Ms. Анонимная• 20 ноября 2019
Джура. Кто в теме - что это такое, какие плюсы и минусы участия?
Так получилось, что ребенка в школе записали в этот кружок (?). Моего согласия не спрашивали, наверное потому, что 13-летка.
Погуглила....мнение двоякое, но скорее отрицательное. Ребенку пока не говорю, что против, но намеки делаю типа того, что "лучше бы ты на уроках был, чем ездил на соревнования по стрельбе/вязанию узлов/оказанию первой помощи после онестрела". Нет, навыки оказания первой помощи (правда, после оружия), возможно, и нужны. Узлы вязать уметь тоже неплохо. Но....
Сижу в раздумьях.
Ребенку нравится. а политическую подоплеку он не вникает.
Что можете подсказать, посоветовать? у кого какой опыт?
Сижу в раздумьях.
Ms. Анонимная
• 20 ноября 2019
Ответ дляПончик Солнечный
но мозги могут промыть...
Вот! Вы меня поняли правильно...
Форс мажор• 20 ноября 2019
Что Вы там политического увидели, что украинцем вырастет? Так чтобы неукраинцем, тога уезжайте из страны, а так нет там политики
Пончик Солнечный• 20 ноября 2019
не знаю, я бы тоже напряглась, 13 лет такой возраст, что если там наставник станет авторитетом для Вашего сына, то Ваше мнение уйдет на второй план, а если начнете запрещать, то и подавно.
Ms. Анонимная
• 20 ноября 2019
Ответ дляФорс мажор
Можете пояснить мне, темной, с какой стороны там нет политики? Одна история основания чего стоит. Нет, если вы сможете объяснить понятно и доходчиво, я вполне поменяю свое мнение.
АнтиТанкист• 20 ноября 2019
В нашей школе это ’кто пошел тому 11 по физкультуре’, папу раз в год ходят, наряжаются в военную форму, собираются несколько школ и маршируют, стреляют из винтовок как в тире...В моем пионерском детстве было что то подобное, называлось ’конкурс строя и песни’ до сих пор помню, каждый класс представлял какой то под войск, шили соответствующую форму, мне больше всего лётчики нравились)))
Ms. Анонимная
• 20 ноября 2019
Ответ дляАнтиТанкист
У нас с физрой проблем нет, потому и взяли туда((((
С сентября уже 3 раза ходили на соревнования. Помимо этого тренеруются в школе, на переменах или уроках (какое настроение у наставника).
АнтиТанкист• 20 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
так там же по желанию, у нас просто на физру ходят единицы, в основном это 8 урок (9 класс) в расписании и никто не высиживает, да и по времени уже надо бежать на свои тренировки, к репетиторам, курсы внешкольные...поэтому легче два раза сходить на Джуру, сделать приятно физруку, которого озадачили организацией этого мероприятия и потом спокойно уходить с 8 урока по своим делам.
жижифреймут• 20 ноября 2019
В мое детство был конкурс строя и песни , ходили строем , шили форму и пели патриотическую песню , на меня никак не повлияло , тогда было немного интересно ,особо не задумывалась . Я не думаю что навредит , как культмассовое мероприятие , пусть репетируют не на основных уроках .
РукиМыли?• 20 ноября 2019
Ответ дляАнтиТанкист
И в моем детстве так было. Сегодня в школе так же маршировал с песней мой пятиклашка.
Никакой политической подоплёки тут не вижу, сейчас просто это ближе к козацтву, чем к армии, и что плохого, если мальчишки приобретут какие-то мужские навыки. Мы ещё, кстати, в советское время, в школе проходили предмет НВП, учились собирать-разбирать автомат и другие военные премудрости, и никто тогда не возмущался, что это политика.
Ms. Анонимная
• 20 ноября 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Нет и физра и Джура.....
Соревнования когда как - когда с уроков из забирают, когда на выходных.
Ms. Анонимная
• 20 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
мне как и сказать директору школы?
Ms. Анонимная
• 20 ноября 2019
Ответ дляРукиМыли?
Вы цель этой организации и саму историю появления читали?
Форс мажор• 20 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
тогда почитайте программу для начала Там история козацтва только и то более про’был, обычаи и т.д.’, т.е. меньше о госсудартсвенности, нежели в обычном школьном курсе истории. Если Вас не интересует история Украины, тогда - таки эмиграция
АнтиТанкист• 20 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Да никто в те цели не вникает, не усложняйте. Ну разве ,что у вас организатор там очень фанатичный
жижифреймут• 20 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
мне как и сказать директору школы?
Классному руководителю и тому учителю , который ведет подготовку . У меня дочь поет в ансамбле , учитель музыки забирает на физкультуре , трудах , бывает литература , учителя математики , физики и не отпустят .
жижифреймут• 20 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Нет и физра и Джура.....
Ну если соревнования (но они не так часто ) ничего страшного если пропустит день , порой и полезно )
АнтиТанкист• 20 ноября 2019
Ответ дляРукиМыли?
И у нас нвп было, ой нравилось мне, тип такой большой в школе был и военрук в погонах. Автоматы собирали разбирали, стреляли из пистолета и винтовки по мишеням, гранаты деревянные кидали, я даже на какие то соревнования по стрельбе ходила...А конкурс строя и песни вообще прелесть, сейчас бы селфи красивых наделали...эххх
жижифреймут• 20 ноября 2019
Ответ дляАнтиТанкист
О, и я ходила по стрельбе , у меня отлично получалось как то само по себе , мне нравилось )
Ms. Анонимная
• 20 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
Меня не соревнования напрягают, а, как точно пометили в посте № 2, что могут мозги промыть.
АнтиТанкист• 20 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Нет и физра и Джура.....
Да соревнования те два раза в год, весной и осенью, перед этим раз порепетировали, второй раз форму поделили и вперёд. Что там у вас так ответственно готовят? И была эта Джура вот в конце сентября или в октябре, ну тепло ещё было, теперь аж весной
жижифреймут• 20 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Не усложняйте , мою дочь брали несколько раз , дети танцевали , она пела , я присутствовала на конкурсе . Мне даже понравилось .В СССР , вот где мозг промывали или в России . У дочки в классе девочка уехала после 7 класса в Россию , скучает , рассказывает , постоянно что то внушают , рассказывают перед уроками , дети стоят перед уроком, а им внушают, учат .Ну может не везде ... Говорит очень скучаю , хочет обратно учиться в Украине , учителя лучше , программа лучше и нет непонятной пропаганды .Девочка сильная в учебе , очень ответственная .
Ms. Анонимная
• 20 ноября 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Первый раз ездили соревновались с другими школами - какие-то канаты перетягивали.
Второй раз - оказывали первую помощь после огнестрела. Тоже среди школ соревновались.
Сейчас стрелять учатся, в тир ездили, через неделю соревнования.
АнтиТанкист• 20 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
Ой, по-моему вам уже где то мозги промыли)))
Ms. Анонимная
• 20 ноября 2019
Ответ дляжижифреймут
Не танцуем и не поем. Девочки тоже не танцуют и не поют, а наравне с мальчиками все делают.
жижифреймут• 20 ноября 2019
Ответ дляАнтиТанкист
Ну зачем так грубо ) Что Вас так задело ?
АнтиТанкист• 20 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Тю, у нас это все в одном, в одно время и в одном месте . Собрались, за пару часов все переделали, ещё спели и потанцевали и по домам
жижифреймут• 20 ноября 2019
Ответ дляMs. Анонимная
Там разные задания . Спросите ребенка , что он думает по этому поводу ? Если не нравится , имеете право отказаться .