Контрольница• 02 января 2020
А у Вашому регіоні як розмовляють? По слідах теми про Суржик.
У нас і суржик і смішні вислови.В тій темі відписалася ,але ніхто не читає.)Хочеться настрою."Я тє зара дам як хочш.Ти дивисє на неї.Бери рискаль і гонь до роботи.Гнилєку ти тлустий".
Смурфетта• 02 января 2020
Ответ дляТень льва
С такой логикой надо себе глаз выколоть, чтобы не как у врага - 2 глаза.
Это не их язык, это и наш язык тоже.
Португалия, Мексика, США - говорят фактически на языке колонизаторов. Никто не пытается из пепла возродить язык ацтеков или индейцев чероки.
Это не их язык, это и наш язык тоже.
Нам же не трібно відроджувати, так як українська мова існує, живе. Просто бери і послуговуюся українською.
Тень льва• 02 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Так и пользуйтесь. Но другим не указывайте, они сами решат, как им лучше и удобнее. Это и есть свобода и демократия, к которой вы так стремитесь.
Лорка-хлорка• 02 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Користуюсь
Смурфетта• 02 января 2020
Ответ дляТень льва
Як ви так впевнено можете говорити про мої прагнення?
Я хочу сказати вам, якщо ваша родина - етнічні росіяни й усі ваші пращури володіли лише російською, то зараз саме час особисто вам започаткувати нову родинну традицію.
Чому ні?
Адже ваша родина й нащадки будуть жити тут, тож інтереси України - це й їхні інтереси також!
Чому ні?
Тень льва• 02 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Чому ні?
Не выдавайте интересы малой части населения за интересы всех, Украины в целом. Вообще за всех не расписывайтесь. И не учите их жить.
Я владею многими языками, и украинским в том числе. Но в семье общалась и буду общаться на родном, русском.
Мишка-шалунишка• 02 января 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Там проживають вимушено вивезені люди із України в часи репресій. Вони ідеологічно вірними залишаються Україні до тепер, не дивлячись ні на що. А ось штучно вирощені ’русскоязычные’ українці, відкрито зневажають мову, людей, які на ній говорять, та традиції країни, в якій проживають.
Какие репрессии были 400 лет назад?
Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Удалено администрацией...
за неадекватну поведiянку!!
Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Кто это здесь штучновырощенный? Не вы ли? Это вы открыто знэважаэтэ украинцев.
Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Мені не потрібно нікуди виходити, мені й тут добре. Для мене моя мова найкраща, найрідніша, наймелодійніша, а російська мова - це мова ворога.
Нам пофиг на ваших тараканов
Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ви не в курсі, що українська літературна відрізняється від сучасної української. Ви ж теж не висловами Пушкіна, Лєрмонтова, Достоєвського і т. п. говорите.
Выдумывайте ИСЧО! АТо я не догадывалась, что в метро и на рынке просто на современном языке говорят.
Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ дляМощныйШива
Ну, в принципе, ожидаемо. Что это еще за смесь высокопарного и подзаборного? Вот об этом я и говорила, кстати. Сами научитесь разговаривать и писать на своем языке как высококультурные люди, потом других учите.
Так некоторые высококультурный не понимают. С ними нужно только на их родном, подзаборном. А я могу и высокопарно, и не осень. Зависит от собеседника). Не один язык знаю
Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ дляСмурфетта
Так чего вы тогда распинаетесь и сердце рвёте?
ЗавЛабСнаб• 02 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
Та ні, я україномовна, хоч і родом із СРСР. До речі: російською теж володію добре і спілкуюся, але лише в тих випадках, коли мій співрозмовник не розуміє української.
З Новим роком!!!
Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Користуюсь
Так она ж с другого континента пишет. Подзабыла слегка уже.
Творог для розжига• 02 января 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
З Новим роком!!!
Удалено администрацией...
ЗавЛабСнаб• 02 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
Удалено администрацией...
Так я живу і працюю в Україні - це моя батьківщина.
Смурфетта• 02 января 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Користуюсь
То ви ще маєте нахабність мене повчати, самі нерозуміючи значення слів? Це вже занадто! Погугліть краще словник синонімів, та не ганьбіться.
ВИКОРИСТО́ВУВАТИ (брати що-небудь із користю, для власних вигод), КОРИ́СТУВА́ТИСЯчим, з чого,ВЖИВА́ТИ[УЖИВА́ТИ]чого,ЗАСТОСО́ВУВАТИ, ПОСЛУГО́ВУВАТИСЯчим
Бритоножка• 02 января 2020
Ответ дляМощныйШива
Полтавская область говорит на русском языке? Для меня открытие.
Полтава - Моя семья на русском, на работе на русском, по работе на украинском.
Семья невестки на красивом полтавком суржике.
Но мы приезжие (военнный городок), а семья невестки местная. Суржик красивый.
В магазинах, по работе - проблем нет все к друг другу подстраиваются, мне ответить могут на русском, следующему покупателю на украинском.
Бритоножка• 02 января 2020
Ответ дляТворог для розжига
Может, они спрашивают, потому что вы как-то «интересно» говорите, а сами считаете, что у вас красивый литературный?)) Сумы и Сумская обл- суржик такой жесткий, что уши в трубочку сворачиваются. Я там на станции одной видела даже большую вывеску на суржике
думаю как раз нет, я тоже думаю и говорю на русском. Но если надо именно на литературном украинском. Как говорила учитель истории слушаю тебя как украинское радио. Чаще так и бывает))) потому что учила уже в зрелом возрасте читая классическую укр. литературу. Не впитываешь местный диалект.
Шальная коклетка• 02 января 2020
Киев, образованные люди разговаривают на нормальном, чистом языке. Не важно русский это или Краинский. А вот сонмы понаехавших со «всея Украины» выражают свои мысли просто дичайшие образом. Особенно хотелось бы выделить постоянное использование в речи такого треша, как: осьдо, пять год/семь год, отой/оцьой, хтИла, вопше и.т.д. и.т.п.
Та легко!• 02 января 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Красивий суржик?
Ясамаякрасивая)• 02 января 2020
Все на русском
Украинский по телевизору понимаю,но ,когда приезжаю на ЗУ - (((( частично не могу разобрать о чем они говорят, суржик вобщем
Бритоножка• 03 января 2020
Ответ дляТа легко!
Красивий суржик?
Да, красивый мелодичный, мне очень нравится. Есть две подруги на ооочень красивом суржике говорят. Дело вкуса. Мне очень нравится их речь.