Дюйм оф о4ка• 13 ноября 2019

Разрешение бм на продажу недвижимости спустя 20 лет после развода.

Девочки-юристы или те,кто в курсе,помогите,пожалуйста советом и подскажите,как действовать.Есть квартира,купленная в браке,развод оформлен в далеком 1999 году.Имущественных споров не было, в квартире остались жить мать и ребенок,бм выписался.На алименты специально не подавали, считая что квартира пошла в их счет. Сейчас квартира продается ,нотариус затребовала разрешение на это у бм.Он давать отказывается,но говорит,что в 2003 году был какой-то суд и в суде есть его отказ.Вопрос,как поднять архивы за 2003 год и в рамках какого дела он мог писать отказ от недвижимости?Куда бежать,что делать?Бм заграницей и помогать не станет.Спасибо,всем откликнувшимся!
автор Дюйм оф о4ка • 13 ноября 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
нотариус запрос делает по номеру дела или что-то такое, а вы идете в архив. Муж недавно поднимал дело 1995 года, через нотариуса искали где дело было, нашли данные, отправили в архив. Ждем пока найдут... до двух недель ждать. Все хранится.
У нас нет номера дела,только год,суд и фамилия БМ

Распутница• 13 ноября 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
Спасибо,я тоже думаю,что может врать.Он страшный человек.
у вас штамп о браке в паспорте? или в тексте договора КП заявление мужа
автор Дюйм оф о4ка • 13 ноября 2019
Штампа о браке с ним давно нет,новый паспорт,новая фамилия нового мужа. Про договор не поняла
Люба251• 13 ноября 2019
Ответ дляНеКонец-Света
никак , у меня такая же история точно., но я продавать не буду .
я хочу чтобы БМ подписал документ, что согласен чтобы я подарила квартиру маме моей., мы делаем договор дарения, а потом мама подарит ее мне.
? смысл?сначала Вы маме, потом она Вам?
НеКонец-Света• 13 ноября 2019
Ответ дляЛюба251
? смысл?сначала Вы маме, потом она Вам?
смысл в том что хозяйка она становится , потом через время дарит ее мне , и квартира полностью моя....уже никакой БМ не имеет права.
Распутница• 13 ноября 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
нотариус как узнала, что квартира приобреталась в браке?
Распутница• 13 ноября 2019
Ответ дляНеКонец-Света
а просто подарить мужу вам свою часть не судьба?
НеКонец-Света• 13 ноября 2019
Ответ дляРаспутница
нет , так нельзя мы уже никто друг другу , только в браке ...это возможно.
сложно все , но так объяснили все с кем консультировались., и продать мне не может нет его выделенной части , может давать только согласие ...письменное
Распутница• 13 ноября 2019
Ответ дляНеКонец-Света
с кем вы консультировались, что вам сказали такую чепуху.
точно не с нотариусом. или с недобросовестным нотариусом, который хочет содрать с вас денег за две сделки.
никаких препятствий нет. вы, как совладельцы, вправе совершать любые сделки относительного вашего общего имущества, в том числе и между собой. и для этого не нужно выделять долю.

НеКонец-Света• 13 ноября 2019
Ответ дляРаспутница
вы нотариус ?
Распутница• 13 ноября 2019
Ответ дляНеКонец-Света
вы нотариус ?
нет, я НЕ нотариус, но я практикующий юрист и работаю с недвижимостью.
факт брака только презюмирует режим собственности. а дальше ваши отношения, как собственников, регулируются Гражданским кодексом.
при сделках между совладельцами выделение доли каждого не требуется, нотариус делает пометку в договоре отчуждения, что совладельцы считают свои доли равными. это ежедневная практика, ничего особенного.
НеКонец-Света• 13 ноября 2019
Ответ дляРаспутница
тогда по вашему БМ приходит к нотарусу и по договору отчуждения дарит мне свою часть?
Распутница• 13 ноября 2019
Ответ дляНеКонец-Света
это не по-моему, это по закону.
вы приходите вдвоем к нотариусу, а не БМ, и заключаете между собой договор дарения части недвижимости. не как муж и жена, а просто как совладельцы.
НеКонец-Света• 13 ноября 2019
Ответ дляРаспутница
это не по-моему, это по закону.
мне сказали что якобы он не может дарить ) я как раз сейчас этим занимаюсь , справку взяла о составе семьи , и вытяг с БТИ , т.к куплена в 1997 г , в реестре эл.нет данных.
Распутница• 13 ноября 2019
Ответ дляНеКонец-Света
кто вам сказал? и какой закон ограничивает право собственника распоряжаться своим имуществом?
НеКонец-Света• 13 ноября 2019
Ответ дляРаспутница
два нотариуса ))) я в шоке теперь ....вы можете мне дать ссылку на закон.?
Распутница• 13 ноября 2019
Ответ дляНеКонец-Света
Гражданский кодекс. все о праве собственности.
нет никаких запретов на дарение. что это за ерунда такая.
Распутница• 13 ноября 2019
Стаття 68. Здійснення права спільної сумісної власності після розірвання шлюбу

1. Розірвання шлюбу не припиняє права спільної сумісної власності на майно, набуте за час шлюбу.

2. Розпоряджання майном, що є об´єктом права спільної сумісної власності, після розірвання шлюбу здійснюється співвласниками виключно за взаємною згодою, відповідно до Цивільного кодексу України.
НеКонец-Света• 13 ноября 2019
Ответ дляРаспутница
мне аргументировали , якобы доли в договоре купли продажи не были выделены , по договору купли продажи покупатель Я , поэтому БМ не может свою часть подарить , или отказаться т.к. нет % разделения .... , может только дать согласие на сделку или дарить или продавать)
ФУХ....., значит у нас такие нотариусы , им нужно зарабатывать любыми методами.....

НеКонец-Света• 13 ноября 2019
Ответ дляРаспутница

спасибо вам большое)
НеКонец-Света• 13 ноября 2019
Ответ дляРаспутница

если БМ откажется в мою пользу ( подарит) , подпишем документ, он может потом аннулировать свое решение ??
Распутница• 13 ноября 2019
Ответ дляНеКонец-Света
’отказаться’ - такого вообще не существует.
а подарить и продать может. можно выделить доли, к этому нет препятствий, но закон не требует этого в обязательном порядке.
НеКонец-Света• 13 ноября 2019
Ответ дляРаспутница
У НОТАРИУСА ОН ЧТО ПОДПИСЫВАЕТ , ДОКУМЕНТ В КОТОРОМ ДАРИТ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ?
Заела_пластинка• 13 ноября 2019
получается после его смерти на квартиру появятся наследники?
Айболитная• 13 ноября 2019
Ответ дляРаспутница
Ващет у нотариуса доступ к базе
Или думаете она только паспорт смотрит