Цикавенная• 26 ноября 2019
Врачи и мамочки студентов, нужен совет.
Девочка студентка 17 лет, первый курс. Устаёт, каждый день дорога в универ туда и обратно занимает 5 часов.
Стала очень нервная, нормально не общается, огрызается, ничего не хочет, учится тоже, депрессия, нервируют разные звуки, предпочитает быть одной чем в компании.
Порекомендуйте пожалуйста витамины или может минеральные комплексы что бы снять нервное напряжение. Сейчас ещё и сессия началась.
Гуру троллинга• 26 ноября 2019
Возможно, физическая усталость или некомфортно в институте...
Как вариант - снять ей комнату/квартиру.
Тюрюнь_Тюнь• 26 ноября 2019
Надо как-то жить поближе......решайте вопрос.
С такой длинной дорогой любой взрослый свихнется.
Цикавенная
• 26 ноября 2019
Ответ дляСфера влияния
Где она учится, Ездит в другой город?
В Киев с районного центра Киевской области.
Щас ухожу• 26 ноября 2019
У моей дочки все точно так же, только она пошла в 1й класс. Очень сложно адаптироваться
Цикавенная
• 26 ноября 2019
Ответ дляЯ-Счастье
Как у неё с успеваемостью?
Так себе, не хочет. Хотя может, поступила на бюджет.
Сфера влияния• 26 ноября 2019
Ответ дляЦикавенная
От куда если не секрет?
Однозначно снять жилье в Киеве.
Цикавенная
• 26 ноября 2019
Ответ дляСфера влияния
От куда если не секрет?
Однозначно снять жилье в Киеве.
Боровая, жильё дорого в Киеве.
Одноклассница• 26 ноября 2019
Ну общежитие найти, на двоих- троих квартиру снять с девочками. Ну это очень утомительно так кататься.
Говорящая галограмма Чингисхана.• 26 ноября 2019
Моя студентка первокурсница в Киеве живет в общаге, до универа добирается по 30-40мин в одну сторону, также невозможно с ней поговорить, тк все время то пары, потом дорога, потом немного отдохнет и бесконечные уроки до позднего вечера... немного времени есть только на выходных.
А если у вашего ребенка столько времени в день занимает только дорога, я представляю ее усталость +нагрузка в универе несопоставимо выше нагрузки в школе, и именно поэтому она раздражительна и в депрессии.
Одноклассница• 26 ноября 2019
Зачем поступали в Киев , если дорого, есть уйма городов подешевле и предоставляют общежитие вузы. Никакие витамины не помогут и таблетки.Только что то менять.
Цикавенная
• 26 ноября 2019
Ответ дляОдноклассница
Киев ближе всего к нам
Цикавенная
• 26 ноября 2019
Ответ дляМанный комочек
решать с общежитием вопрос. А где это сессия начинается так рано?
Общежитие не дали. Так большинство студентов ездит к Киев. Не только моя. Её одноклассники и друзья.
Цикавенная
• 26 ноября 2019
Ответ дляЯ-Счастье
Вам одно из двух прийдется выбирать. Либо искать жильё поближе к учебе, либо переводиться в другой ВУЗ, где с переездами будет все проще
Киев ближе всего в какой вуз не перейти дорога еюв електричке потвремени та же.
успокойте_Меня• 26 ноября 2019
Автор, какой у вас город? Девочки из моей группы - Вышгород, Боярка, Вишневое - ездили каждый день; а вот Белая Церковь - дали общагу (там по дальности километров определяли). Деньги на съем жилья, увы, не у всех родителей есть. Да, по 3-4 часа в дороге, это ужас. У вас 5 часов - какой город? И 1-2 курсы - это адаптация жесть; тоже мысли были, все бросить, что не мое и т.д., и не у меня одной. Это стресс, и дорога, и много задают, и прессинг некий, и возраст, а если ещё добавить чувства/любовь/влюблённость или симпатию, то жесть. Лучшее, чем вы можете помочь, это слушать, присматриваться, поддерживать, без критики и нравоучений. Если можете помочь с домашкой, помогите (может литературу подобрать, что-то отксерить, скачать, распечатать и т.д.). Также помогите с гардеробом/косметикой, если нужно, без критики, кроме учёбы девочки попадают в Новый коллектив и ещё очень сравнивают себя с другим девочками, по одежде, образу и т.д. Плюс дайте время хоть до конца первого курса, может, это притирка, а может и правда стоит подумать и перевестись на другую специальность.
жижифреймут• 26 ноября 2019
Моя живет в общаге при институ- на дорогу-по стекляному переходу в туельках- 1 минута. При этом первый курс- это стресс.адаптация,нервы....Попустило с 3 курса. А ваша- 5 часов в дороге! рочно решайте с жильем! Я кости там лягла,но общагу при универе выцарапал свлему ребенку- ходила к ректору, к преподукоторый курирует поселение, к комменданту-стучала во все двери! Поднимайте попу! У дочки в группе-всем из районов-общагу дали. В конце-концов- ищите с кем снимать. Кстати, знакомая поселила дочь в типа хостел-стоит 100долл- двууровневая квартира на 10 чел.
Цикавенная
• 26 ноября 2019
Ответ дляуспокойте_Меня
Боровая. Стараюсь поддерживать. Помогаю как могу. Ей уже ничего не нравится, хотя первый месяц была радость и эйфория. Много новых друзей, сейчас уже никто не нужен.
На 2-3 курсе было легче вам?
Я инженер, меряю от 1• 27 ноября 2019
Попробуйте хостел хотя бы на время сессии и до весны. И пробивайте общагу, в деканатах тоже люди работают, может и откликнутся.
успокойте_Меня• 27 ноября 2019
Ответ дляЦикавенная
На 2-3 курсе было легче вам?
Лично мне на 2-м курсе легче стало с дорогой, добиралась 1,5-2 часа в один конец. Потом, видать, организм привык. А вот первый курс был жесть по адаптации к дороге, заданиям, плюс переживала, чтоб сессию сдать и стипендия была. Также слегка парилась за гардероб, родители не могли тот, что хотелось (конечно, виду родителям не подавала), где-то искала подработку. Плюс проблемы с так скажем с безответной симпатией, а вокруг все парами, кто-то на своей машине, кто-то в отличных вещах. До молодой девушки первый курс ещё то испытание, особенно если творческий, ранимый, без финансов. Но за место я держалась, так как знала или была не настолько смелой, чтоб бросить универ. Плюс по учебе - из большого списка предметов, 1-2 оказались интересными, остальные занудные. Метод преподавания тоже имеет значение. Прошло наверно к 3 курсу, появилось больше интересных предметов. Думаю, на вашу девочку, особенно если она творческая, тоже как-то все навалилось. А какая у вас профессия, на кого учится? Может, предметы очень сложные (как у медиков), и объемные задания?
Директор Пляжа• 27 ноября 2019
Ответ дляЦикавенная
По видимуму, она просто не тянет учебу, это не школа, не каждый в вузе может освоить программу. Витамины тут не помогут. Если у вашей дочери есть мозг, то она справится, если нет- пусть лучше идет в парикмахеры, бухгалтерию и тп