АяВсёЗнаю• 01 января 2020

принудительная госпитализация в психиатрическую клинику

если у кого-то был подобный опыт с помещением родственников, подскажите, пожалуйста.
Верочка 100%• 01 января 2020
Ответ дляПапобус
На вокзал с детьми уйти?
Выставить его из квартиры, пусть на вокзале живет.

Кинг-Конгша• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
вище цитата, що це можливо.
Нет, это невозможно. У меня соседка с шизофренией, недееспособная, в периоды ремиссии вполне адекватная, но когда рецидив это нечто, творит такое, что аж страшно. В больницу ехать отказывается, буянит. Лечащий психиатр лично приезжает к ним домой и уговаривает на добровольную госпитализацию, так как по другому никак.
Ms. Сама прямота• 01 января 2020
Автор, конечно, вам тут все пишут, что низзя и ни-ни. А на самом деле - можно.
У нас бабушка с деменцией. У нее было обострение, стала орать из окна, отказываться от еды - мол, ее хотят отравить. Вызвали обычную скорую, те приехали и вызвали бригаду из областной дурки. Бригада приехала, бабушку под белы рученьки и повезли. И никаких проблем в сдаче в дурку нет.
Другое дело, что там ее залечили до состояния овоща - теперь она ест, но сознания нет вообще. Не буянит, потому что только лежит. Ещё ее там били, результатом стала открытая рана с инфекцией, чуть не закончилось печально. Не кормили там, не следили, кто как ест - это при условии, что дочка ее каждый день навещала, с гостиницами и давала медсестра деньги, чтобы кормили - деньги берут, но не кормят.
В общем, в итоге забрали ее не через три положенные недели (хотя многие там годами лежат), а когда у нее тело от инфекции стало распухать. Нам не выдали никакой справки о том, что она у них была - заведующий руками развел, мол, только прокурору выдаём, а в родственникам - нет, защита прав психбольных. Рецепт на седативные препараты тоже не дал, сказал, что можно побегать по городу и так купить - в действительности так и пришлось покупать, ища аптеки, где их без рецепта продают.
Так что подумайте, стоит ли оно.
Матраскин Брат• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Согласно Закону Украины «О психиатрической помощи», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно госпитализировано в психиатрическое учреждение, если его лечение или обследование возможно только в стационарных условиях и у лица выявлено тяжёлое психическое расстройство, вследствие которого оно[17]:

совершает или проявляет реальные намерения совершить действия, представляющие непосредственную опасность для него либо окружающих, или
неспособно самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности на уровне, обеспечивающем его жизнедеятельность.
так эти факты еще доказать надо, на слово не поверят. И диагноз у вас есть на руках?
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляViktoriya80
Автор,вы не ответили что конкретно с вашим близким?
это мой свекр, он перенес инсульт несколько лет назад. до этого тоже были предпосылки - мог избить жену, поднять сына-подростка в 4 утра и заставить полировать металлическую кровать и т.д.
сейчас - раздражителен, застревает на одной мысли, может ее прокручивать постоянно, по нескольку месяцев. агрессивен. два года назад гонялся с топором за мужем. при мне тоже поднимал топор, но я у него отняла. не позволяет чужим людям приезжать к нему домой, с трудом на это соглашается. при вызове любых специалистов домой (например, полиции) - записывает детально информацию о них.
практически ничего не может сделать самостоятельно.
не выходит из дому за пределы участка (физически может, но отказывается).
не может принимать простых решений - как заказать дрова, как оплатить счета, как совершить покупки.
ложится в отделение неврологии раз в году, врачи регулярно предлагают оформить ему инвалидность
Кирикова• 01 января 2020
Ответ дляСнегурочко
он всю мою сознательную жизнь пьет, пожизненный запой, три раза в дурке лежал. Сейчас говорят если скорая приедет то его без его согласия не заберут. Только он дурак дураком а что такое врачи и зачем их вызывают соображает, сидит весь такой невинный.
У него права человека, а где же наши права, права несовершеннолетних детей которые в туалет (извините) без родителей не идут. Да что это за законы такие?
Есть частные центры реабилитационные, там никто и ничего не спрашивает. Но они не дешёвые.
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляViktoriya80
Алгоритм действий такой:
1)идете в городской ПНД,вначале в регистратуре узнаете ФИО участкового психиатра,рассказываете ему всю историю.Кстати что у вас конкретно с близким?Если разговор не получается,то пишите заявление на имя главного врача на осмотр дома.В течении пару трех дней участковый психиатр приедет и проведет осмотр на дому.Если он даст направление рекомендацию на госпитализацию,то госпитализируйтесь.
спасибо огромное!!! подскажите, я как невестка имею права на такие действия или это должен совершить мой муж? можем ли мы вдвоем сходить? (интересуюсь, так как мой муж часть треша, которого творит его отец, просто-напросто забывает)

Матраскин Брат• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
так неврология и психиатрия - разные вещи.
В полиции зафиксированы буйные действия? А застревание может быть акцентуаций характера и лечению не подлежит принудительному.
Все остальное - еще не говорит о болезни.
На учете не состоит? Тогда только ’ждать’ приступа и вызывать полицию и скорую
А заказать дрова не все могут и вполне обычные без диагнозов. Оплатить счета тоже. Сделайте опрос сколько мужей на советчице может это сделать.
Матраскин Брат• 01 января 2020
ага, приходит левый человек и пишет заявление на осмотр дома человека, который не состоит на учете. Кошмар. Он и полицию вызвать сможет и заявление написать и обвинить уже автора и ее мужа
Кирикова• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Если оформить инвалидность, ваш муж сможет оформить опеку.
Кирикова• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Сын или жена.
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
я в общем написала, без подробностей. но то, что человек уже несколько лет не выходит из дому и не ходит в магазин, не может позвонить никуда, не знает простых вещей - уже признаки нездоровья. он существует как овощ - принимает пищу, смотрит телевизор и устраивает скандалы на ровном месте.
Матраскин Брат• 01 января 2020
Ответ дляКирикова
по неврологии? Вы знаете диагноз? Для опеки не все подходят
Матраскин Брат• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
у вас же есть семейный врач. Начните с него. И овощ скандалы не устраивает.
Дом то его? Молодцы
Дама с собачкой• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
он же не живет с вами? И ваш муж, похоже, не хочет отправлять его. Чего Вы активничаете? Вам нужен дом свёкра?
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
Дом то его? Молодцы
дом - это, по сути, бывший барак, без дверей и с туалетом на кухне. по поводу семейного врача - не знаю, никогда не слышала, чтобы мои свекры к нему обращались.
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляДама с собачкой
я активничаю, потому что человек изводит своих родных. у меня трехкомнатная квартира в Киеве, мне этот барак в сельской местности даром не нужен.
Матраскин Брат• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
вы троль или прикалываетесь? Про реформу слышали? Про правила обращения к специалистам. Вы хоть узнайте у врача-психиатра как это делается вообще. Никто не заставит условно больного лечь в дурочку без его согласия, тем более это странности поведения, пока иного диагноза не поставили. И личное его дело. Смысл ему выходит, если и так выживет
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
он не сможет вызвать полицию и заявление написать. в большинстве случаев он не разрешает полицейским заходить в дом

Матраскин Брат• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
у меня близкая подруга заведует буйным отделением на дурочке. Так просто с улицы туда не привозят. Пока ваши родные его жалеют и нет актов полиции, скорой, семейника, то ничего не сделаете. Суицида попытки он не будет делать, это неинтересно. А в остальном его жалеют, он и пользуется. Не факт, что шиза
Кстати, а что по неврологии, что инвалидность прямо ’предлагают’
Матраскин Брат• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Дама с собачкой• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
вот и живите себе в Киеве. Оставьте его в покое. Дома ему будет лучше, чем в дурке. Вас и вашу семью он не трогает
Матраскин Брат• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
то есть, когда к нему будут лезть в дом врачи скорой или еще кто, то он не вызовет полицию? А что он будет делать? С кем он живет то. Если сам, то зачем подкармливаете его амбиции и кто тогда страдает
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
я не знаю диагноза, он после инсульта должен проходить реабилитацию. в больницу он ложится с криками, там кричит практически постоянно, ссорится с врачами, персоналом и пациентами.
Матраскин Брат• 01 января 2020
капец какие невестки бывают, диагнозы ставят, на дурочку сплавить хотят. А его просто лелеят другие родные. Роль жертвы очень удачна. Но и спасительницей не будете, автор. Его отпустят, а на вас еще и навесят ярлыков. Хотите помочь- объединяйтесь
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляДама с собачкой
трогает, еще как трогает.
Матраскин Брат• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
трогает, еще как трогает.
как он трогает, если не может счет на карте пополнить, из дому не выходит?
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
у него есть жена, которая пополняет ему счет на карте. и мой муж ездит каждые выходные.
Дама с собачкой• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
трогает, еще как трогает.
так не лезьте к нему, оставьте его со своей дуростью наедине. Или Вы всех дуриков лечить пытаетесь?
Матраскин Брат• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
уты пусики какие, а зачем? Если он ненормальный по вашему. Кому он звонит то? или вашему мужу и его близким это нравится?