Бурундучиха• 16 ноября 2019

Случай в маршрутке. Шок!

Еду вчера в маршрутке. 9 утра. Час пик. Битком набитая маршрутка. Мне пришлось ехать стоя - очень спешила.
На остановке заходит мамочка с девочкой годика 2, не больше. Они зашли на переднюю дверь, я стояла к конце салона.. Я была уверенна что ребенку уступят место, даже не придала значение этому моменту.
Едем минут 20, люди стали выходить и тут я вижу картину, что этот ребенок сидит на полу у мамы на сумочке в ногах у парня лет 20.
Чувак сидит себе спокойно, в ряд также сидят мужчины, ребенок сидит на полу. И его толкают люди. В набитой до отказа маршрутке.
У меня был шок!!!! Я подхожу к этому парню, говорю: " Молодой человек, Вам нормально сидится 20 минут, рядом с сидящим на полу ребенком у Вас в ногах????"
Он встал без разговора, ребенок сел на сидение.

Девочки, для меня эта ситуация - это дикость высшей степени. Обьясните пожалуйста своим сыновьям взрослым, мужьям, братьям итд, своим мужчинам, что иногда все таки нужно уступить место в транспорте.
2х летние дети не должны сидеть под ногами у мужчины в транспорте.
Кастрюлька• 16 ноября 2019
Ответ дляSemilakUA
Детям от 6 лет и взрослым можно не уступать. Старикам нужно, инвалидам, детям до 3х лет, беременным. И не важно, сколько она детей в автобус привела, а наши с воплями ’понарожала’ отворачиваются. Все от безденежья, несчастливой жизни, одиночества. Давайте смотреть глубже. Счастливый по натуре человек всегда доброжелателен и всегда замечает, кому помочь. Не будем кривить душой.
Я не про детей, а про вполне себе бодрых и здоровый девах лет 20 ти... С чего вдруг? Что вот зашли они и все должны вскакивать и уступать? Еще стоят и ноют.
ЧакрыНеРаскрылись• 16 ноября 2019
Ответ дляSemilakUA
Ой, да ладно, прям таки с воплями)) Всем пофиг.
Пиши-пропало• 16 ноября 2019
Вчера решила проехаться в общественном транспорте Львова, может мне так показалось, но удивило, что сидячие места заняты женщинами, пару мужчин только сидело. Автобус набит битком, я поднялась что-бы протиснуться к выходу, и предложила двум мужчинам сесть, что-бы удобнее выйти было. Так вот, пока один из глубины автобуса не вытащил женщину и не усадил на свободное место, не успокоился:)
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляТворог для розжига
Мои сыновья ( 12 и 8 лет) знают, что если при наличии в транспорте стоящих женщин, детей и пенсионеров мужчина сидит- то этот мужчина ЧМО
а теперь жестко и грубо српошу, уж извините. Ваши ’не чмо’ уступили место, тут маршрутка резко тормозит. Вы ДЕЙСТИТЕЛЬНО готовы потенциально рисковать здоровьем своего ребенка ради того, что бы кто-то не думал чмо он или нет???? ’а шо скажуть люди’ важнее жизни-здоровья своего ребенка?!?!? только честно пожалуйста - если бы вы знали что через минуту маршрутка резко затормозит и все попадают - вы бы все равно сказали своему ребенку уступить место и стоять?
Miraggio• 16 ноября 2019
Ответ для66сезон666серия
Та шо вы гаварите..зайдите в Баку в транспорт -ни один мужчина не сидит ,если женщина стоит ,я не говорю уже о мамах ,детях ,беременных ,для них это за гранью понимания.
ОК, давайте поговорим в такой плоскости.
Зайдите в Токио в транспорт - и вы удивитесь обратной ситуации. Для пожилых и женщин с детьми есть строго отведенные места, на остальных сидят все без преференций. Зайдите в Нью-Йорк - там вообще попытку уступить место женщине могут расценить как сексизм. Только вот в том же Н-Й женщина имеет те же права, что и мужчина, в отличие от Баку. Может вы и готовы расплатиться своим равноправием за паршивое место в маршрутке - ну что ж, поезжайте в Баку, еще можно в Иран, как вариант.
Скомуниздила• 16 ноября 2019
Ответ дляФима Собак
Чому хтось за вас має заступатися, цирк тай годі
Потому, что пьяный мужик пристал к женщине с ребенком, оскорблял ее, тыкал руками. Почему нет? Почему мы все делаем вид, что все хорошо, если видим, что нужна помощь кому то ? Почему так у нас?человеку плохо, все идут мимо, пьяные пристают к женщине, все делают вид, что все хорошо. Представьте на минуточку, что к вам пристал кто-то или нужна была помощь вам или вашему ребенку и никто не помог и прошли мимо все? Как это?
SemilakUA• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ не такая
А что вы сравниваете несравниваемое? Там по минутам росписание транспорта, а у нас как вздумается. У нас тоже и двери откроют и придержат. Наглым и орущих, еще и подтолкнут, что бы не орали и быстрее испарились, тоже какая никакая помощь
А что по минутам расписание? У нас автобус ходит где раз в полчаса, где раз в час, бывает раз в 15 минут. Вот я с учебы еду, мне перебежать на другую остановку, и пока сигнал светофора, жду, а мой автобус уехал, и еще полчаса стоять. Приходится брать кофе. Машина мне не вариант, езжу по студенческому. И так стоят все и ждут, и никто не злится и не матерится. Маты вообще слышу редко, очень редко.
ПрипоРошенная• 16 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
Добавлю еще к теме.
Меня это настолько возмутило, я хотела сфоткать со спины и выложить эту картину во все соцсети. Просто для того, чтобы люди задумались над ситуацией.
Но была настолько злая, не до того было. И думаю, не этично итд.
Написала сюда и хочу, чтобы как можно больше людей об этом прочитало.
Но это шок!!!
Может у парня инвалидность (иногда это визуально не определить), но бубочка конечно же важнее. Встал видимо, чтобы не связываться с бабами
автор Бурундучиха • 16 ноября 2019
Ответ дляМамулька
Да атрофировались уже все чувства, внутри ничего не щёлкает, люди смотрят сквозь друг друга. И глаза закрывают специально, а сами врут, что от усталости. Наушники тоже в помощь, как атрибут глухоты. Я не верю ни на 5 копеек, что не замечают, что вокруг, просто не хотят замечать, не хотят встать, вот про себя подумают - я тоже устал (а) , да и всё.
Я полностью разделяю Вашу мысль.
Здесь девочки пишут о комфорте и о том что заплатили 8 грн и не обязаны уступать....
Для меня мой комфорт заключается в том, не важно сколько я заплатила денег - 8 грн или 500 грн, но если другому человеку нужно уступить место - это ребенок или пожилой человек - я уступаю место на автомате.
Не важно о чем я думаю в тот момент, на своей я волне или нет- я машинально уступаю место. Если я вижу по ситуации что другому человеку это нужно.
Ананомчикус• 16 ноября 2019
Ответ дляСкомуниздила
Да, мне нужно было срочно поехать в больницу. Срочно очень . Запасных детей нет у меня. Не всегда есть возможность поехать на такси, понимание?
Посмотрите краш-тесты с маршрутками... может, поймёте, какой это риск даже для сидящих.А ’стояк’ - это 100% потенциальные смертники.

Для тех, кому ’срочно в больницу’ и нет денег на такси, придумали неотложку.
Скомуниздила• 16 ноября 2019
Ответ дляПиши-пропало
Да, я во Львове тоже удивилась. И в Одессе.
Поумничка• 16 ноября 2019
Жесть, как же вы задолбали)Со своим навязыванием того что вы хотите, уступите мне, мне и мне, едь ты с работы стоя, а мне уступи потому что я какого то хрена в час пик со своим драгоценным ребеночком, не едьте в час пик!
Отманайтесь от людей с работы со своими беременностями, декретами и т.д.И все тут благодотели, я бы уступила и я! Что в автобусах вас не видно?потому что на самом деле ведь абсолютно другого мнения)На словах я Лев Толстой и дальше по тексту)
Дадосвидания• 16 ноября 2019
Ответ дляMiraggio
Благодаря яжматерям кредит хорошего отношения к матерям с детьми исчерпан, увы. Горстка дур сформировала неприятное впечатление о большинстве. И да, люди не обязаны читать мысли, все едут в своих заботах, проблемах, могут элементарно не подумать, не заметить. Нужна помощь - попроси, но нет, корона давит. Вот это ваше ’сами не догадываются, и не научены’ - это и есть корона.
ага))
Яжемать придуман в основном для повышения своей страницы.
Сделал вброс что ’яжемать зашла в маршрутку’ и хомячки рады стараться, разносить новость.
Или здесь, скучно? Создай тему о яжематери))
Тихомандражная• 16 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
Может маме срочно нужно было везти ребенка к доктору, денег на такси нет, спешили.... разные ситуации бывают. Вопрос не в этом.
Суть в сложившейся ситуации.
Я не думаю что маме просто стало скучно и она решила просто так покатать ребенка с утра в забитой маршрутке)
9 утра - это основная масса уже на работе и учебе. Срочно - вызывают скорую или такси, не срочно - ждут следующий транспорт хоть с детьми, хоть сам. Чтоб стать такой какой я стала нужно пройти очень болезненный путь: потерять сознание в автобусе и тебя из него просто выкинули, ребенок, получающий регулярно от старушек сумкой не нечаянно, а с воплями ’тебе все равно уступят’ , беременной мне уступили только пару раз, беременную обозвали сволочью, потому что не уступила место женщине 50 лет, очень бойкой и активной, судя по сленгу и эмоциям. Езжу транспортом не часто, но уяснила один факт : если маршрут нормально снабжен транспортом и расстояния небольшие, то уступают все и всем, если маршрут в дальние дали, куда и ехать далеко, и транспорт с большим интервалом - не дождешься.
И, вообще, не понимаю привычки поднимать с места женщину-девушку-ребенка, вместо того, чтоб поднять мужчину-юношу. Молодые люди удивляют тем, что уступают всем категориям, но не девушкам.
Старший у меня много ездил на тренировки общественным транспортом и его так ’закалили’ тетеньки, что уважения он к ним не испытывает никакого. Когда эти змеи не понимают что рядом мать, то дают волю языку и как быстро и противно захлопываются, когда понимают. Вот эта слащавость появляющаяся на лице только что злобствующей карги вызывает мега отвращение. Дети эту фальшь чувствуют и надо начинать с себя, со своих мам, теть, бабушек,мужей, пап, дядей, дедушек, а потом уже спрашивать с детей.
автор Бурундучиха • 16 ноября 2019
Ответ дляХранительница чешки
Вы не допускаете, что сидящим может быть плохо/устали/задумались? Или все должны сидеть и высматривать кто входит?
Всей маршрутке плохо?
В чем виноват ребенок?
Как обьяснить 2х летнему ребенку, что она вынуждена сидеть на полу и ее толкают, потому что всей маршрутке плохо?
ЛолитаНеРазлита• 16 ноября 2019
Ответ дляФима Собак
Я не понимаю, что смешного когда у Вас будут в темном переулке грабить и убивать, помните свари слова -это цирк за Вас заступится, Вам никто ничего не должен
Стекловыжималка• 16 ноября 2019
Ответ дляМамулька
Автор, сейчас на первом месте у всех комфорт. Комфорт везде и во всём. Если забежал в транспорт и не сел, всё, мир уже не будет прежним. А если сел, и домкратом не поднимешь, все становятся уставшими, больными, инвалидами детства, неделя, как гипс с ноги сняли, слепоглухонемыми. Если уступит через силу место, то день пропал, на работе недовольное лицо, дома пистоны домашним. Ну а что, бывают такие люди, и их становится больше. Садитесь, типа, в свободный транспорт, но такого транспорта можно вообще не дождаться. Я уже давно ничему не удивляюсь.
Знаете, я выгляжу немного моложе своих лет, мелкая, для людей пожилых и с плохим зрением, я - подросток. Меня постоянно пытаются согнать с места. Мне им всем рассказывать, что у меня ранний климакс, при том, течение не из легких, постоянно на разных препаратах, у меня болит каждая клетка тела периодически, тахикардия часто, звон в ушах, тяжело ходить и стоять, воспаляются суставы и часто болят все кости, но, я вынуждена ездить на работу, собирать себя по утрам по частям, чтобы доехать, отработать и вернуться назад. Вот я должна это людям рассказывать, когда меня сгоняют с места? Детей беру на руки, маме место не уступаю, дряхлым старикам сама встаю, также беременным, чтобы их не толкали в давке. А молодёжь знаете, какая больная сейчас? У моих детей куча диагнозов?! Так что не всегда внешний вид говорит о молодости и здоровье! Не надо всех равнять!
Брыкалка• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Тогда лучше совсем не рисковать и держать деток дома. Вдруг кирпич на голову, или еще какая напасть.
Скомуниздила• 16 ноября 2019
Ответ дляТихомандражная
Согласна с вами полностью.
ЧакрыНеРаскрылись• 16 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
Всей маршрутке плохо?
В чем виноват ребенок?
ртом объяснить, что мест нет.
Кастрюлька• 16 ноября 2019
Ответ дляСтекловыжималка
100% Не в обиду старикам, но мне кажется они многие здоровее и бодрее нас((
Атаманша• 16 ноября 2019
Так общество познается. Куча эгоистов и самоуслаждателей. И немного эмпатов. Вот они увидят, кому место нужно уступить. И мужчины тоже бывают эмпатами, пожилые и молодые,но женщины все чаще замечают того, кому хуже и нужно место. Интересно, вот лет 50 назад как было, уступали место может чаще? ну уровне государства мораль приличного поведения в обществе насаждалась. Хочешь не хочешь, а место уступи ребенку или женщине беременной. А сейчас мораль непонятная, никто никому ничего не должен. Закон джунглей что ли?!
Тихомандражная• 16 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
Всей маршрутке плохо?
В чем виноват ребенок?
Дети объясняют ртом и не заходят в переполненный транспорт, когда до матери не доходит.Лично видела и не раз.
Директриссимо• 16 ноября 2019
Ответ дляИнтернет Бродилкин
правильно , никто не ДОЛЖЕН вам из-за вашей беременности. могут это сделать по доброте душевной, только научитесь просить
Що ж це за прикольна доброта душевна, яку треба просити?
Стекловыжималка• 16 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
Всей маршрутке плохо?
В чем виноват ребенок?
Зачем ее посадили на пол? Мама могла попросить кого-либо из сидящих взять на руки ребёнка? К чему это ваше трагическое заламывание рук?
Творог для розжига• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Отвечу Вам в Вашем ключе: читаем внимательно мой пост и понимаем, что речь идет о взрослых мужчинах или парнях лет с 15, которые должны уступать место, а не о 8ми летнем мальчике. Младшего всегда «уплотняю» на сиденьи, когда заходит другой ребенок или беру на руки.
Старший всегда стоит по своей воле и усадить его не реально
Садоводница• 16 ноября 2019
А вообще, если не ждать, что кто-то уступит, то потом приятней, когда тебе предложат сесть. Помню беременной ездила в транспорте без претензий, хотя, иногда, реально тяжело было. В большинстве случаев уступали. А если нет, то я и не рассчитывала.
Единственный треш был, когда я пропустив несколько поездов метро вошла в менее забитый вагон, ехала на работу. Срок был приличный. И рядом попалась молодая, красивая девушка с парнем. То ли у нее с головой что-то было, то ли у нее это норма. Я в свой адрес услышала столько гадостей по типу ’жирная корова’ (хоть веса у меня 48 кг+ живот), а потом в толпе она начала наносить мне удары в спину. Я была в шоке. Как могла отошла. Парень только покраснел, но даже не пытался ее остановить. Я реально боялась из вагона выйти, чтоб не толкнула или подножку не сделала. Так и ехала, пока они не вышли, а я потом вернулась на свою станцию.
Атаманша• 16 ноября 2019
Ответ дляПоумничка
та кто вас долбет. живите как хотите.
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляПоумничка
+100000% кто-то решил что если он что-то делает,то теперь ВСЕ остальные тоже ОБЯЗАНЫ так делать. Меня так это умиляет - с какого вообще? Человек может что-то хотеть/просить/получать или не получать. Но с какого должен? Должен тот, у кого ДОЛГ/ДОЛЖНОСТЫЕ обязанности. У моей семьи долга перед незнакомыми беременными, стариками, детьми нет. Есть добровольно желаени /не желание. Но не более.
Скомуниздила• 16 ноября 2019
Ответ дляАтаманша
Да судя по теме, основная масса придерживается правила ’ каждый за себя’.