Аноним• 12 октября 2012

Я наверное, плохая мать

Вот слушаю своих знакомых:в одной малой 1.8 год а она уже знает алфавит и читает по-складам(они живут в городе и посещают курсы),вторая девочка в 5 лет свободно говорит на анг.языке(тоже курсы),трети в 2.5года знают все цвета и их оттенки. А моя крошка (нам 2.6 года)только начинает говорить,но все понимает и выполняет но...считать,писать,читать,буквы мы не знаем и пытаюсь с ней учить а она говорит:молчи мама,не хочу( У меня как то пока на первом месте здоровя ребенка и емоциональное состояние,а вот теперь задумалась о учебе.  Сама живу в поселке и по-этому ни каких курсов и развивалок у нас нет а так хочется что бы ребенок был не глупей остальных.Мамочки подскажите идейки как дома обучать малышей,может у вас есть какие то хитрости(вроде играем но и учим) или другое что то. Спасибо всем!
inaka• 12 октября 2012
Не заморачивайтесь- у меня сын начал читать в 5 лет- так все удивляются- что какой молодец. Я реально неверю что в 2.8 можна читать о складам. Обучайтесь в игре; моя мама в 3 года научила сына считать до 30. Знаете как? Они гуляли в парке, а там было ровно 30 ступенек- вот они их постоянно считали. А цвета -я рассказывала, мышка серая, трава зеленая)). Да и все.

Nadi 23• 12 октября 2012
Да нууууу я тоже знаю мама у которых дети в 6 месяцев на горшок просятся на словах а на деле там совсем не так.Не спешите не всем гениями быть продлите ребенку детсво,английский знают и цвета не потому что мамы с года пресуют а потому как мамы видят что ребенок схватывает и можно ему это вложить.Вашь позже начнет вот и все.Вы потихоньку ему давайте в виде игры теже цвета буквы рисовать буквы похожие на зверушек.Сразу эффект не увидите но потом все ваши труды вам воздадутся.Все детки разные развиваются по разному терпения вам и здоровья ребенку и вам конечно
Хорошее_настроение• 12 октября 2012
а что Ваша дочь любит больше всего? вот это важно! у каждого есть свои способности. и именно их нужно развивать. не хочет учить буквы? В БАНЮ БУКВЫ! зато может она танцевать любит! или петь! или рисовать!
мы все разные и увлечения у каждого свои. зачем навязывать ребенку чьи - то стереотипы?
Это Ваш ребенок и у Вас задача стать тем самым близким человеком, который накормит, оденет, станет лучшим другом и поможет развиваться в русле нужном ребенку.
azrz• 12 октября 2012
И я оч.плохая))) моей 2 годика- из слов: мама, папа, гав-гав, му.....
Все понимает, спрашиваю : Говорить будем? Машет головой, мол не буду и говорит неачу))
К примеру: я в год рассказывала стихи А.Барто- 4 строчки, но говорила, в три года- писала, читала и считала до 10, в 5 знала табл.умножения)))
А толку? Оставьте ребенка м=счастливым и в детстве!
Дети разные- вот я ей и читаю и рисую с ней и всякие мелочи делаем, а толку ноль. Значит ей не надо, ну и ладно.
Аноним• 12 октября 2012
Вероятней всего, это Ваш первый ребёнок. Это комплекс такой у мамочек первого малыша: у Кати ребёнок уже сидит, а мой - нет, у Маши в 2 годика танцует как Майкл Джексон, а мой - нет и т.п. Всё время сравниваете своего малыша с другими. Наверно, это нормально для молодых мамочек, переживать за развитие малышей
Не заставляйте ребёнка, если не хочет, занимайтесь тем, что интересно.
А насчёт обучения, в интернете столько много разных идей и обучающих программ и мультиков, черпайте информацию
ириска83• 12 октября 2012
многие любят приукрасить подвиги малыша))) не заморачивайтесь
Аноним• 12 октября 2012
нам очень помогли диски с методикой Домана’вундеркинд с пеленок’,даже не заметила как ребенок сам многому научился,читать учились -сначала выучили буквы,а потом слоги на компе распечатала и каждый день по чуть -чуть повторяли,считали ступеньки,игрушки,дома ...главное что б это не было учёбой,а была игра
Аноним• 12 октября 2012
не напрягайте ребенка и подарите ему нормальное детство, всему свое время!!! я считаю, в таком возрасте самое главное - здоровье, укрепление иммунитета, становление нервной системы ребенка. у вас в поселке есть детсад? вот отдайте годика в 3 и все будет ок!
Yana-122• 12 октября 2012
это синдром первого ребёнка у меня тоже самое, переживаю сильно, он всё понимает, но усадить его за чем-то невозможно,нам 2,4 считаем до 10 отлично, живём на 2 этаже, всё время идём по ступенькам и считаем, хочу научить чтоб цвета различал, уж говорит давай ступеньки в подъезде разукрасим в разные цвета))))))) ещё пытаюсь научить фигурам, круг, квадрат, но пока на круге застряли)))Тоже переживаю, но реально понимаю что всё будет.

Аноним• 12 октября 2012
автор, не спешите, всему своё время, вы думаете детки которые читают в 2 года и английский от зубов отскакивает в 5 лет сильно этому рады, вы только представьте - с самого рождения их учат-учат-учат, а когда же детство? когда игры? я не заморачивалась по этому поводу - у меня старшие научились перед школой читать, писать уже в школе учились, сейчас учатся оба на отлично, а детки которые в их классе начали читать и писать рано - бедняги им эта учёба даётся с трудом...... не спешите - главное что дитя всё понимает... мой младший тоже - ему почти 3, он учит сам буквы - подойдёт к говорящей азбуке, нажмёт, послушает а потом ищет на кубиках эту букву, также и цифры, если ребёнок хочет и может - он сам начнёт проявлять к этому интерес
Elenushka• 12 октября 2012
Вы как раз очень хорошая мама, т.к. для вас главное:
’У меня как то пока на первом месте здоровя ребенка и емоциональное состояние’

все остальное (обучение, рисование, чтение, кружки) - должно быть до школы - или в радость или вообще не быть
у меня ребенок не любил рисовать (долго), не буду же я его заставлять - сейчас 4 года и только начинает просыпаться к этому интерес
в 2 года буквы были не интересны, только сейчас в 4 стал интересоваться, а вот дочка (1,10 мес) сидит вместе с нами и пытается за ним повторять читать по слогам))
у каждого ребенка свое время для чего-то конкретно, предлагайте, развивайте, но не заставляйте, и не нужно перекладывать на своего ребенка то, что кто-то умеет, а Ваш нет!))

очень хороший сайт с самодельными идеями и развивалками
http://www.solnet.ee/
Аноним• 12 октября 2012
Согласна с предыдущим высказыванием по поводу детства. Главное здоровье. Не слушайте эту бредятину!!!!
Аноним• 12 октября 2012
У меня подобная ситуация малому 4,5 года вот буквально только после 3-х появился интерес к познанию букв и цифр и то не сильно. До сих пор ни как не может запомнить цифры после 5, путает постоянно, да и стихи не знает совсем. Хотя занимаюсь с ним каждый день, не много а то ему надоедает, а вот у соседки малый с 2-х говорил как ’дядько’, всё сам делает смышлёный и это при том что она не особо с ним занимается, так как маленький ещё есть ребёнок. Я думаю что прийдёт время и он всему научится как мне говорил один врач ’тот кто заговорил в 2 года будет колгоспником, а тот что в 4 будет учёным’ :)
0572_kzmem• 12 октября 2012
не спишите,учите потехоньку.я начала со своей заниматься в 3 года.до этого просто расказывала,показывала цвета,цыфры,буквы играючись.в 4 она читала по слогам,с пяти записана в библиотеку,так как сама читала.все дети разные.и ваша может в 5 будет читать,писать.
Бабушка мороз• 12 октября 2012
Во-первых хочу вас ободрить. Вы правильно делаете, что ставите на первое место эмоциональное и физическое здрровье ребенка! :)
Расскажу о своем опыте. Старшему сыну 8 лет. В полтора года знал все буквы, в три - бегло читал. Когда научился считать, уже и не вспомню, но очень рано. Сидела до 3 лет с ним в дикрете, сама занималась, не из под палки, ему очень это все нравилось. Поняла, что он много схватывает и пичкала его знаниями, какими только могла. Не могла нарадоваться его памятью. НО! у него начались сложности с общением со сверстниками, начались непонимания из-за его знаний. Они как неудивительно ему мешали во взаимоотношениях.
Сейчас он в 3 классе, получает первые места на олимпиадах, но совсем пропало желание учиться дальше, не стремиться все выполнять старательно. Какая-та апатия к новым знаниям. У него проблемы психологические. Ведет себя часто как трудный подросток. Только когда я с этим столнулась, то начала читать всякие истории про детей вундеркиндов (хотя уж прямо к таким своего сына не отношу). У них часто психические проблемы. Обращались к психологу, тоже самое сказали. В целом он хороший умный воспитанный мальчик, но проблемы существуют.
Не в коем случае не скажу, что с детьми не надо заниматься. Но всему свой возрат. Нагрузка обучений очень подрывает их психику.
Считаю. что достаточно перед школой ходить на подготовительные курсы и в первую очередь приучать к дисциплине, самостоятельности, организованности. А сейчас наслаждайтесь детсвом своего ребенка!!! ))
vikiss• 12 октября 2012
Мы покупаем книжки развивалки с наклейками, ребенок их очень любит, так изучаем цвета, формы, буквы, счет. Поищите здесь на Кидстаффе или в детских магазинах
milasha_1983• 12 октября 2012
А я думаю,что вы-хорошая мама,если большее внимание здоровью ребенка уделяли,поверьте ему(ребенку) это важнее и нужнее на данном этапе времени. А по поводу развивалок: тесты развивающие продаются,карточки,книги. Я со своей тоже занимаюсь,а толку... Вернее толку с цветами только нет и мазайку и сортеры разноцветные ей покупала,игрушки по цветам раскладывала,разными методиками пробовала привлечь,ну ни в какую не хочет цвета запоминать и все. Зато говорит хорошо,считает до 10, Мойдодыра,Муху Цокотуху рассказать может. Ну я ее в покое с цветами и оставила,значит не интересно нам пока,хотя пора давно уже хотя бы 4 цвета знать.НаМ 2 Г 8 МЕС
Starback• 12 октября 2012
Знакомая ситуация. Тоже считала себя плохой мамой, с 2-х лет сына пыталась развивать, а он нивкакую. Оставила его в покое, пошли в сад, и он постепенно начал тянуться к чему-то. Думаю, влияет коллектив и ’тетя’ с которой не поотнекиваешься. Сейчас нам 4, и я все время замечаю за ним что-то новое (знания, умения), а главное, я вижу желание.
Из развивалок могу посоветовать ’Развивающие игры от Лунтика’ на разную тематику. Мы, как фанаты Лунтика, с удовольствием с ним занимаемся.
Аноним• 12 октября 2012
Я думала , это я такая,а оказываеться нет)))) У моего сынули с племянником разница в полгода, но племянник пря всё знает, умеет и т.п., его мама водит по развивалкам с 6 мес. У меня уже комплекс неполноценности какой-то...Но когда вижу их вдвоём, не вижу особой разницы в развитии, разве что племянник уже пытаеться говорить, а мы никак (ну, у нас ещё полгода в запасе)))). Считаю, что не стоит аж так загружать ребёнка, особенно, если охоты у него нет. Всему своё время. Вот и пишу, и мозгами понимаю, что правильно, а всё равно хочеться, чтобы мой саменький умненький был))))

VoLencia• 12 октября 2012
Ответ дляириска83
та Вы что...тут детки в 6 мес уже предложениями говорят, не слышали?
Всему свое время. Старайтесь не налягать. Собирайте на улице желтые листики, потом зеленые. Принесет пусть маме красный бантик и т.д. В игровой форме они не замечают обучения. Но потом удивляют еще как своими знаниями
Аноним• 12 октября 2012
не партесь!
В крации - моя дочка все делала рано и ходить в 9м, говорила в год отлично, в 2 все буквы знала, в 3 читала по слогам
в 5 пошли в школу. Она была очень способная и обучалась очень легко. А вот с сыном сложнее,то же занимаюсь но отставание от дочки на год. Хотя не скажу что ребенок глупый, просто другой. Как выдаст что то, хоть стой, хоть падай, говорит взрослыми фразами. А вот относительно букв знает частично, считает до десяти, цвета знает, но плохо. Я не переживаю, научится. Сыну 2.9м Дети все разные. А вы не слушайте других мам и не комплексуйте. Моя знакомая хвасталась - моя дочка школу с медалью закончила, а у меня комплекс, как? нам в гимназии 12 не ставят, оценки от 10 и жопы учителям я не лижу, и подарки не ношу. А она косметолог и жополизка, известно откуда медаль. Самое главное что Вы думаете об образовании и пытаетесь заниматься с детем, а значит Вы не плохая мама!
Дон Пэдро• 12 октября 2012
У меня трое деток. Средняя в 4 года уже читала, в школу шла - техника чтения была на уровне 3 класса. Старший еле-еле буквы выучил перед школой. Доходило до смешного, я с ним буквы учу, а средняя совсем еще малюсик - вместо него все отвечает и читает. Зато логика и аналитическое мышление у него на высоком уровне были. Младшая математику щелкала, как семечки, всю програму первого класа перед школой уже знала. Вывод - все детки разные!!! Развивалок покупала много и всем, много рисовали и писали перед школой. Старалась индивидуально подходить, что нравилось ребенку больше - на то внимание и акцентировала, чтобы занимался он с удовольствием и охотой.
Аноним• 12 октября 2012
Ответ дляДон Пэдро
аааа так не бывает!!! у меня то же самое!!!
старшая научилась читать только после 5 лет, ей очень долго это было неинтересно (теперь ходит в школу, читает отлично и любит учиться)
зато средняя дочка - всегда рядом, вегда с нами занималась - в 2,5 года кой-как говорить умела, зато уже ВСЕ БУКВЫ АЛФАВИТА знала наизусть!!! а потом в 3 года она уже читала по слогам, к 4 годам - читала бегло и про себя
все на меня смотрят квадратными глазами, а мне стыдно -хотя чаще за это как раз хвалят - мол какая мама молодец!!!
а я считаю это идиотизм, если б так случайно не сложилось у нас, что старшую учила и средняя за компанию все умеет, то мне бы даже В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО ставить цель к 3 годам научить ребенка читать

а кроме чтения и письма и английского есть ведь миллион полезных и веселых занятий для детей!!! и елси они происходят в месте с МАМОЙ, то это в 100 раз лучше детских центров! при наличии интернета и банальной цветной бумаги и клея можно СТОЛЬКО придумать интересных поделок -и это только один пример - дешево и сердито, но главное - РЕБЕНОК ДОВОЛЕН и развитие полноценное ему обеспечено!
Аноним• 12 октября 2012
Мамочки подскажите идейки как дома обучать малышей,может у вас есть какие то хитрости(вроде играем но и учим) или другое что то.

особых хитростей не надо
мелкую моторику развивайте - это игры с тестом, пластилином, пуговицами, бусинами, любые поделки - выбирайте то, что ребенку приносит радость

а выучить буквы и научиться писать-читать вы успеете в свое время
потому что мелкая моторика - это задел на будущее
плюс общее развитие - о животных, о природе, о погоде, обо всем на свете!!!
kesha• 12 октября 2012
комаровского читали???
мне очень нравится его совет когда вот так другие начинают
’1.8 год а она уже знает алфавит и читает по-складам(они живут в городе и посещают курсы),вторая девочка в 5 лет свободно говорит на анг.языке(тоже курсы),трети в 2.5года знают все цвета и их оттенки’

А вы тоже говорите что вам мешает???????? ваш ребенок САМЫЙ замечательный всему свое время.
Аноним• 12 октября 2012
Моя последняя находка Букварь Бахтиной!!! Да, относительно дорого. Мне обошелся с доставкой в 135 грн. НО стоит своих денег, реально выучили буквы за 1 месяц. Я не верила, что такое может быть, сама бегает за мной с букварем: Давай поучим буквы :)
Особенно полюбила Букварь, когда я все буквы вырезала и наклеила на картон (там так советуют) и они ’ожили’. А когда подключила еще Винни Пуха и Ослика (игрушки которые одеваются на руку), теперь это наши любимые занятия с буквами.
Короче, РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ, кто еще не выучил буквы!
Аноним• 12 октября 2012
никогда не сравнивайте своих детей и их достижения или умения с другими детьми и их достижениями
как минимум не делайте это при детях, в идеале - приучите себя ВООБЩЕ никогда ни с кем не сравнивать ребенка своего, даже в уме, про себя
сравнивать можно и нужно только ребенка вчера (неделю, месяц, год назад) и ребенка сегодня - и тогад оценивать, чего достиг за прошедший период, чему научился
и точно такой же принцип действует для взрослых - не с более успешным соседом себя сравнивать, а с собой же неделю-месяц-год назад
все мы разные и все мы считаем себя особенными и неповторимыми , а подобные сравнения - с дочкой подруги или соседки - очень сильно бьют по мозгам и никакой пользы уж точно не приносят
Аноним• 12 октября 2012
Ответ дляАноним
мои все трое обожают этот букварь!
за месяц никто конечно прям всех букв не выучил... но книжка стоящая, это однозначно!!!
Евгешечкааа• 12 октября 2012
не парьтесь!! главное здоровье, а все остальное придет со временем.
Ируся-пуся• 12 октября 2012
автор, не надумывайте себе проблем! в поселке или в городе... Если ребенку дано, то будет он у вас умненький))) Не спешите. По моим наблюдениям, некоторые мамули так любят приукрасить и выхвалиться, что куда уж там нам, простым смертным))) Меня не таскали по кружкам и вообще не пытались бежать впереди паровоза и все ок - школа с золотой медалью, универ на отлично. А по кружкам водить чуть ли не спеленок - это просто мода, заработок для преподов.