ДинамоКит• 02 декабря 2019
Кто из квартиры переехал в дом или наоборот, где все таки лучше?
Мечтаю о доме,но тормозит мысль о том ,что дом требует постоянных глобальных вложений. Это так ?Где все таки лучше, в квартире или в доме..
Мядуза аля моргонер• 02 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
если мы говорим про дом - современный новый коттедж где то в грин хилс
или же в другом цивилизованном месте с охраной и обсулуживанием террритории, то это одно, нужны только финансы, ине малые, на покупку и обслуживание ,
а подьездную дорожку раскопать, автоматический полив, и траву покость - будет кому сделать, но и тут есть ряд минусов в виде инфраструктуры и пробок по плохим дорогам
но если это непойми что самострой в дачном кооперативе или недайбоже в селе, то о каком счастье идет речь? и если вы не выросли в таком, то это просто пытки для современного человека
у вас какие-то крайности... Есть и промежуточные варианты как бы.
Нарисовалось• 02 декабря 2019
Ответ дляМотылек
ага!!! 20 років так бігала... - рідко боліла!!
И что?Я 10 лет наездами в селе бываю и не болею, потому что веду здоровый образ жизни. Перебежки эти не выкинуть никуда и ничего комфортного в них нет.
Фокус-Покус• 02 декабря 2019
Ответ дляЮля Чепик
Вот это круто. Моя мечта. Говорят, что сейчас сложно узаконить зеленый тариф.
Почему сложно? Фирмы делают все ’под ключ’, в среднем выходит где-то 750-1000 эвро 1 кВт, зависит от материалов, может и дороже быть, но то уже понты. Единственное, сейчас приняли ограничения, что нельзя на земле ставить
Кошка Мурка• 02 декабря 2019
Ответ дляНарисовалось
В любом случае ничего хорошего это не несёт, как минимум сопли гарантированы от переохлаждения, если 5 минут торчать раздетым на улице.
Никаких соплей
пять минут на улице без верхней одежды никак не сказываются на здоровье.
Фокус-Покус• 02 декабря 2019
Ответ дляЮля Чепик
У вас солнечные батареи или ветряк? Любопытно, какой КПД зимой. Вот от заявленных, например, 15 КВт зимой сколько?
батареи. Пдсчеты у нас муж ведет, я особо не вникаю. Знаю только, что зимой сброс небольшой, но 500-600 кВт есть всегда. Летом больше, 1500 кВт и больше, зависит от погоды. Ну и еще от региона, на юге будет еще больше, мы на ЗУ, у нас часто пасмурно
Первая леди колхоза• 02 декабря 2019
Почитаю, очень вовремя вопрос. Продаём квартиру, уже дали задаток за дом. Дом 120 м, два этажа, но сделан только первый. 10 соток, под застройку. В городской черте. 10 минут пешком до школы/ работы. Немного страшно. Я всю жизнь прожила в квартире.
Ответ дляФокус-Покус
Понятно. То есть ориентироваться примерно на 50%. Я в киевской области.
ПироженкА• 02 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
а сколько нужно денег для содержания небольшого домика? Я не говорю о особняке , маленький уютный домик на 2-3 комнаты ..
Столько же, сколько и квартиры. У меня однокомнатная квартира + дача в содержании = дом с 3 комнатами и верандой (87+24 кв.м.)
PORKA• 02 декабря 2019
Ответ длявареный_look
В селе тоже есть современные и красивые дома со всеми удобствами
Ну и хваленый гринхиллс тоже не в раю находится, а вполне себе в селе))
Кошка Мурка• 02 декабря 2019
Ответ дляМядуза аля моргонер
Красиво)) Круглый год так?
Зимой снег) а летом в жару мох не такой зеленый конечно.
А я с Рио-де-Житомира!• 02 декабря 2019
Ответ дляСтелькаОТединицы
Мы коренные киевляне в десятом колене
Куда нам до ваших супер сёл
и до вашего уровня культуры
К счастью мне довелось бывать только в цивидизованных пригородах : Конче Заспе, Буче, Таценках, на острове Водников да в Процеве , и ещё месяц
летом снимали дом в коттеджном городке Грин Хиллс, чтобы понять перед переездом в другую страну комфортно ли нам в доме
Так вот при высоком уровне всего в данных местах, не знаю, какие уж там из ваших волшебных сел лучше, то жизнь в этих местах для современного человека имеет ряд недостатков, а если отъехать чуть дальше, то и страшно себе представить какой там треш
И самое страшное там наверное не дороги, даже не отсутвие подстанции Добробута или хорошего Сильпо , а контингент, ну такой как вы))
Куда нам до ваших супер сёл
и до вашего уровня культуры К счастью мне довелось бывать только в цивидизованных пригородах : Конче Заспе, Буче, Таценках, на острове Водников да в Процеве , и ещё месяц
Не смешите людей - Таценки?! Да это забытый Богом хутор, единственное,что там ’радует’ близость к Обухову.
А по поводу контингента - милочка ,проще нужно быть,насмотрелись я на подобный вам контингент,который до совершеннолетия в тазике моется да в сортир деревянный бегает, но выскочив замуж становится ’городской дамой’.
P.S.

Таценки и Процев - цивилизация
ну-ну
P.S.

Таценки и Процев - цивилизация
ну-ну
Морковку дай• 02 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
вообще не боюсь, постоянно дома суечусь,на дачу к бабушке езжу летом, капаю с ней огород, сама мастерила качели ребенку этим летом.. А вот муж лентяй( ну это пока мне 28, дальше пока не знаю, вдруг перемкнет)
Жили в Киеве, в квартире, переехали в область в пгт в дом ) детям в доме однозначно лучше, ни они никому не мешают ) ни им никто. Во дворе свой бассейн, площадка, песочница. Сейчас мне мало территории, и начали восстанавливать давно заброшенный старый бабушкин дом в забытом селе ))) там СТОЛЬКО места! ))) Свое озеро, лес через дорогу! На лето теперь хочу туда!
Персонаж Аноним• 02 декабря 2019
Ответ дляКлин_Кляйн
гойдалка - качели? у нас были пластиковые, а потом сын сам сделал сиденье, веревку толстую купил, на березе возле дома повесил - красота. меня на ней и муж катал, ромАнтик)))
а бруківка - це що?
ви росіянка? іначе питання незрозумілі
Раз одела не бу• 02 декабря 2019
Ответ дляДинамоКит
Вчера сказали знакомые, что просто перекрыли крышу на веранде. Ушло 6 килобаксов. У меня упала челюсть.
ТрубоДурочка• 02 декабря 2019
Ответ дляФокус-Покус
Для листя є садовий пилосос, який до того ж ще й подрібнює все, потім - в компостну яму. Бур’ян 2-метровий хіба у неробів, яким ліньки раз в місяць пройти мотокосою або газонокосаркою, полив - не всюди потрібен, а якщо потрібен - є система з насосом. Для трави між плиток і моху є спецзасоби, скропив - і на сезон спокій, для піску є той же пилосос. А які проблеми з водою і обігрівом? Ні від кого не залежиш, коли треба - включив, не треба - виключив, ніхто тобі не диктує ціну і коли платити
И все это деньги,деньги, деньги... Садовника ещё нанять можно.
Кошка Мурка• 03 декабря 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Деньги нужны везде - в квартире, и в доме. Но если в доме вы самостоятельно решаете когда и что делать, то в квартире нет. Если большая часть жильцов решила что нужно починить крышу, то на крышу вы должны скинуться сейчас, а не через полгода.
Бутылка Кифира• 03 декабря 2019
Идеально это иметь и квартиру и дом
У нас 3-х комнатная в городе и дача в 8-ми километрах от дома. Летом проволим много времени на даче. Когда дети вырастут (лет через 15) может переберемся с мужем туда насовсем. Конечно дом, это бесконечный головняк и деньги. Меня еще удивляют знакомые, которые приезжают к нам на нашу вылизанную дачу и думают что там все само делается. Типа: ’ой как вам хорошо, и речка и лес рядом, и шашлыки и баня, все бесплатно, а нам что бы отдохнуть за все платить надо
.
Бутылка Кифира• 03 декабря 2019
Ответ дляНуПогоди!
Девочки, у кого дом с садом подскажите как у вас, все пытаюсь оптимизировать процессы с обувью на даче )) Например, жарите во дворе шашлык, надо 50 раз туда-сюда выйти. У вас на пороге уличная обувь стоит, и вы ее снимаете, заходя в дом и потом обуваете, выходя? Меня это бесит неимоверно (( . Тем более я по дому не люблю босиком ходить, это мне еще и тапочки приходится обувать. И даже если всего лишь сад и газон, и в шлепанцах ходишь, пятки постоянно черные.
Зачем 50 раз туда сюда? У нас на участке беседка со шкафчиками с посудой и раковина с проточным нагревателем для теплой воды. По поводу пяток есть немного
Бутылка Кифира• 03 декабря 2019
Ответ дляРаз одела не бу
6тыс.уе? Это ж сколько квадратов веранда и чем они ее крыли?
Угадайс• 03 декабря 2019
Тоже хотим в свой дом) я мечтаю о нём с самого детства. У меня крестные живут в частном секторе, кайфую, когда у них в гостях мы) Сестра в частном доме живёт гостим у неё летом. Бабушка в селе живёт, мы туда на всё лето ездим.
Свой двор..посадить цветы, виноград, какие-то ягоды..
ребёнок на свежем воздухе, можно поставить там детскую площадку, бассейн
Для себя мангал, барбекю, беседка..с друзьями посиделки.
Работы, уборки не боюсь...это же не в селе дом с огородом в 60 соток)