дама_из_декрета• 26 декабря 2019
Долг. Не смогла сдержать слово
Одалживала у родителей крупную сумму. Сама назвала сроки отдачи с четкой датой - за язык меня никто не тянул. По факту удалось скопить чуть больше половины одолженной суммы. Они не напоминают, не спрашивают ни о чем. Вот на днях отдавать, а у меня прям камень на душе. Конечно, недостающее отдам приблизительно в феврале-начале марта. Для них это не будет являться финансовой потерей. Но вот как признаться в том, что "я не отвечаю за свои обещания"? Чувствую себя отвратительно и мне очень стыдно.
Паспортный стол• 26 декабря 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
И в этом случае родным детям можно дать деньги в рост? Хорошо, одолжили, так как 20 лет по копеечке собирали. Но под проценты давать детям, это за гранью понимания...
Я оце читаю час від часу Порадницю, і розумію, що дітям про гроші-квартири не варто повідомляти в принципі...
Сиреневая цапля• 26 декабря 2019
Я - мать. Дала взрослой дочери 40 тыс евро, они дом покупали. И в мыслях нет просить вернуть. Зачем? Они молодые, пусть живут нормально здесь и сейчас. Уверена что если мне будет нужно то дети мне тоже не откажут но надеюсь что до этого никогда не дойдёт.
Дверной_Проем• 26 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Да конечно. Они всю жизнь работают не для того, чтобы нам, великовозрастным деточкам, квартиры-машины покупать. То, что они за жизнь скопили - это их деньги. И спасибо им большое, что дают ими пользоваться под процент, меньший чем в банке. Если бы они сумму эту положили на депозит - то заработали бы с нее больше, чем с меня
вам родители отдолжили деньги под процент?
Это жесть. Со своих детей еще и проценты брать. Ну у вас и отношения в семье
дама_из_декрета
• 26 декабря 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Ну если бы я была одна - возможно, и мне бы что-то давали ’безвоздмездно’. Но у меня есть муж. И его родители нам вообще никогда ни одной копейкой не помогли, ни так, ни в долг, никак. Мои соответствено тоже не должны. Не находите?
дама_из_декрета
• 26 декабря 2019
Ответ дляДверной_Проем
Я точно так же даю крупные суммы под процент, если даю. Это нормально. Ведь деньги не просто под подушкой лежат - они работают. Мы ж не о 100 гривнах говорим, и не о тысяче. И даже не о 10 000. Суммы гораздо интереснее. Если их разложить по банкам, то в год можно себе как минимум хороший отпуск за рубежом организовать. Только с процентов тысяч 85 получится. Кому и зачем дарить эти деньги?
Дверной_Проем• 26 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Своим детям под проценты?
Понимаю чужим людям. Своим детям под процент - это для меня дикость. Может у вас конечно так принято в семье, рыночные отношения. У меня по другому. Все друг за друга горой, последнюю рубашку отдадут, если нужно будет.
Сиреневая цапля• 26 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Детям, своим детям. Любимым, самым лучшим но которые в наших реалиях не могут заработать крупные суммы лет эдак до 40. Пусть добавят к своим и купят нормальное жильё и живут счастливо и легко, лучше чем я. Я этим счастлива. И да, мне все равно дают ли родители ее мужа деньги, не дают ли. Даже не спрашиваю.
дама_из_декрета
• 26 декабря 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Кто сказал, что дети не могут заработать? Дети за месяц зарабатывают столько, сколько родители за год-полтора. И дети деньги брали не на вопрос жизни и смерти, а на хотелку. Я первая была бы против, если бы мать с отцом отдали мне все то, что у них есть, оставшись без накоплений в старости. Я не держу подушку безопасности, в случае какой-то беды мне деньги взять быстро неоткуда. Ни для себя, ни для других членов семьи. Зато родители имеют подушку размером с матрас, да.
Сиреневая цапля• 26 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Может быть некоторые и умеют заработать к 40 годам полмиллиона долларов а мои дети нет. К сожалению. Да и не все я отдаю детям, небольшую подушечку тысяч 25-30 оставляю себе. А больше мне не надо, пусть мои дети пользуются сейчас, чего ждать-то?
дама_из_декрета
• 26 декабря 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Так может ваши и не умеют, потому, что не надо?)) Нафига уметь, если мама в клювике принесет?
Мядуза аля моргонер• 27 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Еще и под процент? Я в шоке, честно
дама_из_декрета
• 27 декабря 2019
Ответ дляМядуза аля моргонер
Еще и под процент? Я в шоке, честно
А должны просто потерять деньги, да? Ну подумаешь, тысяч 85 за год. Сущая мелочь
Мядуза аля моргонер• 27 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Почему потерять??? Но не наживаться же на детях и внуках.
дама_из_декрета
• 27 декабря 2019
Ответ дляМядуза аля моргонер
Да потому что их накопления обычно лежат в банке. Вернее в банках. И они получают с депозитов прибыль. А когда я перехватываю сумму - то они деньги на депозит не кладут, а отдают мне. Соответственно, недополучают. Я им компенсирую эту потерю. Так как мне выгоднее взять у них под процент сравнимый с их депозитной прибылью, нежели оформлять себе полноценный кредит в банке.
Мядуза аля моргонер• 27 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Только в нашей идиотской стране на депозит ради прибыли кладут.
Обычно+это способ сохранения ленег от инфляции, а в высокоразвитых странах европы за депозит клиет еще и деньги платит банку
дама_из_декрета
• 27 декабря 2019
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну живем мы в этой стране. И пока можно с депозитов заработать - почему нет?
Мядуза аля моргонер• 27 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
А вот интересно, вдруг бизнес не пойдет и вы не сможете им долг отдать, они заставят вас квартиру продать,? Будут судиться с вами или как?
Мядуза аля моргонер• 27 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Это не заработок точно
дама_из_декрета
• 27 декабря 2019
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну бизнес давно налажен, и чтоб ’совсем не вернуть’ - малореально. Мне быстрее метеорит на голову свалится. Но если ВДРУГ что-то такое случится - да, конечно, я как минимум продам машину, чтобы вернуть долг. Квартиру не нужно продавать, есть другие активы
Сиреневая цапля• 27 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Мама приносит в клювике совсем небольшую часть , понятно же что основное дети сами зарабатывают. Но не миллионеры, это да. Не всем дано быть финансовыми гениями.
дама_из_декрета
• 27 декабря 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Ну так а зачем тогда мама носит в клювике, если основное дети зарабатывают сами? Смысл этого действия? Чтобы быть хорошей и расчитывать на гарантированную помощь от этих детей в старости?..
Ясамаякрасивая)• 27 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Так к чему эта тема? Вы уже не успеваете в срок отдать, то о какой стабильности речь. Все это бла бла и фантазии.
Ясамаякрасивая)• 27 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
А зачем вы берете в долг, если за месяц зарабатываете сумму, которую родители за полтора года? Фантазерша потому что.
дама_из_декрета
• 27 декабря 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Не успела отдать, потому что захотела поехать в отпуск и вложила часть денег в бизнес, пока доллар хороший. Поэтому и терзаюсь совестью, в общем-то
дама_из_декрета
• 27 декабря 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Потому что срочно требовалась для завершения определенного дела. В течении недели. Для кредитования в банке это астрономическая сумма - они бы 2 недели сопли жевали, давать или не давать. Здесь все проще - поехала и взяла (у родителей как раз освободилась сумма с депозитов + был нал). Брала летом с условием что верну в начале января. Собирать деньги на отдачу долга начала в середине октября. По планам все было четко - в январю получилась бы требуемая сумма. Но потом случился дешевый доллар и пришлось сделать вложения, которые бы раньше придержала до лучших времен. И в отпуск очень захотелось.
Сиреневая цапля• 27 декабря 2019
Ответ длядама_из_декрета
Глупости какие. Мама приносит потому что просто держать деньги не используя их глупо. В банк под проценты ложить ну это только чтобы от инфляции уберечь. Вот уберегла и дальше что? Куда? Пусть лучше дети сейчас используют их. Мне в радость. А помощь маме не нужна и не будет никогда нужна - живу в стране где этой проблемы нет. Это на Украине пенсия 2 тыс гр а здесь больше тыс евро. На все в моем возрасте хватает ещё и остаётся. Но поскольку все может быть то как я уже писала подушечку из 25-30 тыс я себе оставила.