somka• 02 января 2020

Вопрос тем, у кого дети используют ночные линзы

У моего ребёнка быстро прогрессирует миопия (началась в 6 ле с приблизительно - 1,8, и вот сейчас к 10 годам уже дошло до - 4.75). До сих пор пользовались очками и мягкими линзами (реже). Недавно обратились в Эксимер и прошли обследование по поводу возможности подбора ночных линз. Это оказалось возможным при наших данных, только линзы придётся заказывать в США. После обследования нам предложили попробовать "примерить" более менее похожие по параметрам. Надевала врач, линзы одевала с помощью специального манипулятора, предварительно закапав глаза каплями-анальгетиком. Опыт тогда оказался не совсем удачным, так как ребёнок уже был уставший после долгого обследования и манипуляций. Короче, начала ныть уже на этапе закапывания, мол, капли глаза пекут. А когда врач надела ей линзы и попросила её побыть расслабленно в них с закрытыми глазами, начала ныть, что ей неприятно.. В-общем, решили мы тогда попробовать ещё одну "примеру" после праздников, когда ребёнок будет в нормальном отдохнувшем состоянии, и уже по результатам решить, идти ли нам на эту годовую программу стоимостью 13000... Едем завтра. Мне уже немного страшно, смогу ли я научиться правильно их надевать (тогда я толком даже не рассмотрела, как врач это делала). Мягкие линзы надеваем без проблем, но это же, насколько я понимаю, посложнее будет. И самое главное, смогу ли я настроить психологически ребёнка, который, прямо скажем, по натуре немного "нытик". Очень бы хотелось... Ведь это шанс остановить или значительно замедлить прогресс миопии. Поэтому ответьте, пожалуйста, те кто прошёл через это, были ли у вас проблемы с детками с надеваниями/привыканиями? Может, посоветуете на что обратить внимание, чтоб процесс пошёл полегче?
Буду благодарна любой информациии
Всех с Новым годом, и всем здоровья!
SemilakUA• 02 января 2020
Дочка носила с 7 лет 2 года, там специальная присоска в наборе, поначалу трудно, нужно приспособиться одевать чётко на радужку. У меня раз в бок получилось, это боль, эти линзы вытягивают как вакуум. Сначала выдают обезболивающие капли, но от них нужно позже отказаться, так как они наркотического содержания. Ну, а так, да, после ночи зрение держится 100% целый день
mother.coop• 02 января 2020
Вы не рассматриваете вариант склеропластики? Мне именно так остановили прогрессирующую миопию
Я в год теряла 2 минуса
Мама тоже тягала меня на всякие процедуры и все обещали притормозить или остановить падение. Так потеряли время и зрение
В итоге у меня -6,5
После склеропластики зрение перестало падать
Операцию мне желали в 11 лет
Мадам Клико• 02 января 2020
А кто вам сказал, что они останавливают миопию?
Ща в клиниках лишь бы клиента раскрутить...
Я бы ещё где-то консультировалась, изучила бы этот вопрос для себя досконально.
13000 как бы немало...
Это как мне плечо лечили. Сразу предложили укол почти за 3000.
По итогу вылечила у другого врача без этого укола, ещё и оказалась первый врач неправильно поставил диагноз, мучилась почти год.
SemilakUA• 02 января 2020
Да, правильно написали. Останавливают на день, пока носишь. Как снимаешь, зрение падает снова. Линзы не лечат и не останавливают. Это временный однодневный эффект.
Тенюшка• 02 января 2020
Ответ дляmother.coop
Я в год теряла 2 минуса
В итоге у меня -6,5
Операцию мне желали в 11 лет
У склеропластики небольшой процент успешности, большой процент осложнений и нехорошие отдаленные последствия. В мировой практике отказались от этой.
Елена 4160• 02 января 2020
Знакомая занимающаяся очками и линзами отговаривала от ночных. Они как бинтование ступней у китайских женщин раньше - ноге не давали расти, но остановить рост невозможно и нога попросту ломалась и калечилась. Ночные линзы так же зажимают хрусталик, он от этого не повреждается, а вот сосуды глаза ’заламываются’. Ещё она сказала что в развитых странах не распространяется страховка на болезни глаз для людей, что носили или носят такие линзы. Не буду ручаться за то что все это правда, хочу чтобы вы просто задумались об этом, поискали инфу. Хрусталик можно поставить искусственный в конце концов, а сосуды?
Тенюшка• 02 января 2020
С сыном прошли через ночные линзы, да, днём видел хорошо, но миопия продолжала прогрессировать.
Зрение перестало падать в 10 лет, когда стал носить контактные линзы вместо очков.
Inna Medvetska• 02 января 2020
Ответ дляМадам Клико
13000 как бы немало...
Є дослідження, що ці лінзи зменшують прогресування міопії або зовсім зупиняють падіння.
Звичайно з -4 100 відсотків не стане, але є шанс, що на довгі роки ці -4 так і залишаться і можна буде дотягнути по віку до корекції зору
Графиня Шезвездицкая• 02 января 2020
Эксимер те еще...
очки 12000 грн( 1000 оправа)
в другой оптике очки стоили 4600
Викуся_28• 02 января 2020
Мы пользуемся этими линзами 1 год, уже заказали вторую пару.За год зрение осталось на прежнем уровне, не упало.Поначалу дочь хныкала что не комфортно, в течении двух недель все прошло. Мы в Днепре заказывали их стоимость 10 000. Я довольна этими линзами.
автор somka • 02 января 2020
Ответ дляSemilakUA
Вы носили 2 года, а потом отказались?
автор somka • 02 января 2020
Ответ дляmother.coop
Я в год теряла 2 минуса
В итоге у меня -6,5
Операцию мне желали в 11 лет
Пока ещё не рассматривали... Операции побаиваюсь, честно говоря, все-таки это операция. Нам 10 сейчас
автор somka • 02 января 2020
Ответ дляМадам Клико
13000 как бы немало...
По большинству отзывов из разных источников останавливают или хотя бы значительно замедляет. Плюс пример лично знакомого мальчика-ровесника
автор somka • 02 января 2020
Ответ дляSemilakUA
Нет, именно останавливают. У нас перед глазами живой пример. Мальчик относил 2 года их, при последней проверке его истинного зрения обнаружилось, что за эти 2 года ухудшилось всего на пару десятых
автор somka • 02 января 2020
Ответ дляТенюшка
Мы тоже носим иногда контактные линзы, но все-таки в большинстве случаев очки, может поэтому так быстро ухудшилось
автор somka • 02 января 2020
Ответ дляВикуся_28
А вы легко научились их надевать?
Anna-LD109• 02 января 2020
Дочке 10 лет, резко падать зрение стало.
До этого ни очки ни линзы не носила
Купили ОК линзы
Мы носим с ноября.
Покупали за 8500
Одеваем и снимаем легко, никаких проблем.
Дискомфорт поначалу в глазах чувствовала , потом привыкла, но и в них не нужно ходить, одели и сразу спать, закрываем глаза и не ходим.
Не могу понять зачем вам ждать заказ из США, в клиниках обычно есть достаточное количество разных для подбора.
Вы из какого города?
Anna-LD109• 02 января 2020
Посмотрела ваш профиль, вы из Киева, обратитесь в клинику Айлаз, там подруга дочке покупает по 9000 и ждать не нужно. Довольна, уже 3 года носят , естественно меняя раз в год
Anna-LD109• 02 января 2020
Ответ дляЕлена 4160
Дети постоянно находятся на контроле у окулиста , и сосуды эти линзы не задевают, все проходит на молекулярном уровне , частицы, просто отодвигаются в сторону,а не зажимают хрусталик.
автор somka • 02 января 2020
Ответ дляAnna-LD109
До этого ни очки ни линзы не носила
Купили ОК линзы
Мы носим с ноября.
Покупали за 8500
Вы из какого города?
Я из Киева. И на наши глаза не смогли подобрать в Эксимер. У нас довольно специфическая ситуация, например, очень маленький радиус роговицы (т. е. большая выпуклость). Из того что у них было подобрать не смогли.
yu_k• 02 января 2020
Ответ дляМадам Клико
13000 как бы немало...
я изучала этот вопрос 5 лет назад, прочла много литературы и да, пока что из всех методов (кроме оперативного вмешательства) ночные линзы - это единственное, что доказанно останавливает миопию. Не во всех случаях, конечно, но в большинстве. Жаль, что накрылся комп, где у меня были все эти ссылки, я бы вам сбросила, там были статьи в иностранных офтальмологических журналах, не коммерческие, а научные. Там еще были интересные исследования по атропину, где по схеме закапывали микроколичества атропина, и это тоже позитивно влияло на миопию.
Мой ребенок ставит ночные линзы 5 лет. К сожалению, для него это - сложно, т.к. у него очень высокая чувствительность и он их ставит через боль :( Чего в норме быть не должно. С обезболиванием можно ставить только первые пару недель, потом нельзя постоянно использовать. Из-за этого ставит не каждый вечер, как положено, а 2-3 раза в неделю, так что эффект не стопроцентный, увы (
Дочь подруги ставит сама с 9 лет уже 4 года, у них все супер, зрение не падает вообще, ночью поспала в линзах - весь день 100% зрение.
yu_k• 02 января 2020
Ответ дляSemilakUA
вы что-то путаете. Ночные линзы не носят днем, их надевают на ночь и снимают утром.
Anna-LD109• 02 января 2020
Ответ дляsomka
Сходите еще в Айлаз , там есть все виды , которые бывают , по крайней мере осенью были.
По поводу того, сможете одевать или нет, поверьте это смотрится со стороны намного страшней, чем на практике, все получится . Присоской вообще без проблем.
Мне кажется гидрогелевые линзы сложней одевать, чем ночные.
Единственное я сама одеваю и снимаю их дочке. И мою их тоже сама, их легко поломать.
SemilakUA• 02 января 2020
Ответ дляsomka
Вы носили 2 года, а потом отказались?
Отказались, глупая трата денег и дискомфорт
Тенюшка• 02 января 2020
Ответ дляsomka
У сына -8 было уже в 10 лет (в 6 лет -0,5). За 4 года что только мы не прошли, и вот линзы стали нашим спасением. Есть научное обоснование этому.
Покупали однодневные, они самые тонкие и дышащие, плюс существенно снижается риск инфекции.
Уже 10 лет прошло, зрение за это время стало -8,5, для меня то, что проскочили переходный возраст без потерь сродни чуду.
Anna-LD109• 02 января 2020
Ответ дляSemilakUA
Что сейчас носите?
yu_k• 02 января 2020
Ответ дляAnna-LD109
заказывают, если нужны нестандартные. У моего ребенка большие глаза, а стандартные не закрывают радужку полностью. Заказываем нестандартные, увеличенные, идут 3 месяца. По цене чуть дороже обычных.
Darina77• 02 января 2020
Подпишусь.
У дочки -5,5 :(
Джули-а• 02 января 2020
У дочки зрение начало ухудшаться с 10 лет. За 4 года ухудшилось до -4, 5. Это на фоне очков. Потом перешли на линзы дневные. Носит уже 2 года. Зрение не падает, ей комфортно. После 18 лет подумываю о лазерной коррекции
Inna Medvetska• 02 января 2020
Ответ дляDarina77
Подпишусь.
У дочки -5,5 :(
Нічні лінзи тільки до -6 можна використовувати, потім ні