Рюмка ДЗЫНЬ• 26 декабря 2019

Всем любителям "совка" посвящается!

Миф про "хорошее" здоровье людей в СССР
Сегодня будет интересный пост с разоблачением очередного мифа любителей СССР, который кочует из форума в форум и из блога в блог — якобы в СССР все люди были здоровыми, почти ничем не болели и жили очень долго — не чета современным. "А сейчас что? ГМО наелись, за компьютером спину испортили, на лавочке посидеть и в домино поиграть у подъезда не вышли — вот и здоровья никакого нет!" — выступают в комментариях со своими сказками фанаты совка.

На самом же деле всё было с точностью до наоборот — среднестатистическое здоровье среднего человека в СССР было значительно хуже, чем в наши с вами дни — и это связано с множеством факторов, о которых я расскажу вам в сегодняшнем посте, перечислив их в отдельных разделах поста.

Итак, в сегодняшнем посте — разоблачаем миф о каком-то там "особом здоровье" людей в СССР.
Начнём с того, что является чуть ли не главной (по крайней мере — одной из основных) составляющих здоровья — питании. Правильное питание очень важно для поддержания нужного баланса жира и мышц в организме — даже если вы каждый день занимаетесь атлетической гимнастикой, но при этом неправильно питаетесь — то никакого толка не будет, питание это примерно 50% важности в деле достижения нормального телосложения — тренировки занимают лишь 25%, и ещё 25% — режим дня.

Так вот, в совке с более-менее правильным питанием всё было очень плохо. Среднестатистический советский человек потреблял очень мало белка — так как нормальное мясо и рыба были дефицитом, даже обычную курятину (которая свободна продаётся в любых странах третьего мира) было не достать, не говоря уже о каких-то там морепродуктах — их не было вовсе. Дефицитом были и нормальные овощи/фрукты — что-то более-менее свежее можно было купить только в летнее время года, тогда как зимой огурцы и помидоры на много месяцев пропадали из магазинов — именно поэтому в совке все и занимались "закатками", закатывая с лета в трехлитровые банки помидоры и огурцы.

Вместо этого стол среднего советского человека был пресыщен так называемыми "медленными углеводами" — множеством всевозможных каш, макаронных изделий, хлеба, картошки, а также изделий их теста. Эти продукты давали много энергии на целый день и оставляли ощущение сытости, но вместе с тем несли для организма мало полезного — о чём в СССР никто особо не задумывался — сыт сегодня, да и ладно. Кстати, отчасти именно поэтому "лучшее в мире советское мороженое" казалось таким вкусным — народ в СССР жил в перманентном дефиците белка, и любой продукт с молочным протеином (мороженое, сухое молоко, сгущёнка, конфеты "сливочная помадка") казался чем-то невероятно вкусным.

В результате такого многолетнего плохого и неправильного питания люди получали "классические советские фигуры" — мужчины были либо тощими, с явным недостатком мышечной массы и торчащими ребрами, либо одутловатыми, с ярко выраженным брюшком и намечающимися проблемами с опорно-двигательным аппаратом (гипертрофированными лордозом/кифозом). Человека нормального сложения встретить было не так-то и просто — чаще всего фигуры отражали многолетнее неправильное питание, которое в СССР было нормой.
Далее - речь об отсутствии спорта, о "бесплатной медицине" и другие интересные вещи)) А ведь все так и было в совке! Кому интересно - можете дочитать до конца статью, рекомендую.
https://maxim-nm.livejournal.com/554063.html
Само_достаточная• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ужас, снова налетели))) просто статья интересная попалась, решила поделиться, но как всегда обхаяли. Помню это безденежье 90-х, в 80-х ’доставали’ серых куриц,
дедушка привозил откуда-то, иначе не достать. Тесные квартирки, очередь в туалет, жили 3 семьи в двушке. Конечно было много хорошего, не спорю, но многие были далеки от спорта, и это правда.
ну так причем 90ые??? тогда союз развалился

автор Рюмка ДЗЫНЬ • 26 декабря 2019
Ответ дляСамо_достаточная
))) не верю
Не верьте)))) Да, я ребенок СССР, и детство было у меня прекрасное! И как интересно сейчас читать о том на что раньше не обращали внимание.
Всех в сад• 26 декабря 2019
Ответ дляrybka21
Хек и минтай котам покупали
У кого котов не было, и сами ели. Я уж точно любила как раз хек, а не живую речную рыбу.
А как пахло мойвой изо всех окон, когда ее жарили, помните?
Само_достаточная• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
мне столько лет сколько и вам, и с вашим постом я не согласна
Кривая спроса• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
90 это не ссср и 80 это перестройка.
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляКастрюлька
Ну это ваши родители произвели потомство не совсем здоровое, это и есть последствие такого питания и образа жизни.И не забываем Чернобыль, к сожалению это тоже наследие ссср
Новозеландский террорист написал книгу, в которой он рассказал, что воевал на Донбассе и там подружился с украинскими националистами. Они рассказали ему, что подрыв Чернобыльской АЭС - их рук дело. Это была диверсия с целью развала СССР.
Книга кстати переведена на украинский и издана в нашей стране.
Рву и мечу• 26 декабря 2019
Удалено администрацией...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Спорт сейчас многим не доступен.А тогда были бесплатные спортивные секции для детей и группы здоровья для взрослых.Дети были обеспечены в поздках на соревнования всем от питания до инвентаря.Сейчас многим не доступен спорт.
rybka21• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ничего в ней интересного, чернуха обыкновенная. И со спортом как раз все отлично было, даже производственная гимнастика по радио в 11 утра каждый день

Само_достаточная• 26 декабря 2019
Ответ дляrybka21
да, я ее застала)))) когда проходила практику на фабрике обувной))))
Белый Лосик• 26 декабря 2019
Удалено администрацией...
ротцвеники• 26 декабря 2019
ПРО ОВОЩИ И ФРУКТЫ ТАК СПЛОШНОЕ УМИЛЕНИЕ
Вы правда так наивны,что полагаете будто помидоры из АТБ в декабре это кладезь витаминов?
Они более полезны ,чем квашенная капуста,честно,да?)))
Оцененная• 26 декабря 2019
Ответ дляБутылка с банками
Хоспадя, какой бред! Вы жили в СССР. Я свинину только тогда и ела в своей жизни. И домашние натур колбасы с той же свинины. И куры были , у нас птицефабрика в соседнем селе была. И овощи с колхоза привозили за копейки ведрами, жри не хочу и фрукты. Да, экзотика была только на новый год и то мандарины. Но местные сезонные фрукты овощи были всегда в избытке, никакие витамины химические были не нужны. Нас не лечили антибиотиками, сами выздоравливали. Я вообще не знала слово ацетон, а сейчас каждый второй ребенок от него рыгает и срет, простите. Аллергию были редкостью. Арбузы у нас под гаражем гнили , потому что мы столько съесть не могли, сколько папа привозил с рынка. Вы всю эту хрень расскажите нашим детям и внукам, и я даже верю, что они в это уверуют, но тем, кто тогда жил и все это видел, все это свободно ел, зачем это писать? Вы в своем уме? Ещё не все те, кто жил тогда, умерли, к счастью. А я и детям расскажу и внукам, если доживу,чтоб такие как вы им мозг не засирали. Изыди, Иуда!
могу сказать, что овощи-фрукты брали тогда от 1 кг и больше. а не так как сейчас от хорошей жизни - поштучно.
Бутылка с банками• 26 декабря 2019
Типо сейчас зимой огурцы, помидоры натуральные? Это же пластмасса без вкуса и запаха. Вы просто не ели огородные натуральные огурцы, вкуса их не знаете. И цены на сезонные овощи зимой придурошные, не каждый из осилит. Особенно пенсионеры. Тогда, пенсионеры с окон не прыгали от голода и от голода не умирали, как сейчас. Последний голод был в 33м и не только в Украине, заметьте, и только в сельской местности, не в городах. А до этого голод был регулярно каждые лет пять плюс минус. И не только на постимперском пространстве, а по всему миру. В том же любимом всеми сша.
ротцвеники• 26 декабря 2019
Ответ дляБутылка с банками
Feva• 26 декабря 2019
Хрень все то, что вы скопировали!
КонхфЭдкаТузик• 26 декабря 2019
Ответ дляСоседушка
Я тоже хочу разоблачить всех в розовых очках, что в совке было плохо. Так, как сейчас дети болеют в саду, в хреновом совке не болели!!
И чем сейчас кормят детей?? С садика 80% родителей забирают детей с конфетами и шоколадками, начиная с яслей.

Я реально в большом шоке.
И да, раньше не было такого ’изобилия’ ’полезных’ конфет и лекарств как сейчас. И здоровее были.
Киев. Не знаю, но я отлично помню как не хотела есть в садике винегрет, борщ с грибами, тефтели, сырную бабку, пить какао и т.д. Кормили в садиках отлично, в школе было похуже на порядок, но было изобилие выпечки - ооо, ностальжи за пирожным в корзиночке, пенек, эклеры, полено, звездочки - и это все стоило копейки. Сейчас мои дети в школе и иногда пирожки с яблоками, вишней - вкус ужас по 12 грн. и сырная палочка - 15 грн. - прям ассортимент великий. А обед такой, что старшеклассники ничего не хотят покупать вообще. Ну, да автор - тут уж на таком ассортименте мало кто поправиться
КрытыхРынков• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Автор, а вы найдите такую книгу ’ книга о вкусной и здоровой пищи’ 1952 года издания и посмотрите чем люди питались там много фото))) осетр черная икра и т.д. Проблемы с продовольствием в СССР начались после 80х годов а до этого все было только натуральным и сроки хранения продуктов были небольшие.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 26 декабря 2019
Ответ дляБутылка с банками
+++++
Ничего вы ей не докажете.Или специально трллит.

rybka21• 26 декабря 2019
Ответ дляВсех в сад
Помню, и жирную вкусную копченую в жёлтых картонных коробках. Котлеты из хека я и сейчас люблю, но рыба была очень дешёвая, даже не задумывались, покупать её или нет
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 26 декабря 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Смешно! Нет парков и скверов у вас в городе? Или нужно только платные секции? Ребенка одели полегче и вепрем, на пробежку, на тренажеры, на майданчик заниматься! А не в гаджетах сидеть, отмазки только
Бутылка с банками• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Удалено администрацией...
Кастрюлька• 26 декабря 2019
Удалено администрацией...
Feva• 26 декабря 2019
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
А при ссср-е парки и скверы на замок запирали?
Само_достаточная• 26 декабря 2019
Ответ дляКастрюлька
Удалено администрацией...
что то вы всего намешали в кучу
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 26 декабря 2019
Ответ дляБелый Лосик
Удалено администрацией...
Жалоба за оскорбление!! КАК живут люди, которым 90? Вы их видели? Я - да. Свекру почти 90, несчастный больной человек, у него болит все!! Господи, неужели сейчас нельзя собой заняться при таких возможностях и технологиях!!! Сколько еще смаковать будем совок
Таракашечка• 26 декабря 2019
у нас все родные были были здоровы! ВСЕ!!!
ротцвеники• 26 декабря 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
+++++
100%
жалоба
Тему для срача накатала
Кастрюлька• 26 декабря 2019
Ответ дляБутылка с банками
Удалено администрацией...
Бан
rybka21• 26 декабря 2019
Где на Баку на сейчас Новая почта, там был овощной магазин. Помню горы арбузов нормального размера, а не нитратных монстров, по цене 2-3 копейки за кило