Разумная Губка• 19 октября 2019
Стройка дома. Я больше не могу!!! Подбодрите меня, уже близка к истерике
Когда мы это начинали - я конечно знала, что легко не будет, что будут нервы, разборки с соседями, совершенно космические затраты. Но одно дело теория, а другое - практика. Когда у меня родственники или друзья спрашивают, сколько уже в стройку вложено - я даже боюсь правду сказать, потому что я сама в эту сумму не верю... Уже все копилки вытрясли, сбережений вообще нет. Всё в этом доме, блин.
А там еще ни конца, ни края. Пока дом это только коробка и забор. Еще ни гаража, ни отопления, ни электрики, ни внутренних работ. Про мебель и технику молчу - до нее как до луны. Сад - абсолютно голый, ни деревца, ни кустика, просто пустырь, территория вокруг дома - песок, щебенка и строймусор. Все выходные там, пашем с мужем наравне со строителями, чтоб хоть как-то сократить затраты. Но это все можно пережить, если видеть конечную цель. А я ее не вижу((((
Нет понимания, что и как садить в саду, как прокладывать дорожки, какие будут на окнах шторы, где будет стоять мой домашний фикус. Смотрю много видео по теме планирования участка и ремонта домов - но по прежнему нет никакой четкой картины. А для меня неопределенность - это самое страшное. Непонятно, сколько для завершения нужно денег, и как это завершение должно вообще выглядеть и когда его ожидать. И я в таких условиях становлюсь совершенно непродуктивна.
Расскажите что-нибудь о своих историях строительства, ремонта, поговорите со мной на всю эту тему, пожалуйста! Чтоб я опять воспряла духом и опять начала хотеть этот дом...
Ms. Android• 19 октября 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
У нас черепица
дорого и красиво, аххх))
Согласна. И мы себе делали именно ее - решили, что на ней экономить точно не будем.
Штука в том, что так говоришь себе по каждому пункту проекта просто) ’Именно на этом экономить нельзя!’ А в итоге ты транжира и швыряешься деньгами в ремонт)
Меряно-перемеряно• 19 октября 2019
Ответ дляЯ в дамках
Я вам сочувствую, т.к. уже 2 года не можем провести свет.
Везде ТОЛЬКО схемы, без взятки не проведешь свет никогда.
Пытались провести через одного х..го. Сказал 2 года назад 25 тыс и + оплата всех нюансов ( около 25-30 тыс) и будет нам 6 кв на строительство !
А потом на введение в эксплуатацию опять та же схема с теми же затратами , но не ясно когда, потому нужно будет искать нового х..го.
Решили отложить на год.
В январе заплатили другому 42 тыс и нас до сих пор никто ни к чему не подключил. + еще минимум 20 тыс.( пока не платили)
У меня просто истерика , готова грохнуть всех в облэнерго.
Решили отложить на год.
Перечитала еще раз..или Вы врете или Вам врет муж...нет никаких взяток.Едете подаете на будивельный паспорт, это 1700 грн.,потом заяву про початок будивныцтва-это бесплатно и стройте!
Едете в Киевобленерго и подаете заявку.Нет уже никаких решал, как в 2008 году.
Не гавкаю- но охраняю• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Ненавижу профлист. Плюс он очень сильно парусит на ветру, у меня длина одной стороны участка 60 метров. Он от ветра зимой ляжет, тот профлист. Как ложатся у половины соседей (насмотрелась уже профлистов). Ну или фундамент надо метр в землю заливать, чтоб держался. И он становится золотой.
Еврозабор тоже есть щас красивый.
Около 2500-300секция 2 метра длиной
Меряно-перемеряно• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Зависть! Нет материала круче натуральной черепицы))
Согласна))она очень красива)))
А Вам мужеста)) толи еще будет))
Всех анонимов аноним• 19 октября 2019
Ответ дляТворог для розжига
Ну а цена на участок в Киеве и Каменском тоже одинаковая , вы такая смешная
отчего же смешная? есть участки и 20тыс. и 30 тыс дол. думаю, разница в 10-20тыс не существенная разница с участками в Киеве. стройматериалы так же, а то и дороже. есть там голубое озеро, так там все очень востребовано. и особняки есть до 800 тыс. дол., хотя есть и больше.почему Вы считаете, что богатые люди бывают только в Киеве??? да и речь шла о строительстве...
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Делайте на сваях или ленточный.Не лейте подушку.
Да сделали уже, лента + столбы 1,5 м в землю. Буром Тисэ бурились, заливали столбы, ленту копали, связывали воедино периметр, пространственный каркас из арматуры, вот это всё.
Веснушка• 19 октября 2019
Ответ дляКурочка
Серьезно??? И на что они ушли эти деньги?
У нас тоже дом в процессе 226 кв. Коробка.крыша.окна.вентиляция.два котла.гараж.хоз.постройки.забор.фундамент бассейна на все 45 тыс. И там работают специально обученные люди.
Брехня
Мелочунь• 19 октября 2019
В мене металочерепиця,ніякого шуму доща не чути навіть на 2-му поверсі.Ну раз в вас такі забаганки і хочете до наступного нового року зробити,то треба просто заробити 200 тис дол.
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Я в Николаевской обл. У нас цены такие как я назвала и кровельщиков заказывали в феврале на сентябрь, раньше все занято.
Ну в Киеве очень дорого строиться. Родственники в Донецкой области тоже рассказывают о своих ценах и я рыдаю. Там за 1000 гривен народ огороды перекапывает по 20-30 соток...
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляНе будь КакСвета
Якась пуста істерика. В чому проблема я не зрозуміла. Я будуюсь і все чітко розумію і бачу що де хочу і якого кольору хочу щоб було
Искренне вам завидую) А у меня нет понимания, какого цвета у меня где что должно быть
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Еврозабор тоже есть щас красивый.
Около 2500-300секция 2 метра длиной
Бетонные плиты? Тоже их рассматривали. Но с художественной покраской они бы тоже вышли золотыми.
Меряно-перемеряно• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Я вас сейчас подрастрою, но коробка это 30% от общей суммы под ключ(
А сейчас так вообще цены космос.
Мы 10 лет назад сложно, но построили дом в 220 квадратов с дорогих материалов.
Сейчас дачу в 64 кв. по канадской технологии, ну так...наряжно уже.Дорого все очень и очень стало.
А сейчас так вообще цены космос.
Я в дамках• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Конечно цена зависит от региона. Я в Киеве.
А из чего дом ?
inneska-85• 19 октября 2019
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Мы уже 10-ть лет строимся. Но делаем все сами. Сейчас идет внутренняя отделка. На дом, пока, потратили, чуть меньше 60-ти. Полы хотим из пробки, теплые хорошо собирают пыль. Будет электроотопление, но уже купили красивую буржуйку, на всякий случай. Зелень потихоньку сажаю, в этом году посадила инжир, гранат, актинидию. Уже растет виноград. Мы относимся к этому, как хобби. Сыну уже 11-ть.
Вы молодцы!
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляЯ в дамках
А из чего дом ?
Аэрок банальный. Кирпич не осилили изначально даже, когда считали.
А_Шо_Такое• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Заказывайте строителей с юга) ну а шо, 35 тис против 200 тис, есть же разница)
Идууу--уууу блин• 19 октября 2019
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Никогда не хотела дом, в нем работы ни конца ни края всю жизнь, мои родители живут в доме, мало того что сами там вечно пашут, так еще и нас с мужем на постой напрягает этими работами приусалебными и т.д. то отопление поломалось, то виноград завалился, то подвал затопило, про огород вообще молчу, то деревья подбелить, то окна маме помыть помочь, ей во всем доме тяжело и я это понимаю, но у меня свои не мытые стоят...это капец (
Нафига тот дом вечно на него пахать
+10000
Выросла в доме. Родители зачем-то поменялись на дом, была хорошая квартира. И в итоге, всю мою жизнь жила в стройке и ремонте, а все лето надо было что-то в этом ср@ном огороде делать. Это кошмар был. Все гуляют, а мне надо будяки рвать. Я ненавижу землю и ненавижу свой дом родной,
не могу там находиться . Потому, что мне 33 года, мы переехали, когда мне было 4 года, они и сейчас ещё делают ремонт. Эти отопления, крыши, гаражи, заборы, канализация, вода. Потом сад этот , всякие кусты, деревья. Я не ем вообще никаких фруктов и ягод. И родители настолько по вышли, что для них нормально жить всю жизнь в этом ремонте. Стонут, что надоело и делают. Сейчас вот переделывают дорожки, кухню и всю мебель. Недавно все двери меняли. Это просто нескончаемый ремонт.
В квартире красота. Сделал и все.
Меряно-перемеряно• 19 октября 2019
Перечитала Ваше ТОР сообщение, из личного опыта:
Гараж не нужен.Делайте навес, у нас все авто на улице стоят.Я забыла когда туда авто заганяли.
Сад садите сейчас.Пока вы строитесь деревья подтянутся в росте.Сядьте и подумайте на листе бумаги А4 план участка.
Я в дамках• 19 октября 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Где Вы проводите.Я на дачу, это Макаровский район, 50 км от Киева провела за 4 месяца.Обошлось в 20 тис грн. , 5 кВт., 3 фазы.Никаких взяток!Все официально.
Делаем там садовый домик..ибо тут уже Киев((и слишком шумно((
Обл центр ближе к югу.
Пробивали разные варианты. Пробиться официально невозможно .
А народ по 2-3 года свет не может провести . Наслушались знакомых из разных микрорайонов. Выхода нет. Только через схемы.
Зубная фея• 19 октября 2019
Капитальный ремонт дома на 90 квадратов уже 3,5 месяца. Истерика уже 2 месяца как, а еще ни конца ни краю. А денег
Меряно-перемеряно• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
Из банального эарока/газоблока вся Конча-Заспа сейчас стоит.
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Ха, а ехать никто не спешит! Предлагали родственникам найти нам строителей и отправить в командировку. Нифига)
Меряно-перемеряно• 19 октября 2019
Ответ дляЯ в дамках
Обл центр ближе к югу.
Ужас.У нас такого нет (Киев)
жар-птица Нюра• 19 октября 2019
Ответ дляРазумная Губка
нам по 35
Оля, та все будет хорошо, Москва тоже не сразу строилась!
Дама_с_коготками• 19 октября 2019
Ответ дляЯ в дамках
Решили отложить на год.
Я Вас подбодрю) У Вас еще все ок в этом плане. У нас с светом вообще лажа, там частник- монополист, через облэнерго ничего не решается, -отправляют к этому мужику. Целый массив. Цены от потолка в прямом смысле, сейчас 65-75 тыс грн примерно,только ему ’за услуги’, но лажа будет с официальным подключением, и оплата потом по счетчику тоже этому чп-шнику. Ввести дом потом в эксплуатацию еще тот вопрос, да и к тому же в любой момент может прийти рэс и заново все подключать,
и опять за деньги ест-но, так как дальше планируют строить многоэтажку и соц. заведения и все таки без обленерго дело не будет, но ждать непонятно сколько тоже не вариант...
Разумная Губка
• 19 октября 2019
Ответ дляМеряно-перемеряно
Достаточно стабильный материал, поэтому решили не выпрыгивать из трусов и не пытаться даже делать стены из кирпича или керамоблока. Перестенки кирпичные внутри частично, дымоходы кирпичные. Остальное газоблок.