11 ноября 2013

Девочки, кто переехал из большого города в деревню, не жалеете? Не могу решиться

Девченки, помогите советом, никак не могу решиться на такой шаг.  Муж давно мечтает о частном доме, есть у нас участок в деревне, мин. 20 езды от районного центра, где живем сейчас. Хочет строить там дом. Я вроде головой и согласна, а в душе такая тоска...Поделитесь своим опытом жизни в маленьком селе, какие радости, преимущества и проблемы, на что стоит себя настраивать. Для меня и переезд из миллионника, где жила до замужества, в райцентр был почти трагедией, а тут еще похлеще) П.С. Мне 35, дочке 3 годика. Заранее всем спасибо за ответы.
показать весь текст
Покращена 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Квартира-то у нас, конечно, есть. Просто давно мечтаем именно о доме. Чтобы беседка, каминчик, площадка для ребенка, тем более там через огород - 2 озера небольших, и покупаться, и порыбачить. Сказка!...но если на выходные
Ну так сделайте там типа дачи.На выходные,в отпуск.Но не жить.
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляАпочемучка
а зимой как классно,когда заметет...фиг выедешь)))потом энтузиасты выходят и вручную чистят до трассы)))мы поэтому на джипы свои авто сменили)))поедьте,попробуйте -можно(правда лучше летом)о еще +++молоко домашнее,у бабушек соседок набрать многого можно(я за вязала с огородом-не мое))))и еще ранние черешня и др фрукты(ешь,не хочу)
Придется еще и на джип копить
masterim 12 ноября 2013
Муж только в доме хочет жить, но он как волк-одиночка
А я там от тоски с ума схожу, не могу без общения, как и дочка
Ей всего 3 года, и в селе ей хорошо максимум 10 дней к ряду
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляПокращена
Ну так сделайте там типа дачи.На выходные,в отпуск.Но не жить.
Материально не потянем такую дачу(( Если уж вкладывать - то именно в постоянное жилье, а квартира у нас требует капитального ремонта. Муж не хочет его делать, чтобы все вложить в дом.
Dudkatanya 12 ноября 2013
Скажем так- у каждого свои приоритеты! Я пока свои хочу/не хочу засунула подальше. Для меня важнее детям в раннем возрасте дать хороший старт в плане здоровья! А это- питание, по максимуму натуральное и качественное, и активное детство поближе к природе:) Мои дети практически живут на улице, летом только на ночь спать в дом. Сверсники есть, даже сын в садик пошел, в группе аж! 10 человек:)!
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляmasterim
Муж только в доме хочет жить, но он как волк-одиночка
А я там от тоски с ума схожу, не могу без общения, как и дочка
Ей всего 3 года, и в селе ей хорошо максимум 10 дней к ряду
Вот и я за дочь переживаю. Ну в школу, понятно, отвезем - привезем, на кружки какие-то, а как же подружки, общение?
Семен Семеныч 12 ноября 2013
Элементарно, вечером пойти прогуляться некуда, разве что до соседнего дома, а по магазинам погулять, повыбирать всякие приятные мелочи, а детские развлекательные центры, а по вечернему городу проехаться, когда зажигаются фонари, а в кафэшку забежать по пути домой на 15 минут кофе с пирожным съесть, отдохнуть,... в деревне нет такого. Нееет, не уеду я из города :)
Апочемучка 12 ноября 2013
Ответ дляDudkatanya
30км от Донецка на юг по Мариупольской трассе.
в сторону Еленовки?а мы в строну Макеевки)))
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляDudkatanya
Скажем так- у каждого свои приоритеты! Я пока свои хочу/не хочу засунула подальше. Для меня важнее детям в раннем возрасте дать хороший старт в плане здоровья! А это- питание, по максимуму натуральное и качественное, и активное детство поближе к природе:) Мои дети практически живут на улице, летом только на ночь спать в дом. Сверсники есть, даже сын в садик пошел, в группе аж! 10 человек:)!
Нуууу....у Вас даже садик есть)))Это же почти цивилизация )))
masterim 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Материально не потянем такую дачу(( Если уж вкладывать - то именно в постоянное жилье, а квартира у нас требует капитального ремонта. Муж не хочет его делать, чтобы все вложить в дом.
мой муж именно так и сделал-остались без копейки.
стройка-это бездонная бочка, в планируемую сумму не вложились, еще и долги отдавали
и квартира требует ремонта, можно было продать и большую с ремонтом купить
нам до пенсии еще, как до Марса, а дом далеко от Киева-на работу не наездишься
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляmasterim
мой муж именно так и сделал-остались без копейки.
стройка-это бездонная бочка, в планируемую сумму не вложились, еще и долги отдавали
и квартира требует ремонта, можно было продать и большую с ремонтом купить
нам до пенсии еще, как до Марса, а дом далеко от Киева-на работу не наездишься
так Вы сейчас все-таки в доме живете или в квартире?
masterim 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
Нуууу....у Вас даже садик есть)))Это же почти цивилизация )))
так всего 30 км от Донецка
у нас 60 км от Киева, был садик в советские времена, а сейчас в нем школа.
у нас еще постоянно электричество вырубает- линии старые
бывает во всем селе есть, кроме нашей улицы
Dudkatanya 12 ноября 2013
Ответ дляАпочемучка
в сторону Еленовки?а мы в строну Макеевки)))
Да, еще от Еленовки в сторону южнее:)
masterim 12 ноября 2013
живем в квартире, дочка в сад вторую неделю ходит
туда часто ездим и надолго, я же в декрете
у меня еще куры до сих пор несутся:)
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляmasterim
живем в квартире, дочка в сад вторую неделю ходит
туда часто ездим и надолго, я же в декрете
у меня еще куры до сих пор несутся:)
о курах даже думать боюсь)))
Dudkatanya 12 ноября 2013
Ответ дляmasterim
так всего 30 км от Донецка
у нас 60 км от Киева, был садик в советские времена, а сейчас в нем школа.
у нас еще постоянно электричество вырубает- линии старые
бывает во всем селе есть, кроме нашей улицы
Ну эт вообще ..опа! У нас повеселее- садик, 2 магазина, врач участковый(хотя я сама себе и врач и аптека:), снег чистят каждое утро по всему селу, свет было пару раз за год выключали на 2-3часа,но в будущем хотим всё равно себе генератор автономный, вода, канализация, газ, продукты, если нужно какие-то, муж каждый день в Донецке на работе, привезет из супермаркета.
Одно ооочень плохо- нет скоростного интернета!!! От этого я очень страдаю:(
masterim 12 ноября 2013
Ваши страдания понятны - советчица меня тоже засосала - скучаю, как за родной
А я там вообще без интернета
Dudkatanya 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
о курах даже думать боюсь)))
Куры-это фигня! У меня тоже 10шт есть:) Мне вот папа пошутил, говорит, давай, я тебе корову подарю?! Я ничего не ответила, хватило взгляда
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
еще и на хозяйство меня точно не хватит)) Дааа, приятная вырисовывается перспективка, только один человек доволен переездом. Спасибо всем девченки! Много новых для себя ньюансов узнала, о которых даже как-то не задумывалась. Как то картинка отчетливей вырисовалась.
Dudkatanya 12 ноября 2013
Ответ дляmasterim
Ваши страдания понятны - советчица меня тоже засосала - скучаю, как за родной
А я там вообще без интернета
Меня спасает 3G, но он же ж такой меееееедленный:(!
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляDudkatanya
Куры-это фигня! У меня тоже 10шт есть:) Мне вот папа пошутил, говорит, давай, я тебе корову подарю?! Я ничего не ответила, хватило взгляда
ККККорова...МАМА!!!
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
А вот насчет интернета - это жесть(( я как-то даже не задумывалась, что его может и не быть вовсе... Без него мне точно капец
Dudkatanya 12 ноября 2013
Ответ дляВеселуха Муха
еще и на хозяйство меня точно не хватит)) Дааа, приятная вырисовывается перспективка, только один человек доволен переездом. Спасибо всем девченки! Много новых для себя ньюансов узнала, о которых даже как-то не задумывалась. Как то картинка отчетливей вырисовалась.
Подумайте, хорошо подумайте! Плюсов много, но это физически и вначале морально очень тяжело!
Без обид, но это не все выдержат! У нас с мужем это- мечта, жить подальше от цивилизации, а ради мечты на многое согласишься:)!
masterim 12 ноября 2013
Ответ дляDudkatanya
Куры-это фигня! У меня тоже 10шт есть:) Мне вот папа пошутил, говорит, давай, я тебе корову подарю?! Я ничего не ответила, хватило взгляда
Это точно, я в Киеве - а они несутся в сарае
вот Вам фото наших дружбанов и мое
penuel7 12 ноября 2013
Я уже 2года в пригороде живу, раньше была квартира.Не жалею ни грамма.Дети фруктов наконец-то наелись.Я как-то о себе не очень думаю.А детям нравится.Есть школа-сад.Педагоги изумительные, есть компьютерный класс.Информатика с первого класса.Программу дети вполне осваивают,в классе 5 деток.Никто вниманием учителя не обделен,любимчиков нет.Родня и друзья в городе живут,в гости с удовольствием приезжают.Говоря ,что у нас хорошо.Не скучаю.
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляmasterim
Это точно, я в Киеве - а они несутся в сарае
вот Вам фото наших дружбанов и мое
Какие лапушки!
Вот я себе тоже примерно такой же домик нарисовала, и все зеленое-зеленое)))
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляDudkatanya
Подумайте, хорошо подумайте! Плюсов много, но это физически и вначале морально очень тяжело!
Без обид, но это не все выдержат! У нас с мужем это- мечта, жить подальше от цивилизации, а ради мечты на многое согласишься:)!
Спасибо! Вы меня как-то встряхнули!
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
Ответ дляpenuel7
Я уже 2года в пригороде живу, раньше была квартира.Не жалею ни грамма.Дети фруктов наконец-то наелись.Я как-то о себе не очень думаю.А детям нравится.Есть школа-сад.Педагоги изумительные, есть компьютерный класс.Информатика с первого класса.Программу дети вполне осваивают,в классе 5 деток.Никто вниманием учителя не обделен,любимчиков нет.Родня и друзья в городе живут,в гости с удовольствием приезжают.Говоря ,что у нас хорошо.Не скучаю.
Уже как-то веселее))) а в город часто ездите? И как с дорогами зимой?
masterim 12 ноября 2013
да, там здорово, если только наездами
при этом у нас нет речки, только лес прямо возле моего участка
мальчишки соседские, тоже дачники, как мы
автор Веселуха Муха 12 ноября 2013
боюсь, придется еще братика или сестричку для компании покупать)))