В танке• 04 января 2020

Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!

Солнечный день• 06 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Мне тоже кажеться, что какое то нижнее белье бьіло, может не трусьі, в какие то пантолоньі или штанишки, типа шорти, мужики ж носили рубахи, кальсоньі.
Так было конечно) допускаю, что не у всех. Но было. Ещё при царе девушки панталончики носили.

ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 06 января 2020
Ответ дляLevskaya
А, пра? Я не дочитала. Я себе по бабушке сделала, Рачиеская фамилия её. Тоже интересная история рода, как поляков занесло на одещиеу, нащадки Франца любецкого, князя, есть древо, жаль, долго писать и вставать надо.
сколько времени заняло у вас оформление? Есть дед поляк думала одной линии мало для карты поляка.
Рыжик-пыжик• 07 января 2020
Ответ дляАшотакоя
Ого, и у меня есть предки Мелания и Филипп, его еще дедом Филипашей звали, это были бабушка и дедушка моей прабабшки 1912 года рождения.
А моего прадеда Филиппа звали Пилипочкой (и это Брянщина)....
Карапулька• 07 января 2020
Моя прабабабушка осталась вдовой с 2 детьми, и вышла второй раз замуж за вдовца с 3 детьми и вместе ещё родили 4 из них и моя бабушка 1918 года. В голодовку ни кто из них не умер, спас мешок фасоли спрятанный на чердаке- ее варили и давали всем по несколько штук, а ещё и старшие братья работали на тракторах и им давали хлеб. Так она до конца дней своих фасоль на дух не переваривала и не кеда ее. Все время поем и прячет в карманы конфеты прозапас. В войну у неё была любовь с солдатом одним, но так и не сложилось, пыталась его найти после войны да так и не смогла. А сестра ее старшая 1914 г.р. Когда наши солдаты стояли в их селе нагуляла с одним из, азейбаржанец был - и родила девочку, тетку мою она и сейчас жива. Тоже искала его после воны, но напрасно. Так всю жизнь и прожила сама. А бабушка вышла замуж за моего деда . Но я его не знала он был старше неё , в тюрем сидел , пил гулял, бил ее , а когда напиваться выганяль из дому. Родила она мальчика уже лет 38 а он умер в 10мес от воспаления лёгких. И уже в 40 родила мою мамочку. Она работала на селекционной станции и начальник бал в неё влюблён, Мама говорит что тот мальчик который умер бал от него. Начальник жил с женой и только когда она умерла женился на моей бабушке, ей было 60 лет и прожила она с ним 12 лет как сыр в масле, любил ее баловал. Бал богатый , учёный профессор и ещё лечил людей от всяких болезней, от запоя, от загулов - лечил по фото. Фото с деньгами присылали из всего СССР. Умерена она 90 лет добрая была и никогда Не ругалась даже голос не повышала .....
Бутылка Кифира• 07 января 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Одного діда вистачить для карти поляка, якщо прадід поляк, то треба ще й щоб прабаба була полькою. Є курси польської мови( підготовка на отримання карти поляка) разом з історією Польщі. Потім в консульстві проходите співбесіду з консулом. Якщо є у Вас діти до 18 років, вони автоматом отримують карту після того як ви отримаєте свою карту. Молодшому сину в 14 років видали карту поляка, в нього консул запитав ’ чи ходиш в школу’ і все, далі тато спілкувався з консулом. Старший син (18р) не отримав, бо поляком був тільки прадід.
НичеНипанимаю• 07 января 2020
Ответ дляСекретница
Понятно. Без хамства не умеете, да? Впрочем, неудивительно. Как правило, это обычный стиль ведения беседы у врунишек. Когда их ловят на вранье, начинают хамить и врать ещё яростнее.

Просто ответьте на один вопрос. В какой момент она ’при красных уже вдовой была с 6 детьми на руках’?
Я так поняла, что вы и ещё одна барышня не смогли осилить текст и поэтому вас так бомбит? Вы не умеете считать до 10? Дано: 5 детей, 4 умерло, остался 1, потом родилось ещё 5. Сколько будет, если сложить 1+5?
НичеНипанимаю• 07 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Крепостное право 16 лет как отменили во время рождения вашей прабабушки. Что она могла рассказать? Только что то со слов чьих то..
Сколько лет прошло с окончания второй мировой войны, когда родились Вы? И на основании каких данных Вы нам тут о ней рассказываете? Что Вы можете знать?
НичеНипанимаю• 07 января 2020
Ответ дляСекретница
Ну где я утверждала, что ’единственной’?

Я написала, что история про крепостную, у которой во Вторую Мировую дети-младенцы были, ещё и с кучей несостыковок, выглядит очень неубедительно.

Вас, например, ничего не удивило в её рассказе? Даже без учёта того, что в возрасте 50+ она родила 5 детей?

Не смутило, что в задаче что-то не сходится?
Было: 6 детей,
умерло: 3 брата + 1 сестра
Осталось: 1 дочь
Нет, ничего не смутило. У меня, например, нет проблем ни с математикой, ни с логикой:
’Бабушка единственная кто пережил скарлатину, а ее три брата и сестра старшие умерли, и она стала старшей из детей, потом ещё пятерых родили’
Что здесь можно не понять? Всё настолько очевидно, что у меня уже возникают сомнения в адекватности вопрошающих.

НичеНипанимаю• 07 января 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Деда достаточно. У вас есть документы, подтверждающие его национальность?
Если вы знаете язык и историю и пройдёте собеседование с консулом, то через 2-3 месяца получите карту.

Улыбчик• 07 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю

Прочитайте рассказ дами полностью, я не считала детей, я читала и считала возраст.
Женщина родилась в 1878 году. Автор пишет, что при красньіх уже ’бьіла вдовой с 6 детьми на руках’, територию точно не знаем, но раз пишет про голод, то не ЗУ, ориентируюсь на 17 - 19 год. Тоесть как пришли красньіе бабушка бьіло 41, она вдова с 6 детьми, потом ’пришла скарлатина’, четверо детей умерло, осталось 2. Потом пишет, что старшей из вьіжевших бьіло в 1941 г. 14 лет, она ее родила в возрасте 49 лет, 1923 г. Так дети бьіли когда красньіе пришли или Война началась?
Улыбчик• 07 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Прочитайте все полностью, как раз я считать умею. Сначало бьіла прабабушка - вдова с 6 детьми на руках, когда красньіе пришли, а пришли красньіе в 1917- 1919 г. Где взялась девочка которой в 1941 году бьіло 14 лет, она 1923 года, я так понимаю, она в те 6 не входила, потому что родилась после того как пришли красньі. Потом еще после 50 лет 5 родила. Я детей не считаю, я считаю года и возраст. Хронология не сходиться
вентиляторная• 07 января 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
А вы думаете они пешком все шли?
Мой дедушка попал в плен к немцам.
Отправили в шахту работать. Там ьыстро умирали( взрывы, приваливало камнями). Дедушке 2 пальца придавило, ампутировали.
До войны он играл на разных инструментах, был сыном директора клуба культуры. И вот после ампутации он увидел у немца гармонь. Попросил поиграть, хотел попробывать как получится с 3 мя пальцами. Немцам понравилось. Больше он в шахту не ходил. Берегли таланты.
Потом их освободили амереканцы. Дали паек, одежду и предложили в США улететь. Дед отказался. Только переступил линию своих. Отобрали паек, кинули в тюрьму как предателя выжевшего. В 53ем отпустили, реабилитировали. Умер он в 2011. Хоронили, приезжал военкомат, стреляли в воздух.
Вот я думаю, врядли немцы жили рядом с шахтой, но как там гармонь оказалась??? Притащили ж как то
Швейная машинка нужнее на войне...
Может машинами везли?
Улыбчик• 07 января 2020
Вітаю з чистим і світлим святом. Нехай Різдво Христове розтопить всі печалі й відкриє двері до щастя і великого дива, хай доля позбавить від заздрості і лестощів, нехай буде місце у серце для любові і честі, хай освітлює шлях яскраве світло надії і сяйво удачі.
Секретница• 07 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Простите, я забыла, что нахожусь на Советчице.
Здесь как в том анекдоте
- Хочешь, политический анекдот расскажу?
- Ты что? Я же прапорщик!
- А я - медленно и два раза.

Итак, для вас. В пятый раз. Медленно.

На момент прихода красных дама вдова с 6 детьми на руках. Здесь всё сходится. Это пусть 1919-й (+/-) Даме на тот момент около 40-ка.

С учётом того, что выпихивали девочек замуж очень рано, логично предположить, что некоторые из этих детей на тот момент уже со своими семьями. Но это не принципиально.

А вот дальше понеслась...

Детей 6. Из них ни одного ребёнка, который в начале 40-х будет подростком. В начале 40-х все эти дети будут уже вполне зрелыми людьми

Проходит около 20 лет. У той же дамы умерло 4 (4!) ребёнка и внезапно девочка-подросток становится СТАРШЕЙ.
Вас ничего не смущает?

Разъяснить?

Тем 6-ти детям уже по 30-40 лет. Для того, чтобы девочка 14-15 лет стала ’старшей’, умереть должны были все 6 детей.

Я очень стараюсь. Надеюсь, вы успеваете следить за ходом моих мыслей. Если что-то не поймёте, пишите, будем разбираться дальше.
Поговорим о том, кто из нас ’не умеет считать до десяти’.

Про то, что наша дама в весьма солидном возрасте спокойно родила 5 детей... эту лапшу вы, я так понимаю, тоже скушали? Да её впору в книгу рекордов Гиннеса заносить. Там уже есть такие случаи, но ЭКО или с гормональной терапией. А здесь всё круче, медицина СССР 20-30-х годов, и 5 младенцев... Из коих две (две!) двойни.
Секретница• 07 января 2020
Ответ дляУлыбчик
Вот цитата Кукарикуууууу

...Царскую Росию помнила и красных и белых. И при красных уже вдовой была с 6 детьми на руках...

Очевидно, что имела в виду момент прихода красных. Вот это ’уже’ исключает иную интерпретацию той фразы.
Проработник• 07 января 2020
Ответ дляСекретница
Здесь как в том анекдоте
- Ты что? Я же прапорщик!
- А я - медленно и два раза.

Итак, для вас. В пятый раз. Медленно.

А вот дальше понеслась...

Вас ничего не смущает?

Разъяснить?

Ой, я не могу) Вы меня так рассмешили, читаю и наслаждаюсь, слог превосходен многие тут жгут не по детски, неожиданная тема для меня стала интересной, подчитываю и отделяю зерна от плевел
задумчивая мордочка• 07 января 2020
Ответ дляСССРовна
Завтра в гости приедет мама, нужно порасспрашивать о своих предках побольше.
Знаю, что по линии отца уж ничего не разведаю. К сожалению, его уже нет в живых. Когда папа был маленький, умерла его мать в возрасте 25 лет. Отец сдал своих сыновей в детдом, но вскоре женился во второй раз. Мачеха настояла на том, чтоб забрать детей. Отец (дед мой) вскорости также умер, оставив на жену двоих своих и двоих ее детей. Мой папа с теплотой вспоминает свою вторую маму Розу (мачехой ни разу не называл), а вот о его отце я слова не помню. Оно и понятно, обида сильная была. Очень благодарен был маме, что несмотря на бедность (жили на далёком севере), она сумела четверых детей поставить на ноги, дать всем образование.

А вот по линии моей мамы знаю немного. Ее отец (мой дед) был болгарин, его весь род переселили (сослали??) в конце 19 ст. в Кировоградскую область. Там занимались разведением лошадей. Были достаточно зажиточными, крепкие связи были, там вообще поселение болгар очень дружное и держались друг друга. Раскуркулили советы
Мама мамы (моя бабушка) была украинкой. О бабуле я уже писала
Такая смесь получается интересная. Мама говорит, что помнит, как в детстве бабушка умилялась белобрысым деткам, все говорила - ’А я оце своїх мию-мию милом, а вони все чорненькі’. Сказывалась болгарская кровь
Да, тетка с мамой похожи на болгар, моя сестра тоже. А я - в отца, светленькая. Теперь понимаю, почему бабушка из четырех внучек меня выделяла, приговаривала ’біленька, як сметанка’.
Давай, болгарские корни и до сих пор дают о себе знать теперь уже на внуках))
У меня по линии отца тоже предки были из Болгарии. Тоже переселились в Кировоградскую область. И фамилия наша Михайлов с ударением на о.
автор Шапа Кляк • 07 января 2020
Эта тема, где делятся историями своей семьи!
Но даже здесь находятся барышни, которые сделают срач из темы и будут своими комментариями разводить балаган. Много раз просила не разводить ругань и выяснение отношений в политической линии и вообще! Хотите выяснения отношений - создавайте отдельно тему для этого!
Здесь люди делятся своими историями!
Не придираетесь к историям. Не нравится - пройдите молча! У всех свои истории, своя жизнь!
ДлинноНожка• 07 января 2020
Ответ дляИзподтишка
Брат мого прадіда - дядько Омелько мав вищу освіту, був геологом, так у війну його відправили на Урал працювати в шахті гірником. Просився на фронт, бо в там були не людські умови праці, так не переводили. Так там і помер.

Ще одного прадіда Яшу, племінник привіз у мішку з Соловків. Це вже коли
Хрущов дозволив родичів забирати. Яша був таким слабким, худим, ходити не міг уже. Думали не виживе, але прийшов до тями, оженився, дожив майже до 100 років.
Дядько мій гарно його памятає, каже що дід після Соловків розказував за майбутнє: за магнітні карточки, якими будуть розраховуватися, за супермаркети, за мобільні телефони, інтернет. Тоді з нього діти сміялися, що дід казки розказує. Звідки він те знав?
А мне рассказывали что моя прапра бабушка(конец 19 начало 20 века) такое расказывала:что воду покупать за деньги будем,что по карточкам все будет(кредитки),что номер всем присвоят(идентификационный) и еще много чего что остальные не упомнили).Была набожная и 2 раза в жизни ходила пешком в Иерусалим поломничала ,дома оставляла больше 6 детей и мужа,дорога туда и назад занимала 2 года.

ДлинноНожка• 07 января 2020
Ответ дляПроработник
некоторые выдержки комментариев особенно на первой странице странновато похожие, как будто написаны одним человеком
особенно восхитил комментарий без анонима, где дедушка с квартирой от Жукова, которому 92года это математическим действием минусуем и получаем, сколько ему было, что ему Жуков квартиру подарил?он же был несовершеннолетним
Вы бы читали все коментарии вместо того чтобы казаться умной за Счёт других,глядишь ,узнали что-то новое и реально просветились.
Простецкая• 07 января 2020
Напишу про бабушку свою, ныне покойную. Родилась в 37 в Сибири где-то. Мама при родах умерла, отец через 2 года на тракторе спьяну утопился. Осталась она у чужих людей, соседей. Говорит , еды не давали почти, кормили огрызками( хотя видела, как хозяйка пропавшее, старое сало не единожды в огороде закапывала, но ребенку дать жалела). Как то раз, лет 9 ей было, послала ее эта тетка зимой через лес с соседнее село , за солью. Сунула руку в карман к бабуле маленькой, сказала:’вот спички, на всякий случай’. И отправила на вечер. Бабуля говорила, ’иду, а сзади волк, сунула руку в карман-спичек нет’ . Непонятно, почему ее волк не тронул, но дошла до того села, и назад вернулась. А позже слышала, как та тетка-хозяйка говорила подружайкам:’ вот зараза эта мала, даже волки ее не съели, не удалось здыхаться!’ Уехала моя бабуля из этого села, замуж за первого встречного вышла в 16 лет. Тоже неудачно. Родила детей погодок, жили в каком-то гранизоне. Рассказывала:’ стою как то , белье стираю во дворе. Бежит знакомая, кричит-Надюха , чего стоишь? Там твой Валерка(муж), на соседней улице женится! Побежала-а там свадьба полным ходом) и Валерка ей и говорит : ты не жена мне, не документа))). Взяла моя бабуля детей, год и три года и села на ближайшей станции в первый поезд. И уехала в среднюю Азию. Прожила там 5 лет, вышла замуж повторно , тоже не очень.
Секретница• 07 января 2020
Ответ дляШапа Кляк
Здесь люди делятся своими историями!
Удалено администрацией...
Папина дочка• 07 января 2020
Ещё истории от моей бабули. Немцы зашли в их село. Ее мать вместе со всей малышней побежала в огород прятаться, а оттуда дальше по пластунски ползти. А моя бабуля побежала обратно в дом, мать сначала за ней бросилась, но остановилась, так как на руках грудничок был. Бабуля зашла в дом, а там немцы. Но ее это не смутило. Она табуреточку к образам поставила и вытащила свой клад- фантики от конфет. И убежала обратно к матери. Не тронули ее, только посмеялись.
Уже после войны вернулся ее отец и привез материал какой- то очень плотный. Из него бабуле юбку пошили. Так она с детьми где- то играла и за забор зацепилась и повисла на юбке. Материал оказался качественный, дети не смогли помочь слезть. Так и висела пока старшие с работы не вернулись.
Рассказывает, что в школу по очереди ходили. Не было верхней одежды и обуви для всех. Писали угольками. Когда заболела и попала в больницу, Папа просил ее говорить что ей очень плохо. Так как в больнице 1 раз в день кормили- давали краюшку хлеба. А дома и того не было
Секретница• 07 января 2020
Ответ дляПапина дочка
Скорее всего, ’чёртова кожа’. Разорвать нереально.

В конце 80-х появились журналы Бурда в киосках, мама покупала. И я на бабушкиной машинке училась шить по этим выкройкам. Модели очень красивые...
Но ткань - она из советского универмага... ещё и в эпоху дефицита.

Одним словом, купила я чёрную ткань, сшила юбку, хожу, комплименты выслушиваю. Самая модная девочка была.

А бабушка это увидела, за голову схватилась. Оказывается, это та самая чёртова кожа. Материал, из которого рабочие комбинезоны в войну шили.
Одним словом, после этого крутую юбку я не носила. Мои сверстники ни о чём не догадывались, но я-то знала.
ДлинноНожка• 07 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
У бабушки 1926 года рождения был в квартире! телефон.
Поэтому трусы точно были.
да,речь о том что позволить их себе могли только обеспеченные люди,у селян бедных ,по-видимому, их долго не было.У меня бабушка были куркулями сначала,потом на Донбасс в город перебрались,жили очень бедно.Но про трусы (вернее их отсутствие)узнала от одной соседки,ей 82 сейчас и их 12 детей было....бедность была жуткая...
ДлинноНожка• 07 января 2020
Ответ дляНеваляшкина
люди без идеи, аморфные еще страшнее, как показывает история
Человек,должен быть прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ:разумным,гуманным,думающим...
Кукарикуууууу• 07 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Спасибо вам большое что вы читаете всё, а не по диагонали как некотырые ....
Просто доказать который день что ты не верблюд надоело
Улыбчик• 07 января 2020
Вот нашла интересньіе документ. Дед учился в Москве, бьіл евакуирован, хотел сдать екзамени в евакуации. Ему ответили, что в Москву приехать нельзя, можна сдать екаменьі в Одесском интитуте, которьій работает і Ташкенте.
Кукарикуууууу• 07 января 2020
Ответ дляСекретница
Вот цитата Кукарикуууууу

Так вам не надоедает опять.
Отвечаю вам в который раз надеюсь что последний. Хотя вряд ли.
Прабабушка родила после 50 ещё 5 детей, и аж две двойни и как же у неё такой фокус получился да ещё и без гормонов и сохранения беременности....? Так же как и других женщин того времени где семья и с 12 детьми считалась нормой.

Теперь за красных которые пришли и при которых у прабабушки уже было 6 детей, это имелось ввиду когда фронт прошёл обратно и пришли красные на смену, до победы над фашизмом ещё год был.
А теперь специально для вас - знаете КАК обрадовалось наше население что ’наши’ пришли? А потом эти наши такую чистку устроили именно красные НКВД слышали о таких? И теперь представьте глухое село которое не один год было под окупацией, про партизан там вообще не слышалт, где прятаться в степи? Вот тут НКВД искало предателей родины нормально? Но дело было сделано и предателей нашли, - был бы человек а дело пришьеться.
Думате почем зря прабабушка плавала в след любому кто был в форме? Просто так в селах у людей паспортов не было? А что бы в город не сбежали. Или просто так оккупация ни на ком не отразилась? Как же сколько лет под фашистами и не предатели?
ДлинноНожка• 07 января 2020
Ответ длявентиляторная
Мой дедушка попал в плен к немцам.
Швейная машинка нужнее на войне...
Может машинами везли?
естественно машинамм/обозами,не на своём немецком горбу))),там некоторые большие чины рояли везли....ехали же со своими пожитками жить в другое место,т.е. переезжали