Магиня• 22 октября 2019
Мамы в возрасте. Переезд. Как у вас?
У меня семья - я, муж, дети 6 класс и 2,5 года. Есть мама 61 год, живёт недалеко, видимся 1-2 в неделю. Есть брат, живёт семьёй в этом же городе. Мы с мужем уже давно обдумываем тему переезда в другую страну(недалеко) и мама, смотря на то, что происходит вокруг сама мне периодически говорила, что надо отсюда уезжать, строить будущее детей в более стабильной среде и т. д. Вчера задели в разговоре тему возможного переезда и она заговорила по другому, прямо противоположность своим же словам ранее. Говорит, я тебя никуда не отпускаю. Ты же не бросишь маму? Я совсем одна останусь, у меня никого кроме тебя и детей нет(!?) Я немного в шоке, говорю - брат же есть. Когда были проблемы с гипертонией он также как и я ей занимался, водил даже к врачу, отпрашивался с работы, покупал лекарства и все, что нужно. Как же нет никого? Правда, она никогда не хочет его напрягать, чтобы не беспокоить. Обычно мы с мужем все разгребаем. Брат участвовал, скорее по моей инициативе. Но все же... Совсем не одна. Говорю, а как почти все знакомые вокруг живут в разных городах и странах со своими родителями, живут же как-то? Она твердит свое - я тебя никуда не отпускаю, ты не бросишь мать, переезд только со мной... Я не могу её просто так взять с собой - там нужно разрешение находиться дольше трех месяцев, разрешение на работу, снимать мы попервам будем однокомнатную квартиру. Как? Что, все должны, переезжая, брать с собой родителей? Такое ощущение, что навешивает на меня ложное какое-то чувство вины и давит, как это у нас часто бывает и в других вопросах. Может, я не права? Как ваши родители относятся к переездам?
Результат:
вже голосів:
79 (86.81%)
Не против, чтобы взрослые дети жили на расстоянии
12 (13.19%)
Против, требуют переезжать только с ними.
Магиня
• 22 октября 2019
Ответ дляМая твая не панимать
А что у других:))) Можно подумать, что самолеты не летают, поезда и автобусы не ездят. Из Польши (или откуда там) полтора часа лету. Будете ездить вы к маме, она к вам и т.п. Только на манипуляции не ведитесь, а то она сейчас напридумывает...
Это абсолютно естественно, что вы хотите лучшей жизни для себя и для своих детей. И совсем не хорошо, что мама не хочет того же. А учитывая, что она остается не одна, рядом сын... Сын, наверное, любименький. Поэтому и нагружать его не надо. Поэтому и пытается всю заботу о себе на дочку скинуть, она точно выгребет, ей не сложно.
В точку, именно так у нас обычно и происходит. Для меня немного шоком стало, что она говорит - у меня сдесь кроме вас никого нет.
Перловая Кашка• 22 октября 2019
Конечно же ясно, что для Вашей мамы удобнее, чтобы Вы всегда были на подхвате и чтобы её вопросы решались Вами по её звонку!
В её случае поддержка есть, это брат, так что гоните от себя чувство вины! У меня в жизни в более ранние годы были варианты стажировки и работы за границей, но тоже было вбито в голову, что а как же мама? Хотя у меня есть братья с семьями и живут недалеко от мамы(((
Сейчас мы с мужем и детьми выехали за границу и постоянно при телефонных звонках проговаривается, что зачем оно вам надо, возвращайтесь назад, вместе мы справимся и т.п.
Понимаете автор, многие родители этим своим эгоизмом не дают никакого развития своим детям, у них сложилась своя картинка мира и они хотят, чтобы и дети жили по заданному сценарию и просто не видят других путей роста!
Однозначно, что на первых порах жизни за границей будет трудновато, но хотя бы есть перспектива! Дерзайте! Удачи Вам и твёрдости духа!
Ms. Android• 22 октября 2019
Ответ дляОпля Картопля
Вариант взять маму с собой? Может после прошествия некоторого времени? С условием, что у вас там все склеится? Ну такой вариант...
А как это можно сделать?
Вы живёте заграницей?
Вы знаете условия выдачи долгосрочной визы?
Или просто абы шо написать?
Вы живёте заграницей?
Или просто абы шо написать?
Магиня
• 22 октября 2019
Ответ дляКаяспер
И мы не можем по этой же причине никуда уехать, у мужа парализованная мать. При наличии еще у нее дочки и сына, ухаживает за ней только мой муж. И он не сможет ее бросить(
У вас исключитеьная ситуация, если так, то и речи бы не шло. Сил мужу и вам.
Ms. Android• 22 октября 2019
Ответ для4есотка
Наверное вы с мамой чаще общаетесь, чем ваш брат, поэтому она его и не считает.
У меня мама тоже почти так же говорит. Я с мамой каждый день общаюсь, часто прилетаю. А брата она видит до 10 раз в год, хоть он живёт в 15 минутах.
Агент Пинкертона• 22 октября 2019
Знаете, я свою мать в 73 перевезла в Киев,так она мне за 3 года плешь проела-все ей не так,зачем переехала(это была полностью ее иницатива вообще-то),как ей было в том городе хорошо жить.ХОтя закатывала истерики,что бы перевезли
А если за рубеж-то вообще помрет от тоски
Опля Картопля• 22 октября 2019
Ответ дляMs. Android
А как это можно сделать?
Вы живёте заграницей?
Или просто абы шо написать?
Вы живёте заграницей?
Или просто абы шо написать?
именно вам написала бы абы шо
а по теме и написала как вариант, у меня мамы нет, если бы уезжала, то рассматривала бы такой вариант
Ростки жимолости• 22 октября 2019
Ответ дляMs. Android
Это как?
В 60-70-80 лет будет самолетами рассекать или трястись в автобусах.
Магиня
• 22 октября 2019
Ответ дляОпля Картопля
Говорила ей, что если хочет, я могу через время помочь купить жилье недалеко от нас и оформить документы, разной информацией. То есть, чтобы она продала свою квартиру сдесь и купила возле нас. Депозиты у неё есть и жилье тоже. У нас пока нет. Она так не хочет.
Мая твая не панимать• 22 октября 2019
Ответ для4есотка
Т.е. желания и перспективы для 4 молодых людей полностью перечеркиваются обычными капризами мамы??? Где логика?
75В• 22 октября 2019
Я в шоке)) 61 год! Может вам ее замуж выдать перед отъездом?))
Мне самой 58, я недавно вышла замуж и переехала в другую страну, оставив маму 81 год на сестру. Да она и не была против, ей главное - любимая дача. Сыну 34 - тоже не возражал))
А тут 61 год и выпендривается.
75В• 22 октября 2019
Ответ дляMs. Android
Это верно. Моей маме 55, гипертония,200 давление, поэтому не летает ко мне.
Ну это особый вариант, человек больной, давление 200 и в 35 лет бывает.
Мая твая не панимать• 22 октября 2019
Ответ дляMs. Android
Автор в ближнее зарубежье собралась. Туда за половину дня можно доехать автобусом или чуть подороже поездом.
Ms. Android• 22 октября 2019
Ответ дляОпля Картопля
именно вам написала бы абы шо
))) смешно.
Нет никаких правовых оснований чтоб забирать родителей, к примеру в Европу. Поэтому вы пишите, абы шо, автору, а не совет по делу.
Ms. Android• 22 октября 2019
Ответ для4есотка
А в какую страну Вы хотите эмигрировать? Вы узнавали, Вы имеете право забрать родителей к себе?
Ms. Android• 22 октября 2019
Ответ дляМая твая не панимать
А с чего Вы взяли, что ближайшее зарубежье - это пол дня дороги?
В сравнении с Австралией, США, ближайшим можно назвать Испанию, Португалию, к примеру.
Автор, вроде, не писала, конкретно, что за страна.
Мая твая не панимать• 22 октября 2019
Ответ дляMs. Android
Хотя бы с того, что Испания и Португалия далеко:)
Ms. Android• 22 октября 2019
Ответ дляМая твая не панимать
В сравнении с Австралией, Канадой, напротив, это ближайшее зарубежье. А перелет 3,5 часа-4. Разве это много?
Мая твая не панимать• 22 октября 2019
Ответ дляMs. Android
давайте у автора уточним:)
Ms. Android• 22 октября 2019
Ответ дляМая твая не панимать
давайте у автора уточним:)
я выше уже автору задала этот вопрос)))
Даже интересно, что ж за страна.
Опля Картопля• 22 октября 2019
Ответ дляMs. Android
))) смешно.
Советливая, и смешливая, абы шо - это как раз про вас!
Мая твая не панимать• 22 октября 2019
Ответ дляMs. Android
я выше уже автору задала этот вопрос)))
Даже интересно, что ж за страна.
практически уверенна, что одно из Чехия, Польша, Румыния. НУ еще может быть Венгрия...
Ms. Android• 22 октября 2019
Ответ дляМая твая не панимать
Я вот не уверена. К тому же, важно еще и что за город, есть ли прямые рейсы из Украины. Маршрут может быть из разных видов транспорта и довольно утомительным.
Ну и оснований забирать родителей в Европу - нету!
Либо нужно иметь ну очень хорошие доходы, чтоб хватало на минимальный прожиточный уровень родителям + норматив площади жилья для них. Без этих условий, даже муж жену забрать не может.
Магиня
• 22 октября 2019
Ответ дляМая твая не панимать
Автор, Вы в какую страну переезжать планируете?
Москва
Безпринципная• 22 октября 2019
Ответ дляMs. Android
Это как?
По безвизу. 90 дней, через 90 ещё 90
Безпринципная• 22 октября 2019
Ответ для4есотка
Москва
А упс) не Европа. Ну все равно же дней 180 может находиться за год там