Боюсь признаться• 23 октября 2019

Рецидивирующая инфекция мочеполовой сист. у ребенка после ОРЗ.

Ребенку 1.6 года, болел раза 3 ОРЗ, и после двух из них как осложнение вылазила имп.
У кого такая же картина, что делать, чтобы предотвратить эти осложнения, посоветуйте что-то, кто смог.
У нас советов никто не даёт, антибиотиком вылечили и до свидания.
Переживаю, ещё садик и школа впереди, это же бесконечные болезни.
Резвая лошадка• 23 октября 2019
У дочки была импс, после лечения в течении года сдавали оам для контроля, сначала раз в месяц, потом раз в 3 месяца, и после каждого заболевания контролим
Но рецидивов не было, но врач предупреждала, что надо следить
Жена сантехника• 23 октября 2019
какая инфекция
автор Боюсь признаться • 23 октября 2019
Ответ дляРезвая лошадка
И у нас год ровно не было, и мочу-кровь периодически сдавали. А тут опять((
Утренняя зорька• 23 октября 2019
А где и как лечились? Просто дома, один курс АБ и всё?
Нужно лечиться в нефрологии. У дочери был острый пиелонефрит после ОРВИ. Лежали 2 недели в больнице, 10 дней кололи Цефтриаксон, после него ещё 2 курса других антибиотиков (суспензия), потом курс бисептола, потом ещё травы разные, постоянный контроль анализов и 3 года на диспансерном учёте.
В лечении таких инфекций главное - долечить. Т.е. лечение длительное, 3 дня АБ - не вариант
Ответ дляЖена сантехника
какая инфекция
Может не так выразилась, после ОРЗ как осложнение предварительно ’цистит’. Лейкоциты много и кровь плохая.
Ответ дляУтренняя зорька
В первый раз 2 недели антибиотиков в суспензии, лежали в детском отделении. Травы и прочее не назначали, т.к. ребенку не было и года. Консультировались и с урологом, тоже ничего не назначил.
Сейчас будем в отделении опять, колоть Цефтриаксон.
Жена сантехника• 23 октября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
на уреаплазму и микоплазму сдавали , мочу на стерильность , заброс смотрели
канефрон по три месяца пьете в течении трех лет , осень весна мпс уязвима
у вас когда ослаблен иммунитет , что-то быстро размножается и дает воспаление
Ответ дляЖена сантехника
Кто вам эти анализы назначал?
В прошлый раз брали мазок у гинеколога, было чисто.
И мочу в первый раз на стерильность через месяц после окончания лечения сдавали, была тоже чистая.
Жена сантехника• 23 октября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
Кто вам эти анализы назначал?
анализ берут из вены , кровь самая информативная
гинеколог не всегда ее может найти , хотя должен
Жена сантехника• 23 октября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
ок, что пили , травки , чем прикрываетесь во время болезни
Ответ дляЖена сантехника
На уреаплазму и микопалазму по крови, верно я поняла?
Ответ дляЖена сантехника
Ничем не прикрывались, т.к. никто из врачей ничего не назначал - один ответ ребенок ещё маленький, ему эти лекарства рано.
Уже думаю, позже после выписки ехать к областному специалисту что ли на консультацию. За год не проявлялись проблемы, думала, это единичный случай. Но, как оказалось, нет
Любви вам!• 23 октября 2019
Нужно обследовать ребенка особенно на рефлюкс. Во время ОРВИ поить канефроном или фурагином по возрасту (проконсультируйтесь у невролога). Не запускайте .
Жена сантехника• 23 октября 2019
Ответ дляБоюсь признаться
желательно исключить инфекции
они должны были назначить канефрон по 2-3 месяца (осень , весна), им прикрываются , на любые сопли сразу анализ мочи и канефрон
по 10 дней травки лето-зима
больше пить !!!
подмывать ребенка травками календулы, периодами, мыло лактоцид еще назначают
анализ каждый месяц, топом раз в три месяца , все должно быть в норме , удельный вес , реакция , и тд
канефрон три года , почки бояться смены погоды , можно потом раз в год это 4,5 год
сейчас антибиотик, +возможно фуромаг (он горький капсулу придется делить и запаевать) потом сироп(уролесан или еще что-то)
а потом на канефрон
Выздоравливайте
Спасибо за советы.
АБ укололи, после выписки врач лечащий сказал, чтобы обязательно на консультацию в областную ехали. И про проверку на рефлюкс упомянул
Люблю порядок• 23 октября 2019
Ответ дляУтренняя зорька
а как узнали об этом диагнозе?
Утренняя зорька• 24 октября 2019
Ответ дляЛюблю порядок
а как узнали об этом диагнозе?
Нууу, температура высокая плохосбиваемая была больше недели, ребенок никакой просто был. При этом было красноватое горло, и педиатр, и неотложка всё списывали на него. Потом (10 дней температуры) всё-таки отправили на анализы, а уж по ним стало всё ясно. Зашкаливало ВСЁ. Ясно, что это инфекция пузыря либо почек. Сразу собрались в больницу, там уже уточнили диагноз по УЗИ.
Поэтому теперь всегда и всем говорю, что если высокая температура при ОРВИ не соответствует общей картине (горло не такое уж и страшное как для 39 градусов, держащихся больше 3 дней), бегом сдавать анализы. Мочу обязательно, не только кровь.
Особенно это касается ситуации, когда есть ТОЛЬКО температура и всё, без других симптомов.
Не ждать, пока раздуплится педиатр!
Люблю порядок• 24 октября 2019
Ответ дляУтренняя зорька
Не ждать, пока раздуплится педиатр!
Спасибо Вам за ответ! а узи - это узи почек вы делали?
автор Боюсь признаться • 24 октября 2019
Ответ дляУтренняя зорька
Не ждать, пока раздуплится педиатр!
А что именно по УЗИ вам выявили? Врач сказал, УЗИ делаем, чтобы исключить видимые ним патологии строения МПС. А воспаление там не видно.
Утренняя зорька• 25 октября 2019
Не помню уже подробности, это было 11 лет назад. Но точно почки были увеличены.