Трактор Вика• 27 октября 2019
Сколько $ дарите крестникам?
Чето я включила жлоба
Моего ребенка ни с одним праздником они не поздравили.
Идем завтра вечером домой на пюрешку с каклеткой. Сколько подарить?
Пысы: в церковь ходим, за ребенка молимся.
Всех в сад• 27 октября 2019
Дарю по возможности.
Тоже было обидно, что моего даже по телефону не поздравляют. Но понимаю, что ребенок не виноват даже если отношения между взрослыми меняются.
Трактор Вика
• 27 октября 2019
Ответ дляВсех в сад
Дарю по возможности.
Ну вот те же чуства.
Трактор Вика
• 27 октября 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Не верю про то, что в Церковь ходите. Ну или не на пользу вам эти походы, учитывая фразы про пюрешку...
Не верьте, ваше право.
А чем пюрешка то не угодила?
Додекаэдр• 27 октября 2019
Ответ дляВытворунка
Хоть поздравляете?
А должна?
Сундучок права, у ее детей есть свои крестные.
Если это не тесная дружба семьями, с застольями и взаимным приглашением детей на ДР, то максимум что можно делать, имхо конечно, это купить символические подарки детям или торт, если сундучок пойдет к гости к куме
постою_послушаю• 27 октября 2019
Ответ дляТрактор Вика
Не верьте, ваше право.
А чем пюрешка то не угодила?
По-моему, это Вам она чем-то не угодила..
Идууу--уууу блин• 27 октября 2019
Ответ дляЛеска
А мне- понятен. Одно дело дома чай с тортом, другое-самый лучший ресторан города.
А каким образом ребёнок к этому относится? Подарок ребёнку - показать свою любовь и теплоту, порадовать его. ИМХО, это наверное от дохода ещё зависит. Своей крестнице подарила на крещение крестик из белого золота с брюликами. На Др, Рождество дарю то, что кума считает нужным. Она конечно и не наглеет. И ни разу не подумала, а как они меня накормят...
Семенна Семеныч• 27 октября 2019
Ответ дляУмный хвост
ноль денег
дарю игрушки и сладости
Игрушки и сладости это тоже ’ деньги’
Дешевле деньгами.
НЛОша• 27 октября 2019
Я крестила второго сына подруги, с которой дружили много лет. У меня детей не было, но принимала и у себя, были подарки и сыну от первого брака, не крестнику. Хорошо зарабатывала, щедро дарила.
А вот когда я родила ребенка, еще и без мужа, будучи к тому моменту уже без живых родителей, то моя кума меня ни разу не навестила, даже не передала ни одной б/у вещицы со своего сына. Много из теж вещей были куплены и подарены мной.
Когда мой ребенок подрос, у меня была мысль навестить крестника, но потом я передумала.... После рождения ребенка нас за 3 года никто не проведал,
а я буду переться с коляской по убитой дороге в мороз 5 км?... На ДР крестника тоже не зовут, знают, видимо, что таких подарков, как раньше, я уже не принесу..
Семенна Семеныч• 27 октября 2019
Ответ дляИдууу--уууу блин
Мне ещё нравится подход: подарю подарок в зависимости от того, на сколько покормят... для меня полной трэшак.
Потому что чувствуют себя некомфортно, от этого и мысли такие.
Да ,кумавство это всё надуманное людьми. И мы все под этими стереотипами.
Никто не должен ,насиловать себя не нужными отношениями. Точка.
НЛОша• 27 октября 2019
Бываю в церкви, ставлю свечу за здравие крестников. Но вот и все, не видимся.
Запыхалась• 27 октября 2019
Зачем люди вообще детей крестят?? Потом куча тем здесь, кто кому что дарит или не дарит.
Семенна Семеныч• 27 октября 2019
Автор, у вас хоть пюрешка с котлетой, а у нас вообще ничего. Пришла со своим тортом , крёстник свечки задул, которые я тоже и принесла. Тортик съели и домой. Вот так.
Вывод- ничего не надо делать против своей воли. Если что то в напряг, просто забить и всё. Это называется любить и уважать себя.
Сундучок с каникулами• 27 октября 2019
Ответ дляПончик Солнечный
Ну вы кумовья как никак, можно и поздравить детей кумы, странная вы конечно кума
хорошо, что вы не странная
Сундучок с каникулами• 27 октября 2019
Ответ дляlilyD
У вас гра у одні ворота
Втратите стосунки з таким підходом
не поняла.
Но, судя по ответам в теме, я нормальная, а у вас и комментатора выше - отношения, построенные на выгоде.
Сундучок с каникулами• 27 октября 2019
Ответ дляВытворунка
Хоть поздравляете?
крестную? конечно. но тема про детей, нет?
все такие супер пупер правильные, точнее, хитросделанные. ’а подарю-ка я подарок ребёнку крестной, а она моему в ответ в 5 раз больше, т. к. жтожееекрестник’.
в отношении крестеыз считаю, что подарки от крестной крестнику и наоборот, без привлечения всей родни с обеих сторон.
Сундучок с каникулами• 27 октября 2019
Ответ дляДодекаэдр
А должна?
вы правы 100 миллионов раз
Всех в сад• 27 октября 2019
Ответ дляТрактор Вика
Ну вот те же чуства.
Ну со мной свернули дружбу после рождения моего ребенка. Ни разу за пять лет ни словом, ни гостинцем. Хотя я до, каждый месяц могла тратить до 500 грн на гостинцы.
Совместных праздников нет, только ДР крестницы. Поздравляю даже если не иду на застолье. Как-то меня даже чаем не угостили.
При этом я сто лет не была на море, отдыхе, часто не хватает денег до ЗП. Не люблю считать чужие деньги, но откровенно наша семья многое не может себе позволить, в отличии от их семьи.
Я выбрала нейтралитет. Поздравляю ребенка и всё. Остальное на совести каждого.
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ваше любовь и теплота измеряется количеством нулей на банкноте?
Ангелочек с рожками• 27 октября 2019
Ответ дляТрактор Вика
Моего ребенка даже по телефону с днем рождения не поздравляют.
Моя крестница (15 лет) и ее семья даже меня (крестную) с ДР не поздравляют.
Идууу--уууу блин• 27 октября 2019
Ответ дляЛеска
Где Вы это увидели? Додумали? Могу позволить, поэтому и дарю хорошие подарки. И автору выше писала, что подарок нужно делать не в ущерб себе. Но и катлеткой с пюрешкой измерять смешно...