Анти-аноним• 08 ноября 2013
Девочки, вопрос к юристам по недвижимости
Ситуация такова: семья мать, отец, сын, дочь, квартира приватизирована на 3 (мать, отец, дочь), отец умер. остальные живы, кто в каких пропорциях имеет право на жильё???
byelopolskaa• 08 ноября 2013
мама-1/3, донька-1/3, а 1/3 частину після батька спадкують мама, син, дочка (якщо звісно хтось не відмовиться в користь іншого)
byelopolskaa• 08 ноября 2013
якщо спадкуватимуть всі, то в рівних частинах, тоді частки у праві власності на квартиру розподіляться так: син-1/9, мама-1/3 + 1/9= 4/9, донька-1/3+1/9=4/9
Пончик Солнечный• 08 ноября 2013
у мамы будет большая часть квартиры( ее часть +часть умершего мужа), потому что жена/муж в первую очередь наследуют, а потом дети. если нет завещания.
byelopolskaa• 08 ноября 2013
ні згідно ЦК України спадкоємці першої черги-діти, батьки, той з подружжя,що пережив, батьки, ст.1261 Цивільного кодексу
Анти-аноним
• 08 ноября 2013
спасибо, а если сын не подаст на наследство, а через время и матери не станет, то он сможет к части что принадлежала матери (поделив её с сестрой), добавить часть отца или уже нет?
byelopolskaa• 08 ноября 2013
син прописаний там же, де і батько був прописаний на момент смерті? ( є термін фактичного прийняття)
Швабристка• 08 ноября 2013
Есл мама пенсионерка или инвалид, то имеет право наследовать не только 1\3 от части отца, но еще и + 25% от этой одной трети.
По факту на наследство в равных частях могут претендовать и мать, и дочь, и сын.
Но мама может претендовать и на больше. Если дочь или сын тоже имеют инвалидность, то тоже могут претендовать на бОльшую часть.
Я не понимаю, в чем ключевой вопрос? Может ли претендовать сын, не участвовавший в приватизаци? Может претендовать на 1\3 от части отца.
byelopolskaa• 08 ноября 2013
Ответ дляШвабристка
це ви про що? про обовязкову частку? то вона діє, коли є заповіт, тут заповіту нема, і обовязкова частка це 50%
Швабристка• 08 ноября 2013
Ответ дляАнти-аноним
Смотря какие причины неподачи на наследство. Например, если он сидит в тюрьме, то может. Или если не знает, что отец умер, то может потом претендовать на его часть, когда узнает.
byelopolskaa• 08 ноября 2013
якщо син не прописаний, тоді не зможе претендувати, якщо пропустить строк для подачі заяви про прийняття спадщини. якщо у нього буде поважна причина, суд може визначити додатковий строк для прийняття спадщини
Швабристка• 08 ноября 2013
Ответ дляbyelopolskaa
Простите, не дочитала, что нет завещания.
Но в любом случае сын может на 1\3 претендовать. А вот если пропустит срок и не подаст на наследство... по обстоятельствам.
byelopolskaa• 08 ноября 2013
Ответ дляШвабристка
на одну третю з однієї третьої, троє спадкоємців :)
Швабристка• 08 ноября 2013
Ответ дляbyelopolskaa
Ну да... на 1\3 от части отца.