Великий сатирик• 25 октября 2019
У кого получилось взять больничный по беременности и родам перед только перед ро
Я работаю удаленно. Смогу работать до самих родов. Здорово было бы сделать так, чтобы побыть с малышом после родов дольше, т.к. выдуждена выходить после больничного. Слышала, что сейчас не обязательно (закон изменился) брать больничный за четкое количество дней больничного до ожидаемых родов.
Кто сталкивался? Подскажите.
Залатавая• 25 октября 2019
после родов дольше, чем положено, быть не сможете. А работать можете вообще и в родах
Улучшанский-Ухудшанский• 25 октября 2019
когда закон изменился???
в декрет уходила 2.01.19 - чётко всё высчитывали
Вумна вутка• 25 октября 2019
Есть фиксированное количество дней больничного после родов. +14 к ним если роды тяжёлые или КС. И все. Даже если до родов ни дня не возьмёте они вам после не добавят.
Неуловимый Джо• 25 октября 2019
Так есть же ещё декретный отпуск, там вы можете побыть сколько вам нужно и выйти из него, а если позволяет параллельно и работать в ДО.
Джинцы на Флиси• 25 октября 2019
Ответ дляВумна вутка
не правда)
авто, затянуть сможете на немного, я на 2 недели затянула, но, я специально накрутила со сроками и на 6 дней врача упросила) а та в 30 недель он его просто выпишет, а забрать можете и в 40
Джинцы на Флиси• 25 октября 2019
Ответ дляЗдрасьтенька
угу, только в декретном отпуске нельзя зп получать, вот где печаль
Залатавая• 25 октября 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
его можно взять позже.
Залатавая• 25 октября 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
в смысле? позже чего?
позже положеного, не за 70 дней
Скорая помощь• 25 октября 2019
Не совсем понимаю как это и что изменилось на законодательном уровне...
Больничный по беременности и родам имеет свой срок не просто так, эти сроки основаны на физиологии женщины.
Продлить сам больничный после рождения ребенка можно только если были мед.показания (родовые травмы и прочие).
А вот отпуск по уходе за ребенком до 3-х лет дело добровольное. Его можно взять сразу же по истечению больничного, можно не брать вовсе, можно ’активировать’ раньше, прерывать и снова ’активировать’...
НО на рынке труда существует довольно устоявшаяся практики, когда работодатель сохраняет трудовые отношения с кандидатом на протяжении всего периода беременности в плоть до самих родов, а так же без прерываний рабочего процесса после рождения ребенка.
Обо всем можно договориться, если обе стороны заинтересованы в сохранении таких труд.отношений.
Скорее всего это будут неофициальные или полуофициальные договоренности, но без потери дохода для исполнителя (кандидата).
Джинцы на Флиси• 25 октября 2019
Ответ дляЗалатавая
позже положеного, не за 70 дней
каким образом? взять можете когда хотите, но врач выпишет в срок его
Залатавая• 25 октября 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
заявление на работе написать позже и на его основании приказ
Джинцы на Флиси• 25 октября 2019
Ответ дляЗалатавая
и? пропущенные дн не будут оплачены, более того, далеко не везде надо то заявление, я без заявления уходила
если смысл заработать денег больше, то ничего не сделаешь, одновременно по больничному и зп никто платить не будет, а работать на больничном.....ну может, разве если зп в конверте, так тогда и так можно договориться
Залатавая• 25 октября 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
какие пропущенные , если человек будет на работе? Две зарплаты не дадут, конечно. Может автор хочет работать очень, откуда знать то.
Может автор думала, что сумма дней цельная, а не ’до’ и ’после’ и так хотела продлить. Мотивы неизвестны.
Может вообще взять справку о родах и 56 дней больничного будут и без тех комиссий
Джинцы на Флиси• 25 октября 2019
Ответ дляЗалатавая
каких комиссий? они формальные
пропущенные по больничному, если бухгалтер заплатит зп, то по больничному эти дни не будут подлежать оплате, а автор права, он цельный, распределен как до после, а по факту выписывается на 126 дней (стандартный) но оформлять его надо в 30 недель
Залатавая• 25 октября 2019
Ответ дляДжинцы на Флиси
каких комиссий? они формальные
вы хотите написать, что если автор пойдет позже, то будет сидеть дольше, чтобы вышло 126 дней? Увы, так не будет. Но так видимо и думает автор
Джинцы на Флиси• 25 октября 2019
Ответ дляЗалатавая
да, та будет, в больничном сразу прописывается дата когда открыт и закрыт. я сама сейчас на таком больничном, у меня получилось 89 дней послеродовых+ 14 кесаревских добавилось, но я затянула уход, т.е. ушла в 32 недели и прокесерили раньше 40 недель
Джинцы на Флиси• 25 октября 2019
Ответ дляЗалатавая
т.е. с кесарскими я после рождения ребенка по факту дома просижу 103 дня
Пирожкиня• 25 октября 2019
я работаю по контракту (оформлена как ФОП), больничный будут выдавать в 30 нед, но работать я буду ’до победного’ (пока смогу), т.к. все дни на счет (декрета нет. только больничный, увольнятся не хочу, если все будет хорошо). У нас так можно, тоесть, все дни что гуляла ’до победного’ перенесутся уже на ’после родов’, возможно у вас тоже так можно, уточните. Просто не отдавайте его.
Пирожкиня• 25 октября 2019
Ответ дляЗалатавая
у нас так можно, но я ФОП по контракту, знаю, у нас есть девочки оформленные официально, по трудовой, тоже договаривались чтоб уходить позже, но у нас никто в декрет не уходил, нет такого, только на больничнвй
Без Баяна• 25 октября 2019
Ответ дляПирожкиня
в смысле не отдавайте, в больничном указано с какого по какое число
Пирожкиня• 25 октября 2019
Ответ дляБез Баяна
в прямом ) еще раз повторю, именно у нас так можно, как ФОПам так и тем кто оформлен офиц., просто приносишь больничный когда фактически на него выходишь.
сЛАдКОежКА• 26 октября 2019
Ответ дляПирожкиня
так то вы просто по договоренности играетесь дататми, по факту перед родами будете ,а по докам нет, а потом наоборот, но ни на одном предприятии госструктуре и т.д. на такое не пойдут
сЛАдКОежКА• 26 октября 2019
Ответ дляПирожкиня
значит у ваших девочек должность не предусматривает право подписи и т.д., иначеэто невозможно
сЛАдКОежКА• 26 октября 2019
Ответ дляПирожкиня
но оплачиваетсяон смомента выдачи,а если за тот период начислена зп,то эти дни по больничному не оплачиваются,но это если зп официально
Пирожкиня• 26 октября 2019
Ответ длясЛАдКОежКА
я рассказала как у нас, девушка работает по удаленке, возможно так и у нее можно. но у нас и те кто офиц.устроен тоже ходят ’до последнего’, и все оставшиеся дни переносят на ’после родов’, все зависит от того модно ли договорится или нет с руководством