Божья коровка• 11 декабря 2019

Одесская трагедия.Первая подозреваемая.

Так, по словам источника "Думской", все началось в кабинете 9 заведующей отделением на 3 этаже. Утро все руководители, в том числе и она, начали с совещания у директора учебного заведения. После этого заведующая отделением вернулась к кабинету и открыв дверь увидела дым. Под подоконником задымился удлинитель от которого работал компьютер и принтер. Женщина могла предотвратить возгорание, однако побежала за директором.

"Она могла предотвратить трагедию, выдернув вилку из розетки, но вместо этого просто заперла дверь на ключ, и побежала искать директора. Запаниковала. Испугалась ответственности", - сказал собеседник издания.

https://odesa.znaj.ua/ru/282147-pozhezhu-u-odeskom...
Оябунчик• 11 декабря 2019
Я бы тоже не полезла к горящей розетке! Известила директора, тогда чего она виновата?
графиняВишенка• 11 декабря 2019
Кто ее туда на работу такую взял
Котенок аки рысь• 11 декабря 2019
это заведующая,под арестом домашним директор
Сладко-соленая• 11 декабря 2019
Кто уже что скажет. Нашли на кого повесить и вешают. Даже если было возгорание удлинителя, то от этого никто не застрахован. Должны висеть огнетушители в коридорах, проходить пожарные учения для студентов и преподавателей. А тут и так понятно, что ничего этого не было.... Впрочем как и во многих даже большинстве контор. И проверки пожарные 100% не находили нарушений . Жаль людей, но при таком подходе к безопасности, пожар - это вопрос времени
графиняВишенка• 11 декабря 2019
Она могла по телефону с ней связаться я тоже в колледже учусь только в другом первым делом вызывают электрика и извещают детектора, а эта все кинула и пошла не пойми куда, сейчас можно что угодно рассказывать
Люблю_джаз• 11 декабря 2019
Ответ дляОябунчик
Вы серьезно
romankirovograd• 11 декабря 2019
На каждом подобном предприятии/учреждении есть лицо, назначенное приказом ответственным за пожарную безопасность. Вот его и руководителя объекта нужно брать за хобот для начала, а не дамочку, которая испугалась огня (естественная реакция)
Пургену мне• 11 декабря 2019
А где огнетушители? Они ж на каждом этаже должны быть?
Сладко-соленая• 11 декабря 2019
Помню в школе стабильно, каждый год были учения по пожарной безопасности, план эвакуации. Родители, подскажите, сейчас хоть в школах-гимназиях проводят или упразднили???
Боевая• 11 декабря 2019
Ответ дляПургену мне
ни одного не обнаружено там где им положено быть. все у коменданта под кроватью
автор Божья коровка • 11 декабря 2019
может сразу надо было начать эвакуацию руководителями каждой группы и не терять этих полчаса? вам так не кажется?
Кондуктор автобуса• 11 декабря 2019
Т.е. проводка, которую пол столетия не меняли, уже не в счет? Так и знала, что виноватым окажется если не завхоз, то уборщица, но никак не начальник пожарной инспекции, который за бабло подписывал, что все ок.
Люблю_джаз• 11 декабря 2019
Ответ дляСладко-соленая
Не не проводят, но в каждом классе огнетушитель, купленный за родительские деньги
Сладко-соленая• 11 декабря 2019
Ответ дляБожья коровка
А вы уверены, что присутствующие были способны на эвакуацию?- Я нет. Если этому не обучали и забивали на этот момент.
Кишмишная Мая• 11 декабря 2019
Ответ дляОябунчик
Так не надо к розетке лезть, просто за шнур дёрнуть!
Кондуктор автобуса• 11 декабря 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
А кто в классе умеет им пользоваться, стесняюсь спросить? Работала 20 лет преподавателем, ни разу никаких учений никто не проводил.
Паспортный стол• 11 декабря 2019
Нкльзя выдергивать горящий шнур из розетки. Категорически! Никогда! Разве что есть длиная палка, не проводящая ток.
Нужно обрубать рубильник, а не вилку дергать.
Люблю_джаз• 11 декабря 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
То уже другой вопрос)))
Сладко-соленая• 11 декабря 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
Хоть так, но этого мало. Но родители обязаны требовать от школы план эвакуации, построения детей, вывод из помещения. А то школе постоянно что-то надо, краска, окна, линолеум...Не дай Бог чего, начнется паника и толкучка....
Паспортный стол• 11 декабря 2019
Ответ дляКишмишная Мая
Чики-брык• 11 декабря 2019
...мене здивувало - заперла дверь на ключ!...
а для чого на ключ, якщо там щось загорілося?
Кишмишная Мая• 11 декабря 2019
Ответ дляСладко-соленая
Огнетушители хранились у коменданта под кроватью, я читала репортаж :(
Видимо, перед проверками их доставали, а потом прятали.

А я ещё удивилась, когда месяц назад увидела огнетушитель в углу возле двери школьной библиотеки. Не в шкафчике заныкан, а просто в углу стоит.
Теперь только поняла, что директор классная. Не страшно ей, что дети баловаться будут.
Упругая попка• 11 декабря 2019
Ответ дляОябунчик
Хотя бы закричать, позвать на помощь, набрать 101... Закрыть дверь на ключ
Стервочка• 11 декабря 2019
Ответ дляОябунчик
Простите но Вот из-за таких не образованных людей это и произошло которые не знают что в таком случае нужно делать . Известила директора и все, а там дальше как будет
Девальвация• 11 декабря 2019
Самое главное, что там лестница была прервана - с 1 на 2 - один пролет, а с 2 на 3 - в другом конце коридора. И задымляемость и другие опасные факторы пожара по узкому коридору ох как летят, там шансов не было у всех однозначно. Окна пооткрывали - усилили горение, а значит распространение дыма, HCl, CO2.
Еще жаловались, что окна кто то запрещал открывать...
В первую очередь - нужно закрыть дверь там, где очаг пожара. И по возможности можно еще понизу приткнуть кофту. куртку - уменьшить дым.
Кишмишная Мая• 11 декабря 2019
Ответ дляromankirovograd
Какая естественная реакция? Удрать? Персонал должен проходить инструктаж регулярно. Она его проспала?
Сладко-соленая• 11 декабря 2019
Чем нанимать этих идиотских фотографов, аниматоров. Лучше бы пригласили пожарных и провели открытый урок. А также отработку конкретных действий, звуковых оповещений
Кишмишная Мая• 11 декабря 2019
Ответ дляСладко-соленая
В нашей школе каждый год в сентябре учительница проводит (сейчас третий класс).
В первом классе в школу приезжала пожарная машина, настоящие пожарные показывали, как что работает, давали примерить каску и подержать шланг.
Другой вопрос, многое ли дети помнят потом.
Стервочка• 11 декабря 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
Страшно такое слышать от учителя, Вы свое место занимали?
Девальвация• 11 декабря 2019
Система оповещения о пожаре должна была на второй минуте сработать и началась бы эвакуация. Но толи не работала вовсе, толи установлена с нарушениями (когда есть перепад на потолке свыше 30 см - тогда нужно устанавливать датчики в каждом таком ’проеме’, но не менее 2-х датчиков (на случай если один не рабочий окажется) на помещение.