Языката Хвеська• 06 ноября 2019
Твое, мое и "советчица".
Знаете, до того, как попала сюда, я была совсем другой - я верила в чистую, искреннюю любовь, в дружбу, можно сказать, что я верила в людей.И в своего мужчину я тоже верила...Только потом, попав сюда, я узнала, что рай с милым, не может быть в шалаше, что ВСЕ мужчины изменяют, и женщину должны любить просто за то, что она женщина.Да, много чего узнала из того, что для меня до сих пор кажется странным и не правильным.И теперь, мне сложно жить в своей семье, по тем правилам, которые были у нас раньше, и вопрос о том,все ли у нас с мужем хорошо стал возникать у меня все чаще.Собственно, для того, что бы помогли разобраться в себе ( пусть и в искаженном варианте, в стиле "советчиц" ).
Нашему браку 10 лет - прошли все:и финансовую несостоятельность, и бытовые проблемы, рождение детей, и смерть близких...Были и скандалы, и ссоры, и не понимание, но, прошли, выдержали, научились в чем-то уступать, искать компромисс.Так было ДО советчицы...Раньше я бы даже не задумалась бы, а согласилась с предложением мужа, а сейчас, когда муж предлагает продать наши квартиры ( и у него есть добрачная, и у меня ), объединить, и построить частный дом, я в растерянности, постоянно думаю о том, стоит ли делать это, или нет.В чем может быть подвох здесь?Какие неприятности могут "вылезть" для меня?
P.S.Жить в частном доме - это мечта моего мужа, и при последнем разговоре он сказал, что если я и в этот раз не соглашусь, тогда он "урежет" свой фин.вклад в семью, и будет потихоньку откладывать на воплощение...
Зефирная попка• 06 ноября 2019
Тот, кто отдал всё, остаётся ни с чем. История про жемчужное ожерелье
- ноября 03, 2019
Жемчужное ожерелье было у одной женщины. От мамы осталось. Из ценных вещей только эта нитка жемчуга и была, хотя вроде много-много всего было. Два сына и две дочери. Квартира большая и загородный дом, обставленный роскошной мебелью. Машины хорошие. И бизнес. Только все это принадлежало не ей, как спокойно пояснил муж. Он сидел загорелый такой, с курорта прилетел; одетый с иголочки, белоснежную рубашку она сама ему нагладила вчера… Аккуратная стрижка, проседь благородная на висках. Вот он и пояснил, что имущество принадлежит ему, ферхштейн? Вот документы, ты же сама подписывала. А я, мол, временно желаю пожить с секретаршей своей. Она молода и красива, да и я ещё не стар. Надо испробовать новый опыт. А потом решим, как с тобой быть.
Дети выросли и жили отдельно со своими семьями. А женщина всю жизнь посвятила детям и карьере мужа. Она помогала ему добиться успеха, вела бухгалтерию, подсказывала, поддерживала, - она была экономистом по образованию. Но почти не работала официально, потому что дети, семья, муж карьеру делает, и желает дома иметь уют и покой. И дочка младшая болела сильно все детство, врачи, клиники, операции…
Женщина эта, Верочка, была ответственной и экономной. Она же экономист, как муж шутил. И она себе покупала только самое необходимое и практичное. А потом отчитывалась перед мужем. Она понимала, что это муж зарабатывает; да и он всегда об этом напоминал. Просто для порядка. Ну вот, спустя тридцать лет муж выглядел великолепно. И многого достиг. Теперь ему нужна перезагрузка, - это он так сказал. Сказал, сел в свой роскошный автомобиль и уехал в загородный дом. А Верочке пока разрешил жить в его квартире, которая была записана на его мать. Все имущество было на кого-то записано.
Верочка подошла к шкафу и достала зачем-то коробочку с жемчужным ожерельем. Она в прострации была. Может, маму вспомнила и хотела получить поддержку, может, временно помешалась. Она приложила ожерелье к шее и ужаснулась. Жемчуг умер: он стал тусклым, неживым. Жемчуг умирает, когда его не носят. И шея была страшная, как у старухи-процентщицы, похожая на куриную ногу. А на куриной ноге - старушечье лицо с провалившимися глазами, тусклыми, как мёртвый жемчуг. Вот что увидела Верочка в зеркале. А в шкафу висели сиротские платьица. И свитерки серенькие лежали. Немного. Вот у мужа шкафы просто ломились от шикарных костюмов и рубашек…
Так бывает с теми, кто посвятил себя служению другим. Они постепенно теряют блеск и свет, теряют энергию. А потом их бросают. Загнанных лошадей пристреливают, а умерший жемчуг бросают оземь. Он некрасивый и неживой…
…Эта женщина немного постояла, шатаясь от горя. А потом позвонила юристу, записалась к психологу и в салон красоты записалась. Деньги оставались кое-какие на счету, муж ей доверял и полагал, что она ни копейки не посмеет взять. Он был недалёкого ума человек. Если жена была соратницей, если она помогала в бизнесе, если она выстояла в лихие годы и не сдалась в тяжелые времена болезни ребёнка, если у неё хватало воли себя ограничивать и довольствоваться малым, быть скрупулёзно честной со своими и в меру хитрой с чужими, так не надо считать ее дурой. И безвольной тряпкой.
Верочка отстояла свои права, вот что я вам скажу. Ей было больно и тяжело, но она справилась. И юрист справился. И психолог помог. И внешность ей так улучшили, что загляденье. А вещей она накупила себе кучу, как освободившийся мафиозо. Надо исправлять свои ошибки и экономно использовать самый главный ресурс - оставшееся время молодости. Ну, зрелости.
И жемчуг ожил. Она это ожерелье даже на ночь не снимала, оно придавало ей сил и решимости. Даже жених на Кипре, где она купила дом, удивлялся: чего это она не снимает жемчуг на ночь? А Верочка отвечала, что она оживляет жемчужины. Они от тепла оживают. Видишь, они уже стали переливаться и сиять? Как твои глаза, мое сокровище!
Такой вот неожиданный конец у этой грустной истории. Бывший муж тоже живет хорошо, лежит в больнице и дети его навещают. Приносят вкусное и лекарства покупают; он потерял и бизнес, и секретаршу. И все ждёт Верочку. Пишет ей жалостные послания, которые ужасно злят ревнивого жениха с Кипра. Но он терпит, все же понимает, что больной человек пишет.
Так редко бывает. Чаще загнанную лошадку пристреливают или оставляют в чистом поле на произвол судьбы, а сами живут дальше. Кому нужен мёртвый жемчуг? Кому нужен истощённый старик или старуха, которые отдали слишком много не тем, кому надо? Жемчуг можно оживить теплом и светом. Но кто оживит человека, который принёс себя в жертву и наивно доверился тому, кто его использовал и бросил?..
Незнакомлюся• 06 ноября 2019
Автор , ситуация моих знакомых. Продали 2 квартиры , купили участок , начали строить дом недалеко от города , одна машина была в семье. Стены и крышу сделали , отец семейства заболел, рак . За 1,5 года умер и естественно ситуация очень подкосила финансово семью . Двое подросших детей разъехались учится из нашего небольшого города . В итоге женщина осталась в недостроенной коробке сама , не продать , не жить нормально , и машина уже совсем старая. Мое мнение строить дом можно начинать, когда у тебя есть надежный тыл в виде денежных накоплений ,чтоб в случае форм мажора была подстраховка- это во первых. И во вторых недостаток денег , а он будет по любому ,судя по вашему описанию доход у вас не очень высокий , будет очень сильно накалять атмосферу в семье . И это точно не год...И да , у меня хороший муж, замужем 25 лет , работала всегда , ни дня дома не сидела после декрета , но при ваших исходниках на такое бы не подписалась . А вы думайте ...
Пульт от линолеума• 06 ноября 2019
Ответ дляСанта Барбара
Приличный мужик, даже судится не будет. Уходя надвигу нормальные мужчины оставляют жене и детям. А если захочет делить, то неприличный и развод не зря.
Удалено администрацией...
Зефирная попка• 06 ноября 2019
Ответ дляПульт от линолеума
Удалено администрацией...
свекрови подтянулись...
Хлопаю ресницами• 06 ноября 2019
Ответ дляПарасюха
Понесли сандали Митю...вы очевидно городская.
все себе строят толково, никто же не хочет плохо для себя, но так уж выходит, что иногда все нужно ремонтировать.
насчет генератора вообще абзац, ЗАЧЕМ? действительно...
потому что в нашем селе в 20-ти км от Киева бывают перебои с э/э?
еще спросите зачем газонокосилка и триммер...
Да, нам не нужен генератор. Покупать что-то для ’а вдруг’ не вижу смысла.
Языката Хвеська
• 06 ноября 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Можно я скажу зачем?
У меня просто опыт есть - сутки без света, летом в 21м веке в центре города. Обрыв линии многоквартирного дома ? - нужно быстро чинить, там минимум триста жалоб будет.
Обрыв линии частного дома? - ваша 1 жалоба нам не страшна, имеем право искать поломку 24 часа , и ремонтировать ещё 48 часов.
Кривой Рог, это лето,конец июля - штормовое предупреждение, буран, и пол города 3-5 суток без света, и то, что дом ’многоквартирный’ никого не волновало.
пышка_мышка• 06 ноября 2019
Блин, много страниц, не могу осилить. Но скажу - квартиры гиблое дело продавать и вложить в дом. Это мечта вашего мужа, а не ваша и детей. Дети не станут с вами жить в доме во взрослом возрасте, они захотят свое жилье. А где жилье? А парочка на мечту продал. Мои тетя с дядей сделали ту же глупость. Продали квартиры и построили дом. Ни их сын, ни дочь, ни внуки туда даже ездить не хотят, не то что жить. Так, только на праздники. Своего жилья у них нет, ибо папа с мамой его на мечту спустили. Живут на съёмном и поминают добрым словом недальновидных родителей.
Языката Хвеська
• 06 ноября 2019
Ответ дляПарасюха
Я спрошу - зачем газонокосилка и триммер?Мы, например, если все же соберемся строиться не собираемся сеять газонную траву - фруктовый сад, тротуарка, и огород в 1-3 сотки.
Хлопаю ресницами• 06 ноября 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Сколько у Вас соток сейчас? ) Сколько из них под зелёными насаждениями?
Своими силами это если двор весь замостить брусчаткой. Иначе уход за растениями таки да, требует времени и сил. Если хочется чтобы все красиво в любое время года. А если некрасиво, зачем нужен частный дом?
10 соток. Пару соток огородник, пару соток газон, сотки 3-4 декоративные растения, остальное брусчатка и дом, мангал. И за двором еще пару соток газона с деревьями и кустами. Всё красиво) времени и сил требуется не так много, как тут обычно пишут.
Языката Хвеська
• 06 ноября 2019
Ответ дляТимофейка
Автор! Если постоянно думать, что муж вас обманет, думать что не доверяете ему, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТАК ЖИТЬ?!
Когда сможете понять, что я вам написала, всё встанет на свои места.
))))Слово в слово то, что мой и говорит.
Пульт от линолеума• 06 ноября 2019
Ответ дляЗефирная попка
свекрови подтянулись...
Удалено администрацией...
ПлакалаВАвтомобиле• 06 ноября 2019
Ответ дляЯзыката Хвеська
Серьёзно? Ваш муж УЖЕ Вам так и говорит?!... Автор, что-то тут совсем не то. Готовит Вас заранее, только к чему в итоге.
Желаю Вам мудрости.
Хлопаю ресницами• 06 ноября 2019
Ответ дляЯзыката Хвеська
Под деревьями у вас если не культурная трава будет расти, то хотя бы дикая) все равно нужно будет косить. Таки костлка или триммер нужны.
Разачаровусь_очень_быстро• 06 ноября 2019
Я бы продала его квартиру и пусть начинает стройку, а своя останется детям. Если ему так охота
Зефирная попка• 06 ноября 2019
Ответ дляПульт от линолеума
Удалено администрацией...
Не хамите. Бан за оскорбление
Хлопаю ресницами• 06 ноября 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Не совсем понимаю этого ’квартира детям’))) а если детям не нужна квартира в Кривом Роге? Рассказы о том, что продадут и т.д. - это ерунда. Квартира стареет, дешевеет.
ПлакалаВАвтомобиле• 06 ноября 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Не замечала в Украине просадки по цене от возраста. Сталинки должны тогда почти даром быть, а по факту дороже новостроек. Цена зависит от локации, качества самого дома и ремонта внутри (если есть). Хрущевки и те довольно активно продаются и покупаются, хотя казалось бы 60+ лет и панель.
Квартира это актив, она и денежку приносит как коровка дойная. А дом только высосет все деньги из семьи.
Хлопаю ресницами• 06 ноября 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Нет. Квартира, тем более в Кривом Роге, это не актив. Даже среднестатистическая квартира в Кинве это не актив. 5000 в месяц - это очень плохая двойная корочка... и это в лучшем случае.
ВсеПроВсехЗнаю• 06 ноября 2019
Ответ дляМаша хороша
Мої батьки живуть в своєму будинку уже 40 років.... І навіть думки не було про розлучення!!! І часто жартома тато говорить ’Це мій будинок, я його будував, і ніколи з нього не піду’ А мама.... ’Я як би також не збираюсь, мене з відси вже винесуть’... В усьому є плюси і мінуси!!!! Одним людям квартири потрібні, бо бувають страшні речі, і ніжто не затрахований, інших додаткові квартири погубили.... бо знали, що є куди піти, і самі маленькі конфлікти не вирішували, а тікали..... і так все життя!!!! ІНОДІ, добре, коли немає куди втікти)))))))
Мої теж. Але ніхто не застрахований. Я не хочу в старості залишитись без даху над головою. Тут часто пишуть, як так, в сім´ї все спільне повинно бути. Я не вчора народилась і зробила такий висновок. Якщо в сім´ї все добре, то не важливо, спільне в них майно, чи в кожного своє - воно використовується на благо сім´ї. Але якщо негаразди, то краще мати за собою тил в якості власного житла. Так спокійніше та надійніше в наш час. І я ще не чула випадків, щоб сім´я розпалась через наявність власного житла.
Языката Хвеська
• 06 ноября 2019
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Желаю Вам мудрости.
Ну, вы думаете, я ему не рассказываю о самых резонансных темах от сюда?)))Ну, и у самой возникал вопрос:’А что если...’
Зефирная попка• 06 ноября 2019
Ответ дляЯзыката Хвеська
Знаете, у моих родителей была такая штука, которая ’доверием’ называлась...И имущество у них было общее, и доходы с расходами на ’твои’-’мои’ не делили, и время свободное проводили вместе, а не папа со шлюхами, мама с любовниками.Вместе были и в горе, и в радости.И меня учили хорошему, а не грести все под себя.И у мужа было так же.Вот, потому мне сложно понять, и страшно принять точку зрения, что мужики - подлецы, а женщина вообще должна быть эгоисткой, а помощь кому-либо расценивается, как ’лоховство’.
Автор, отпишитесь через 8-10лет, плиз
Ответ дляпышка_мышка
А до чого тут дорослі діти до житла ще живих батьків?
Так, діти можуть завтра захотіти виїхати з України - то що, батькам на вокзалі жити ?
Иванка Бур• 06 ноября 2019
Ответ дляЯзыката Хвеська
огород 3 сотки, а сад? это клетка какая-то..
Мамзелькин• 06 ноября 2019
Ответ дляЗефирная попка
- ноября 03, 2019
ПлакалаВАвтомобиле• 06 ноября 2019
Ответ дляЯзыката Хвеська
Дайте мужу почитать эту тему. Вы тут в белом пальто итак, а он если мудрый человек, нужное и рациональное сам узрит.
Юпитерная• 06 ноября 2019
Ответ дляЯзыката Хвеська
Ну, тоже как-то по китайски выходит...Да и все равно, купленное в браке - делится пополам.
Тільки поділити будинок чи квартиру не на папері дуже складно. Багато жінок потім через спільне майно мучаться з остогидлим чоловіком. Жінка повинна мати тил. Повинна мати куди піти в разі чого.
Языката Хвеська
• 06 ноября 2019
Ответ дляИванка Бур
а что, нужно баштан разводить?Пары соток хватит для зелени, огурчиков-помидорчиков, да и сад чисто для себя - ну 10, ну, 15 деревьев - вполне достаточно.
Юпитерная• 06 ноября 2019
Ответ дляЯзыката Хвеська
А почему нельзя?Ну, можете внятно объяснить, почему то, что ’мужнино’ - это общее, а то, что ’жены’, только её?Разве это семья будет, которая и хорошее, и плохое делит пополам?
Тому що жінка більш вразлива . Діти залишаються пепечпжно з нею, а татуньо швидко про них забуваж, коли нове кохання замаячило. Жінці дуууууже важко в нашіф країні поєднати роботу з сім´єю, дітьми. Роботодавці таких не люблять, ну виключення, коли вона справжній фахівець. Жінці в 1000 раз впжче з дітьми вижити самій ніж чоловіку без дітей. Який не сидів по декретах а будуапв кар´єру. Тому жінка має думати про власну задницю в першу чергу.