Автопортрет нурофена• 09 ноября 2019
Мойка воздуха или увлажнитель в класс.
Впереди зима, в классе стал вопрос, что делать будем, когда включат отопление и станет жарко и сухо. Сначала думали купить увлажнитель, потом стали думать о мойке. Не знаю в чем принципиальные отличия, т.к. дома пользуюсь увлажнителями и регулярно проветриваю, но для класса, наверное, необходимо очищать воздух, поскольку детей много... В общем, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Помещение класса не большое, вытянутое; нет предбанника, где можно раздеться, поэтому дети раздеваются и переобуваются прямо в классе; в класс можно зайти и прямо со школьного двора, и через основной вход в здание (заходим через двор).
Вообще, меня смущает, то, что при покупке мойки или увлажнителя будет хоть и влажно, но жарко... Как по мне, то это совсем плохо.
Интеллектуальные оладьи• 09 ноября 2019
Берите мойку воздуха, к ней ионизатор, если будет сильно влажно - купите осушитель, а на время карантинов не забудьте еще прикупить бактерицидную лампу. Надеюсь, кондиционер и приточно-вытяжная система уже установлены? Тогда, как раз, не хватает только увлажнителя.
Шизики, а не родители...
Автопортрет нурофена
• 09 ноября 2019
Ответ дляБрехушка
Это где в нашей стране в школах зимой жарко?
Класс перепланированный и перестроенный, находится рядом возле теплотрассы. Практически нет потерь при передаче тепла на батареи, там реально жарко в отопительный сезон.
Автопортрет нурофена
• 09 ноября 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
У нас жаринь . Киевская область. Дышать вообще нечем. Послушаю
И у нас нечем дышать в классе. Хоть и проветривают регулярно. Сейчас пока не актуальна влажность, т.к. на улице не сухо, ну а зимой этот вопрос надо будет решать.
Доставучая• 09 ноября 2019
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Дверь или окно пусть открывают
Доставучая• 09 ноября 2019
Ответ дляРожки-да-ножки
А мне кажется,что это лишнее,покупать увлажнитель в класс.
Естественно.
Автопортрет нурофена
• 09 ноября 2019
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Шизики, а не родители...
К чему сарказм? У нас помещение младшей школы перестроенное из каких-то старых построек. Там не плохой ремонт, но вот с воздухом и с климатом в классах никто ничего не делал. Теперь это вопрос родителей. Там реально жарко, если купить увлажнитель, то будет жарко и влажно... Пытаемся найти какой-то компромисс, чтобы дети не спали из-за жары на уроках, чтобы меньше болели из-за жаркого и сухого воздуха. Конечно, мы все шизики, только Вы - светоч мысли...
Автопортрет нурофена
• 09 ноября 2019
Ответ дляДоставучая
Дверь или окно пусть открывают
Открывают пока. Но зимой не смогут. Дверь выходит сразу во двор, а под окнами дети сидят, их родители будут против. Пока проветривания делаются каждую перемену, а дети в это время во дворе бегают.
Автопортрет нурофена
• 09 ноября 2019
Ответ дляДоставучая
Автор,наверное, глава РК
Нет, не глава, к счастью!
Интеллектуальные оладьи• 09 ноября 2019
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Сарказм - это реакция на не адекватную информацию)))
Вы вентили на батареи поставить на те деньги, которые собираетесь тратить на мойку, не пробовали?
Мойка хорошая вам обойдется в порядочную сумму без гарантий нужного результата, и кто будет следить за уровнем влажности в кабинете? Учитель? Оно ей надо? Она ваших детей учит, а не лечит. Проветривание и влажная уборка - это все, что разрешено по нормам.
При работе увалажнителей/осушителей помещение должно быть закрытым. Как вы себе представляете в жарком помещении еще и влаги нагнать? Это сауна будет. Детей не жалко, так хоть учителя пожалейте.
Шаманю второпях• 09 ноября 2019
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Класс проветривайте. Окна на проветривание.
Шаманю второпях• 09 ноября 2019
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
И грибок потом.
Шаманю второпях• 09 ноября 2019
Ответ дляДоставучая
Дверь или окно пусть открывают
Ого. Не разрушайте идею автора. Хоть на советчице узнаю о мойке воздуха. А то с грязным сижу.
Автопортрет нурофена
• 09 ноября 2019
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Вентили есть. Я этот вопрос потому и написала, чтобы посоветовали, а не упивались своими ’умнейшими’ замечаниями. Я точно знаю, что когда у меня дома температура +18 +19 и влажность не меньше 50%, мы чувствуем себя отлично. Тот же климат организовала у себя на работе. Болеем редко. Теперь проблема в школе, задала вопрос, получила массу сарказма неуместного.
Дышать от увлажнения легче не станет, но влажный воздух полезнее сухого однозначно. Проветриваниями зимой вы осушаете воздух, смысл тогда увлажнитель гонять?
Для притока свежего воздуха есть рекуператоры (мы поглядывает в их сторону). Почитайте, может это то, что вам надо. Или перед очередным отопительным сезоном озаботиться ’краниками’ на батареи в классе, чтоб отрегулировать температуру.
У нас в школе тоже достаточно жарко, просто дети одеваются легче, полукомбезы и кофты с длинным рукавом сняли, а в тонких джинсах/колготках/футболках нормально, не варятся.