11 ноября 2013

Девочки, кто переехал из большого города в деревню, не жалеете? Не могу решиться

Девченки, помогите советом, никак не могу решиться на такой шаг.  Муж давно мечтает о частном доме, есть у нас участок в деревне, мин. 20 езды от районного центра, где живем сейчас. Хочет строить там дом. Я вроде головой и согласна, а в душе такая тоска...Поделитесь своим опытом жизни в маленьком селе, какие радости, преимущества и проблемы, на что стоит себя настраивать. Для меня и переезд из миллионника, где жила до замужества, в райцентр был почти трагедией, а тут еще похлеще) П.С. Мне 35, дочке 3 годика. Заранее всем спасибо за ответы.
показать весь текст
masterim 12 ноября 2013
а местность Вам как? Мы-то участок покупали, нам территория понравилась
маршрутки под окнами не ездят, люди и те, в грибной сезон парочка пройдет
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Местность - типичная Слобожанщина. Лесов, хвои, которую я просто обожаю, нет, к сожалению. Но зато есть огромный сад, виноградники, огород большой (надеюсь приспособить его в крайнем случае под малинку - клубничку), сразу за ним небольшой лесочек и 2 озера, одно с рыбкой, второе - покупаться.
penuel7 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Уже как-то веселее))) а в город часто ездите? И как с дорогами зимой?
Сейчас не советские времена.Транспорт ездит куда угодно, тем более,что кругом частный перевозчик.А он заинтересован в наличии работы.Раньше муж с работы часами добирался в час пик,а сюда автобусы рейсовые ходят всегда в определенное время. А что-то вырастить на своей земле-это даже интересно.Попробую фото забросить,что у меня выросло из семян перца,купленного в супермаркете.Редиска,петрушка,укроп,лук зеленый и сейчас раастут.Цветную капусту уже не хочется,еще 2 головки на грядке осталось.
masterim 12 ноября 2013
так это же супер просто!
у нас тоже озеро есть-150 грн за несколько часов рыбалки
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Маршрутки ездят под окнами раз 5 в день, в летний период, когда приезжают дачники. Зимой останавливаются в конце улицы. Вообще по улице много красивых домиков, за высокими заборами, а вот на улице людей почти не встречала. Наверное, каждый в своей норке)
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляpenuel7
Сейчас не советские времена.Транспорт ездит куда угодно, тем более,что кругом частный перевозчик.А он заинтересован в наличии работы.Раньше муж с работы часами добирался в час пик,а сюда автобусы рейсовые ходят всегда в определенное время. А что-то вырастить на своей земле-это даже интересно.Попробую фото забросить,что у меня выросло из семян перца,купленного в супермаркете.Редиска,петрушка,укроп,лук зеленый и сейчас раастут.Цветную капусту уже не хочется,еще 2 головки на грядке осталось.
Ух ты! Вот это перец! Но я, к сожалению, на земле совсем не умею ничего делать. Не мое это. Надеюсь, муж не будет настаивать)) Хотя клубничку мы пересаживали не так давно, даже увлеклась)) Может, не так страшен волк?
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляmasterim
так это же супер просто!
у нас тоже озеро есть-150 грн за несколько часов рыбалки
ОГО! Экономия налицо)))
Dudkatanya 12 ноября 2013
Ответ дляpenuel7
Сейчас не советские времена.Транспорт ездит куда угодно, тем более,что кругом частный перевозчик.А он заинтересован в наличии работы.Раньше муж с работы часами добирался в час пик,а сюда автобусы рейсовые ходят всегда в определенное время. А что-то вырастить на своей земле-это даже интересно.Попробую фото забросить,что у меня выросло из семян перца,купленного в супермаркете.Редиска,петрушка,укроп,лук зеленый и сейчас раастут.Цветную капусту уже не хочется,еще 2 головки на грядке осталось.
А я сегодня пекинскую капусту собирала- какая там нафиг магазинная! И рядом не лежала!
penuel7 12 ноября 2013
А это мое солнышко.
masterim 12 ноября 2013
то, что Вы описали очень даже не плохо
заборы, видимо, из-за того, что тоже постоянно не живут
у меня забор не только возле двора, а по всему участку: где огород-сетка, возле дома - металлический
Dudkatanya 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Ух ты! Вот это перец! Но я, к сожалению, на земле совсем не умею ничего делать. Не мое это. Надеюсь, муж не будет настаивать)) Хотя клубничку мы пересаживали не так давно, даже увлеклась)) Может, не так страшен волк?
Это не страшно, даже азартно:) Я ж тоже дитя каменных джунглей, никогда в руках ни тяпку, ни грабли не держала:)
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Девчонки, у Вас мужья, наверное, настоящие хозяева? В частном доме везде ж руки нужны, это не в квартире обои переклеить. Как с этим у Вас?
masterim 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
ОГО! Экономия налицо)))
спасибо Господу - муж не рыбак
15 лет проработал на Сахалине матросом - рыбу ловил, красную икру солил
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляpenuel7
А это мое солнышко.
Мужичок!!!
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляmasterim
спасибо Господу - муж не рыбак
15 лет проработал на Сахалине матросом - рыбу ловил, красную икру солил
Рыбу, наверное, на запах не переносит?)))
masterim 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Девчонки, у Вас мужья, наверное, настоящие хозяева? В частном доме везде ж руки нужны, это не в квартире обои переклеить. Как с этим у Вас?
Не мастер на все руки, но когда припечет-делает, так как к нам дорого вызывать спецов
Dudkatanya 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Девчонки, у Вас мужья, наверное, настоящие хозяева? В частном доме везде ж руки нужны, это не в квартире обои переклеить. Как с этим у Вас?
Это да! Мой муж вырос в селе, всё может и всё умеет! А я умею отлично командовать и мотивировать
masterim 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Рыбу, наверное, на запах не переносит?)))
Щас! Он все переносит, сидеть с удочкой - не его
Однажды поехали, так я больше наловила
penuel7 12 ноября 2013
Вы знаете,мы городские ленивые и,поэтому находчивые. Я 2 года методы искала,как посадить меньше а получить больше.Журналы вообще затягивают.А на земле не любила работать.В этом году посадили 50кг картошки,выкопали 300,мелочь не считали.А вкус совсем не такой,как у покупной.Так что стимул хороший.И с друзьями поделилась, и родню угостила,и нам хватит.
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляDudkatanya
Это да! Мой муж вырос в селе, всё может и всё умеет! А я умею отлично командовать и мотивировать
Повезло Вам! А я вот думаю, справится ли мой? Он хоть и тоже в селе вырос, но как-то особой тяги к хозяйству не наблюдается.
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляpenuel7
Вы знаете,мы городские ленивые и,поэтому находчивые. Я 2 года методы искала,как посадить меньше а получить больше.Журналы вообще затягивают.А на земле не любила работать.В этом году посадили 50кг картошки,выкопали 300,мелочь не считали.А вкус совсем не такой,как у покупной.Так что стимул хороший.И с друзьями поделилась, и родню угостила,и нам хватит.
А я журналы только кулинарные покупаю
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Девчонки! Спасибо Вам огромное! Как-то отлегло)) Манюнька проснулась, пойду снова укладывать. Вы мне очень помогли!
Dudkatanya 12 ноября 2013
А еще мне кажется, рано или поздно всех тянет к земле! У меня мама и папа выросле в городе, а сейчас с таким упоением капаются в земле! У отца вообще ’огород’ 1 гектар:)
masterim 12 ноября 2013
Может, потому что в городе выросли...
semitsvetka 12 ноября 2013
Очень актуальная тема. Весной этого года муж захотел переехать к себе на родину (мы жили в Кривом Роге, я криворожанка, а он из маленького городка недалеко от Умани), нашел работу, обещал свежий воздух, помощь своей мамы, изобилие огородной экологически чистой еды, временное (если не сможем там жить - вернемся назад вместе) проживание там, поездки на прогулку в красивейший парк Софиевка, и наверно что-то еще заманчивое. Ребенку тогда уже был год. Я с моей хронической усталостью (малой высасывал с меня все) и послеродовыми травмами (наверно ребра треснули - постоянно болит с одной стороны пару ребер и поясница никудышняя), расчитывая на физическую помощь свекрови и учитывая все блага, что меня ждали там, решилась на этот шаг и в марте со всеми вещами/мебелью (вышло полный спринтер) переехали. Поначалу помогала младшая (но уже взрослая) сестра мужа и все казалось супер, но вскоре она уехала искать в столице работу и тут началось..
Свекровь стала вести себя отвратительно (мягко говоря), видимо при дочери не хотела показывать себя такой какой есть на самом деле. Полгода она мне мозг выносила: втирала мне что настоящая любящая жена должна вставать в 5 утра готовить завтрак, ой не буду все перечислять, одним словом, начала меня учить жить ( и это в мои 28) и лезть в нашу семью во всё-всё-всё. Помощи физической я даже не хотела от нее, так как она как оказалось курит и выпивает - запах стоял конкретный, и все делает по своему. Дошло до того, что начала мужа настраивать против меня, чтоб мы разводились, выгонять меня с ребенком и вещами, раз даже побила. Мои просьбы мужа снять жилье и жить отдельно он отвергал, говоря что нет денег на это. Короче, начали мы с мужем ссориться каждый день и говорить о разводе. И секса вот уже третий месяц нет. А у меня как раз гормоны разгулялись после прекращения кормления грудью. Короче, я вообще стала психом там и вместо любви в моем сердце поселилась ненависть. Наступила депрессия и тотальная апатия ко всему, начала срываться на ребенке.
Ой, что-то я не по теме.
В общем, огороды я не люблю, да и здоровье не позволяет. Поэтому изобилия не было. А на мои вопросы ’а где же домашние продукты?’ муж отвечал ’Ну ты ж ничего не собрала, не законсервировала’ и т.д. (хотя садить помогала, немного ухаживала по мере возможности, собирать - не собирала (свекровь довела до ручки, что даже с хаты боялась выходить - муж на работу, я дверь на замок и сижу весь день с малым в хате).
Погулять с ребенком пойти не куда: дороги с такими калдобинами, что коляска не проходит, а на руках не понесу, до парка, где есть качели/песочницы/другие детки, час хотьбы по калдобинам. По двору и по улице ходили конечно, но скукотищщща, я волком выла (ни других деток, ни подруг с кем пообщаться, ни магазинов, просто никого и ничего - это капец). Кстати, заметила тенденцию - цены в магазинах тем выше, чем мельче деревня, особенно детские товары.
Интернет. Дома у меня была средняя городская скорость (10метров) по доступной (70грн/мес) цене. Я даже и представить не могла, что дешевле 100грн в селе интернета просто не найти, а скорость такая, что без нервного срыва можно только почту проверить.
По улице ходят одни алкаши/наркоманы/выпившие огородные трудяги с пустотой в глазах. Пыталась там внедрять свой бизнес (детская одежда) - никому ничего не надо - детки ходят замазуры (с утра до вечера, их просто некогда мыть, да ’и зачем?’), в чем попало (наблюдала картину как бабушка с внучкой 2-2,5 годика пришли в магазин по хлеб: обе в банных (в этих мохнатых и в цветочек) халатах и шлепках из пены (эти которые по 20грн везде продаются) и это при том, что на улице было прохладно (мой малой был в джинсах, кроссах и кардеган на футболку)), а при моих предложениях нарядных и просто интересных, к тому же по-моему, не очень дорогих, костюмчиков, мамы/бабушки смотрели на них с отчаянием в глазах и со словами ’Ой какой красивый!’ дальше медленно и задумчиво возвращали мне, говоря ’Но мы никуда не ходим’. И я их понимаю - реально некуда. Люди даже в гости (кроме ДР и свадьбы) ходят друг к другу в домашней простой грязной старой одежде и с платками на головах. Печаль..
Так могу еще долго писать, но уже глаза слипаются.
Заключение: я уехала сама к подруге на пару дней нервы подправить, плюс выселяю квартирантов, выдраю все в своей квартире, вернусь за малым и вещами и переедем обратно, но уже без нашего папы, которого засосала родина.
Мой вывод: если человек вырос в городе, он не сможет жить в селе (правда если это не Конча Заспа)))
Совет Вам: нарисуйте в голове самый худщий вариант комуникаций/инфраструктуры/окружения и подумайте, сможете ли Вы в этом жить. Напишите на бумаге то, без чего не сможете жить. Взвесьте. Впринципе, если у Вас будет современный свой дом, автомобиль (на котором можно временно убегать с ребенком от скуки), деньги на еду/одежду/отдых, то наверно в селе сможете жить.
ПыСы. Там еще и свет часто отключают, каждый день, иногда несколько раз в день, не прикольно с малым в темноте пару часов сидеть.
7 раз отмерьте.
И.О. человека 12 ноября 2013
Вариант деревни мне кажется только для людей на пенсии, подумайте о своем ребенке, все-таки город есть город, хотите дом, можно ведь и в городе в доме жить, я в доме тоскую по центру города, не всегда с маленькими детьми без машины в центр выберешься, а тут - деревня...
И.О. человека 12 ноября 2013
Ответ дляsemitsvetka
Очень актуальная тема. Весной этого года муж захотел переехать к себе на родину (мы жили в Кривом Роге, я криворожанка, а он из маленького городка недалеко от Умани), нашел работу, обещал свежий воздух, помощь своей мамы, изобилие огородной экологически чистой еды, временное (если не сможем там жить - вернемся назад вместе) проживание там, поездки на прогулку в красивейший парк Софиевка, и наверно что-то еще заманчивое. Ребенку тогда уже был год. Я с моей хронической усталостью (малой высасывал с меня все) и послеродовыми травмами (наверно ребра треснули - постоянно болит с одной стороны пару ребер и поясница никудышняя), расчитывая на физическую помощь свекрови и учитывая все блага, что меня ждали там, решилась на этот шаг и в марте со всеми вещами/мебелью (вышло полный спринтер) переехали. Поначалу помогала младшая (но уже взрослая) сестра мужа и все казалось супер, но вскоре она уехала искать в столице работу и тут началось..
Свекровь стала вести себя отвратительно (мягко говоря), видимо при дочери не хотела показывать себя такой какой есть на самом деле. Полгода она мне мозг выносила: втирала мне что настоящая любящая жена должна вставать в 5 утра готовить завтрак, ой не буду все перечислять, одним словом, начала меня учить жить ( и это в мои 28) и лезть в нашу семью во всё-всё-всё. Помощи физической я даже не хотела от нее, так как она как оказалось курит и выпивает - запах стоял конкретный, и все делает по своему. Дошло до того, что начала мужа настраивать против меня, чтоб мы разводились, выгонять меня с ребенком и вещами, раз даже побила. Мои просьбы мужа снять жилье и жить отдельно он отвергал, говоря что нет денег на это. Короче, начали мы с мужем ссориться каждый день и говорить о разводе. И секса вот уже третий месяц нет. А у меня как раз гормоны разгулялись после прекращения кормления грудью. Короче, я вообще стала психом там и вместо любви в моем сердце поселилась ненависть. Наступила депрессия и тотальная апатия ко всему, начала срываться на ребенке.
Ой, что-то я не по теме.
В общем, огороды я не люблю, да и здоровье не позволяет. Поэтому изобилия не было. А на мои вопросы ’а где же домашние продукты?’ муж отвечал ’Ну ты ж ничего не собрала, не законсервировала’ и т.д. (хотя садить помогала, немного ухаживала по мере возможности, собирать - не собирала (свекровь довела до ручки, что даже с хаты боялась выходить - муж на работу, я дверь на замок и сижу весь день с малым в хате).
Погулять с ребенком пойти не куда: дороги с такими калдобинами, что коляска не проходит, а на руках не понесу, до парка, где есть качели/песочницы/другие детки, час хотьбы по калдобинам. По двору и по улице ходили конечно, но скукотищщща, я волком выла (ни других деток, ни подруг с кем пообщаться, ни магазинов, просто никого и ничего - это капец). Кстати, заметила тенденцию - цены в магазинах тем выше, чем мельче деревня, особенно детские товары.
Интернет. Дома у меня была средняя городская скорость (10метров) по доступной (70грн/мес) цене. Я даже и представить не могла, что дешевле 100грн в селе интернета просто не найти, а скорость такая, что без нервного срыва можно только почту проверить.
По улице ходят одни алкаши/наркоманы/выпившие огородные трудяги с пустотой в глазах. Пыталась там внедрять свой бизнес (детская одежда) - никому ничего не надо - детки ходят замазуры (с утра до вечера, их просто некогда мыть, да ’и зачем?’), в чем попало (наблюдала картину как бабушка с внучкой 2-2,5 годика пришли в магазин по хлеб: обе в банных (в этих мохнатых и в цветочек) халатах и шлепках из пены (эти которые по 20грн везде продаются) и это при том, что на улице было прохладно (мой малой был в джинсах, кроссах и кардеган на футболку)), а при моих предложениях нарядных и просто интересных, к тому же по-моему, не очень дорогих, костюмчиков, мамы/бабушки смотрели на них с отчаянием в глазах и со словами ’Ой какой красивый!’ дальше медленно и задумчиво возвращали мне, говоря ’Но мы никуда не ходим’. И я их понимаю - реально некуда. Люди даже в гости (кроме ДР и свадьбы) ходят друг к другу в домашней простой грязной старой одежде и с платками на головах. Печаль..
Так могу еще долго писать, но уже глаза слипаются.
Заключение: я уехала сама к подруге на пару дней нервы подправить, плюс выселяю квартирантов, выдраю все в своей квартире, вернусь за малым и вещами и переедем обратно, но уже без нашего папы, которого засосала родина.
Мой вывод: если человек вырос в городе, он не сможет жить в селе (правда если это не Конча Заспа)))
Совет Вам: нарисуйте в голове самый худщий вариант комуникаций/инфраструктуры/окружения и подумайте, сможете ли Вы в этом жить. Напишите на бумаге то, без чего не сможете жить. Взвесьте. Впринципе, если у Вас будет современный свой дом, автомобиль (на котором можно временно убегать с ребенком от скуки), деньги на еду/одежду/отдых, то наверно в селе сможете жить.
ПыСы. Там еще и свет часто отключают, каждый день, иногда несколько раз в день, не прикольно с малым в темноте пару часов сидеть.
7 раз отмерьте.
Да, печально, гадина ваша свекровь, была бы нормальная мать вправила бы мозги вашему мужу и отправила бы вас всех обратно, чтоб семью сохранить. Сходите в церковь, поставьте всем сорокоуст, попросите терпения для сохранения семьи, ребятенка жалко...
LenaZhuk 12 ноября 2013
Не переезжайте, ни за что! Я живу в 20км от Киева, село -- сказка:лес, река....детская площадка возле кладбища, до магазина 40 мин ходу,а тротуара нет и везде коровьи лепешки, поэтому жду когда вечером приедет муж и привезет продукты (моей младшенькой всего 2 месяца). Автобус в райцентр ездит раз в час, если не поламается, школа и садик есть, но качества нет)))Поэтому большая у нас проблема старшего возить и забирать со школы.
Есть огород, и это плюс -- садим и обрабатываем без фанатизма, и овощи и зелень всегда свежие, без химии, для деток самое оно!
НООООО, какая же здесь скука, не то что выть хочеться, а пойти в лес собрать все подряд грибы, съесть их и не мучаться больше((((( Я как ходила на работу, было еще ничего, а как ушла в декрет...вобщем копим теперь денег на домик, но уже в райцентре,в 12 км от Киева, у меня там и друзья, и сестра, там есть жизнь, а селе только тишина...и качели у кладбища))))))
Цикавенная 12 ноября 2013
Мы переехали год назад. Довольны на 100%. Дом построили по своему вкусу, чистый воздух, ребенок почти перестал болеть (до этого все 13 лет то аллергии, то бронхиты). Правда мне кажется чтоб жить в селе каждому члену семьи нужна своя машина. Чтоб не зависить от маршруток и ассортимента сельского магазина.