Контрольница• 02 января 2020

А у Вашому регіоні як розмовляють? По слідах теми про Суржик.

У нас і суржик і смішні вислови.В тій темі відписалася ,але ніхто не читає.)Хочеться настрою."Я тє зара дам як хочш.Ти дивисє на неї.Бери рискаль і гонь до роботи.Гнилєку ти тлустий".
Бойцовская• 02 января 2020
Абсолютно все знакомые на русском, Киев

Ситечко для мыслей• 02 января 2020
Киев, большинство или русский, или суржик. Красивая украинская речь встречается крайне редко
Пушистый Пельмень• 02 января 2020
Українська, звичайно, не літературна, але смішних висловів таких немає )
Смурфетта• 02 января 2020
Головне говорити не на мові ворога, щоб не прийшов захищати.
Совбез• 02 января 2020
Я із Закарпаття. Туйки як лем не бісідувуть.
Нагайна• 02 января 2020
В моем в поселках на украинском + суржик, в городах на русском . Это восток. И смешных выражений не встречала
Кишмишная Мая• 02 января 2020
Полтавская область-русский язык
Смурфетта• 02 января 2020
Ответ дляСовбез
Мені подобається
МощныйШива• 02 января 2020
Харьковская область (не Харьков) - на украинском с налетом русского. Особо смешных слов не слышу. Наверное, потому что знаю оба языка.

Вероятненько• 02 января 2020
Харьков - русский язык. Иногда слышу чистую украинскую речь, думаю, приезжие из других регионов. Суржик среди знакомых и коллег не встречала.
куркулиха• 02 января 2020
Родилась в Сумах, переехала жить на Западную Украину, говорю на литературном укр, и у меня все спрашивают откуда я) . Так как действительно мало кто говорит на укр лит
66сезон666серия• 02 января 2020
Ужас
МощныйШива• 02 января 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Полтавская область-русский язык
Полтавская область говорит на русском языке? Для меня открытие.
Капитошечка• 02 января 2020
Все на русском
куркулиха• 02 января 2020
Ответ дляМощныйШива
И для меня, там как раз часто суржик
КрытыхРынков• 02 января 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
А у нас и не умеют говорить на чистом украинском. Она либо смешно звучит, либо искусственно-показушно, либо придурковато как на стб. Суржик рулит, но не такой уже остойный как в посте автора
Леди Г• 02 января 2020
У нас уже по-немногу переходят на чистый украинский, НО СУРЖИК НЕПОБЕДИМ, А В ПРИНЦИПЕ ТАК ВО ВСЕХ СТРАНАХ КУЧА ДИАЛЕКТОВ
КрытыхРынков• 02 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Ху ис ворог? Задолбало ваше нагнетание вражды
Даха-сваха• 02 января 2020
Франківськ.
Літературною української одиниці говорять.
Багато діалектизмів, зокрема полонізмім (мені подобається). Сільський суржик не люблю.

Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ длякуркулиха
Может, они спрашивают, потому что вы как-то «интересно» говорите, а сами считаете, что у вас красивый литературный?)) Сумы и Сумская обл- суржик такой жесткий, что уши в трубочку сворачиваются. Я там на станции одной видела даже большую вывеску на суржике
Единорог помог• 02 января 2020
Ответ дляСовбез
Самое интересное если видят что не понимаешь то переходят на более украинский язык.
МощныйШива• 02 января 2020
Ответ дляВероятненько
Как раз если чистый украинский язык - вероятнее всего, это наши местные жители, которые общаются на украинском языке)) Все регионы разговаривают на диалектах.
Носки на подтяжках• 02 января 2020
Ответ дляСитечко для мыслей
У меня среди знакомых или русский или чистый украинский. Несколькознакомых в студенческие годы перешло на украинский из принципа.. Суржик слышу иногда на улице, но лично не общалась
Нагайна• 02 января 2020
Ответ дляМощныйШива
Полтавская область на украинском и суржике, по области много поездила. А в самой Полтаве почти все на русском
Носки на подтяжках• 02 января 2020
Ответ дляЛеди Г
Да, и они вместо того, чтоб их стесняться, холят и лелеют диалекты.
Иногда до крайней степени. Жители разных регионом достаточно небольшой Дании почти не понимают друг друга
МощныйШива• 02 января 2020
Ответ дляНагайна
Ну я как-то так себе и представляла))
Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ дляЛеди Г
Но у нас не в диалектах дело. У нас суржик- реально самый распространённый язык. До него далеко и русскому, и украинскому. Причём каждый извращается со словами так, что не перестаёшь удивляться.
Смурфетта• 02 января 2020
Звичайно що українська мова рідко зустрічається чистою із-за пригнічення роками, приниження роками, висміювання роками, із-за нав´язування російської. Так що нелегко прийшлося нам, як нації. Але, як сказано, борітеся поборете...
Леди Г• 02 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
У меня дочь в Австрии живет, так там есть диалекты по полслова, ничего нельзя разобрать, так что не одни мы от этого страдаем, а в Египте более 60 диалектов
Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Снова вы со своими сказками. Даже следуя вашей логике, русский навязывали, но не навязали. Никто ни говорить, ни писать не умеет.