В танке• 04 января 2020

Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!

Єдина Країна• 04 января 2020
Ответ дляКуда_бежать
В то время пустующие земли огромной империи заселялись многими народами) На Урале неожиданно появлялись мордовские села, в Сибири польские и немецкие, пустынный новоприобретенный южный край заселялся греками, малороссами, евреями и русскими. Часть казаков переселялась ближе к Кавказу, немалый поток народов шел в завоеванный у турок Крым.

Движуха при Екатерине была знатная. Подобное ей движение масс повторилось еще раз при СССР, когда заселялись земли северного Казахстана, Дальнего Востока, Сибири, когда поднимали промышленность и образование национальных окраин.
Ну я же Вам именно о немцах писала, а не о других народах. Понятно, что бывший СССР многонационален и движения происходят и сейчас.

Сегодня не целуюсь• 04 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Моя прабабка 1909гр была в юности влюблена в художника, но ее насильно выдали замуж за другого. Муж ее бил, ревновал до старости - она пыталась убежать к матери, но ее не приняли, муж ее притащил домой и на глазах у своих братьев избил. Прабабушка родила 4х детей. В начале 30х мой дед (ее первенец), сильно заболел, она несколько км несла его на руках в больницу - дед в итоге после менингита стал глухонемым.
Во время войны ему было 12-16лет. Он был добытчиком в семье, где был новорожденный ребенок.
В хате квартировали немцы. А бабушка с детьми жили в сарае. Бывало подкармливали их, бабушка говорила, что приставал немец к ней..
Когда немцы угоняли в германию молодежь, бабушка намазала моему глухонемому деду лицо свеклой, переодела в девочку и сказала, что он тяжело болен, что у него тиф..немцы не тронули его.
В хату попадал осколок снаряда, во время керченской переправы (отступления армии) в огороде у бабушка плотным слоем лежали мертвые и раненые солдаты - куда они делись потом я не знаю, сейчас бы уточнила.
Когда мой прадед был старым, и мочился и прочее - прабабушка его мыла веником под краном даже в холод и приговаривала - это за то, что ты мне молодость погубил и бил меня.
А со стороны отца моя бабушка дочь священника вышла замуж за сына местного алкаша - и семья от нее отвернулась. Сын алкаша т.е мой дед - работал всю жизнь пастухом, мой отец до 18 лет с 5 лет ему помогал пасти коров. Он родили 8 или 9 детей. И по мужской линии почти все тоже спились в т.ч и мой отец. А по женской - все нормально. Три сестры - проблем нет.
ось таке почитаєш, і думаєш... ми живемо в шоколаді!!!
очки_ннадо• 04 января 2020
Моя бабуся з Волині, партизанського краю, під час війни їхнє село спалили разом з селянами за зв´язок з партизанами. Моя бабуся залишилась живою тому що в цей час була в наймах в сусідньому селі. Прибігли люди до неї і сказали, що ваше село палять, бабуся ( 15 років їй тоді було), побігла в своє село, сиділа в кущах і все бачила на власні очі. Осиротіла вмить. Дуже важко це перенесла, на психіці відбилось на все життя. Її, вже круглу сироту, тітка швиденько видала заміж за мого діда. Вона його ненавиділа. Він швидко помер, бабуся овдовіла в 24 роки, маючи одну дитину, мого батька. Більше не виходила заміж, хоча женихи були. Я вже навіть пам´ятаю, як нас, дітей , мама заспокоювала, бо до бабусі приходив свататись дід. Бабуся жила недовго,64 роки.
Сегодня не целуюсь• 04 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Я на подсознательном уровне не люблю немецкий язык.И я не верю немцам,приютившим у себя евреев.В истории все меняется и кто его знает,вдруг у них опять случится бздык в голове и начнется фашизм.
СРСР теж нападав, на менші країни!)))
Кудесница_с_пургеном• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
То есть девочку назвали в честь жены фашиста,который перед тем как младенца спасти из горящей хаты,эту хату и поджёг предварительно убив взрослых,как загорелась хата в пустом селе,не младенец же ее поджёг? Это круто...
Это сейчас так кажется, что невозможно. А в той ситуации наверное было нормально. Мой дедушка, мамин отец был угнан в Германию на завод Круппа в 15 лет, 4 года прожил на баланде из брюквы и ржаном хлебе. Рассказывал как было тяжело, но были и такие немцы которые жалели подростков, тайком передавали хлеб и сало, горевали что идёт война и они её не хотят.
У нас с мужем есть возможность поехать в Германию на заработки, муж редкий специалист и там бы мог хорошую зарплату иметь, но вот меня останавливает внутренняя неприязнь к этому народу. Не знаю, удастся ли мне избавиться когда-то от этого чувства.
Умничка-помощничка• 04 января 2020
Ответ дляНа перекуре
О моих грустная история. Прадед с прабабушкой были очень зажиточными людьми. Большая семья, 9 детей, огромное хозяйство. Были самыми богатыми в селе. Но 1930 году их раскулачили. Сослали в Сибирь, причем в разные места. Старшие дети, к счастью, успели уехать, младших заставили взять с собой. Каким-то образом, только моя бабушка осталась в селе. Ей на тот момент было 3 года.
Прабабушка до места не доехала, умерла по дороге где-то под Иркутском. С ней было двое детей. Всем селом собирали деньги и привезли из назад, на родину. Прадед вернулся домой после смерти мрази Сталина. Через год умер.
Их поколению выпала страшная судьба. Голодовка, война, репрессии. Как они все это выдержали?
Сильные духом люди. Сейчас таких нет.
Сейчас таких потрясений у большинства, как тогда были. Пообщайтесь с донецкими и луганскими, только не теми, кто выехал в начале всего, а с теми, кто там все это пережил. Повернется у вас язык сказать, что они слабые духом?
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляХвець-тець
Председатель имел прямое отношение к раскулачиванию. В пресловутую «тройку» (бригаду по раскулачиванию) входили секретарь парткома, представитель ОГПУ (КГБ) и председатель исполкома местного совета
Тройки это вообще из другой оперы,и просуществовали они немного более года и совсем в другое время.а председателями становились чаще всего именно те самые пресловутые кулаки
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляПацелуйнитуда
Как глухо немая рассказывала?
Ой все
НичеНипанимаю• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
К счастью это только ваши хотелки,про правду
Вижу, что вы тут непонятно с какой стати решили всех жизни поучить. Аж интересно стало когда над моими комментариями умничать начнёте. Долго ждать не пришлось

Первоклашка Я• 04 января 2020
Ответ дляНетЕщеНаверное
В 13 лет на войну пошел?
У меня дедушка тоже в 13-14 лет на корабль в юнги напросился.
Барышня кисельная!• 04 января 2020
Моя прабабушка потеряла мужа в ВОВ, так и не вышла замуж, умерла в почтенном возрасте 96лет. Всю жизнь верила, что прадед жив, но не так давно я нашла документы, что прадедушка погиб в 43( Но это узнал мой дедуля, их сын. Дай Бог ему здоровья.
А бабушка, моя родная, была ребёнком во время войны, их деревню захватили немцы. Бабушка умела играть на балалайке и когда немец пришёл к ним в дом, то показал на инструмент, мол, кто играет, бабушка сыграла и он дал им еды из рюкзака. Еще рассказывала, как ходили в лес по лебеду, т.к. есть было нечего. Как упал наш самолёт подбитый, обгоревшего лётчика вытащили( и честно, не помню, что с ним потом было), а оставшуюся фанеру с крыльев потом обдирали и писали угольками на ней в школе. И еще, бабушке её мама сшила из плащ- палатки какую-то верхнюю одежду и когда она шла, ей казалось, что кто-то за ней идет, боялась очень. Бабуличка, как я любила твои рассказы, как рано ты ушла, как нам не хватает тебя....
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляСМСница
1. Их селили в одном месте, по надобности. Образовывались поселения из именно немцев, они держались вместе все. Элита - это наверное громко сказано, имелось ввиду образованные, богатые люди.

2. Бараки расформировали после войны, уже в начале 50х. И людей выпустили на все четыре стороны. Многие вернулись домой, а ещё большая часть не стали никуда далеко ехать и остались в Казахстане. Организовали свои деревни.
Нищеброды в Россию переехали,в поисках лучшей доли,когда Катька позвала
Марафетчица• 04 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Попробуйте поискать на этом сайте https://ru.openlist.wiki/index.php/Открытый_список...
Есть и другие списки репрессированных. Поищите в Гугле. Я нашла своего прадеда. Когда прочла, что сняты обвинения в 1991 году когда распался СССР, рыдала! Человек умер в 1954, а отмылся только в 1991. Это ужас! Ни за что!
Ещё здесь: https://www.memo.ru/ru-ru/collections/databases/
А здесь погибшие и пропавшие без вести в войну. Огромная картотека. Я нашла многих своих родственников. У одного даже есть письмо к жене. Погиб и не успел отправить, письмо оказалось в архиве.
https://obd-memorial.ru/html/
Нашла предела своего здесь( Расстрелян. Реабилитирован в 1989 году
НичеНипанимаю• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
На западной был голод,и сильный,правда западная тогда не была в составе союза.но в принципе у вас там полный набор,скучный и заезженный
Удалено администрацией...
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляАшотакоя
Вы чего с дуба упали??? Че за агрессия? Какую киношку???? В кино я на самом деле не видела ни палок и ни чего что дед говорил. А то что он говорил на самом деле, я еще не все написала, там были еще по ужасней вещи и абсурдней. А киношки про войну я с молодости не смотрю, потому что верю своему деду. И если не знаете нечего меня оскорблять фейками. Не судите по себе. Я на счет такого ни когда не шучу. Делать мне блин нечего.
Оружия было завались,как и патронов,человеческий ресурс не бесконечный,так что на убой бы его никто не отправлял,и сразу предвидя ’ бабы ещё нарожают’ жуков этого не говорил и военные потери немцев и советской армии были практически равными,что невозможно если воевать с палками против вооруженных до зубов врагов
Оля_с_киркою• 04 января 2020
всем добрый вечер! читаю все истории и от некоторых мурашки по коже и слезы в глазах. как же много пришлось пережить нашим родственникам! хочу и я рассказать несколько историй бабушкиной жизни.
родилась она в августе 1923 года в селе Алексеевка, что под Харьковом (теперь это район Харькова). была любознательная и смышленая. очень ей хотелось учиться и пошла она в школу как только исполнилось 6 лет. ее не записывали (правила были строгие), но и не выгоняли. сидела на последней парте и все внимательно слушала. и вот раз в школу пришла комиссия и стали задавать вопросы, но никто, кроме моей бабушки, руку не поднимал. пришлось ее спросить и после этого только ее записала, как ученицу первого класса.
а еще был с ней случай, когда в школу шла с этой самой Алексеевки через поле на Павловку (сейчас Павлово Поле) и застряла в сугробе, и если бы не шли люди по воду к колодцу, то так бы и замерзла в сугробе. одета была бедно:старенькое пальтишко,рваные ботинки, из которых торчал палец. так ей за хорошую учебу подарили красные ботинки. радости не было предела! вспоминала об этом с улыбкой.
рассказывала, как ее чуть не ’сдали на мыло’. дело было так: пошла с мамой на Центральный рынок и потерялась, а какой-то человек обещал отвести ее к маме. благо, неравнодушная женщина ’отбила’ ее у пройдохи и сказала не реветь и стоять на месте, ждать маму. в 1933-м переехали жить в деревню. много рассказывала о голодовке. как реально пухли с голоду.в годы ВОВ угнали в Германию. потом вернулась домой и всю жизнь проработала учителем в школе.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляДелайКак_Я
милочка..на ыойне нет правых и виноватых.История не терпит сослагательного наклонения.Сорри,если я задела ваши националистический чувства,но пишу,как мне рассказывали.Думаю,что все было симметрично.И для детей прокурора лесные братья-преступники.И для той учительницы убийцы ее детей тоже .А ее убийство было показательным актом борьбы с москалями.Думаю,вы поняли
Да не с какими москали после войны то,шкуру свою спасали,хозяева из третьего рейха с собой не прихватили,вот и кошмар или население что бы как то выжить по норам
НичеНипанимаю• 04 января 2020
Ответ дляДетектор лжи
Що потрібно, як зробити карту поляка?
Нужно иметь документы, подтверждающие польскую национальность. Достаточно одного родителя, бабушки или дедушки или двоих пра. Знать язык (на уровне А2) и историю Польши. Пройти собеседование с консулом и подписать документы.
ИМХОля• 04 января 2020
Ответ дляОтчебучкина
Спасибо автору за тему.

Из рассказов бабушек подтверждаю, что когда в селе стояли немцы, то брали еды ровно столько, сколькосколько им надо было на день. Никого не насиловали и не убивали из мирного населения. Наоборот, помогали по мере сил. Военный доктор немец лечил селян на ровне с немецкими солдатами. Так спасли мою тетю 3х мес , которая заболела воспалением легких. А немцев на то время уже были антибиотики. Врач дал бабушке таблетки и сказал, как давать. Тетка выжила и жива до сих пор.
Дети врелительствовали немцам понемногу, советские пионеры блин, но немцы, узнав о таких случаях никого не убивали.
А когда наступала красная армия, все девки из села убегали в лес и прятались. Солдаты обносили хаты подчистую, щабирали все до последнего. Их боялись больше, чем немцев.

И 33год моя семья запомнила хорошо. Соседи вымерли семьями. А моя бабушка закопала мешок картошки, который слава Богу таки не нашли проверяющие. На том и выжила с дочкой. А свекр со свекровью умерли. Дед как раз в армии на Востоке служил, о гололе и не знал.

А могилок много не из-за детских болезней (хотя и их много было), а от элементарного недосмотра. Привязывали ребенка за ногу у собачей будки, а сами в колхоз или на свои огороды. И что с тем дитем, чего оно нажралось или под дождем сидит.... Дети болели и умирали от минингита и воспаления легких, одежды на всех не хватало.
Вот и моя бабушка рассказывала, что немцы, которые стояли в их селе были в основном нормальные. Дедушка был серьезно ранен в 41 и его прятала подруга бабушки, так бабушка с ним и познакомилась. Деде нашли немцы в конце 43, вывели на расстрел, а бабушка прибежали с маленьким ребенком на руках(уже успели родить) и деда немцы отпустили , только сказали на улице не появляться.
И деда не арестовали после войны, был парторгом.
А вторая бабушка рассказывала, что в их селе стояли СС-овцы там были страшные зверства.

Кондуктор трамвая• 04 января 2020
Ответ дляДелайКак_Я
какие уж фантазии...Вы бы поспрашивали людей с западной Украины,как там после войны было.Дед моего мужа был покуором районным в закарптье.Война была до начала 50-х.Деда этого лесные братья убили-таки.А история была такая..прислали с Киева учительницу с детьми.Лесные братья детей этих сначала на глазах учительницы убили.а потоми саму ее повесили.Вот тогда собрались мужики сельские во главе с прокуором и пошли в лес. Деда моего мужа нашли привязанным в к дереву со снятой кожей. Его жена с маленькими детьми бежала к своим родителям в Харьков.Иначе вырезали бы всю семью.Это год 48-49
Вы немного в методичках запутались.
Лесные братья были не в Западной Украине.
И никогда ни лесные братья, ни повстанцы не убивали гражданских.
Зато спец загоны нквд это делали за милую душу, и делали это в одежде повстанцев. Понятно для чего. Только неувязочка было в том, что нквд-шные наркоманы зверствовали притворяясь повстанцами - да языка то не знали. На этом и спалились не раз.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
я пишу то, что знаю я , и то что мне рассказывали. а вы все излагаете с точки зрения советских прокуроров, которая есть абсолютно неправдивой. уже всем известно какими методами действовал совок на территории Западной Украины, и сколько людей было уничтожено там советскими прокурорами.
Доказательства можно и не спрашивать,кроме очередях фейков ничего не увидим о справедливых норных жителей спасающих Зу
IQ 80• 04 января 2020
Ответ дляКотя_люлю
Как здорво! что теперь с этой усадьбой?
К сожалению, продали в 2000х годах, после смерти бабушки . Далеко от нас -200 км, разворовали бы все без присмотра(( до наших дней дожила некоторая дореволюционная посуда ,с гербом и серебряные ложки Храним )
Выкупаная• 04 января 2020
Бабушка была маленькая, когда началась война. Ей было 5, а сестре 3. Немцы жили в их квартире, оставили им комнату, они с нее не выходили, под кроватью прятались Сестра заболела дизентерией, рассказывала, что приходил немец врач и пытался помочь. Мама ее, моя прабабушка, ходила на ’ менки’, ушла с какими-то вещами, чтобы поменять на еду, а когда вернулась, то младшая дочка умерла, это сестра моей покойной бабушки. Похоронили, даже не знают, где. Бабушке было 5, помнит, что немцы тоже разные были. Некоторые сахар давали и шоколад, а некоторые, конечно, были не так добры.
Дедушка приехал после войны из Сибири, здесь работать начал, перевез свою маму и братьев и сестер, из было 11, выжило 6. Он на работе увидел бабушку, влюбился, расписались через 3 дня знакомства, прожили всю жизнь душа в душу.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
для детей лесных братьев - советский прокурор преступник. и для все нормальных людей тоже. и я все поняла... о вас.
Нюрнбергский трибунал сказал что для нормальных людей они преступники.так что попытайтесь отстоять свою точку зрения в Польше и Израиле
Телефон Рубика• 04 января 2020
Ответ дляКуда_бежать
А кто их пригнал и откуда?
Они не пригнаны были, а приглашены из Германии осваивать и заселять заваеванные земли Причерноморья и Приазовья. Раздавали им землю и льготы.
Кондуктор трамвая• 04 января 2020
Ответ дляРыжик-пыжик
Я думала лесные братья были в Прибалтике, а они и на Закарпатье после войны были?
Человек слегка методички попутал...
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
У бабушки тоже такая была. Рассказывала, что когда немцы пришли в село, то расквартировались в хате, а прабабушка с моей бабушкой и остальными детьми в сарае жили. Немцы говорит нормально относились, не обижали, подкармливали даже. Один все на бабушку смотрел, как она во дворе была. Потом поманил, ей лет 10 тогда было, в дом позвал. Прабабушка чуть не умерла, все уже передумала. Потом бабушка возвращается в сарай, говорит, по голове гладил, журналы показывал. Потом прабабушке этот немец фото девочки показывал, дочь или сестра младшая, она так и не поняла. А бабушку он шить начал учить. Как отступали, он ей те журналы с выкройками оставил и машинку зингер швейную. Говорит, на хлеб заработаешь, семью прокормишь. На машинке, где лапа швейная, имя свое нацарапал. Так и было. Бабушка потом село обшивала, жили не голодно, все выжили и одеть было что. журналы не сохранились, конечно, а машинка была, имя стерлось немного, мы одно время думали даже, найти потомков того немца. Но Бабушка стеснялась, говорит, не нужно, подумает люди, что просим чего. А я и так благодарна ему, свечки за здравие его семьи и детей каждую неделю ставлю...
Интересно,он порям от Берлина шел в наступление с этой машинкой,у которой неподъемная подставка,или в соседнем доме кого то шлёпнул и смарадерил машинку,а когда дальше пошел подарил,так как не переть же эту дуру на себе,думаю второе
кружкаЭсмарха• 04 января 2020
Мой знакомый рассказывал что его прабабушка говорила во времена войны если женщина не успела спрятаться то трусы одевать было бесполезно. То крассная армия, то немцы.
Неваляшкина• 04 января 2020
Ответ дляКондуктор трамвая
Вы немного в методичках запутались.
+100000000000000000! все верно. только и в Украине тоже повстанцев называли ’лісовими братами’.
Неваляшкина• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
нюрнбергский трибунал как раз доказал обратное. ваши методички давно застарели. меняйте пластинку.