В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Шиворот Навыворот• 06 января 2020
Ответ дляСолнечный день
Ну вот, женщины крепкие какие были) а сейчас трубят на каждом шагу, что фертильность в 40 это нонсенс и даже в эко в 40 поздно. Раньше в 50 без эко легко рожали.
Моя бабуля родила 7 детей. Сама, дома. Имея хозяйство и огороды. Говорит родила и надо вставать скотину кормить. Разница между старшим ребёнком и младшим 18 лет. Уже когда ей было за 70 лет, делали ей полное мед. обследование и выяснили, что она с ОДНОЙ почкой. Тяжкий сельский труд, семеро детей и одна почка. Бабуля умерла в глубокой старости, была в своём уме, неделю только перед смертью лежала. Сильные духом и телом!
Секретница• 06 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Слушайте, а вам не надоело?
Где я вам на хвост наступила?
Хотите сказать вы лучше знаете чем моя прабабушка сколько у неё детей? Она две двойни родила уже когда ей за 50 лет было. И бабушку прятали от фашистов, как и других девушек по всему селу, и никто не выдал, потому, что в каждой хате свои такие же девочки были.
Ладно, я с вами тоже спорить не буду. Все равно что с голубем. Ничего вам не докажу ещё и виноватой буду.
Где я вам на хвост наступила?
Ну вот ко всему я привыкла, но такого свистежа на Советчице ещё не было.
Зачем врут про ’комсомольців’, которые к ’Олэнке’ подкатывали и про освежёванного ’лесными братьями на ЗУ’ прокурора, я могу понять...
Но вам-то это зачем?
Сначала прабабушка ’вдова с 6 детьми на руках’ при красных. Это на момент прихода красных? Или вообще при СССР?
Потом ’три брата и сестра умерли, а бабушка стала старшей из детей’... Если 6 детей на момент прихода красных было, куда дели ещё одного ребёнка? А, если вообще ’при красных’, то 3 брата + сестра, которые умерли, + бабушка + потом ещё 5...
Потом ещё пятерых. Ага. Дама, которой за 50. Без гормональной терапии и пр.
Одним словом, врать тоже нужно умеючи. А не умеете, лучше не нужно.
Но вам-то это зачем?
Неваляшкина• 06 января 2020
Ответ дляСекретница
Но вам-то это зачем?
Улыбчик• 06 января 2020
Ответ дляСекретница
Но вам-то это зачем?
Я все не понимала, как даме обьяснить, что не клеиться, а она все мне милочка, потом я вообще голубем стала. А вьі так все правильно и культурно. Браво.
Кукарикуууууу• 06 января 2020
Ответ дляСекретница
Но вам-то это зачем?
Секретница а вообще нормальная?
Специально для вас розложу по полочкам семейную жизнь моей прабабушки- у неё было 5 детей когда пришла скарлатина и выжила только самая младшая дочь моя бабушка. После этого у прабабушки родилось ещё 5 детей, сын две пары двойняшек девочки и мальчики т.е. родила она их за 50 лет, всего у неё было 10 детей.
И о Боже рожала она как и все женщины того времени пока могла. Живых на момент ВОВ и прихода фрицев было 6 детей, мал мала и меньше. Бабушка была старшей из живых детей!
Секретница с вами спорить что с голубем в шахматы играть. Он раскидает фигуры, насрет на доску, и улетит расказывать как он тебя уделал.
Секретница• 06 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Просто брякнула женщина про это крепостное право... Ну нет, чтобы признаться, мол, соврала... Но нет, давай выкручиваться, как уж на сковородке.
Нагромоздила сверху ещё брехни с три короба.
Но вот зачем - непонятно.
Секретница• 06 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Секретница а вообще нормальная?
Понятно. Без хамства не умеете, да? Впрочем, неудивительно. Как правило, это обычный стиль ведения беседы у врунишек. Когда их ловят на вранье, начинают хамить и врать ещё яростнее.
Просто ответьте на один вопрос. В какой момент она ’при красных уже вдовой была с 6 детьми на руках’?
Отполированный Артем• 06 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Напишу про род со стороны отца польский шляхтыч прапрадед, он полюбил девушку ниже его по статусу и женился уехал на Украину, тут и жили семья от него отказалась. Жили они в Харькове он держал лавку, а дети его уже по-разному. Прадед стал был не старшим сыном, он ушел подмастерьем к портному, он очень хорошо работал с кожей. Дед же жил в селе, откуда и на войну ушел. Отец очень хотел вырваться из села, юристом стал. Как впрочем и я.
Со стороны матери там прапрадед был крепостным и его вся семья так же. Когда освободили от крепостного, права вся семья переехала в Николаев тут раздавались земли и стали жить тут. Прабабушка мне много чего рассказывала, про земляники в которых они жили, про пылевые бури из-за того что посадок не было . Про крепостных прабабушка не любила рассказывать говорила что это не то что нужно помнить. Бабушка наша самая лучшая и я помню их с дедушкой самые лучшие мои воспоминания.
Крепостное право 16 лет как отменили во время рождения вашей прабабушки. Что она могла рассказать? Только что то со слов чьих то..
Замороженная селедка• 06 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Я на подсознательном уровне не люблю немецкий язык.И я не верю немцам,приютившим у себя евреев.В истории все меняется и кто его знает,вдруг у них опять случится бздык в голове и начнется фашизм.
Вы знаете, я только пару дней назад читала статьи по другой теме, но попалось про евреев в Германии. Новости местные. Так вот, локально с 2015 года случаи разные бывают не очень хорошие. Когда евреев даже убивают. Потому что еврей. Например, владелец Кафе -еврей- получал предупреждения. Потом его около его Кафе и убили. Националисты
Не хочется верить в это
ДлинноНожка• 06 января 2020
Ответ длявентиляторная
Помню еще историю, как бабуля маленькая была и к ним в хату пришел голодный старик( ходил по миру ) они его покормили. Дали ему помыться. Он снял одежду. Прабабушка те вещи сожгла(с его соглашения) они кишили вшами. И дала ему чистые вещи покойного мужа.
Он был благодарен. Тогда вещи очень тяжело давались.
Вот впустили, накормили, помыли по сути бомжа
Но тогда доброта была! Другая доброта
Ну и старик не алкаш вонючий, просто бродяга
Но тогда доброта была! Другая доброта
таких везде привечали,называли каликами пересичными...люди бродили по миру и много историй знали о жизни заморской,которую наблюдали...
Несу пургу• 06 января 2020
Моя бабушка Вера 1918 года, старшая из 9 детей, была замужем на начало войны с маленьким сыном Меркурием, первый муж погиб в первый год войны, сын умер, а она закончила полковую школу в Полтаве и пошла на фронт, все деньги пересылала матери, помогала растить остальных детей. Была и разведчицей и снайпером, командовала штрафбатом, контужена была, в госпитале, в конце войны пекла хлеб на фронте. В Берлине встретила 9 мая 1945 старшим лейтенантом. У нее был Орден Красной звезды и другие награды. Ее отец Пантелей в первый год попал в плен, 1944 освободили и сослали в Башкирию. В лагере он познакомился с женщиной намного моложе, с ней и уехал на поселение в Башкирию. После войны дочь Вера нашла его, он в письмах просил прощения и просил больше не писать ему, у него еще родились дети. Мой дед Федор из Старого Оскола Курской области прошел всю войну, в звании младшего лейтенанта, встретил на войне бабушку Веру. В ноябре 1945 родилась 1 дочка, моя мама уже 1960года.
Несу пургу• 06 января 2020
А по отцу все из Одесской области, воевали прадеды, в 1941 не успели призвать, уже в 1944 призвали. Прадед Василий 1911 года погиб в 1944 в Жимболии в Румынии. Второй прадед Семен 1907 сам из Воронежкой области, в 20-х годах ушли в Бессарабию всей семьей, родители по дороге умерли от тифа, дети сами дошли и росли сиротами, в юности батрачил в Румынии, выучил язык и в войну его использовали как переводчика, на передовую не бросали в разведку боем, вернулся и умер уже в 1973.
Анка-пулемётчица• 06 января 2020
Ответ дляКотя_люлю
Моя бабуся 1946 рн (+-2роки), то казала перші труси в школі з´явилися і вона бігла по школі і піднімала вверх спідницю, щоб бачили, що в неі труси є
И я отпишусь про трусы. Бабушка моего мужа рассказывала, что во время войны у них не было трусов. Жили в селе Херсонской области. Работали в поле, а во время критических дней присыпали землёй. Ещё юбки выручали. В этот период отпрашивались с работы у старосты, отпускали, когда женщины и девушки показывали свои юбки. Я тогда очень впечатлилась. У своей бабушки спросила про нижнее белье, так она сама была в шоке. Были трусы!!!!!! И бабушка жила в Краснодаре. Так что было по-разному.
Люблю Украину• 06 января 2020
Ответ дляК.сюнька
Могу на это ответить, что миллион доносов написал не Сталин. И уследить за всеми палачами он физически не мог. А вот правительство Украины в 1995-2000 году могло уследить и не внедрять в школы канадские учебники по истории, Кучма мог бы не писать книгу ’Украина не Россия’. А теперь имеем гражданскую войну и поседевших детей, детей с оторванными руками и ногами. Имеем огромное количество заводов и фабрик прекративших свою работу. Экспортируем себе уже все: от трусов до высокотехнологичной продукции, а когда-то, совсем недавно, строили ракеты
А_Шо_Такое• 06 января 2020
Ответ дляНесу пургу
А из какого района воронежской области?
Печальки.нет• 06 января 2020
Ответ дляСекретница
Но вам-то это зачем?
Вы чудите )))) старшей из детей это не единственной - это просто старшей из нескольких.
Несу пургу• 06 января 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
А из какого района воронежской области?
К сожалению, я этого не знаю( Прапрадед Кривцов Игнат, а трое детей Семен, Акулина и Петр. Акулина замуж за румына вышла, когда подрабатывали в Румынии. Представляю как тяжело было, румыны соседи, сестра там замужем и тут война.
Первоклашка Я• 06 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вот странно же. Время одно, а трусы не у всех..
Моя бабушка говорила что ее бабушка (моя пра пра) была белошвейка. Во время войны и после шила нижнее белье. Из обрезков и остатков своим что то делала из вещей. Помню еще бабушка говорила что у ее мамы грудь большого размера была, и бабушка специальные лифчики шила для нее, низ почти как корсет был.
Ответ дляНесу пургу
надо ж...моя бабушка Вера встретила деда Федора тоже на войне. только она 22 года и была вольнонаемной в авиаполку, где служил дед. папа родился 5 января 45 года
Ищу Аленя• 06 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Секретница а вообще нормальная?
Без обид. Объясняйтесь правильно изначально, и не будет вопросов. Сотни людей читаю тему, и да, у них появляются вопросы. Это нормально и это логично. Мы ж пришли сюда не сказки читать, уже 43 страницы историй, половина книги , читай.
Пс: пусть вас порадует тот факт, что вашу историю читают не между строк, а внимательно с расстановочкой:))) значит зацепила:)
Ищу Аленя• 06 января 2020
Ответ дляАнка-пулемётчица
Всегда интересовал вопрос. Почему нельзя было лоскутком ткани обвязать пах между ног, ну как марлей младенцев. Как древние люди. А-ля трусы без резинки. Ткань ведь была, раз надевали несколько юбок (верхние, нижние). Неужели в голову не приходило, а может ’религия’ не позволяла.
Ашотакоя• 06 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
Мелания Васильевна, Филипп Родионович, остальных знаю только по именам, Ульяна, Василий, Павел, Степанида, Андрей и Елизавета
Ого, и у меня есть предки Мелания и Филипп, его еще дедом Филипашей звали, это были бабушка и дедушка моей прабабшки 1912 года рождения.
Ответ дляАшотакоя
ваши старше
мои - это родители моей бабушки Веры Филипповны, она 22 года.
прадед был Мокроменко, а прабабушка в девичестве Бырка
Улыбчик• 06 января 2020
Ответ дляИщу Аленя
Мне тоже кажеться, что какое то нижнее белье бьіло, может не трусьі, в какие то пантолоньі или штанишки, типа шорти, мужики ж носили рубахи, кальсоньі.
Кукарикуууууу• 06 января 2020
Ответ дляСекретница
Но вот зачем - непонятно.
Снова здорова, вижу вам не надоело. Вы слышите только то что хотите, и пытаетесь поймать меня на лжи? Смешно что это все правда но она как правило не устраивает всех.
Т.е. с детьми моей прабабушки уже разобрались теперь будем разбираться про что же она сказала о крепостных?
Если вы читали все мои ответы то напомню моя прабабушка была дочерью бывших крепостных, т.е. она рассказывала, что ей сообщили её родители. Что они принадлежали пану, что жили в селе Межирич Каневский район под Киевом. А то что с ними творили их владельцы, это не буду повторять ибо это не то что нужно помнить.
Ее отец, мой прапрадед прожил тяжёлую жизнь и именно прабабушка его дохаживала, а он очень любил после чарки рассказывать про свою жизнь.
Вы так наивно полагаете что панщина это белые барашки и розовые облака?. Это не так! Все зависило от человека его морали и принципов.
Забегая наперёд скажу откуда вы знаете про ВОВ? Если вас там не было? Почему такие разные истории и так по по-разному рассказывают про войну с фашистами? Кто что помнит то и рассказывал.
Ашотакоя• 06 января 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
Сумно все. Бабуся 27 року народження пам’ятала і голод 33/34( все життя ховала крупи по закуткам, крихти хліба збирала зі столу, жодного шматочку хліба не викинула), і німців (не трогати їх німці, мені здається навпаки нашим дівчатам молоді гарно вбрані хлопці, виголені, з чищеними зубами і в уніформі від Хуго Боса, здавалися недосяжними мріями), і «красних» бабця пам’ятає , сиділа з сестрою в льохові бо красні « насільнічали» наших дівчат, і голод 46/47 пам’ятала. І податки післявійськові, як з них голих і голодних знімали «шкіру», податками обкладали кожну хату, кожне дерево в садку, як різали садки, бо не було чим податки савєтам платити.
Мама 55 року народження виїхала з села на навчання лише завдяки взятці.
Бабця говорила з радістю за епоху Брежнєва, і раділа що нам є що їсти і що вдягнути зараз.
Казала ось мені 85, а я стара і бридка, а наче ось недавно молодою дівчиною була, не з’їла смачного, не зносила одягу, нічого не бачила в життя - а вже помирати треба( бабця завжди все берегла , складала кожну копієчку, купили мамі будинок в обл центрі). Жахливі часи були. Але бабуся завжди була розсудливою, розумною і люблячою. Царство їй небесне
У меня тоже бабушка и дедушка пережившие голод в детстве, ни когда крошек и хлеба не выкидывали. Помню еще крошки собирали в газетку заворачивали и кормили потом птичек и голубей. И мне всегда говорили, что хлеб выбрасывать нельзя ни в коем случае. Бабушка родом с Майданець.
Солнечный день• 06 января 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
Это да! Люди действительно были другие(
Ашотакоя• 06 января 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
К сожалению по словам бабушки часть коллекции продал мой отец, самое старое и самое ценное. Это что осталось. Пачка штук 50 открыток наверное
Нда уж многое утеряно. Мне в детстве прабабушка подарила альбом с открытками 1905-1940 годов, целый большой альбом, я его берегла. А потом как младший брат попал в плохую компанию и начал все тянуть с дома, этот альбом пропал. И брат до сих пор так и не признался. Я обошла всех более менее крупных скупщиков в городе, ни кто не признался, хотела выкупить хоть немного. Но увы ни кто не признался и ни чего не нашла.
Секретница• 06 января 2020
Ответ дляПечальки.нет
Ну где я утверждала, что ’единственной’?
Я написала, что история про крепостную, у которой во Вторую Мировую дети-младенцы были, ещё и с кучей несостыковок, выглядит очень неубедительно.
Вас, например, ничего не удивило в её рассказе? Даже без учёта того, что в возрасте 50+ она родила 5 детей?
Не смутило, что в задаче что-то не сходится?
Было: 6 детей,
умерло: 3 брата + 1 сестра
Осталось: 1 дочь
Было: 6 детей,
умерло: 3 брата + 1 сестра
Осталось: 1 дочь
Солнечный день• 06 января 2020
Ответ дляИщу Аленя
Да многие так делали) я как-то спрашивала у мамы про это, она говорила что её Мама т.е моя Бабушка подкладывали ткань обматывались ей. И трусы были тоже, допотопные но какие были в то время. Одежду ездили шить в ателье в Одессу. Дед после войны занимался вениками, хорошо так занимался) его веники побеждали по конкурсах и выставках. Возили из продавать в Москву, Питер, и по выходным в Одессу пару раз в квартал. Там и покупал одежду.