Заикальница• 03 декабря 2019

Любители звонить...

Сейчас существует много способов связи, и часто телефоном люди пользуются, когда дело срочное. А так... можно написать, если не требуется быстрый ответ.
Жаль только, что не все люди это понимают. Есть любители звонить и "решать вопросы". Даже есть "вопрос" выеденого яйца не стоит, и прекрасно решается перепиской.

Не знаю, может я интроверт... Мобильные телефоны в ходу уже лет 15. Люди правда не понимают, что другой человек не всегда может снять трубку и ответить?
Сфера влияния• 03 декабря 2019
Ответ дляУравнобешенная
К моему стоматологу, например, запись по телефону. Ещё электронная почта есть... даже не знаю, как часто они её читают.

Звонок по телефону выглядит так
- хочу к врачу С... на понедельник
- свободное время ххх и yyy
- мне подходит ххх. Моя фамилия Т...
- ок.

секунд 20

А если бы я им писала, общение растянулось бы на несколько часов как минимум.

А почему нельзя беспокоить администратора клиники, например? Работа человека в том и состоит, чтобы отвечать на вопросы. По указанному на всех ресурсах телефону.

Вообще, указывая номер в объявлении, человек соглашается с тем, что ему будут звонить. Нет?
Это другое. Тут вы правы у человека работа отвечать на звонки тут вопросов нет. Но если кого то надо побеспокоить кто работает не на телефоне. То вежливо будет предупредить сообщением

Антонина матушка• 03 декабря 2019
Ответ дляСфера влияния
Я, видимо, невежливая. А как вежливо предупредить о сообщении?
Всю свою жизнь я думала, что телефон - эта такая штука, чтобы звонить. Я его в принципе в руки беру, когда он звонит, а заодно просматриваю сообщения. Таким образом, ответа на сообщение можно ждать несколько часов. С почтой то же самое: каждое письмо - это запрос на мое время, и если это письмо действительно важное, то я ожидаю, что мне позвонят.
Уравнобешенная• 03 декабря 2019
Ответ дляСфера влияния
Ок. Ну откуда у вас номер человека, который не работает на телефоне?
Это либо ваш близкий человек, либо кто-то вроде продавца на Кидстаффе... который таки указал свой номер в объявлении. Значит, согласен с тем, что ему позвонят.

Я, например, указываю номер. И понимаю, что человек по нему может мне позвонить без каких-либо предварительных письменных уведомлений.
Антонина матушка• 03 декабря 2019
Ответ дляУравнобешенная

Я так поняла, что девушки клонят к тому, что с появлением месседжеров телефон - больше не прибор для звонков. И тот факт, что человек дал вам номер, не обозначает, что можно звонить.
автор Заикальница • 03 декабря 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Сейчас телефон - многофункциональная вещь. Можно проверить почту и др. сообщения.
Считаю вежливым сначала написать, а потом (если человек долго не отвечает) уже звонить. В моем случае - в письме будут какие-то цифры, данные, да просто суть вопроса описана.
Но часто человек сидит на рабочем месте и звонит (когда ему удобно), у него все данные перед глазами и т.д. А я по улице иду (к примеру) и вообще не понимаю сначала, о чем речь.
Антонина матушка• 03 декабря 2019
Ответ дляЗаикальница
Мне кажется, дело не только и не столько в вежливости. У многих людей психологические блоки. Мы отвыкли от живого общения. Мне, например, все сложнее делать звонки, особенно незнакомым людям, особенно в организации, где трубку берет какая-нибудь гавкучая тетка)). Вайбер - это просто отличный выход для таких, как я. Плохо, что нас становится все больше.
ОдинРазНадетое• 03 декабря 2019
Ответ дляТехпаспорт на медузу
. Люди правда не понимают, что другой человек не всегда может снять трубку и ответить?

Встречный вопрос:
. Люди правда не понимают, что другой человек не всегда может написать, а снять трубку и ответить намного легче.
Нет, снять трубку и поговорить не легче. Ответить на сообщения можно и через 10 минут, и через час. Когда выпадет свободная минутка. И часто односложно. А трындеть, если у тебя и так мало времени и везде куча свободных ушей - не удобно.
Сфера влияния• 03 декабря 2019
Ответ дляУравнобешенная

Потому что бывают ситуации очень срочные когда надо именно голосом обсудить, даешь номер для разового звонка. И все номер засвечен, теперь будут по каждой мелочи звонить, что бы не тратить минуту своего времени на написание сообщения. Не даю просто так свой номер, но иногда приходится.
Антонина матушка• 03 декабря 2019
Ответ дляСфера влияния
Смахивает на паранойю. Либо вы очень востребованы. Меня никто не атакует звонками. И я даже представить не могу, зачем бы я звонила незнакомому человеку ’по каждой мелочи’.

Сфера влияния• 03 декабря 2019
Ответ дляАнтонина матушка
может дело в этом. Звонят по работе часто. По работе ладно, но могут и звонить левый вопрос задать рабочий, но не связанный с прямой работой. Типа ну тебе же это 5 минут удалить ответить. Да 5 минут. 5 минут одному, другому, 10 мому. И в итоге ты ничего не делаешь по основной работе. А только на звонки отвлекаешься. А с текстом, поработал час...полтора, сделал паузу 20 минут проверил все сообщения всем ответил, даже пусть на левые вопросы. Дальше работаешь. А так когда среди задачи тебя отвлекают, теряешь не только время на звонок, надо еще потом вникнуть опять это тоже время.
Уравнобешенная• 03 декабря 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Ну, я думаю, они понимают, что клиентом может оказаться пожилой человек, у которого тупо телефон... и всё. Нет его в Фейсбуке, в Вайбере и т.д.
Может оказаться человек с кнопочным телефоном.
Может оказаться просто тупой человек, который не сильно понимает, куда нажать, чтоб отправить сообщение (мой пожилой родственник постоянно меня просит делать для него заказы, сам не умеет).

Тогда не мешало бы приписку рядом с номером телефона ’На звонки не отвечаю!’
И никто никого не будет бесить.
Уравнобешенная• 03 декабря 2019
Ответ дляСфера влияния
Логично в таких случаях давать номер с пометкой ’Только экстренные звонки’.
Антонина матушка• 03 декабря 2019
Ответ дляУравнобешенная

И никто никого не будет бесить.
Кстати, да.)) Можно мягче: пишите в вайбер - мне так удобнее.
Обвинять людей, что они, гады, звонят - странно))
Брехушка• 03 декабря 2019
в большинстве случаев, я тоже люблю вести переписки. Потому что переписываться я могу не отрываясь от работы..параллельно. А если звонок - то надо отвлекаться.
У меня есть пара подруг, которые любят почесать языками..и вот если трубку взять - то это час на ушном надо провисеть, аж уши болят. Я их люблю, всегда рада общению, но мне вот эти телефонные разговоры, ни к селу, ни к городу( и переписываться хоть на протяжении всего дня могу спокойно.
Хотя иногда реально бывают вопросы, когда по телефону решить быстрее.
Исключение по разговорам по телефону - это семья и самые близкие друзья.И они знают, что я не любитель болтать, поэтому по телефону у нас всё быстро и по делу. Самое большое исключение - это бабушка и дедушка. С ними могу и час разговаривать.
Стопудова• 03 декабря 2019
Ответ дляПенять на зеркало
Если пишут или звонят близкие - мне пофиг, как им удобно так пусть и делают, все адекватные, все понимают, что если не ответила, то перезвоню. Но менеджеры...Эти втюхиватели просто невыносимы - я звонил, а почему вы не отвечаете, а почему не перезвонили и по пятьдесят звонков: а точно нет? а вы уверены, что нет? А может все таки не нет? И не заблокируешь же, хотя иногда очень хочется...Да напиши письмо, будет да, я сама тебя наберу.
Работа у них такая. У многих эти звонки идут автоматически. Или выделили базу, дали задание обзвонить. И с периодичностью определенной.
Стопудова• 03 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
При чем тут нежная? То вы отсталая. Сейчас звонить это моветон. Все решается в мессенджерах.
Это вы так решили?) многие важные вопросы действительно решаются через звонок
Стопудова• 03 декабря 2019
Ответ дляНеКонец-Света
Терпеть не могу звонить, даже довольно близким) Для меня это нарушение личного пространства)
Зачем вам телефон? Оставьте только стационарный.
Стопудова• 03 декабря 2019
Ответ дляШвабристка
За рулем вы можете разговаривать только через гарнитуру. Точно также через гарнитуру можно общаться голосовыми сообщениями.
За голосовые сообщения есть отдельный котел в аду. Гарнитуру редко ношу. Включать на всеобщее слушание?)
Стопудова• 03 декабря 2019
Ответ дляСфера влияния
Никому, за исключением близких родственников. Всем остальным, если надо именно позвонить, предварительное сообщение, с согласованием времени и возможности звонка.
Вы же вторгаетесь в их личное пространство

Само_достаточная• 03 декабря 2019
Ответ дляСтопудова
А у вас телефон что кнопочный-звонилка из 2000ых?
У меня смартфон и это многофункциональный гаджет, а не только звонилка - мессенджеры, интернет, камера, музыка, почта, карты и транспорт, соцсети, планировщик, приложения заказа такси, еды, воды, билетов в кино.., приложение с банка, и куча-куча всего мелкого типа календарь, будильник, прогноз погоды, калькулятор и т.д.
А вам вроде 50 лет. Я мобильный с рук не выпускаю и при этом звонки это 1% деятельности моего мобильного.
Сфера влияния• 03 декабря 2019
Ответ дляСтопудова
Среди близких родственников это допустимо
Само_достаточная• 03 декабря 2019
Ответ дляСтопудова
Открою тайну - звук можно выкрутить на минимум и поднести ухо к телефону и слышать голосовое сообщение будете только вы одна.
Стопудова• 03 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
Советую иногда выпускать, тогда и не будете такой нервной.
Можно симку не подключать , а только по вайфаем пользоваться.
Стопудова• 03 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
Ага, особенно если это записано на улице)))
Стопудова• 03 декабря 2019
Ответ дляСфера влияния
А в первом комментарии и близким нельзя))) .

Сколько нервных человеков вокруг
Сфера влияния• 03 декабря 2019
Ответ дляСтопудова

Сколько нервных человеков вокруг
нет же вот было в первом ’Никому, за исключением близких родственников. Всем остальным, если надо именно позвонить, предварительное сообщение’ близким можно, и это же не так часто
Антонина матушка• 03 декабря 2019
Ответ дляСтопудова
Отдельный котел еще нужен для тех, кто по 1 слову сообщения пишет.))
ПуГоФФка• 03 декабря 2019
а меня выбешивает в объявлении пометка ’подробности по телефону’, так как не всегда удобно разговаривать и времени особо нет.
+ в карму тем продавцам и посредникам, кто все решает без дополнительных перезвонов и мозгоклюйства.
Ширли-Мырли• 03 декабря 2019
Особенно бесит когда звонят по месенджеру или Вайберу и связь плохая