Рюмка ДЗЫНЬ• 26 декабря 2019
Всем любителям "совка" посвящается!
Миф про "хорошее" здоровье людей в СССР
Сегодня будет интересный пост с разоблачением очередного мифа любителей СССР, который кочует из форума в форум и из блога в блог — якобы в СССР все люди были здоровыми, почти ничем не болели и жили очень долго — не чета современным. "А сейчас что? ГМО наелись, за компьютером спину испортили, на лавочке посидеть и в домино поиграть у подъезда не вышли — вот и здоровья никакого нет!" — выступают в комментариях со своими сказками фанаты совка.
На самом же деле всё было с точностью до наоборот — среднестатистическое здоровье среднего человека в СССР было значительно хуже, чем в наши с вами дни — и это связано с множеством факторов, о которых я расскажу вам в сегодняшнем посте, перечислив их в отдельных разделах поста.
Итак, в сегодняшнем посте — разоблачаем миф о каком-то там "особом здоровье" людей в СССР.
Начнём с того, что является чуть ли не главной (по крайней мере — одной из основных) составляющих здоровья — питании. Правильное питание очень важно для поддержания нужного баланса жира и мышц в организме — даже если вы каждый день занимаетесь атлетической гимнастикой, но при этом неправильно питаетесь — то никакого толка не будет, питание это примерно 50% важности в деле достижения нормального телосложения — тренировки занимают лишь 25%, и ещё 25% — режим дня.
Так вот, в совке с более-менее правильным питанием всё было очень плохо. Среднестатистический советский человек потреблял очень мало белка — так как нормальное мясо и рыба были дефицитом, даже обычную курятину (которая свободна продаётся в любых странах третьего мира) было не достать, не говоря уже о каких-то там морепродуктах — их не было вовсе. Дефицитом были и нормальные овощи/фрукты — что-то более-менее свежее можно было купить только в летнее время года, тогда как зимой огурцы и помидоры на много месяцев пропадали из магазинов — именно поэтому в совке все и занимались "закатками", закатывая с лета в трехлитровые банки помидоры и огурцы.
Вместо этого стол среднего советского человека был пресыщен так называемыми "медленными углеводами" — множеством всевозможных каш, макаронных изделий, хлеба, картошки, а также изделий их теста. Эти продукты давали много энергии на целый день и оставляли ощущение сытости, но вместе с тем несли для организма мало полезного — о чём в СССР никто особо не задумывался — сыт сегодня, да и ладно. Кстати, отчасти именно поэтому "лучшее в мире советское мороженое" казалось таким вкусным — народ в СССР жил в перманентном дефиците белка, и любой продукт с молочным протеином (мороженое, сухое молоко, сгущёнка, конфеты "сливочная помадка") казался чем-то невероятно вкусным.
В результате такого многолетнего плохого и неправильного питания люди получали "классические советские фигуры" — мужчины были либо тощими, с явным недостатком мышечной массы и торчащими ребрами, либо одутловатыми, с ярко выраженным брюшком и намечающимися проблемами с опорно-двигательным аппаратом (гипертрофированными лордозом/кифозом). Человека нормального сложения встретить было не так-то и просто — чаще всего фигуры отражали многолетнее неправильное питание, которое в СССР было нормой.
Далее - речь об отсутствии спорта, о "бесплатной медицине" и другие интересные вещи)) А ведь все так и было в совке! Кому интересно - можете дочитать до конца статью, рекомендую.
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляrybka21
Помню, и жирную вкусную копченую в жёлтых картонных коробках. Котлеты из хека я и сейчас люблю, но рыба была очень дешёвая, даже не задумывались, покупать её или нет
это было натуральное копчение, а не как сейчас - сырую рыбу обрабатывают ароматизатором Дымок. кушайте на здоровье!
Комаровский недавно говорил о многочисленных случаях ботулизма от заводских консервов. такое было в последний раз в 20-х гг. прошлого века.
Бутылка с банками• 26 декабря 2019
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Хм( улыбнуло. И что Вы нам хотите втюхать, что у нас жизнь в шоколаде?
Я ребенок совка и единственное о чем жалею - это дворы практически без машин и игры на улице в любое время до одури. Практически все умели кататься на лыжах, коньках, ну санки само собой. Активно двигались и проходили большое расстояние пешком. Никто не шугался, что ребенка украдут со двора или по дороге в школу. Ну и разный социальный уровень!!! Мой папа работал в Профкоме, а мама в универе преподавателем - отлично жили и ели очень много деликатесов, много одежды было импортной, мебель, посуда, ковры - все то, что не было доступно обычным рабочим. Я не фанат совка, но мне лично жаловаться не на что.
Я под всем подпишусь, но все это было доступно и обычным рабочим, поверьте. У меня и бабушка и мама обычные маляры на стройке. И ковры и хрусталь, и мебель и шашлыки, и икра, все было.
ротцвеники• 26 декабря 2019
Ответ дляБутылка с банками
Удалено администрацией...
ото Вы сказали))
Не в бровь,а в глаз))))
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляКастрюлька
Удалено администрацией...
мы говорим как было на самом деле, а вы повторяете инфо из методичек, уважаемая не раб.
осень_осень_харашо• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ужас, снова налетели))) просто статья интересная попалась, решила поделиться, но как всегда обхаяли. Помню это безденежье 90-х, в 80-х ’доставали’ серых куриц,
дедушка привозил откуда-то, иначе не достать. Тесные квартирки, очередь в туалет, жили 3 семьи в двушке. Конечно было много хорошего, не спорю, но многие были далеки от спорта, и это правда.
вот насчет спорта вы ошибаетесь...
Секс-Бомба• 26 декабря 2019
бред какой.курятиной с базы бабушка собаку кормила и кольасой ливерной.
апельсины и мандарины мама приносила, сумками,валялись гнили. какой голод? вы сейчас о 30х написали. p/s я 1984 г рождения
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Жалоба за оскорбление!! КАК живут люди, которым 90? Вы их видели? Я - да. Свекру почти 90, несчастный больной человек, у него болит все!! Господи, неужели сейчас нельзя собой заняться при таких возможностях и технологиях!!! Сколько еще смаковать будем совок
и какие такие безмерные возможности у вашего 90-летнего свекра с его супер пенсией 50 евро?
Таракашечка• 26 декабря 2019
каким боком Ваша тема к реалиям нашей жизни? - только д...бил не понимает, насколько сейчас плохи продукты питания, а чел то, что ест - все просто. Для примера: уволенный главврач Института рака - миллиардер, нажившийся на страшных болезнях наших современников
ротцвеники• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
люди ,которым по 90 меньше жалуются на давление,чем школьники 5-8-х классов. Информация из первых рук
Секс-Бомба• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Не верьте)))) Да, я ребенок СССР, и детство было у меня прекрасное! И как интересно сейчас читать о том на что раньше не обращали внимание.
и что, вы мяса не видели при союзе?
Мир Мир Мир!• 26 декабря 2019
мяса было предостаточно ,на рынке отличное мясо без костей по 5 рублей.В магазине в 5 раз дешевле.Но люди экономили,на книжку деньги откладывали.
Кастрюлька• 26 декабря 2019
Ответ дляОцененная
Я 74 года , что то не помню вашей сытной жизни, помню работали в селе в колгоспе , там копейки платили плюс все воровали вечно.
Бутылка с банками• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Удалено администрацией...
Мона_Лиса• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Смешно! Нет парков и скверов у вас в городе? Или нужно только платные секции? Ребенка одели полегче и вепрем, на пробежку, на тренажеры, на майданчик заниматься! А не в гаджетах сидеть, отмазки только
Так это ж самому с ребенком заниматься надо.
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
90-е, это не СССР, зачем всегда пихать этот период в период ’совка’ ?
Мона_Лиса• 26 декабря 2019
Ответ дляКастрюлька
Удалено администрацией...
и, главное, не желает...
Кастрюлька• 26 декабря 2019
Ответ дляFeva
А 30е это ссср?)
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляrybka21
Автор, так какая цель этих ваших развенчаний мифов?
вы уже второй раз задаете автору очень правильный вопрос. а автор игнорирует.
Бутылка с банками• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Удалено администрацией...
КонхфЭдкаТузик• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
90 лет!!! Вы хотите чтобы он был здоров как в 20??? Вы еще доживите до 90 лет и тогда поговорим))). Не нужно ничего смаковать, но и обсырать то, что было - не нужно! Менталитет сегодня - все уничтожить, забыть, обосрать, обозвать тупыми, дурными, рабами и т.д. Можно подумать Вы сейчас не раб(((
ЧТО от ВАС лично зависит? ЧТО Вы можете изменить ???

ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Не в гаджетах а на работе,а после работы на второй работе.
И не сравнивайте простите х@й с пальцем.Занятия с тренером это спорт,а то что вы описали называется просто ежедневные прогулки.
Бутылка с банками• 26 декабря 2019
Ответ дляВсех в сад
У кого котов не было, и сами ели. Я уж точно любила как раз хек, а не живую речную рыбу.
А как пахло мойвой изо всех окон, когда ее жарили, помните?
Вытяжек не было))
Всех в сад• 26 декабря 2019
Ответ дляrybka21
Не помню, почем был хек, а вот минтай был по 49 коп., мойва, кажется, по 40, а самая дешевая была мелочь, по 20 коп, ее умудрялись засаливать.
При зарплате уборщицы, к примеру, на что-то дорогое вряд ли можно было развевать рот. Говядина была по 1,90 руб, но с кучей костей, а с левого крыльца мякоть по 2,50, на рынке по 4-5 руб.
При заработке в 2 руб/день много накупишься? Ясно, что хлебом питались многие. А еще обувь и одежда, неоправданно дорого за убогие советские и запредельно для низкооплачиваемых - импортные. Помню, мамина коллега купила сапоги, а потом голодала месяц, уж очень ей хотелось красивые.
Кастрюлька• 26 декабря 2019
Ответ дляБутылка с банками
Удалено администрацией...
То есть для вас ссср это только пару лет? 30 - 40 -50 - 60-70 бедность вы не помните? помните пару более менеее сытных лет при Брежневе , и вам норм?)
ротцвеники• 26 декабря 2019
Ответ дляОцененная
автор троллит,потому и игнорит
Лучше бы уборку сделала - праздники на носу