна
Да. Теперь вот так. Профиль основной все равно убит безвозвратно
Єдина Країна• 21 октября 2019
Ответ дляКофр для ноги
А вобще рассказы автора похожи на тролля.
Я с 14 года этого троля читаю)
Бауди на ауди• 21 октября 2019
Автор, не читала вашу тему, но понимаю вас! Мы на этапе стройки, дом 140 кв со вторым светом. Просто однажды влюбилась в проект этого дома, даже до решения строительства. У нас нет забора, но уже готово отопление, часть потолков и стены поштукатурены. Большую часть делал муж, я помогала проектировкой, планированием и мелкими работами. Дом готов у нас на 70-80% примерно, но и обошелся значительно дешевле, чем вам. Нам коробка дома обошлась примерно в 15000$. Фундамент глубокий, примерно 1-1.5 м под землей. Стены газоблок. Крыша - металлочерепица. Когда утеплили, шум почти не слышно. Тоже записываю все цены и в шоке от их быстрого роста. Советую вам в программе спроектировать каждую комнату и не отходить от планировки. Так будет проще выбирать маттериал. И делайте всю встроенную мебель. Не советую плитку Атем, кривая. В Украине есть более хорошие производители, да и испанскую плитку можно по ценам украинской купить.
Бауди на ауди• 22 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
проекта интерьера нет, не заказывала, так как пока не знаю даже стиль, куда его гнать-то... А внешне вот (фасад тоже буду менять, серый не хочу). Ну и вид со второго этажа вниз
У Вас очень красивый дом! У нас зал тоже со вторым светом и 4 окнами, но размер окон поменьше.
Разумная Губка
• 22 октября 2019
Ответ дляБауди на ауди
Как вы коробку в эти деньги уложили? Я все записываю, сама коробка 65 обошлась (42 материалы и 23 тысячи работа по ее возведению). Это без окон, без дверей. Фундамент, стены, монолитное перекрытие, перестенки, вентканалы, дымоходы, крыша с утеплением, лестница, септик
Что вы сделали, чтобы уложить ее в 15? Тем более с мощным фундаментом. У меня фундамент только около 15 тысяч сожрал
лаМпочка• 22 октября 2019
Ответ дляУси-пуськи
Все так говорят. Но те,кто пожил в 2 ет. Доме - не советуют другим такое. Вьі когда побегаете со 2 на 1 по 20 раз на дню,тогда и поймете. Просто вьі считаете себя умнее других, думаете, что разбираетесь во всем. А по факту вьі влетели в расходьі, которьіе вам не по карману. У вас перерасход большой по смете.
у меня дом 2 этажа. не жалею., а наоборот очень нравится.
а бегают по 20 раз не от большого ума, уж извините, а от неудачной планировки, вот и всё. просто кто признается...
У меня все гардеробные на первом этаже, стиралка на 1 этаже. специально ничего не отношу, ставим возле лестницы, кто спускается или поднимается тот и несёт.
Детям бегать в радость
Бесбардак• 14 ноября 2019
Ответ дляБабайко
Автор, у нас тоже стройка. Ландшафт на мне. Но мне нравится это дело. В инсте подписана на дизайнеров-озеленителей, из них coolsad и ginkgoland очень прям нравятся. Последняя прямо в эфире отрисовывает эскизы участков. В голове понимание процессов сразу складывается. Ещё узнайте в вашем городе, в моем - в центре занятости бесплатные курсы ландшафтного дизайна. Очень хочу, но с работой не найду времени.
Жесть конечно, но как-то не понятно для меня. Вам дом кто строит бригада строителей какая-то, или вы обращались в компанию строительную?
Просто мои родители занимались стройкой дома года полтора назад. Так у них все финансы были как-то расписаны, распланированы. Планом, проектом, стройкой занималась одна компания.
Ну все как-то было очень четко, с точным пониманием того что надо, как надо, сколько и куда.
Ответ дляZabava01
т.е. компания расписывала все ваши финансы? они просчеты делали или как?
лет 5 назад строились соседи в селе, так там компания предоставляла только строителей. а по финансам было как у автора, не понятно сколько уже вложили и сколько еще вложить. Какая компания у вас была?
Ответ дляLiudmilio
Настолько я помню, родители делали по типовому проекту (тот который уже нарисован и тд, осталось только построить). Так дешевле выходило да и план тот понравился. На каждый план и материал из которого строили была своя цена. Оплачиваете - они начинают строительство.
Ну нам строила компания из моего города (Днепр)
Тут цены ориентировочные пишут по каждому проекту и материалу, можно плюс минус сориентироваться. Родители керамоблок выбрали. по какому принципу выбирали не знаю.
Но так было полтора года назад, сейчас не знаю как компания работает.
Скокмоно - стокнуно• 15 ноября 2019
Ответ дляZabava01
Керамоблок лучше и дороже газабетона . Сколько на строительство дома потратили?