АяВсёЗнаю• 01 января 2020

принудительная госпитализация в психиатрическую клинику

если у кого-то был подобный опыт с помещением родственников, подскажите, пожалуйста.
из_под_тишка• 01 января 2020
не получится принудительно. только по согласию больного или по решению суда.

Идеальная оптимистка• 01 января 2020
Нет принудительного лечения сейчас. Если только он не несёт опасность окружающим
Оловянный_Прагматик• 01 января 2020
це законом заборонено
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Согласно Закону Украины «О психиатрической помощи», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно госпитализировано в психиатрическое учреждение, если его лечение или обследование возможно только в стационарных условиях и у лица выявлено тяжёлое психическое расстройство, вследствие которого оно[17]:

совершает или проявляет реальные намерения совершить действия, представляющие непосредственную опасность для него либо окружающих, или
неспособно самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности на уровне, обеспечивающем его жизнедеятельность.
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляОловянный_Прагматик
це законом заборонено
вище цитата, що це можливо.
Идеальная оптимистка• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю

Нет такого!!! Это я вам пишу, как человек темно сотрудничающий с больницей Павлова. Только решение суда или согласие самого больного. А решение суда ещё не просто получить.
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
смотрите, по закону можно, но нужно собрать комиссию врачей. подскажите, в чем суть Вашего сотрудничества?

Фрикаделька• 01 января 2020
Ответ дляИдеальная оптимистка
Темно? Это как?
Кукусики• 01 января 2020
ПРИМУСОВА ГОСПІТАЛІЗАЦІЯ ДО ПСИХІАТРИЧНОГО ЗАКЛАДУ: ПРАВА ОСІБ, ЩОДО ЯКИХ РОЗГЛЯДАЮТЬСЯ ПИТАННЯ ПСИХІАТРИЧНОЇ ДОПОМОГИ https://ukrainepravo.com/news/ukraine/primusova-go...
Дама с собачкой• 01 января 2020
Если есть угроза жизни окружающих или попытка суицида, вызывайте полицию, а они по факту вызывают специализированную скорую помощь.
Уси Пуси• 01 января 2020
Необходимо фиксировать все случаи, когда человек опасен для себя и окружающих. И в суд.
Шумелка Мышь• 01 января 2020
Очень жаль что многим невозможно помочь без их согласия
Хоть бы придумали скрытое лечение в подобных случаях, например, под видом лечения совершенно других болезней.
Многим нужна психиатрическая помощь, но они никогда добровольно за ней не пойдут.
Знаю одну девушку, больно смотреть как мучается она сама и все кто ее окружает, хотя со стороны все не очень печально
Дерево береза• 01 января 2020
Любое принудительное лечение только через суд. А это экспертизы, комиссии и пр. - долго и мутно. Сразу - если есть прямая угроза жизни.
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляУси Пуси
в законе написано еще и про беспомощность.

Психіатричний огляд особи може бути проведено без її усвідомленої згоди або без згоди її законного представника у випадках, коли одержані відомості дають достатні підстави для обгрунтованого припущення про наявність у особи тяжкого психічного розладу, внаслідок чого вона:

неспроможна самостійно задовольняти свої основні життєві потреби на рівні, який забезпечує її життєдіяльність
из_под_тишка• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю

опасность действий должна быть доказана в суде.
неспособность самостоятельно удовлетворять потребности = недееспособность. ее устанавливает суд и назначает недееспособному опекуна.
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляСернаМоисеевна
спасибо, я погуглю по поводу признания недееспособным
Снегурочко• 01 января 2020
у меня отец от алкоголя поехал. Уже неделю ходит по квартире, вино ищет, к соседям в дверь звонит. В коридоре розетку вырвал и шнур от холодильника.
Постоянно открывает дверь в подъезд, свой телефон положил в коробочку, коробочку замотал в шорты и приготовил возле выхода.
Сам с собой разговаривает, смеется на всю квартиру, кому то показывает пустой блистер из под таблеток Ибупрофен и просит купить ему.
Хватался за нож что бы себя зарезать, признается мне в любви и спрашивает когда мы уже будем виесте, при этом хватает за руки и лезет обниматься. У детей в комнате за телевизором ищет вино, рвется в больницу к каой то девочке сироте, делает ей бутерброды, ждет в гости какую то Машу. На внуков смотрит вроде видит их первый раз. Мой муж у него козел, выбросил все чекушки и дергает его планшетом за ноги. И много чего другого.
И этот человек понимает что ему нужно лечится??? Офигеть просто!
Дама с собачкой• 01 января 2020
Ответ дляШумелка Мышь
ни один психически больной не признает, что он болен. Отсутствие критики к своему поведению - один из признаков психического растройства личности. Но до тех пор, пока он не опасен для окружающих, ничего сделать нельзя - свобода личности
Кирикова• 01 января 2020
Вам нужно оформить опеку, тогда вы будете решать за него.

Печенюшка• 01 января 2020
Мою подругу во время обострения биполярного расстройства отправили в больницу на Фрунзе,вызвали бригаду и отправили без ее согласия.Там была 3 месяца,дали группу,раз в год ложиться,даже если не хочет-отвозят принудительно.
ЦыбаФу• 01 января 2020
Если человек уже стоит на учете и у него случился приступ который таблетками не снять , то вызывается бригада и отвозят в больницу.
автор АяВсёЗнаю • 01 января 2020
Ответ дляДама с собачкой
вообще-то могут признавать, если это невроз. психиатрические диагнозы включают не только психозы, но и неврозы.
Viktoriya80• 01 января 2020
Алгоритм действий такой:
1)идете в городской ПНД,вначале в регистратуре узнаете ФИО участкового психиатра,рассказываете ему всю историю.Кстати что у вас конкретно с близким?Если разговор не получается,то пишите заявление на имя главного врача на осмотр дома.В течении пару трех дней участковый психиатр приедет и проведет осмотр на дому.Если он даст направление рекомендацию на госпитализацию,то госпитализируйтесь.
ЦыбаФу• 01 января 2020
Ответ дляКирикова
Да , обычно у тяжких есть опекун он ирешает .
Viktoriya80• 01 января 2020
Опекунство намного сложнее оформить,чем положить в ПНД ,не вводите людей в заблуждение.
Винник• 01 января 2020
Ответ дляФрикаделька
Темно? Это как?
Тесно
Кирикова• 01 января 2020
Ответ дляViktoriya80
Если есть основания, возможно.
Особенно близким родственникам.
Дама с собачкой• 01 января 2020
а вы с какой целью интересуетесь?
Бабушка мороз• 01 января 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю

это решает судебный психиатр, а не врач клиники
ЦыбаФу• 01 января 2020
Ответ дляViktoriya80
Нечего сложного , мой муж опекун своей сестры уже много лет . У нее шизофрения .