Герцогиня• 07 ноября 2019

Схожу с ума. Чувство вины перед умершим отцом.

Умер мой отец. Ему было 70.
Меня разрывает от боли и от чувства вины перед ним. Что я могла дать ему больше перед его последними днями. Чаще приезжать, обнять, поцеловать в конце концов...Положить в больницу вовремя ...

Так сложилась жизнь. Мы не были близки. Родители развелись , когда мне было 7 лет.Он страдал алкогольной зависимостью около 30 лет. Мы редко виделись в детстве. Он никак не участвовал в моей жизни. Алименты не платил. Я не знала, где он , он не знал где я.
Когда он ещё работал, на заре своей зависимости ( начальником станции тех.обслуживания ) имел много денег, рестораны, друзья. Обо мне наверное и не вспоминал.
Ибо не искал и ничем не помогал нам с мамой.
А я мечтала о банальной порции мороженого.
Иногда виделись с ним у его родителей ( моих дедушки и бабушки)
Он никогда не интересовался моей жизнью. Я была как мебель , не было контакта вообще.
Правда два раза в детстве отметился, выписал мне журнал по искусству, и купил сапоги.
Потом снова пропадал на долгие годы.
Я вышла замуж. Родила ребенка. Но отец по прежнему никакого участия не принимал. Правда пару раз приходил к нам пьяным и грязным.
Мне было стыдно перед мужем...
Так продолжалось ещё много лет, иногда он появлялся в соответствующем виде , а потом исчезал.
Мы были как чужие. Мне было стыдно , что в меня такой отец. Но я всегда панически боялась, что его где-то убьют по нетрезвым разборкам.
Часто приходил ко мне побитый , в крови , грязный , с запахом и пьяный. Просил денег и тон.крем замазать синяки. У меня разрывалось сердце видеть его таким.
Я хотела , чтобы он был жив, невредим , но где то очень далеко от меня.Чтобы я этого не видела.
Он меня напрямую никогда не обижал.
Так длилось много лет.
Года три назад, когда друзья поумирали и здоровье подаосило начал приезжать ко мне чаще. Все в таком же виде. Типичный бомж , рылся в мусорниках, собирал бутылки и приносил мне из помойки какие то вещи, было стыдно перед соседями ибо в квартиру, я его не пускала. ( Сейчас виню себя очень за это) я честно брезговала садить его за стол. Давала ему пакет с едой и прощалась.
Иногда привозил мне какие то деньги , небольшие. Видимо хотел как то компенсировать прошлое. И продолжал носить мне вещи из помойки. Меня это злило неистово. Но он все равно продолжал.
Полгода назад он резко похудел, жаловался на боли в животе и не смог приезжать ко мне.
Я стала приезжать к нему в его квартиру где он жил. Привозила еду, что могла. Иногда к нему приносила еду его родная сестра, моя тетя .Мы по очереди так его навещали.
Долго находится у него в квартире тоже не могла. Оставляла еду и таблетки и хотела быстрее уйти. Отдала ему свой старый моб для связи. Но он и его сдал. Сразу.
В его квартире был ад.Куча мусора, грязь, запах. Он все продал и пропил даже диван. Спал на двух креслах с согнутыми ногами((( Не было ни постельного , ни одеяла. ( Виню сейчас себя, что забила на это и не купила ему норм кровать и постельное)
За многое виню себя, что могла улучшить его быт и чаще приезжать.
Перед его смертью не приезжала к нему целых две недели, хотя я обещала. Знаю, он ждал. Но я приболела и не получилось . Когда мне стало лучше, я собрала еду и поехала к нему. Но застала его мертвым. На этих его креслах .
Это было ужасно. Я никогда не думала, что будет так больно.
Меня разрывает от слез и жалости к нему. Вспоминаю его худого и немощного, это взгляд его безысходности , я смотрю из окна с болью смотрю на него уходящего.
Почему я его не пускала к себе. Так больно теперь ..Хочется вернуть время и все исправить....Положить его в больницу, обнять хотя бы раз..
Я так ниразу его и не обняла..
Он был таким одиноким , а я так поступила ...Он умер в полном одиночестве , больной и не кому не нужный..

В морге нам выдали заключение судмедэкспертизы:
Причина смерти: Алкогольная кардиомиопатия.
Но он жаловался на боли в животе.

Гладила ему рубашку в первый и последний раз в жизни. На его похороны.

Целыми днями плачу и смотрю в потолок. Думаю и умираю от чувства вины перед ним.
автор Герцогиня • 07 ноября 2019
Он все время у меня перед глазами, такой жалкий и беспомощный
В конце жизни говорил , что виноват передо мной.

Поторописька• 07 ноября 2019
его жизнь - это сознательный выбор взрослого человека. он так хотел жить, так и жил.
в чем тут ваша вина...
маминаБубочка• 07 ноября 2019
Никто не вечен
автор Герцогиня • 07 ноября 2019
Ответ дляПоторописька
в чем тут ваша вина...
Что забила на него, когда он нуждался в моей помощи.
АняКирова• 07 ноября 2019
Ужас ( всю вашу боль прочувствивала( у меня так же автор год назад убили брата а внутри боль ужасная((( сил вам
Хомяк с пастой• 07 ноября 2019
моя дорогая..
у меня что то похожее. Папа пьет и недавно узнали о раке
плачу . вино себя постоянно за то что не могу заставить его вести нормальный образ жизни.
он был мускулистый, а сейчас..глаза запали, 15 кг скинул
жалко его до глубокой боли внутри
но ему все нравится- собирать бутылки, бухать т тд
так грустно видеть его и понимать, что осталось ему очень мало
я очень похожа на него. он мне очень дорог, хотя мало, что делал для меня.
Поторописька• 07 ноября 2019
Ответ дляГерцогиня
ни в чьей помощи он не нуждался.
он сам себя довел до такого состояния.
я понимаю, когда несчастный случай или что-то еще, от человека не зависящее...а в вашей ситуации ж ничего подобного.
автор Герцогиня • 07 ноября 2019
Ответ дляАняКирова
Спасибо
автор Герцогиня • 07 ноября 2019
Ответ дляХомяк с пастой
моя дорогая..
жалко его до глубокой боли внутри

автор Герцогиня • 07 ноября 2019
Ответ дляПоторописька
ни в чьей помощи он не нуждался.
он сам себя довел до такого состояния.
Но он же приезжал ко мне и ждал меня у себя
Значит нуждался?
Поторописька• 07 ноября 2019
автор, женщины с подобными психоэмоциональными реакциями, как правило - созависимые жены алкоголиков. которые взваливают на себя ответственность за их алкоголизм. и мучаются с ними всю жизнь, пытаясь наставить на путь истинный, прийти на помощь, подставить плечо, не отвернуться и т.д.
хорошо, если вы вышли замуж за здорового мужчину. а если бы нет, то сценарий вашей семейной жизни был бы банально предсказуем.
Ганцю в кєдах• 07 ноября 2019
Это нормальное чувство, всегда когда умирает человек близкий, начинаешь думать, что что то не так сделал, упустил. Надо было иначе.
Пургену мне• 07 ноября 2019
Как же больно такое читать... слезы градом ((((( Любите и цените своих родителей
Хомяк с пастой• 07 ноября 2019
Ответ дляПоторописька
Вы очень правы
ИграйМойГормон• 07 ноября 2019
Вы себя не корите, вы сделали, что могли. К сожалению, таким людям что ни покупай - продадут за бутылку, и сколько ни делай - все равно выменяют на хлам или уют на помойку. У моего бывшего так умер брат, а ведь, умный парень был, закончил с отличием университет, преподавал. А потом несчастная любовь...свадьба, сын и вроде все хорошо, но она изменила, он не справился с собой, она быстро ушла к другому, а он запил и умер больше не от спиртного, а от одиночества. Лег в кровать и перестал есть. Парню было 30 лет. Дочка моя тоже по наклонной, сдала все, что можно, сейчас даже без связи, а ей 17 лет. Ушла с непонятным контингентом, не знаю, болеет ли, но курит, пьет, правда, подрабатывает, снимает квартиру. Я ее поддерживаю, как могу, но это такая боль. Она из состоятельной семьи, у нас дома все, а вот так, жизнь на лавочке до 5 утра ей лучше. Надеюсь она опомниться
автор Герцогиня • 07 ноября 2019
Ответ дляПоторописька
Как ни странно , но муж не пьет.
Я понимаю о чем Вы. Но сейчас психика так работает, что схожу с ума.
Никогда на думала, что буду так страдать ...
Мудробаба• 07 ноября 2019
Это у него , чувство вины перед вами....
Ему хуже поверьте.
Бухать всю жизнь..и дожить до 70 ... вот это здоровье...
Автор вы не в чем не виноваты. Это просто вы чувствуете боль, от ничтожности его прожитой жизни, вам больно за него. Нет вашей вины никакой. Молитесь за него. Он отмучялся, и Слава Богу.
Поторописька• 07 ноября 2019
Ответ дляГерцогиня
Как ни странно , но муж не пьет.
возможно, эти страдания необходимы вашей душе для познания каких-то истин. главное, чтоб не затянуло. наверное, можно и даже нужно пострадать, но не грызите себя.
ИграйМойГормон• 07 ноября 2019
Ответ дляГерцогиня
Как ни странно , но муж не пьет.
Потому что это родные люди, как бы с вами не поступили. Родителей не выбирают. А позже они стареют, становятся уязвимыми. Я корю себя, что не пришла к бабушке, в тот день я уже 2 раза была и поила ее соком из коробочки, а она спросила, приду ли я снова. Но у меня работа, и я пообещала, но утром. А рано утром мне позвонили из больницы, что бабушки больше нет. А дедушка перед смертью колбасы просил, такой маленький кусочек. А врачи запретили принести. Моя мама отнесла ему уже на кладбище, так плакала. Теперь думаю: ну, что тот кусочек докторской мог быть для него плохим, если на следующий день дедушка умер. Нужно стараться при жизни, вы правы

автор Герцогиня • 07 ноября 2019
Ответ дляИграйМойГормон

У меня тоже отец был очень умным.
Из хорошей семьи. Родители его обожали. Закончил школу с золотой медалью, институт с красным дипломом.
Работал начальником станции техобслуживания. Там ему носили коньяк , за услугу. Как раньше было принято, постепенно и спился.

Держитесь!
Значит надо• 08 ноября 2019
Прям сердце разрывалось читать вас,больно так.вы не вините себя,жизнь такая мы никогда ни для кого не делаем достаточно.каждый день чего то нехватает кому то.жалко его очень,но что поделать уже.не плачьте
Птица секретарь• 08 ноября 2019
Автор... примите соболезнования... Я тоже так горевала и винила себя из-за бабушки, любила ее больше всех на свете, понимаю вас... только через 3 года попустило, и только через 7 лет поняла, что моей вины с трезвой точки зрения не было. я по сей день перед сном ее за все благодарю... но столько прошло времени, что это будто было в другой жизни... время лечит
Воленс-неволенс• 08 ноября 2019
Автор, так нельзя. Вы себя загрызете и в депрессию впадёте. Ваш отец пил. Купили бы вы ему постельное и кровать или нет - это бы ничего не изменило. Кровать он бы продал, как и диван, телефон до этого.
У меня Папа умер от расслоения аорты. Он злоупотреблял алкоголем. Не так как ваш, но...
Ему было 54 года. Никогда не хотел лечиться. Все некогда, все на работе.
Свекр умер меньше месяца назад. Оторвался тромб и заблокировал сердце. Смерть мгновенная. Он не пил, но не хотел идти к врачу и пройти обследование. Хотя чувствовал последнюю неделю себя не важно, но от нас скрывал.(
Не мучайте себя, выплачьте своё горе, но не вините себя. Вашей вины здесь нет.
Мастер Класс• 08 ноября 2019
Сходите на исповедь.
Помолитесь за его душу.
Успокойте своё чувство вины хоть так.
автор Герцогиня • 08 ноября 2019
Ответ дляМудробаба
Ему хуже поверьте.
Спасибо. Да, мы все удивляемся, что он пил около 40 лет и все что попало. И ни разу ни чем не болел.
Моя дочь, всегда говорила, как же он живёт ’ без органов’. В смысле от того, что он пил , что там могло остаться здорового.
Спасибо Вам. Ищу логику в своих страданиях.
Василюк Зина• 08 ноября 2019
поменять алкоголика на нормального человека очень сложно - это должен быть сознательный выбор самого человека и то скорее всего с Божьей помощью и молитвами... это страшная зависимость, такая же как и наркотики.. а еще жить рядом с таким человеком это мучение его близким и родным
человек пропивает все что у него есть... болеет, лечится, но как только становиться чуть лучше - снова пьет ... у моего мужа такой же отец
очень тяжело жить с таким человеком рядом
вашей вины в этом нет
возможно можно было и помочь чем-то, но скорее всего это только покормить, так как дадите что-то еще большее - сразу пропьет
единственное - это почитайте Библию и постарайтесь молится, но только живому Богу, а не иконам, которые стоят в церкви
будете читать с молитвой - тогда ваша жизнь преобразиться, вы почувствуете мир и тепло, которого нам так не хватает - ведь на самом деле - Бог наш отец, а родители которые на земле - даны на на короткое время
Бармалеина• 08 ноября 2019
Ответ дляГерцогиня
Как ни странно , но муж не пьет.
нанимайте за него в церкви служения и молитесь за него, на кладбище сходите, поговорите с ним
КрейсерАвроровна• 08 ноября 2019
Автор, милочка, примите соболезнования!

Поймите вы ни в чем не виноваты. Он перед вами - да, но не вы.

Вы сделали все, что могли. Но его жизнь - его выбор.
Обнимашкина• 08 ноября 2019
Дружная семейка• 08 ноября 2019
Ответ дляГерцогиня
нет вашей вины
примите мои искренние соболезнования