Краля-Галя• 07 декабря 2019
я не достойна гордого звания Учитель?
я не хочу приходить ДО звонка. и оставаться ПОСЛЕ.
провела урок - и гуд-бай.
45 минут мне достаточно и на гуд монин, и на урок, и на выставление оценок, и на домашку.
дети часто бьются. я не собираюсь разнимать их.
если это не на уроке - вышла - и пошла.
есть классный рук. - пусть пасет.
я негодяйка???
провела урок - и гуд-бай.
если это не на уроке - вышла - и пошла.
есть классный рук. - пусть пасет.
я негодяйка???
vasilinavasilevskay• 07 декабря 2019
Ответ дляКраля-Галя
Доця сказала

Не обижайтесь. Вас не приятно читать. Яд и неудовлетворенность собой, которые вы переносите на детей. Решитесь, наконец, уйти из школы. Незаменимых нет. Вы удивитесь, как быстро на ваше место подищут нового учителя. Найдите работу по душе
Единорог помог• 07 декабря 2019
Ответ дляЗайканалужайке
Еще раз внимательно читаем. Где вверху было написано про ВЫСОКУЮ зарплату? Было написано просто про зарплату. До высокой надо еще проработать как минимум на высшую категорию, потом доработать до выслуги лет. А потом узнать, что в ознаменование кінця епохи зубожіння нет у тебя больше никакой высокой зарплаты и надбавок. Так что не домысливаем и не манипулируем)
так а зачем идти на маленькую зарплату. не любя детей при этом? В чем смысл?
КротоТо• 07 декабря 2019
Ответ дляАлёна-Диана
у вас прозвенел звонок - и должно быть все подготовлено к уроку!!!!!! а не дети должны сидеть ждать пока вы соберетесь с мыслями, достанете свои толмуты!!!!!!
Вы приходите к открытию магазина - в 9 открыли и вас обслуживают.
в метро пришли в 5,50 и поехали
Вы знаете, с нагрузкой в 18 часов этого более менее можно достичь. И с мыслями собраться, и на урок прийти заранее...
Причем следовало бы отделить нагрузку в старшей школе от нагрузки в средней. Как в Германии, к примеру, где даже по тарификации учителя старших и средних классов разделены.
Весной примерно в фейсбуке читала посты преподавателя (испанского? вроде), которая уехала из Украины в США. Там недельная нагрузка на преподавателя иностранного в старшей школе - 6 или 8 часов в неделю (!) Столько же часов выделяется на подготовку к занятиям в школе, на рабочем месте - это оплачиваемое время учителя. При этом у тебя доступ к шикарнейшей библиотеке с материалами.... (а не все покупается за свой счет, как у нас)
Разницу улавливаете?
Сравните сложность материала в 5-9 классах и в 10-11. Я преподаю математику. И в расписании идут, к примеру, вперемешку, 5-6-7-10-11 классы в один день. На урок, особенно в старшем классе, нужно настроиться. Иногда к концу дня каша в голове
Нагрузка у меня в этом году - 35 часов - это 7 уроков подряд, без ’окон’!!!!,в течение которых у меня рот не закрывается :) На 6-7 уроки я могу говорить очень тихо. Что будет еще через пару лет со связками - боюсь представить.....
Да, хорошо бы отделить старшую школу и у нас, пока идут только разговоры, но чем закончится - неизвестно.
Да, сплю последние месяцы по 3-4-5 часов (5 часов поспать - это праздник). Есть семья и двое детей. Муж крутит пальцем у виска.... Но пока не возмущается :)
Да, мне нравится работать в школе. Но я не обязана любить детей, уж простите. Любить их должны родители. Я же просто стараюсь достойно выполнять свои обязанности. И подписываюсь под словами автора, не хочу быть ни воспитателем, ни аниматором, ни режиссером, ни постановщиком праздников, ни контролером посещаемости, ни сборщиком денег на обеды и т.д. Я хочу преподавать математику и все!!!!!
Для всего остального должна быть отдельная должность в школе!
И я хочу голую ставку, мне не нужно больше, но работать в школе желающих немного :((((
Подарки не дарят, мне они и даром не нужны. Я категорически против подаркам учителям по какому-бы ни было поводу.
Про адекватность и психическое здоровье многих детей в школе и родителей деликатно промолчу.... Большинство проблем в школе приносятся детьми из семей. Поэтому родителям нужно научиться смотреть на себя со стороны и работать над собой.
Разницу улавливаете?
vasilinavasilevskay• 07 декабря 2019
Ответ длякурасаны
Я о том, что и учитель по призванию должен получать достойное вознаграждение за свой труд. Иначе беда. Что мы и видим по темам, где жалуются на школу.
Это да. Но зайдем с рукой стороны. Хороший профессионал будет либо даже за копейки выполнять хорошо работу. По-другому он не умеет. Ему ценнее его репутация в том числе и перед собой лично. Либо он уйдёт по причине не достойной оплаты. А такие как автор ноют, пакостят и не уходят. Может, от того что идти некуда с её талантами? Или не все так плохо? А так да. Я за достойную оплату для толковых учителей, для которых это не просто работа, а и призвание.
vasilinavasilevskay• 07 декабря 2019
Ответ дляРостки жимолости
ага...только почему повара дома НЕ ГОТОВЯТ ВООБЩЕ или редко....на работе надоедает....а как же любоФь и призвание....
Не знаю. Я не повар. И вы вряд ли. Что вы этим хотите сказать? Сапожник без сапог для вас новое выражение? Америку открыли?
100%• 07 декабря 2019
Ответ дляКондуктор маршрутки
А в Польше не только ноют, но и боятся за повышение зарплаты. Страйк - забастовка была, целый месяц в апреле- мае не было уроков практически во всех школах. Вообще.
На экзамене у сына сидели преподаватели единственной школы, которая не бастовали.
И общество поддержало педагогов. И ни слова об отпусках.
Представляете, если бы наши педагоги подобное устроили?
вы что , у нас нация рабов. И сделали людей рабами именно учителя ....
Зайканалужайке• 07 декабря 2019
Ответ дляЕдинорог помог
И слова ’маленькая’ там тоже не было. Что ж поголовно люди в буквы не умеют?..
Смысл в том, чтобы работать. Для вас что, сюрприз, как абитуриенты сдают сертификаты на поступление? Куда прошел - туда и молодец. Никуда не взяли, кроме педина, в котором недобор? Пойдут в педин. А через 5 лет кто куда: те, у кого была более-менее приличная языковая специальность, имеют неплохие шансы уехать сразу за границу еще во время учебы (по Work&Travel или по Au_pair). Те, кто во время практики ужаснулся и понял, что лучше ноготочки или реснички, чем этот ужас, - освоили ноготочки (это к тому, что выше вы спрашивали, при чем тут это) и пошли деньги зарабатывать таким образом. Остались те, кто скоропостижно вышел замуж и забеременел - чтобы не идти работать. И те, у кого не осталось больше вариантов: жрать что-то надо. Одеваться. Те же самые реснички делать. Платить за интернет, мобильный и коммуналку. Поэтому ’здравствуй, школа’.
Это обычная работа. За зарплату. Все люди идут на свои работы не потому, что пылают к ним большой любовью, а потому, что за выполненную работу им заплатят оговоренную сумму. Все остальное - фантазии на тему ’Большой перемены’ и что там еще душещипательного наснимал кинематограф. Учителю вовсе необязательно любить детей, особенно если речь идет еще и о предметнике. Достаточно давать нужное количество знаний. За бОльшее государство все равно не заплатит, а родители - не оценят.
100%• 07 декабря 2019
Ответ дляЗайканалужайке
За зарплатой. Вы как маленькая. Нигде не сказано, что за эту зарплату учитель обязан еще детей любить.
хотя бы уважать. Но у вас моск сломается ’как-это-уважать-дитей??’
Ухтышка_малышка• 07 декабря 2019
Ответ дляГомосноб
Вы не учитель. Да,к сожалению сейчас много таких как вы.
Если вы оставили на уроке учеников без присмотра и что-то случится,в тюрьму посадят вас.
Лучше уходите из школы. На рынок,кассиром,на завод.....
Она не учитель, тролляка
Ростки жимолости• 07 декабря 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
ой....рассмешили...знаю кучу преподавателей, которые в школе, как здесь пишут просто отсиживают...а вот как репетироты-бесценны, к ним очередь на год вперед...они так и говорят...работаю там, где платят....се ля ви....
Зайканалужайке• 07 декабря 2019
Ответ для100%
Вы не судите по своему моску.
Взаимное уважение - это норма. Априори, когда класс приходит к тебе на урок, ты уважаешь их, а они - тебя. Но это в идеале. В реале вам недостаточно было примеров даже тут - когда на учителя ребенок может сказать сука или выругаться матом? Как в этом случае, учитель должен дальше перед ним всячески проявлять уважение? Нет, извините, есть ситуации, когда нужно называть вещи своими именами.
КротоТо• 07 декабря 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
Ну да. Нравится или нет, а по регалиям мы выше. И любой преподаватель вуза (имея педагогический) сможет без проблем пойти в школу. А вот наоборот крайне редко. Это о чём-то говорит? И учим детей после учителей общеобразовательных школ. И далеко не лучшего качества знаний, увы. Наверное, после таких учителей как автор приходят и на уроке экономики вынуждены учить считать процент от числа и уравнение с 1 неизвестным. И ничего. Берём и учим параллельно с программой высшей школы программу 5 класса. Мы же педагоги. И дети не виноваты, что у них были такие учителя, которые оттараторили свои 45 минут и трава не расти.
А нафига вы принимаете таких учеников с почти 0 подготовкой в вузы? Ну и учите с ними программу 5 класса... Или отчисляйте балбесов, которые ну совсем не способны или не хотят учиться. Но вы же не хотите потерять рабочее место и лишиться ЗП, как минимум в настоящее время?
Пока в нашей стране не поменяются условия перевода из старшей школы в среднюю (не всех попало, а хотя бы рейтинговать по подготовке), условия перевода из класса в класс (по мере выполнения учебной программы, а не по факту отсидел штаны, знаешь на 1 балл, а учителя принуждают поставить минимум 4), условия выдачи аттестатов, условия минимальных требований к абитуриентам по уровню знаний (баллам ЗНО), прикрытия лавочек по выдаче дипломов на условиях платного обучения в вузах.... - тогда только можно перестать ругать и обвинять во всем учителей и плакаться о том, что к вам приходят нулевые студенты. Дети сейчас массово не учатся, нет ни желания (что поддерживается родителями в том числе), ни мотивации. Танцы с бубнами тоже не работают - многие привыкли исключительно к развлекухе и ненапрягу.
Тролю как могу• 07 декабря 2019
Ответ для100%
А вы уважаете прямо всех взрослых или только некоторых?
Дети такие же люди как и взрослые...)))
Зайканалужайке• 07 декабря 2019
Ответ дляКротоТо
Хороший вопрос, кстати, как такие студенты вообще сдали ЗНО. И с какими баллами их взяли в ВУЗ, если они не могут уравнение с 1 неизвестным решить.
Единорог помог• 07 декабря 2019
Ответ дляЗайканалужайке
вы описали какой-то ужас, который, вероятно, прошли сами. Все люди выбирают профессию по душе и идут на свои работы, потому что предпочитают занимаются именно этим в жизни.
Налитое яблочко• 07 декабря 2019
Почитала несколько станиц темы. Особенно обращала внимание на ответы автора.
Вы задаёте вопрос, а я вам отвечаю. да, вы недостойны гордого звания Учитель. Вы самая обычная посредственность. Ах да , и крутой училкой себя тоже не считайте. Ни о чем просто. Надеюсь вы троль
КротоТо• 07 декабря 2019
Ответ дляЗайканалужайке
Ну так и учатся они на контракте....
Для сдачи ЗНО по математике на 9 баллов по 12-бальной шкале оценивания (причем с запасом, т.е. можно на несколько вопросов дать неправильные ответы) достаточно сделать только 1 часть (тестовые задания) и 2 часть (установить соответствие). Средний ученик вполне справится. При условии, что в школе не гонял балду.
Зайканалужайке• 07 декабря 2019
Ответ дляЕдинорог помог
Какой ужас? Это реалии нынешнего педина, нравятся они вам или нет.
Не идеализируйте людей. Это в Эквестрии маленькие пони выбирают по душе. А жизнь куда приземленнее: вчерашние школьники идут туда, куда можно приткнуться на следующие 5 лет и опять ’учиться’, туда, где пройдет балл сертификата. Осознанного выбора профессии сейчас очень мало, в основном, осознанно идут туда, куда нацеливали родители и на что бросали финансы.А остальные идут туда, куда взяли. И работают потом тоже там, где получилось устроиться. И если вы до сих пор считаете, что пылать любовью к чужим детям - непременное условие работы учителя, боюсь, у меня для вас плохие новости. Мы не в Эквестрии.
КротоТо• 07 декабря 2019
Ответ дляЗайканалужайке
Да и про уравнения....
Вы задания из PISA не смотрели? Довольно несложные. Мой сын, 4-классник справился, если не знает еще как рассчитывать (задача с домом в виде пирамиды), то хотя бы логическую последовательность излагает правильно.
Задания, если честно, на мой взгляд, примитивные. Такие, что на каждом шагу в жизни встречаются.
О чем говорит то, что больше трети наших подростков не справились? Первая причина - не умеют читать и анализировать текст (что выливается в непонимание задания), вторая - не умеют мыслить. Скорее, даже не хотят. Ну и кто тут доктор?
Единорог помог• 07 декабря 2019
Ответ дляЗайканалужайке
Не знаю. мне уже 40 конечно. возможно за 20 лет все изменилось. Все мои друзья шли куда сами хотели в вуз. и некоторые лет в 30-35 доучивались чуток и меняли работу в смежные сферы, если чувствовали. что ’перегорели’ на текущей работе. И я в том числе. Неужели сейчас молодежь настолько инфантильная
Зайканалужайке• 07 декабря 2019
Ответ дляКротоТо
Да и про уравнения....
Нет, не смотрела. Я взяла пример комментатора выше - это она приводила в качестве примера неумение решить уравнение с 1 неизвестным и неумение высчитать процент от числа.
Ответ дляКраля-Галя
в посадовій не написано, що робити коли дитятко дістає судок з їжею і починає серед уроку жерти як не в себе. а тоді у нього відрижка.
і воно радіє з цього приводу. і дивиться, чи всім смішно.
а тоді проситься до туалету помити руки. й ходить по школі.
а я в класі. й не можу йти його шукати.
і в туалет не пустити не може.
бо кучку наваляє - прати й прибирати буду я.
ах, в 7 класі було таке. прибирала клас. керівник.
без золота. так просто. за ідею.
а я в класі. й не можу йти його шукати.
і в туалет не пустити не може.
без золота. так просто. за ідею.
Противно вас читать. Побыстрей бы вы нашли свою другую работу не в школе!
vasilinavasilevskay• 07 декабря 2019
Ответ дляРостки жимолости
Ну так гнать их сраной метлой. Пусть работают там, где платят.
Асталависта бэйби• 07 декабря 2019
Барышни, не забывайте о моральном аспекте. Невозможно пофигистически относится к малышне, я на работу иду и думаю:’все, с этого дня пофиг на все’ , а не получается. Бегут с утра, рот до ушей, куча новостей. И как бы глупо это не звучало, это мой бонус за эту работу. У моего ребенка хорошие учителя в самой обычной школе, не считая двух старых дев. Ну откуда такой негатив? Я две темы с утра читаю, голова уже болит .
vasilinavasilevskay• 07 декабря 2019
Ответ дляКротоТо
Я не боюсь в этом смысле потерять работу. Я собираюсь сама с неё уходить. И из-за этого тоже. Тройку поставить это ещё ладно. Но когда я должна 5 ставить тем, кого в глаза не видела, это меня не устраивает. И да....полочная система. Благосостояние вуза зависит от количества студентов. Берут всех желающих. Это от меня зависит? Нет. Но чисто по человечески мне не в лом объяснить, что чтоб увеличить число на 5% , нужно его умножить на 1.05. И не все приходят с полным не желанием. Некоторые приходят с конкретными пробелами. По чьей вине, не знаю. Но они ловят на ходу и мне не тяжело. А так, как автор, пришла бы....отчитала свой предмет и пофиг, что никто ничего не понял, то. К. Им не хватило базовых знаний
Силиконочка• 07 декабря 2019
Хорошая тема) Работала преподом Вуза 7 лет, коллектив норм, зарплата терпимая, работа творческая, очень нравилось. Большинство детей хорошо или нормально воспитаны, но ровно 2 зайчиков мне хватило, чтобы сменить работу. 1- мама могла позвонить в 8 утра, чтобы сказать, что бубочки седня не будет, у него футбол. Или лапки, или спинка-хвостик-носик. Пофиг, что у меня выходной, что я не учитель спорта и бубочке 20 годиков. Отключить тел не могла по семейным причинам. Номер маме лично не давала.
2- мама следующей бусинки после заваленной напрочь бусинкой сессии-12 предметов, одни двойки, его семестр в институте не видели вообще, накатала пачку заяв в прокуратуру, деканат, полицию и прочие гос конторы-ПАМАГИТЕ, ПРЕПОДЫ СВОЛОЧИ, ДЕТКУ ГНОБЯТВЗЯТКУТРЕБУЮТ!!!. Отбивались от этого дурдома всей кафедрой. Экзамены принимали при декане, комиссией. Бубочка пришла без конспекта, 0 курсовых, ни одного проекта. Но поставьте мне не ниже 8, а то хуже будет.
Еще могли вызвать в учебную часть и полоскать мозг: студент Петренко в субботу в 5 утра пришел пьяный в общежитие, его не пустили, как Вы могли допустить?! А я препод дизайна была, а не мамка по штату оболтусам. Отвечала, что в субботу Петренко ночевал не у меня, принципиально не сплю с детьми, а не пускать пьяного смирного студента в общагу правильно, нехай под забором зимой замерзнет насмерть, все польза.
И это работала с приличными детьми, художниками ( они в массе образованы и воспитаны), старше 17 лет. Школьным учителям я бы памятники при жизни ставила, золотые)
vasilinavasilevskay• 07 декабря 2019
Ответ дляЗайканалужайке
Есть готовый ответ на ваш вопрос. Недавно его задавала. Ответ. ’А я не сдавала математику и не учила её. Я знала, что не буду её сдавать’. Да. На экономический они сдавали укрмову и историю Украины.
КротоТо• 07 декабря 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
А у меня в этом году на 31 пятиклассника 5 или 6 человек таких, что не умеет умножать и делить многозначные числа. Сложение и умножение тоже с большим напрягом. И научить я их не могу пока :((( И не факт, что научу. И что с ними делать дальше - не знаю.
Детям нужна дифференцированная программа. Подобных детей нужно учить по упрощенной, чтобы они на момент окончания 9 класса (в старшей школе им делать нечего, а был у нас 10-11 класс из 8 учеников, в котором 6 - почти не учились....) умели работать с целыми числами, дробями простыми и десятичными, высчитывать %, решать простейшие жизненные задачи. Большему их научить иногда невозможно :( Но очень мало родителей, которые соглашаются пройти с ребенком комиссию, чтобы его учить по индивидуальной программе. А то у ребенка 1-2-3 балла по предметам, зато нужно учиться в классе с углубленным англ (тоде балла 2-3 у ребенка) - кому нужно такое углубленное изучение????
Ростки жимолости• 07 декабря 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
так их не отпускают...думаете, очередь на их место стоит...некоторые только пол ставки берут, для стажа, это те, кто может постоять за себя...остальным пихают часы и пихают, хотя они им не особо нужны....
Зайканалужайке• 07 декабря 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
О как. Спасибо, теперь более понятно, как на экономический попадают люди с нулевым порогом вхождения в тему.