Герцогиня• 07 ноября 2019

Схожу с ума. Чувство вины перед умершим отцом.

Умер мой отец. Ему было 70.
Меня разрывает от боли и от чувства вины перед ним. Что я могла дать ему больше перед его последними днями. Чаще приезжать, обнять, поцеловать в конце концов...Положить в больницу вовремя ...

Так сложилась жизнь. Мы не были близки. Родители развелись , когда мне было 7 лет.Он страдал алкогольной зависимостью около 30 лет. Мы редко виделись в детстве. Он никак не участвовал в моей жизни. Алименты не платил. Я не знала, где он , он не знал где я.
Когда он ещё работал, на заре своей зависимости ( начальником станции тех.обслуживания ) имел много денег, рестораны, друзья. Обо мне наверное и не вспоминал.
Ибо не искал и ничем не помогал нам с мамой.
А я мечтала о банальной порции мороженого.
Иногда виделись с ним у его родителей ( моих дедушки и бабушки)
Он никогда не интересовался моей жизнью. Я была как мебель , не было контакта вообще.
Правда два раза в детстве отметился, выписал мне журнал по искусству, и купил сапоги.
Потом снова пропадал на долгие годы.
Я вышла замуж. Родила ребенка. Но отец по прежнему никакого участия не принимал. Правда пару раз приходил к нам пьяным и грязным.
Мне было стыдно перед мужем...
Так продолжалось ещё много лет, иногда он появлялся в соответствующем виде , а потом исчезал.
Мы были как чужие. Мне было стыдно , что в меня такой отец. Но я всегда панически боялась, что его где-то убьют по нетрезвым разборкам.
Часто приходил ко мне побитый , в крови , грязный , с запахом и пьяный. Просил денег и тон.крем замазать синяки. У меня разрывалось сердце видеть его таким.
Я хотела , чтобы он был жив, невредим , но где то очень далеко от меня.Чтобы я этого не видела.
Он меня напрямую никогда не обижал.
Так длилось много лет.
Года три назад, когда друзья поумирали и здоровье подаосило начал приезжать ко мне чаще. Все в таком же виде. Типичный бомж , рылся в мусорниках, собирал бутылки и приносил мне из помойки какие то вещи, было стыдно перед соседями ибо в квартиру, я его не пускала. ( Сейчас виню себя очень за это) я честно брезговала садить его за стол. Давала ему пакет с едой и прощалась.
Иногда привозил мне какие то деньги , небольшие. Видимо хотел как то компенсировать прошлое. И продолжал носить мне вещи из помойки. Меня это злило неистово. Но он все равно продолжал.
Полгода назад он резко похудел, жаловался на боли в животе и не смог приезжать ко мне.
Я стала приезжать к нему в его квартиру где он жил. Привозила еду, что могла. Иногда к нему приносила еду его родная сестра, моя тетя .Мы по очереди так его навещали.
Долго находится у него в квартире тоже не могла. Оставляла еду и таблетки и хотела быстрее уйти. Отдала ему свой старый моб для связи. Но он и его сдал. Сразу.
В его квартире был ад.Куча мусора, грязь, запах. Он все продал и пропил даже диван. Спал на двух креслах с согнутыми ногами((( Не было ни постельного , ни одеяла. ( Виню сейчас себя, что забила на это и не купила ему норм кровать и постельное)
За многое виню себя, что могла улучшить его быт и чаще приезжать.
Перед его смертью не приезжала к нему целых две недели, хотя я обещала. Знаю, он ждал. Но я приболела и не получилось . Когда мне стало лучше, я собрала еду и поехала к нему. Но застала его мертвым. На этих его креслах .
Это было ужасно. Я никогда не думала, что будет так больно.
Меня разрывает от слез и жалости к нему. Вспоминаю его худого и немощного, это взгляд его безысходности , я смотрю из окна с болью смотрю на него уходящего.
Почему я его не пускала к себе. Так больно теперь ..Хочется вернуть время и все исправить....Положить его в больницу, обнять хотя бы раз..
Я так ниразу его и не обняла..
Он был таким одиноким , а я так поступила ...Он умер в полном одиночестве , больной и не кому не нужный..

В морге нам выдали заключение судмедэкспертизы:
Причина смерти: Алкогольная кардиомиопатия.
Но он жаловался на боли в животе.

Гладила ему рубашку в первый и последний раз в жизни. На его похороны.

Целыми днями плачу и смотрю в потолок. Думаю и умираю от чувства вины перед ним.
автор Герцогиня • 08 ноября 2019
Ответ дляЗолотая орда
квартира кому достанется?
у меня просто знакомые есть, но там отца-алкаша перед смертью они отмыли, положили в больницу, квартиру убрали, но после того, как он эту квартиру на дочь переписал, он вскоре умер от цирроза, лекарства не помогли
Он жил в моей квартире, она на меня оформлена.

Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Автор, возьмите себя в руки отключите эмоции! Это чужой вам человек, еще и алкаш. То, что они био отец - похрен. Эти ублюдки делают детей, легко их предают, не интересуются всю жизнь ими. а когда приходит время. то сразу вспоминают. а мы как идиотки мчимся оказывать помощь. Кому?! Понял, что виноват или не понял - ЭТО ЕГО ВЫБОР!

Мой совет таким детям - не ходите к ним не помогайте!!!!!!!!!! Вы напрасно только рвете себе сердце и портите себе нервы. НАПРАСНО! Пройдет время и будете думать, какого я вообще туда поперлась?!

Мой отец - тот же сценарий. И я поперлась помогать ему. Смотреть как умирает человек (любой) это тяжко. Это удар по психике. Итог, он умер, наследство все оставил племяннику. Вымотал мне все нервы своей болезнью и смертью. Я год приходила в себя. Он сдох. а у меня полезла соматика на нервной почве, теперь я - развалина. А ему пох (что живому, что мертвому). Как всегда!
сама себе прекрасная• 08 ноября 2019
Ответ дляУси Пуси
Это все очень трогательно написано, потому что ВЫ очень чувственный человек, другой на вашем месте написал бы кардинально иначе.
Психологи говорят, что отвечать за взрослых неправильно, отвечайте за детей - это ваша задача, и ещё - оставьте идею своего всемогущества, вы не ВСЁ можете изменить.
Мне очень понравилась эта фраза, возьму себе на заметку
автор Герцогиня • 08 ноября 2019
Ответ дляЗолотая орда
квартира кому достанется?
В другой моей квартире.
Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Ответ дляГерцогиня
В другой моей квартире.

Боже какие они уроды (такие папашки)... Моральные уроды...
Мандолина Бу• 08 ноября 2019
Ответ дляПоторописька
его жизнь - это сознательный выбор взрослого человека. он так хотел жить, так и жил.
в чем тут ваша вина...
В молодости просто погулять хотел. до денег дорвался, мои родители так же, меня не бросали но вниманичя не обращали вообще, ничего не покупали, хотелось им, дефицит - совок, я их только сейчас немного понимать начала.
Автора очень понимаю, мне тоже его очень жалко по рассказам, я б к себе забрала и отмыла.
сама себе прекрасная• 08 ноября 2019
Автор, спасибо за тему, мне она помогла... свою создать не хватило сил моральных
Мандолина Бу• 08 ноября 2019
Ответ дляМудробаба
Это у него , чувство вины перед вами....
Ему хуже поверьте.
Бухать всю жизнь..и дожить до 70 ... вот это здоровье...
Автор вы не в чем не виноваты. Это просто вы чувствуете боль, от ничтожности его прожитой жизни, вам больно за него. Нет вашей вины никакой. Молитесь за него. Он отмучялся, и Слава Богу.
У меня как-то из знакомых у кого родители пьют, там прямо здоровее некуда. Склоняюсь к тому, что причина болезней все же стресс, а там если спиртное качественное а не технический спирт, то выпил, перед телеком улегся и жизнь-малина....
Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Ответ дляМандолина Бу
да, блин, он просто погулять хотел. То есть одеть презерватив он не мог. Когда случился ребенок он не смог нести ответственность за него. А ребенок за него смог. Мило.

Душка-свекровь)))• 08 ноября 2019
Ответ дляГерцогиня
Нет, не обнял .
Но я думаю хотел. Но стеснялся, чувствуя свою вину.
Даже мою дочь, его внучку называл -
твоя малышка..
Знаєте, я зараз дуже добре розумію, що Ви відчуваєте. Ви намагаєтесь пригадати все хороше, що було у Вашому батькові, всі гарні вчинки, відношення. Але, повірте, коли людина хоче - вона робить. І крім того, Вам, уже дорослій, його обійми були менше необхідні, ніж тій маленькій дівчинці, якої Ви були, і яку він ігнорував.
Знаєте, що мені вдалось пригадати хорошого? Коли батько куйовдив рукою волосся на моїй голові і казав: ой, ти чібіс! Це було декілька разів. І все! Все решта - страх, який сковував мене, коли просто бачила його.

Обіймаю Вас подумки!
Мандолина Бу• 08 ноября 2019
Ответ дляЧудо в декрете
Нууууу... Это делается для себя в первую очередь.
Чтоб потом не плакать, не знаю, как объяснить.
Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Ответ длясама себе прекрасная
Боже. девочки, не рвите себе душу. Эти уроды вас искалечили в детстве и теперь калечат во взрослом возрасте... Ну полюбите себя, наплюйте на тех, кто наплевал на вас!
Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Ответ дляМандолина Бу
Я вас поняла. Я тоже сделала для себя, но морально не смогла потянуть больного раком отца, он умирал страшно. И вот я теперь болею без остановки, корю себя за свой геройский пиз***м. А моя мама, умная женщина, сказала: не едь! Пожалешь! И сама не поехала. Хотя и могла. Теперь она спит спокойно, а по ночам вижу эти глаза умирющего отца и думаю: теперь я буду знать как будут выглядеть мои глаза, когда я буду умирать. Я на него похожа как две капли. Отэта я молодец, да?
Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Я бросала свою семью и мчалась в больницу к отцу после работы. Молодец, я, да? Я платила последние деньги за то, чтобы его там обхаживали мседсестры. Я плакала сидя у его постели и кормила его с ложечки. Сколько он умирал (это около 5 лет), я плакала. Теперь я плачу оттого, какого меня вообще туда понесло? В шерб своей семье. в ущерб своей психике, в ущерб своему здоровью. Ну я ж теперь человек, да? Я молодец, да? Герой? Умница? Тогда мне казалось, что да. А теперь думаю: дура.
Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Кстати от моих депрессий пострадала моя семья. Муж, ребенок. Я упивалась своим геройством и горем, убитым детством. Я приходила домой опухшая от слез, ложилась на кровать и все страдала. страдала... Домашних игнорила: у меня горе. Чужой сбухавшийся дядька умирает. Который даже, блин не может в последние годы жизни диету выдержать. Он пока мог ходить, собирал бычки больных и докуривал их (врачи запретили ему курить). Пил колу и квас (запрешенные врачем). То есть этот урод даже сам для себя не мог постараться. Ему пофик было его здоровье. А мне, блин, важно.

автор, откройте глаза!!! Опомнитесь!!!
Мудробаба• 08 ноября 2019
Ответ дляЧудо в декрете
Капец накрутили себя с глазами. Почему вы думаете, что вы повторите то состояние , в котором находился ваш отец, когда умирал? Все ваши предки умирали и будут умирать с таким выражением глаз? Не надо думать о мучениях и смерти, как это выглядит внешне, думайте о душе. Тело это всего лишь оболочка.
Нервогенератор• 08 ноября 2019
ваш папаша пробухал всю жизнь, никак не участвовал в вашем воспитании, вообще не напрягался а вам его жалко? Почему? Он сам выбрал такую жизнь. А себя вам не жалко, маму свою? Вы не о нем плачете, а о себе и своем детстве без нормального отца, а не конкретно этого человека. Но детство прошло и вы уже взрослая, поэтому живите настоящим. Он в вас не нуждался как в дочери, а просто за едой приходил, понимаете?
Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Ответ дляМудробаба
вы не поняли. Я на него похожа. У нас идентичные глаза (внешность имеется ввиду). Я не про выражение глаз. О душе думать мне сложно - я не верю в духовное. И о мучениях и мсерти не думать тяжело: я его не помню как отца. Он просто бросил меня маленькую и не появлялся в моей жизни вообще. Я запомнила его болеющим и умирающим человеком.
Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Ответ дляНервогенератор
Золотые слова.

автор Герцогиня • 08 ноября 2019
Ответ дляМандолина Бу
Увы, я не забрала и не отмыла((((
Мудробаба• 08 ноября 2019
Ответ дляЧудо в декрете
Я вас поняла отлично. И про глаза тоже.
Еще раз убеждаюсь, как всё таки важен отец для девочки....вашу боль понимаю. Наоборот хорошо что пошли и увидели ,то что увидели. Просто вы не отпустили обиды и боль, поэтому эта тема для вас очень болезненна. Смотрите ,бывает так, что люди несут с генами ,из поколения в поколение, какие то свои пороки, болезни ,переживания. Так оборвите этот круг, не страдайте, отпустите важи переживания. Для этого нужно , проанализировать всё, поставить себе другие новые задачи, и жить ,наслаждаться и радоваться.
сама себе прекрасная• 08 ноября 2019
Ответ дляГерцогиня
Увы, я не забрала и не отмыла((((
Вы правильно сделали
У вас семья в приоритете была и это правильно. Ставить на первое место человека для которого вы были всю жизнь хрен знает на каком месте в ущерб своей семьи это глупо и разрушило бы отношения с домашними!
У меня тоже бывают порывы забрать, приехать и досматривать и тд. Но потом я вспоминаю как ко мне относились всю жизни и как муж относится, у меня есть дети. С мужем и детьми я поняла что такое ДОМ где ждут и любят и помогут, муж меня навещал в больницы после операции когда мать бухала и даже не звонила, муж и дети у меня на первом месте
Мать болеет и мне жаль но что ьы стать хорошей для нее им себя портить жизнь настоящей семье я не буду
Глубоководная селедка• 08 ноября 2019
Автор,ваша реакция-это нормальная реакция здорового человека.Почти все считают,что что-то не успели сделать для близкого умершего,я в том числе.Поставьте красивый памятник,как знак,что вы сделали для отца все,что могли.Станет легче(мне стало).Он прожил долгую жизнь и такую,какую выбрал сам.У него была крыша над головой и еда.У него были два близких человека.Его не парализовало и не требовались сиделки на годы.Скажите судьбе спасибо и отпустите ситуацию.
Все знаю вдоль и поперек )• 08 ноября 2019
Ответ дляГерцогиня
Что забила на него, когда он нуждался в моей помощи.
не нужно сейчас ничего анализировать, просто принять как было, и себя любить в первую очередь

нам часто внушают что мы должны родителям, подать воды перед смертью, уважать старость и тд..... НО ВАМ ЭТО ТОЖЕ ДОЛЖНЫ РОДИТЕЛИ КОГДА ЭТО НУЖНО!!!

то что Вы не виновна многие скажут, в чем же Ваша вина??? Что еще ребенком требовали заботы а папа гулял и пил? В чем же вина что грязь и вонь отвращают??? Не стоит себя винить что не хотели жить среди мусора и грязи из помойки, что не понимали папу, что не поимали этой бомжарской жизни. ВЫ нормальная!!!!

Ненормальная только ситуация когда пьющие и гуляющие перед смертью только раскаиваются, а до этого просрали свою жизнь и плевали на детей...

ПРОСТИТЕ СЕБЕ, ВЫ ХОРОШАЯ ДОЧЬ, И НЕ ВАША ВИНА ЧТО ЧЕЛОВЕК ОСОЗНАННО СКАТИЛСЯ ВНИЗ И ЕМУ БЫЛО ПЛЕВАТЬ НА ВСЕХ ПОКА ПОЗВОЛЯЛО ЗДОРОВЬЕ
Чудо в декрете• 08 ноября 2019
Ответ дляМудробаба
Я вас поняла отлично. И про глаза тоже.
По крайней мере я уже не страдаю. Злюсь, да.
Иногда злость бывает конструктивной. Это уже для меня прогресс. Вам спасибо за поддержку. Буду стараться работать над этим. Хоть мне уже и 40 лет.
Мудробаба• 08 ноября 2019
Ответ дляЧудо в декрете
Мне тоже 40.
Возраст как раз такой, переосмысления, возможность использовать на практике свой опыт и мудрость. И учиться дальше.
Вот кстати пример, почему каждый возраст хорош по своему. 25 летним не понять пока этого
Green14• 08 ноября 2019
Ответ дляМарфушечка душечка
Подскажите, пожалуйста, чем именно ваш отец дорог вам?
Я прошла всю эту историю от начала и до конца.
Девочки, все, кто пишет о том, как убивается и себя винит - увы, но вы все так или иначе жертвы и созависимые люди. Почитайте об этом и подумайте над этим. Эта штука очень мешает жить и строить нормальные отношения, влияет на самооценку и прочее.
Алкоголизм и другие подобные вещи - это болезнь. Часто, как писали выше - сознательный выбор взрослых людей.
Не нужно на своих плечах нести все тяготы мира. Вы не виноваты, что они такие. Перестаньте заниматься самобичеванием. Обратитесь к психологу и займитесь налаживанием своей жизни и наведением порядка в своей голове.
И я в шоке, сколько женщин с стокгольмским синдромом.
Одни_мысли• 08 ноября 2019
Автор, погоревали и хватит. Ваш отец большую часть своей жизни выбирал ОСОЗНАННО выбирал забить на вас, разрушить семью, ходить бухать. и ему не виделись глаза маленькой девочки, которая мороженого хочет. отпустите все, забудьте. Слава Богу, что вы выбрали непьющего мужа, с вашим анамнезом могло быть и хуже.
asjaua• 08 ноября 2019
Шо вы чудите. Представьте если бы вы лично так себя вели по отношению к своим детям или лучше не представляйте со своей мнительностью. Вы от него не отвернулись, помогали, поддерживали... та о таком отношении самые лучшие родители мечтают , а ваш отец к таким вообще не относится.
автор Герцогиня • 08 ноября 2019
Ответ дляasjaua
Так я его в квартиру не пускала и редко навещала((